Registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, em três tamanhos (P, M e G), com especificações técnicas de alta qualidade, incluindo…
MUNICIPIO DE NOVA UNIAO · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA UNIAO - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fralda DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 33,98 | R$ 33.980,00 |
| 2 | Fralda DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 31,43 | R$ 62.860,00 |
| 3 | Fralda DescartávelMaterialNão se aplica | Unidade | 6.000 | R$ 30,77 | R$ 184.620,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 281.460,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, em três tamanhos (P, M e G), com especificações técnicas de alta qualidade, incluindo barreiras antivazamento, indicador de umidade/troca, formato anatômico, flocos de gel super absorvente, difusor de líquidos SPUM LAYER e fitas adesivas reposicionáveis, destinadas ao atendimento de pacientes acamados e com necessidades especiais assistidos pelos programas de atenção domiciliar.
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98473105900162026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA UNIAO
- CNPJ
- 18.302.307/0001-02
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA UNIAO - MG
- Código da unidade (UASG)
- 984731
- Local
- Nova União - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 067
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18302307000102-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 281.460,00 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 77% delas. Na amostra de 124 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 496.806,53, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA UNIAO publicou 7 contratações no PNCP desde 24/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 659.493,07, e o total já movimentado soma R$ 4,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, serviços de saúde e credenciamento, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.