BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Nova Mutum - MT UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DIVERSOS, PARA ATENDER A DEMANDA DOS DEPARTAMENTOS DO SAAE DE NOVA MUTUM - MT, NO PERÍODO DE 12…

SAAE SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO

Valor estimado R$ 23.308,85
Propostas até 10/06/2026 às 16:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGENDAMaterial un - unidade 30 R$ 23,04 R$ 691,05
2 APONTADORMaterial un - unidade 20 R$ 1,52 R$ 30,40
3 BANDEJA PARA EXPEDIENTEMaterial un - unidade 10 R$ 77,00 R$ 770,00
4 BLOCO ANOTE E COLEMaterial un - unidade 60 R$ 6,40 R$ 384,00
5 BORRACHAMaterial un - unidade 20 R$ 0,36 R$ 7,20
6 CAIXA PLASTICA PARA ARQUIVO MORTOMaterial un - unidade 100 R$ 7,36 R$ 736,00
7 CALCULADORAMaterial un - unidade 20 R$ 15,32 R$ 306,40
8 CANETA ESFEROGRAFICA AZULMaterial un - unidade 20 R$ 60,00 R$ 1.200,00
9 CANETA MARCA TEXTOMaterial un - unidade 20 R$ 10,08 R$ 201,60
10 CLIPS 3/0 GALVANIZADOSMaterial un - unidade 15 R$ 11,20 R$ 168,00
11 CLIPS 4/0 GALVANIZADOSMaterial un - unidade 15 R$ 10,04 R$ 150,60
12 COLA BASTAO 40GMaterial un - unidade 30 R$ 2,72 R$ 81,60
13 CORRETIVOMaterial un - unidade 30 R$ 1,72 R$ 51,60
14 ELASTICOMaterial un - unidade 20 R$ 2,24 R$ 44,80
15 ESTILETEMaterial un - unidade 15 R$ 1,88 R$ 28,20
16 EXTRATOR DE GRAMPO ESPATULAMaterial un - unidade 15 R$ 1,84 R$ 27,60
17 FITA ADESIVA LARGA 45M X 45MMMaterial un - unidade 100 R$ 4,68 R$ 468,00
18 GRAMPEADOR PEQUENOMaterial un - unidade 20 R$ 9,96 R$ 199,20
19 GRAMPO 26/6 CX 5000 UNDMaterial un - unidade 15 R$ 3,32 R$ 49,80
20 GRAMPO TRILHOMaterial un - unidade 20 R$ 15,12 R$ 302,40
21 LAPISMaterial un - unidade 20 R$ 0,28 R$ 5,60
22 MARCADOR PERMANENTEMaterial un - unidade 15 R$ 2,96 R$ 44,40
23 ORGANIZADORA ACRILICOMaterial un - unidade 10 R$ 24,80 R$ 248,00
24 PASTA ABA ELASTICO CRISTALMaterial un - unidade 15 R$ 2,48 R$ 37,20
25 PASTA L A4 CRISTALMaterial un - unidade 30 R$ 8,64 R$ 259,20
26 PERFURADOR DE PAPEISMaterial un - unidade 10 R$ 118,00 R$ 1.180,00
27 PINCEL (CANETÃO)Material un - unidade 20 R$ 2,56 R$ 51,20
28 PORTA OBJETOSMaterial un - unidade 10 R$ 13,68 R$ 136,80
29 PRANCHETA OFICIO COM PREND. METALMaterial un - unidade 15 R$ 6,00 R$ 90,00
30 REGUA 30 CMMaterial un - unidade 15 R$ 0,64 R$ 9,60
31 RESMA PAPEL SULTIFEMaterial un - unidade 50 R$ 305,00 R$ 15.250,00
32 TESOURAMaterial un - unidade 15 R$ 6,56 R$ 98,40
Total estimado dos itens R$ 23.308,85

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DIVERSOS, PARA ATENDER A DEMANDA DOS DEPARTAMENTOS DO SAAE DE NOVA MUTUM - MT, NO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Dados da contratação

Órgão
SAAE SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
24.977.100/0001-30
Unidade
SAAE SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Nova Mutum - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00000124/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24977100000130-1-000025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.308,85 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 42% delas. Na amostra de 1.647 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 916.800,34, variando de R$ 100,00 a R$ 162.956.524,57.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAAE SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 3 contratações no PNCP desde 27/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.629,62, e o total já movimentado soma R$ 31,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.