Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção destinados à fabricação de tubos e artefatos de concreto, com a finalidade de atender às demandas da…
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AREIA FINA - AREIA FINA, COMPOSTA POR PARTÍCULAS MINERAIS PROVENIENTES DA DEGRADAÇÃO DE ROCHAS, COM GRANULOMETRIA FINA, INDICADA PARA UTILIZAÇÃO EM REBOCO, ASSENTAMENTOS E ACABAMENTOS NA CONSTRUÇÃO CIVIL, ISENTA DE IMPUREZAS E MATERIAIS ORGÂNICOS, ACONDICIONADA EM LOCAL APROPRIADO PARA TRANSPORTE. QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR AOS PADRÕES COMERCIAIS UTILIZADOS NA CONSTRUÇÃO CIVILMaterial | TONELADA | 500 | R$ 149,39 | R$ 74.695,00 |
| 2 | AREIA GROSSA - AREIA GROSSA, COMPOSTA POR PARTÍCULAS MINERAIS PROVENIENTES DA DEGRADAÇÃO DE ROCHAS, COM GRANULOMETRIA GROSSA, INDICADA PARA UTILIZAÇÃO EM CONCRETO, CONTRAPISO E SERVIÇOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL, ISENTA DE IMPUREZAS E MATERIAIS ORGÂNICOS, ACONDICIONADA EM LOCAL APROPRIADO PARA TRANSPORTE. QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR AOS PADRÕES COMERCIAIS UTILIZADOS NA CONSTRUÇÃO CIVIL.Material | TONELADA | 700 | R$ 96,95 | R$ 67.865,00 |
| 3 | AREIA MEDIA - AREIA MEDIA CONFORME NBR 7211, MÓDULO DE FINURA (MF): ENTRE 2,4 E 3,0Material | TONELADA | 700 | R$ 93,18 | R$ 65.226,00 |
| 4 | CIMENTO PORTLAND CP II-Z-32 50KG - CIMENTO PORTLAND CP II-Z-32, ACONDICIONADO EM SACO COM 50 KG, INDICADO PARA USO EM OBRAS E SERVIÇOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL, CONFORME NORMAS TÉCNICAS VIGENTES, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA TRANSPORTE. QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR ÀS MARCAS VOTORAN, ITAÚ OU NACIONAL.Material | UNIDADE | 8.000 | R$ 59,50 | R$ 476.000,00 |
| 5 | CIMENTO PORTLAND DE ALTA RESISTENCIA INICIAL (CP V-ARI) - CIMENTO PORTLAND CP V-ARI, CONFORME NBR 5733, DE ALTA RESISTÊNCIA INICIAL, INDICADO PARA CONCRETOS ESTRUTURAIS, PRÉ-MOLDADOS E OBRAS QUE EXIGEM RÁPIDA DESFORMA. SACO DE 50 KGMaterial | UNIDADE | 6.000 | R$ 65,28 | R$ 391.680,00 |
| 6 | PEDRA BRITA N° 00 - ESPECIFICAÇOES TECNICAS MINIMAS: DO TIPO A GRANEL, PEDRA BRITADA, DO TIPO PEDRISCO, MATERIAL DO TIPO MINERAL, TAMANHO Nº 00Material | TONELADA | 2.000 | R$ 229,46 | R$ 458.920,00 |
| 7 | PEDRA BRITADA N. 1 - ESPECIFICAÇOES TECNICAS MINIMAS, PARA SER UTILIZADA EM CONSERVACAO DE RODOVIAS, PONTIAGUDA, N. 1, NÚMERO MATERIAL QUE PASSA PELA PENEIRA 12,7MM (1/2¨) E RETIDO NA PENEIRA 4,76MM (3/16¨)Material | TONELADA | 1.200 | R$ 179,63 | R$ 215.556,00 |
| 8 | PÓ DE PEDRA BRITADAMaterial | TONELADA | 1.000 | R$ 113,85 | R$ 113.850,00 |
| 9 | TELA PARA TUBO DE CONCRETO TIPO MACHO E FÊMEA, MALHA 10 X 20 CM, DIÂMETRO 4,2 X 3,4 MM - ROLO COM 120 M DE COMPRIMENTROMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 2.479,62 | R$ 123.981,00 |
| 10 | VERGALHAO ACO CA 50 1/2" - BARRA 12 METROSMaterial | UNIDADE | 500 | R$ 94,75 | R$ 47.375,00 |
| 11 | VERGALHAO ACO CA 50 1/4" - BARRA 12 METROSMaterial | UNIDADE | 2.000 | R$ 26,93 | R$ 53.860,00 |
| 12 | VERGALHAO ACO CA 50 3/8" - BARRA 12 METROSMaterial | UNIDADE | 3.000 | R$ 60,67 | R$ 182.010,00 |
| 13 | VERGALHÃO AÇO CA 50 5.0 MM - BARRA 12 METROSMaterial | UNIDADE | 300 | R$ 18,94 | R$ 5.682,00 |
| 14 | VERGALHAO ACO CA 50 5/16" - BARRA 12 METROSMaterial | UNIDADE | 1.200 | R$ 40,50 | R$ 48.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.325.300,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção destinados à fabricação de tubos e artefatos de concreto, com a finalidade de atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras, Serviços Públicos e Transporte, a serem utilizados na execução de serviços de infraestrutura urbana e rural no âmbito do Município de Nova Canaã do Norte/MT.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA CANAA DO NORTE
- CNPJ
- 03.238.912/0001-94
- Unidade
- MUNICIPIO DE NOVA CANAA DO NORTE
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Nova Canaã do Norte - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 048/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03238912000194-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.325.300,00 está acima da metade das contratações de obras em Mato Grosso: é maior que 54% delas. Na amostra de 230 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.521.114,87, variando de R$ 164,60 a R$ 78.448.512,95.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA CANAA DO NORTE publicou 4 contratações no PNCP desde 16/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 828.153,43, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.