BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
035/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Missal - PR UASG 9 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, VISANDO O ABASTECIMENTO DA FARMÁCIA BÁSICA MUNICIPAL E DAS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS À SECRETARIA…

MUNICIPIO DE MISSAL · SECRETARIA DE SAUDE

Valor estimado R$ 1.239.796,07
Propostas até 05/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 11:30
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (128)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACEBROFILINA 5 MG/ML - FRASCO COM 120 ML CÓDIGO BR0448838MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 700 R$ 5,67 R$ 3.968,23
2 ACEBROFILINA 50 MG/5 ML - FRASCO COM 120 ML CÓDIGO BR0448839MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 700 R$ 7,11 R$ 4.976,30
3 ACICLOVIR CREME, 50 MG/G, CREME DE USO TÓPICO - BISNAGA COM 10 GRAMAS CÓDIGO BR0268375MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BSN 300 R$ 3,27 R$ 980,61
4 ADENOSINA INJETÁVEL 3 MG/ML - AMPOLA COM 2 ML CÓDIGO BR0278281MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 50 R$ 12,29 R$ 614,57
5 AMBROXOL 15 MG/5 ML - FRASCO COM 120 ML CÓDIGO BR0446264MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 560 R$ 3,81 R$ 2.131,75
6 AMBROXOL 30 MG/5 ML - FRASCO COM 120 ML CÓDIGO BR0446263MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 500 R$ 4,34 R$ 2.171,65
7 AMINOFILINA 100 MG CÓDIGO BR0267511MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 0,15 R$ 753,50
8 AMINOFILINA 24 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL - AMPOLA COM 10 ML CÓDIGO BR0292402MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 100 R$ 2,76 R$ 276,49
9 AMIODARONA INJETÁVEL 50 MG/ML - AMPOLA COM 3 ML CÓDIGO BR0271710MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 50 R$ 4,32 R$ 216,21
10 BIMATOPROSTA 0,3 MG/ML, SOLUÇÃO OFTÁLMICA - FRASCO COM 3 ML CÓDIGO BR0271848MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 60 R$ 38,71 R$ 2.322,64
11 BISSULFATO DE CLOPIDOGREL 75 MG CÓDIGO BR0272045MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 9.000 R$ 0,39 R$ 3.492,90
12 BROMAZEPAM 3 MG CÓDIGO BR0271773MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 0,11 R$ 1.716,00
13 BROMAZEPAM 6 MG CÓDIGO BR0271774MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 31.000 R$ 0,20 R$ 6.147,30
14 BROMOPRIDA 10 MG CÓDIGO BR0269954MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 25.000 R$ 0,18 R$ 4.457,50
15 BROMOPRIDA 5 MG/ML IM/IV - AMPOLA COM 2 ML CÓDIGO BR0269958MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 800 R$ 1,95 R$ 1.558,88
16 BROMOPRIDA GOTAS 4 MG/ML - FRASCO COM 20 ML CÓDIGO BR0269956MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 1.500 R$ 2,61 R$ 3.911,25
17 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 10 MG CÓDIGO BR0267283MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.020 R$ 0,79 R$ 7.871,71
18 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 10 MG + DIPIRONA 250 MG CÓDIGO BR0270620MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 24.000 R$ 0,56 R$ 13.516,80
19 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 10 MG/ML, SOLUÇÃO GOTAS FRASCO COM 20 ML CÓDIGO BR0267281MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 600 R$ 8,91 R$ 5.344,86
20 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 20 MG/ML, INJETÁVEL USO IM/IV/SC AMPOLA COM 1 ML CÓDIGO BR0267282MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 300 R$ 1,51 R$ 452,25
21 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 4 MG/ML + DIPIRONA 500 MG/ML AMPOLA COM 5 ML CÓDIGO BR0270621MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 600 R$ 2,38 R$ 1.430,46
22 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 6,67 MG/ML + DIPIRONA 333 MG/ML SOLUÇÃO ORAL GOTAS - FRASCO COM 20 ML CÓDIGO BR0270622MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 750 R$ 8,66 R$ 6.492,83
23 CARBAMAZEPINA LIBERAÇÃO CONTROLADA CR 200 MG CÓDIGO BR0272458MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 1,28 R$ 12.790,00
24 CARBAMAZEPINA LIBERAÇÃO CONTROLADA CR 400 MG CÓDIGO BR0272457MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 3,05 R$ 45.693,00
25 CARBONATO DE CÁLCIO 500 MG + VITAMINA D (COLECALCIFEROL) 200 UI CÓDIGO BR0270893MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 100.000 R$ 0,20 R$ 19.850,00
26 CASTANHA-DA-ÍNDIA 100 MG CÓDIGO BR0309062MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 50.000 R$ 0,37 R$ 18.440,00
27 CEFTRIAXONA 1 G, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL (IV/IM) CÓDIGO BR0442701MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 3.500 R$ 9,32 R$ 32.607,05
28 CETOCONAZOL 20 MG/G, CREME DERMATOLÓGICO - BISNAGA COM 30 GRAMAS CÓDIGO BR0308736MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BSN 380 R$ 5,23 R$ 1.985,69
29 CETOPROFENO 50 MG CÓDIGO BR0268422MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,42 R$ 12.531,00
30 CETOPROFENO CONCENTRAÇÃO 100 MG, PÓ LIOFILIZADO PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL CÓDIGO BR0448844MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 850 R$ 4,35 R$ 3.695,46
31 CETOPROFENO INJETÁVEL 50 MG/ML - AMPOLA COM 2 ML CÓDIGO BR0448845MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 300 R$ 2,17 R$ 651,03
32 CINARIZINA 25 MG CÓDIGO BR0267628MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,30 R$ 6.028,00
33 CINARIZINA 75 MG CÓDIGO BR0267629MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 32.000 R$ 0,41 R$ 13.017,60
34 CIPROFIBRATO 100 MG CÓDIGO BR0308738MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 47.000 R$ 0,51 R$ 24.049,90
35 CLOBAZAM 10 MG CÓDIGO BR0272901MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 1.500 R$ 0,78 R$ 1.174,35
36 CLOBAZAM 20 MG CÓDIGO BR0272902MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 2.500 R$ 1,51 R$ 3.766,25
37 CLONAZEPAM 0,5 MG CÓDIGO BR0270118MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 4.800 R$ 0,11 R$ 521,76
38 CLONAZEPAM 2 MG CÓDIGO BR0270119MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 19.000 R$ 0,10 R$ 1.911,40
39 CLORIDRATO DE CICLOBENZAPRINA 5 MG CÓDIGO BR0272166MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 37.500 R$ 0,11 R$ 4.173,75
40 CLORIDRATO DE DORZOLAMIDA 2,0% + MALEATO DE TIMOLOL 0,5% SOLUÇÃO OFTÁLMICA - FRASCO COM 5 ML CÓDIGO BR0272579MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 200 R$ 23,99 R$ 4.798,48
41 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 2%, COM VASOCONSTRITOR - FRASCO COM 20 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 100 R$ 8,29 R$ 828,67
42 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 2%, GELEIA, SEM VASOCONSTRITOR BISNAGA COM 30 GRAMAS CÓDIGO BR0269846MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BSN 200 R$ 5,70 R$ 1.140,92
43 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 2%, SEM VASOCONSTRITOR - FRASCO COM 20 ML CÓDIGO BR0269843MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 100 R$ 4,89 R$ 488,67
44 CLORIDRATO DE PAROXETINA 20 MG CÓDIGO BR0273940MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 93.000 R$ 0,38 R$ 35.340,00
45 CLORIDRATO DE PROMETAZINA 25 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA COM 2 ML CÓDIGO BR0267769MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 200 R$ 4,60 R$ 920,02
46 CLORIDRATO DE PROXIMETACAÍNA 5 MG/ML - FRASCO COM 5 ML CÓDIGO BR0269571MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 20 R$ 11,52 R$ 230,47
47 CLORIDRATO DE SERTRALINA 50 MG CÓDIGO BR0272365MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 100.000 R$ 0,21 R$ 20.660,00
48 COLECALCIFEROL 7.000 UI (VITAMINA D) CÓDIGO BR0431097MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,23 R$ 2.257,00
49 COMPLEXO B EV CLORIDRATO DE TIAMINA (VITAMINA1 B1) 8 MG, RIBOFLAVINA-5-FOSFATO (VITAMINA1 B2) 2 MG, CLORIDRATO DE PIRIDOXINA (VITAMINA1 B6) 4 MG, D-PANTENOL (VITAMINA1 B5) 6 MG, NICOTINAMIDA (VITAMINA1 B3) 40 MG, VEÍCULO Q.S.P. - AMPOLA COM 2 ML CÓDIGO BR0363088MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 1.000 R$ 1,35 R$ 1.348,50
50 DESOXIRRIBONUCLEASE 666 U/G + FIBRINOLISINA 1 U/G + CLORANFENICOL 0,01 G/G - BISNAGA COM 30 GRAMAS CÓDIGO BR0270503MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BSN 500 R$ 84,76 R$ 42.379,05
51 DESOXIRRIBONUCLEASE 666 U/G + FIBRINOLISINA 1 U/G + CLORANFENICOL 0,01 G/G - BISNAGA COM 30 GRAMAS CÓDIGO BR0270503Material BSN 1.500 R$ 84,76 R$ 127.137,15
52 DIAZEPAM 10 MG CÓDIGO BR0267197MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 12.000 R$ 0,13 R$ 1.514,40
53 DIAZEPAM 5 MG/ML, INJETÁVEL (IM/IV) - AMPOLA COM 2 ML CÓDIGO BR0267194MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 250 R$ 1,14 R$ 285,38
54 DICLOFENACO DIETILAMÔNIO 11,6 MG/G - BISNAGA COM 60 GRAMAS CÓDIGO BR0448612MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BSN 2.500 R$ 5,62 R$ 14.044,50
55 DICLOFENACO SÓDICO, INJETÁVEL, 25 MG/ML (IM) - AMPOLA COM 3 ML CÓDIGO BR0271003MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 700 R$ 1,29 R$ 901,46
56 DIGLICONATO DE CLOREXEDINA, ENXAGUANTE BUCAL - FRASCO COM 250 ML CÓDIGO BR0341174MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 400 R$ 8,18 R$ 3.273,76
57 DIOSMINA 450 MG + HESPERIDINA 50 MG CÓDIGO BR0273818MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 45.000 R$ 0,63 R$ 28.539,00
58 DIOSMINA 450 MG + HESPERIDINA 50 MG CÓDIGO BR0273818Material CPR 135.000 R$ 0,63 R$ 85.617,00
59 DIPROPIONATO DE BETAMETASONA 5 MG/ML + FOSFATO DISSÓDICO BETAMETASONA 2 MG/ML - AMPOLA COM 1 ML CÓDIGO BR0270590MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 2.500 R$ 5,72 R$ 14.309,50
60 DIVALPROATO DE SÓDIO ER, LIBERAÇÃO PROLONGADA 500 MG CÓDIGO BR0352912MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 6.000 R$ 1,44 R$ 8.661,00
61 DULOXETINA 30 MG CÓDIGO BR0302442MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 12.500 R$ 1,19 R$ 14.898,75
62 EPINEFRINA INJETÁVEL 1 MG/ML (IV/IM) - AMPOLA COM 1 ML CÓDIGO BR0268255MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 200 R$ 1,33 R$ 266,06
63 FENITOÍNA SÓDICA 50 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL - AMPOLA COM 5 ML CÓDIGO BR0267107MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 100 R$ 3,38 R$ 338,30
64 FENOBARBITAL SÓDICO 100 MG/ML, INJETÁVEL - AMPOLA COM 2 ML CÓDIGO BR0300725MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 50 R$ 4,14 R$ 206,81
65 FLUOCINOLONA ACETONIDA 0,275 MG/ML + SULFATO DE NEOMICINA 3,85 MG/ML + POLIMIXINA B 11.000 UI/ML + CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 20 MG/ML, USO OTOLÓGICO - FRASCO COM 5 ML CÓDIGO BR0270229MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 350 R$ 6,59 R$ 2.306,50
66 FOSFATO DE CODEÍNA 30 MG CÓDIGO BR0272782MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 1,22 R$ 24.324,00
67 FUMARATO DE BISOPROLOL 5 MG CÓDIGO BR0362718MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 35.000 R$ 0,85 R$ 29.659,00
68 FUMARATO DE QUETIAPINA 100 MG CÓDIGO BR0272832MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 18.000 R$ 0,58 R$ 10.369,80
69 FUMARATO DE QUETIAPINA 25 MG CÓDIGO BR0272831MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 28.000 R$ 0,16 R$ 4.494,00
70 FUROSEMIDA INJETÁVEL 10 MG/ML - AMPOLA COM 2 ML CÓDIGO BR0267666MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 200 R$ 0,98 R$ 196,56
71 GINKGO BILOBA 120 MG CÓDIGO BR0305413MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 40.000 R$ 0,70 R$ 28.108,00
72 GLICOSE 25%, INJETÁVEL - AMPOLA COM 10 ML CÓDIGO BR0267540MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 200 R$ 0,75 R$ 149,02
73 GLIMEPIRIDA 2 MG CÓDIGO BR0273119MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,13 R$ 2.636,00
74 HEMITARTARATO DE ZOLPIDEM 10 MG CÓDIGO BR0278316MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 50.000 R$ 0,36 R$ 17.935,00
75 HEPARINA 5.000 UI/ML INJETÁVEL IV - AMPOLA COM 5 ML CÓDIGO BR0272796MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 100 R$ 18,92 R$ 1.891,90
76 LEVOFLOXACINO 500 MG CÓDIGO BR0305270MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 4.000 R$ 1,09 R$ 4.354,80
77 LEVOMEPROMAZINA 100 MG CÓDIGO BR0268129MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 1,07 R$ 10.718,00
78 LEVOMEPROMAZINA 25 MG CÓDIGO BR0268128MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 0,61 R$ 3.054,00
79 LEVOMEPROMAZINA 40 MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, GOTAS - FRASCO COM 20 ML CÓDIGO BR0268130MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 300 R$ 15,60 R$ 4.679,04
80 LEVOTIROXINA SÓDICA 112 MCG CÓDIGO BR0296650MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 0,55 R$ 8.311,50
81 LEVOTIROXINA SÓDICA 125 MCG CÓDIGO BR0268860MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,36 R$ 7.268,00
82 LEVOTIROXINA SÓDICA 150 MCG CÓDIGO BR0268126MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 6.000 R$ 0,48 R$ 2.869,20
83 LEVOTIROXINA SÓDICA 175 MCG CÓDIGO BR0270768MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 6.000 R$ 0,55 R$ 3.294,00
84 LEVOTIROXINA SÓDICA 200 MCG CÓDIGO BR0276095MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 6.000 R$ 0,80 R$ 4.810,20
85 LEVOTIROXINA SÓDICA 75 MCG CÓDIGO BR0268859MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 52.000 R$ 0,36 R$ 18.844,80
86 LEVOTIROXINA SÓDICA 88 MCG CÓDIGO BR0296649MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 0,44 R$ 6.604,50
87 MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA 2 MG + BETAMETASONA 0,25 MG, XAROPE FRASCO COM 120 ML CÓDIGO BR0393870MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 3.000 R$ 3,96 R$ 11.876,10
88 METILDOPA 250 MG CÓDIGO BR0267689MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 13.000 R$ 0,74 R$ 9.561,50
89 METILFENIDATO 10 MG CÓDIGO BR0272320MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 11.250 R$ 0,68 R$ 7.656,75
90 METOCLOPRAMIDA 5 MG/ML, INJETÁVEL - AMPOLA COM 2 ML CÓDIGO BR0267310MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 600 R$ 0,81 R$ 483,48
91 NEOMICINA 5 MG + BACITRACINA 250 UI/G, POMADA - BISNAGA COM 15 GRAMAS CÓDIGO BR0273167MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BSN 700 R$ 4,51 R$ 3.156,37
92 NIFEDIPINO 10 MG CÓDIGO BR0267728MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 0,17 R$ 2.599,50
93 NIMESULIDA 100 MG CÓDIGO BR0273710MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,10 R$ 1.952,00
94 NIMESULIDA, DOSAGEM DE 50 MG/ML, APRESENTAÇÃO EM SOLUÇÃO ORAL, GOTAS FRASCO COM 15 ML CÓDIGO BR0273711MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 600 R$ 1,92 R$ 1.153,98
95 NISTATINA 100.000 UI/G + ÓXIDO DE ZINCO 200 MG/G, POMADA PARA ASSADURA BISNAGA COM 60 GRAMAS CÓDIGO BR0279297MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BSN 600 R$ 10,05 R$ 6.029,58
96 NISTATINA, CREME VAGINAL, 25.000 UI - BISNAGA COM 60 GRAMAS CÓDIGO BR0266788MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BSN 400 R$ 8,38 R$ 3.352,28
97 OMEPRAZOL 20 MG CÓDIGO BR0267712MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 65.000 R$ 0,10 R$ 6.344,00
98 OXALATO DE ESCITALOPRAM 10 MG CÓDIGO BR0291770MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 103.000 R$ 0,21 R$ 21.928,70
99 OXCARBAZEPINA 300 MG CÓDIGO BR0273257MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 3.800 R$ 1,09 R$ 4.145,04
100 OXCARBAZEPINA 600 MG CÓDIGO BR0273256MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 7.000 R$ 1,94 R$ 13.589,80
101 PERMANGANATO DE POTÁSSIO 100 MG CÓDIGO BR0327699MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 1.000 R$ 0,25 R$ 247,10
102 POLICRESULENO 50 MG/G + CLORIDRATO DE CINCHOCAÍNA 10 MG/G POMADA RETAL - TUBO COM 30 GRAMAS, COM APLICADORES CÓDIGO BR0367725MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TUBO 400 R$ 72,12 R$ 28.848,00
103 POLIVITAMÍNICO COMPLEXO B (B1: 7,5 MG; B2: 0,825 MG; B3: 2,5 MG; B6: 12,5 MG) CÓDIGO BR0368499MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 25.000 R$ 0,11 R$ 2.825,00
104 POLIVITAMÍNICO COMPLEXO B, SEM MINERAIS, INJETÁVEL (IV) AMPOLA COM 10 ML CÓDIGO BR0304148MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 1.000 R$ 7,33 R$ 7.328,50
105 PREGABALINA 75 MG CÓDIGO BR0388712MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 23.750 R$ 0,52 R$ 12.300,13
106 RISPERIDONA 1 MG CÓDIGO BR0272839MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 25.000 R$ 0,23 R$ 5.785,00
107 RISPERIDONA 2 MG CÓDIGO BR0268149MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 25.000 R$ 0,25 R$ 6.222,50
108 RIVAROXABANA 15 MG CÓDIGO BR0412092MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 7.500 R$ 0,29 R$ 2.199,75
109 RIVAROXABANA 20 MG CÓDIGO BR0412091MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 23.750 R$ 0,39 R$ 9.226,88
110 ROSUVASTATINA CÁLCICA 20 MG CÓDIGO BR0282882MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 50.000 R$ 0,27 R$ 13.600,00
111 SACARATO DE HIDRÓXIDO FÉRRICO 20 MG/ML (IV) - AMPOLA COM 5 ML CÓDIGO BR0448616MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 800 R$ 14,08 R$ 11.265,12
112 SECNIDAZOL 1 GRAMA CÓDIGO BR0268299MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 3.000 R$ 0,93 R$ 2.784,00
113 SIMETICONA 40 MG CÓDIGO BR0412963MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 8.000 R$ 0,14 R$ 1.116,00
114 SIMETICONA 75 MG/ML, SOLUÇÃO ORAL GOTAS - FRASCO COM 10 ML CÓDIGO BR0412965MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 600 R$ 1,45 R$ 868,02
115 SOLUÇÃO ALCOÓLICA DE DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 2% FRASCO COM 1 LITRO CÓDIGO BR0444051MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP L 100 R$ 29,26 R$ 2.926,00
116 SOLUÇÃO OTOLÓGICA TRIETANOLAMINA 140 MG/ML + HIDROXIQUINOLINA 0,4 MG/ML - FRASCO COM 8 ML CÓDIGO BR0278265MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 300 R$ 18,77 R$ 5.630,70
117 SUCCINATO SÓDICO DE HIDROCORTISONA 500 MG, INJETÁVEL CÓDIGO BR0270219MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 300 R$ 6,37 R$ 1.910,55
118 SULFATO DE ATROPINA 0,50 MG/ML - AMPOLA COM 1 ML CÓDIGO BR0277934MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 200 R$ 2,15 R$ 429,34
119 TARTARATO DE BRIMONIDINA 2 MG/ML, COLÍRIO - FRASCO COM 5 ML CÓDIGO BR0268352MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 150 R$ 6,39 R$ 959,00
120 TOBRAMICINA 3 MG/ML + DEXAMETASONA 1 MG/ML, SOLUÇÃO OFTÁLMICA FRASCO COM 5 ML CÓDIGO BR0352193MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 400 R$ 29,19 R$ 11.675,00
121 TRAMADOL 50 MG CÓDIGO BR0268534MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 40.000 R$ 0,18 R$ 7.388,00
122 TRAMADOL 50 MG/ML, INJETÁVEL - AMPOLA COM 1 ML CÓDIGO BR0292382MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMP 240 R$ 1,36 R$ 327,50
123 TRAVOPROSTA 0,04 MG/ML, COLÍRIO (SOLUÇÃO OFTÁLMICA) FRASCO COM 2,5 ML CÓDIGO BR0268005MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 300 R$ 16,08 R$ 4.823,64
124 TRIANCINOLONA, COMPOSTA POR SAL ACETONIA, CONCENTRAÇÃO DE 1 MG/G PASTA ORAL - BISNAGA COM 10 GRAMAS CÓDIGO BR0434473MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BSN 100 R$ 4,95 R$ 495,13
125 VALSARTANA 160 MG CÓDIGO BR0306145MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 25.000 R$ 0,99 R$ 24.715,00
126 VALSARTANA 320 MG CÓDIGO BR0306146MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 25.000 R$ 1,65 R$ 41.282,50
127 VALSARTANA 80 MG CÓDIGO BR0274438MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 8.500 R$ 0,79 R$ 6.675,05
128 VENLAFAXINA 75 MG CÓDIGO BR0272382MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 75.000 R$ 0,63 R$ 47.160,00
Total estimado dos itens R$ 1.239.796,07

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, VISANDO O ABASTECIMENTO DA FARMÁCIA BÁSICA MUNICIPAL E DAS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MISSAL
CNPJ
78.101.847/0001-50
Unidade
SECRETARIA DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
9
Local
Missal - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
426/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78101847000150-1-000145/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.239.796,07 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Paraná: é maior que 81% delas. Na amostra de 356 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.087.282,63, variando de R$ 299,90 a R$ 167.016.655,63.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MISSAL publicou 39 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 155.193,42, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de veículos e peças, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.