Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa e cozinha para as Escolas Municipais e diversos setores da Administração Municipal
MUNICIPIO DE MARMELOPOLIS · Unidade Única
Documentos do edital
- 9__EDITAL.pdf Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 10__PARECER_JURIDICO.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 7__AUTORIZACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 6__DECLARACAO_LEI_101.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 1__DOCUMENTO_DE_FORMALIZACAO_DA_DEMANDA.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 2__ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 4__MAPA_DE_RISCOS_DA_CONTRATACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 5__TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 8__PORTARIA_PREGOEIRO.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colher plástica, descartável, modelo Sobremesa, comprimento total aprox: 120mm / Cabeça aprox.: 26mm largura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa C/ 1000,00 Uni | 1 | R$ 60,23 | R$ 60,23 |
| 2 | Concha em aço inox AISI 430 ou superior, monobloco, ou seja, em uma única peça de 58cm a 65cm de comprimento total, 150ml a 200ml de capacidade da conchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 163,79 | R$ 1.146,53 |
| 3 | Copo plástico para água: material atóxico de polipropileno, descartável de 200 ml, para água, branco, peso mínimo unitário de 1,80 gramas de acordo com as normas de qualidade padrão ABNT, NBR 14865, conforme Portaria n.º 453, de 01 de dezembrode 2010 do INMETRO. A parte externa do fundo do copo deverá conter a marca do fabricante, a sigla do material de que é fabricado (PP), a capacidade de 200 ml e o símbolo de que o material é reciclável. Prazo de validade indeterminado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 Unidad | 570 | R$ 9,19 | R$ 5.238,30 |
| 4 | Copo térmico de isopor, descartável, para bebidas quentes, capacidade 240 ml. A parte externa do fundo do copo deverá conter a marca do fabricante e a sigla do material de que é fabricadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 25,00 Unidade | 95 | R$ 9,06 | R$ 860,70 |
| 5 | Copo térmico para café, de isopor, descartável, para bebidas Quentes, capacidade no mínimo 50 ml. A parte externa do fundo do copo deverá conter a marca do fabricante, a sigla do material de que é fabricado, a capacidade. Prazo de validade indeterminadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa C/ 1000,00 Uni | 12 | R$ 148,00 | R$ 1.776,00 |
| 6 | Escorredor de louças em aço inoxidável (AISI 430 ou superior), com acabamento escovado ou polido, suporta no mínimo 20 pratos + espaço para copos, talheres e utensílios, retangular, com divisórias verticais para pratos e base lisa ou gradeada para copos e talheres. Dimensões aproximadas: Comprimento: 50cm a 60 cm, Largura: 25cm a 35 cm, Altura: 20cm a 30 cm. Pés: Antiderrapantes ou com ponteiras de borracha, resistente a ferrugem e oxidaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 11 | R$ 277,50 | R$ 3.052,50 |
| 7 | Escorredor de louças industrial em aço inoxidável ((AISI 430 ou superior), com acabamento escovado ou polido, suporta no mínimo 40 pratos + espaço para copos, talheres e utensílios, retangular, com divisórias verticais para pratos e base lisa ou gradeada para copos e talheres. Dimensões aproximadas: Comprimento: 80 cm, Largura: 30cm e Altura: 30 cm. Pés: Antiderrapantes ou com ponteiras de borracha, resistente a ferrugem e oxidaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 558,65 | R$ 558,65 |
| 8 | Escorredor de macarrão em alumínio polido; tipo tacho; com pé e asas de alumínio; furado com furo grosso, com capacidade entre 18 litros e 20 litros. (O produto a ser fornecido deverá ser entregue em tamanho único, sendo a variação indicada um critério utilizado apenas para sua aceitação).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 238,54 | R$ 1.431,24 |
| 9 | Garrafa térmica capacidade 1,8 Litros, com alça retrátil, sistema de bombeamento por pressão e anti-gotejamento, livre de BPA, ampola de vidro e superfície antiderrapante. Nas cores: preta, branca e begeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 142,44 | R$ 427,32 |
| 10 | Garrafa térmica capacidade mínima 1 Litro, com alça retrátil, sistema de apertar, livre de BPA, ampola de vidro. Cores: preta e bege.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 86,55 | R$ 519,30 |
| 11 | Liquidificador doméstico com no mínimo 1400W, 127v, 6 lâminas de aço inoxidável, varias velocidades e Jarra material Inquebrável, atóxico, livre de BPA e capacidade mínima de 2L. Certificação do INMETROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 299,32 | R$ 1.795,92 |
| 12 | Panela pressão doméstica, capacidade 4,5 litros, alumínio de alta resistência com no mínimo 2,5 mm de espessura, fechamento externo, alças e cabos confeccionados em material antitérmico, tampa deverá possuir sistemas de segurança, incluindo válvula controladora de pressão, válvula de segurança e dispositivo de travamento que impeça a abertura da panela enquanto houver pressão interna. Certificação do INMETROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 189,71 | R$ 1.517,68 |
| 13 | Panela pressão doméstica, capacidade 7 litros, alumínio de alta resistência com no mínimo 3,0 mm de espessura, fechamento externo, alças e cabos confeccionados em material antitérmico, tampa deverá possuir sistemas de segurança, incluindo válvula controladorade pressão, válvula de segurança e dispositivo de travamento que impeça a abertura da panela enquanto houver pressão interna. Certificação do INMETROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 265,87 | R$ 1.329,35 |
| 14 | Pano multiuso, tamanho 28 x 40cm, contendo 600 unidades picotadas e alta capacidade de absorçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 600,00 Unidades | 7 | R$ 102,74 | R$ 719,18 |
| 15 | Tapete capacho personalizado para a entrada, material trama vinílica 13mm. Cor preto e cinza. Dimensões: 2 metros x 60cm. Personalizado de acordo com layout enviado pela secretaria pertinente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 449,22 | R$ 1.796,88 |
| 16 | Tapete capacho personalizado para a entrada, material trama vinílica 13mm. Cor preto e cinza. Dimensões: 90cm x 60cm. Personalizado de acordo com layout enviado pela secretaria pertinente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 276,63 | R$ 2.766,30 |
| 17 | Tapete capacho personalizado para a entrada,material trama vinílica 13mm. Cor preto e cinza.Dimensões: 1,5 metros x 60cm. Personalizado de acordo com layout enviado pela secretaria pertinente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 353,22 | R$ 2.472,54 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.468,62 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa e cozinha para as Escolas Municipais e diversos setores da Administração Municipal
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARMELOPOLIS
- CNPJ
- 18.026.021/0001-41
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 536
- Local
- Marmelópolis - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 116/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18026021000141-1-000112/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.468,62 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 30% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 522.152,80, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARMELOPOLIS publicou 9 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 101.764,44, e o total já movimentado soma R$ 915,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, aquisição de veículos, material de copa e cozinha, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.