Registro de preços para futura e eventual aquisição de material esportivo, afim de atender as necessidades da secretaria municipal de esporte, lazer e juventude, com o objetivo…
MUNICIPIO DE MARECHAL DEODORO · PREFEITURA MUNICIPAL DE MARECHAL DEODORO
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOLA OFICIAL DE FUTSAL, CONFECCIONADA COM PU ULTRA 100. TAMANHO: 61 - 64 CM DE DIÂMETRO. PESO APROXIMADO: 410-440 G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 61,30 | R$ 1.839,00 |
| 2 | REDES DE FUTSAL FIO 4 (REDES DE FUTSAL FIO 4 MM, 3,20X2,10M, BRANCA).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 149,15 | R$ 1.491,50 |
| 3 | COLETE DUPLA FACE MATERIAL: 100% POLIÉSTER, MODELO: DUPLA FACE, TAMANHO: ÚNICO, USO: TÁTICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CONFORME MODELO DO ÓRGÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 15,05 | R$ 1.505,00 |
| 4 | BOMBA DE AR PARA ENCHER BOLA COM AGULHAS, TUBO DE METAL E CABO DE MADEIRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 16,96 | R$ 67,84 |
| 5 | MINI CONE CHAPÉU CHINÊS: COMPOSIÇÃO: PVC FLEXÍVEL. DIMENSÕES APROXIMADAS: 19 X 19 X 5 CM (C X L X A) PESO: 420G. MATERIAL: POLÍMERO SILICONADO MAIS FLEXÍVEL E DURÁVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 6,83 | R$ 341,50 |
| 6 | CONE EM PVC: CONE DE SEGURANÇA DE ALTA RESISTÊNCIA, CONFECCIONADO EM PVC/ PINTURA SINTÉTICA; COR: LARANJA/BRANCO; TAMANHO: 40CM DE ALTURA; COM CERTIFICADO DE APROVAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 44,98 | R$ 2.249,00 |
| 7 | PRATO DEMARCATÓRIO COM 20CM DE DIÂMETRO FLEXÍVEL COLORIDO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 3,76 | R$ 188,00 |
| 8 | CAIXA TÉRMICA COOLER COM ALÇA, 32 LITROS - CAPACIDADE: 32 LITROS; DIMENSÕES (A X L X C): 37 X 33 X 40 CM; (ATÉ 5CM. PARA MAIS OU PARA MENOS), MATERIAL: POLIPROPILENO; MARCA / MODELO REFERENCIAL: SOPRANO OU SIMILAR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 108,83 | R$ 870,64 |
| 9 | BARREIRAS DE SALTO EM MATERIAL PLÁSTICO COM LARGURA 50CM COMPRIMENTO 34CM E ALTURA 30CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 49,38 | R$ 987,60 |
| 10 | BOLA OFICIAL DE FUTEVÔLEI: MATERIAIS EXTERNOS COURO SINTÉTICO MATERIAL DA CÂMARA: BORRACHA TIPO DE COSTURA: COSTURADA À MÁQUINA ACABAMENTO LAMINADO PESO MÁXIMO: 450 G PESO MÍNIMO: 410 G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 59,21 | R$ 1.184,20 |
| 11 | FITA DE MARCAÇÃO FUTEVÔLEI.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 79,02 | R$ 632,16 |
| 12 | REDE ESPORTE, APLICAÇÃO FUTEVÔLEI, CONFECCIONADO EM FIO POLIETILENO TRANÇADO. ACOMPANHA: EXTENSORES E ARGOLAS, COMPLEMENTO DE CABO DE AÇO NAS EXTREMIDADES. MEDIDAS 9,50 X 1,00 M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 134,74 | R$ 1.077,92 |
| 13 | BASTÕES DE MADEIRA TAMANHO OFICIAL ALTURA: 1,20 M E 2,5 CM DE ESPESSURA. PONTEIRAS DE BORRACHA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 10,21 | R$ 204,20 |
| 14 | CAMISETA TIPO: REGATA, TIPO TECIDO: 100% POLIÉSTER, TIPO MANGA: SEM MANGA, TIPO GOLA: REDONDA, COR: DIVERSAS, TAMANHO: DIVERSOS, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: REGATA UNISEX, MATERIAL: 100% POLIESTER.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 16,50 | R$ 3.300,00 |
| 15 | CAMISETA TIPO: REGATA, TIPO TECIDO: 100% POLIÉSTER, TIPO MANGA: SEM MANGA, TIPO GOLA: REDONDA, COR: DIVERSAS, TAMANHO: DIVERSOS, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: REGATA UNISEX, MATERIAL: 100% POLIESTER.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 14,37 | R$ 172,44 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.111,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material esportivo, afim de atender as necessidades da secretaria municipal de esporte, lazer e juventude, com o objetivo implementação e desenvolvimento do projeto esporte e cidadania no Município de Marechal Deodoro/AL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARECHAL DEODORO
- CNPJ
- 12.200.275/0001-58
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MARECHAL DEODORO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Marechal Deodoro - AL
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 02270079/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12200275000158-1-000085/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.111,00 está entre as menores das contratações de material esportivo em Alagoas: é maior que 0% delas. Na amostra de 5 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 749.393,19, variando de R$ 16.111,00 a R$ 2.718.595,51.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARECHAL DEODORO publicou 23 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.193.462,75, e o total já movimentado soma R$ 50,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de veículos, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.