BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 37/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ponte Serrada - SC UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS DE HIGIENE PESSOAL, KITS DE LIMPEZA E COLCHÕES DESTINADOS AO ATENDIMENTO EMERGENCIAL DE FAMÍLIAS E INDIVÍDUOS AFETADOS…

MUNICIPIO DE PONTE SERRADA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTE SERRADA - SC

Valor estimado R$ 93.934,15
Propostas até 15/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 KIT DE HIGIENE contendo: 02 creme dental 70 g; 04 escova dental adulto; 05 sabonete 85 g; 01 shampoo para cabelos normais 350 ml; 01 condicionador para cabelos normais 350 ml 04 pct de papel higiênico com 4 rolos de 30 mtros cada.Material UND 250 R$ 88,18 R$ 22.045,00
2 KIT DE LIMPEZA contendo: 03 cx sabão em pó de 1,6 kg; 04 detergente de louça 500 ml; 02 un água sanitária de 5 lt; 02 un desinfetante de 2 lt; 01 vassoura nylon, 01 rodo tam normalMaterial UND 250 R$ 144,88 R$ 36.220,00
3 COLCHÃO SOLTEIRO Alojamento Corino Impermeável. Com uma altura de 12 cm e firmeza média, este colchão proporciona um descanso revigorante. Seu enchimento de espuma garante o suporte adequado. Com medidas de 78 x 188 cm, é perfeito para camas de solteiro. Além disso, seu revestimento em corino impermeável oferece durabilidade e facilidade na limpeza. Características principais: Medidas: 78 x 188 x 12 cm; Firmeza: Média; Revestimento: Corino Impermeável; Enchimento: Espuma de alta qualidade.Material UND 50 R$ 302,54 R$ 15.127,00
4 MANTA tipo cobertor casal, com dimensoes aproximadas de 2,20 m x 1,80 m, confeccionada em 100% poliester (microfibra), dupla face, com toque macio/aveludado, antialergica e com tratamento antimofo. Devera possuir acabamento com costura dupla nas bordas, garantindo maior resistencia e durabilidade, disponivel em cores neutras e variadas. O produto devera ser novo, entregue em embalagem fechada, contendo identificacao do fabricante e todas as informacoes de composicao, atendendo as normas aplicaveMaterial UNS 250 R$ 46,66 R$ 11.665,00
5 BASE BOX para colchão de solteiro, confeccionada em estrutura resistente de madeira reflorestada ou material equivalente de alta durabilidade, revestida em tecido de boa qualidade, com tratamento antimofo e antibacteriano. Deve possuir pés fixos ou rosqueáveis em material resistente, proporcionando estabilidade e segurança. compatíveis com colchão de solteiro padrão, aproximadamente 88 cm de largura por 188 cm de comprimentoMaterial UND 2 R$ 275,39 R$ 550,78
6 COLCHÃO DE SOLTEIRO, novo, compatível com base box padrão solteiro, medindo aproximadamente 88 cm de largura por 188 cm de comprimento, com altura mínima de 14 cm, admitindo variação conforme fabricante. Confeccionado com espuma de poliuretano de alta qualidade, densidade mínima D23, ou superior, adequada para uso residencial e institucional, proporcionando conforto, sustentação e durabilidade. Revestimento em tecido resistente, respirável, com tratamento antialérgico, antiácaro e antimofo.Material UND 2 R$ 372,06 R$ 744,12
7 PIA DE COZINHA confeccionada em MDP de alta qualidade, com revestimento em pintura UV ou acabamento melamínico. Medindo aproximadamente 1,20 m de largura, composta por gabinete com portas e/ou prateleiras para armazenamento de utensílios e produtos de limpeza. Deve possuir tampo com cuba (bacia) em aço inoxidável embutida, adequada para lavagem de louças e utensílios. Estrutura reforçada, com puxadores resistentes, dobradiças metálicas e pés com regulagem de altura ou sapatas de proteção. Cor a definir pela Administração no momento da aquisição.Material UND 2 R$ 1.531,33 R$ 3.062,66
8 POLTRONA RECLINÁVEL tipo "Poltrona do Papai", fabricada com estrutura em madeira de reflorestamento, aço ou material equivalente de alta resistência, proporcionando conforto, segurança e durabilidade. Sistema de reclinação manual ou por alavanca, permitindo diferentes posições, incluindo posição sentada, relaxamento e descanso. Assento, encosto e apoio para os pés estofados com espuma de alta densidade, revestidos em tecido, suede veludo estéril cappuccino. Deve possuir apoio para braços acolchoados, acabamento reforçado e capacidade compatível para uso adulto.Material UND 2 R$ 1.128,93 R$ 2.257,86
9 MESA REDONDA Preta 100 cm Mdf E Duas Cadeiras Estilo Eiffel Cor da tampa Preto.Material UND 1 R$ 1.641,73 R$ 1.641,73
10 BALCÃO PARA COZINHA destinado ao apoio e acomodação de forno micro-ondas, confeccionado em MDP de alta qualidade, com revestimento melamínico ou pintura UV, proporcionando resistência, com puxadores resistentes, dobradiças metálicas e pés com regulagem de altura ou sapatas de proteção. Dimensões aproximadas: largura mínima de 60 cm, profundidade mínima de 40 cm e altura mínima de 120 cmMaterial UND 1 R$ 620,00 R$ 620,00
Total estimado dos itens R$ 93.934,15

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS DE HIGIENE PESSOAL, KITS DE LIMPEZA E COLCHÕES DESTINADOS AO ATENDIMENTO EMERGENCIAL DE FAMÍLIAS E INDIVÍDUOS AFETADOS POR SITUAÇÕES DE CALAMIDADE PÚBLICA, DESASTRES NATURAIS E EVENTOS ADVERSOS, ESPECIALMENTE ENCHENTES, ALAGAMENTOS E INUNDAÇÕES. AQUISIÇÃO DE MOBILIARIO PARA O ABRIGO MUNICIPAL DE PONTE SERRADA E TAMBÉM PARA NOVA SEDE DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA – SAMU.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PONTE SERRADA
CNPJ
82.777.236/0001-01
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTE SERRADA - SC
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ponte Serrada - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
128/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82777236000101-1-000107/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 93.934,15 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Santa Catarina: é maior que 58% delas. Na amostra de 247 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.518.995,00, variando de R$ 124,62 a R$ 284.400.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PONTE SERRADA publicou 17 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 320.069,89, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.