REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CELULARES, CADEIRAS E ARMARIOS, PARA ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO SANITÁRIO DO MUNICÍPIO DE…
DEPARTAMENTO DA AGUA E ESGOTO SANITARIO · Departamento de Água e Esgoto Sanitário de Juína
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 9801 | kit Armario aerio em aço, 4 portas, na cor branco medindo 160m de comprimento, altura de 56cm, profundidade 30cm e Balcão para Pia, comprimento de 1,90cm em Aço 4 Portas 4 Gavetas branco, com pés regulavel, altura aproximadamente 92cm. Profundidade 53cm, com prateleira, Da mesma marca e modeloMaterialNão se aplica | un | 2 | R$ 2.820,00 | R$ 5.640,00 |
| 9802 | Armário de aço ,Características- 16 Portas, Cinza Padrão- Chapa 26 / 0,45mm - Medida das Portas/ Vãos: 046Alt x 027Larg - Sistema de Ventilação: Veneziana - Fechamento: Pitão para Cadeado- Pés removíveis, (Pé Nivelador, anti-ferrugem) -Pintura: Epóxi Pó - ALTURA: 198cm LARGURA:126cm - PRO37MaterialNão se aplica | un | 4 | R$ 1.797,50 | R$ 7.190,00 |
| 9803 | CADEIRA LONGARINA 03 LUGARESMaterialNão se aplica | un | 13 | R$ 1.090,00 | R$ 14.170,00 |
| 9804 | CADEIRA GIRATÓRIA MODELO SECRETÁRIA EXECUTIVA COM TELA NO ENCOSTO E ASSENTO EM COURO ECOLÓGICO, LINHA AURA COM BRAÇO E PISTÃO À GÁS SEM SANFONA COM ESPUMA INJETADA NO CORVIN DE COR PETA. COM MEDIDAS ASSENTO45X45,ALTURA DO ENCOSTO 47CM E LARGURA 63CMServiçoNão se aplica | un | 15 | R$ 879,50 | R$ 13.192,50 |
| 9805 | POLTRONA PRESIDENTE RECLINAVEL GIRATORIAMaterialNão se aplica | un | 12 | R$ 1.350,00 | R$ 16.200,00 |
| 9806 | Cadeira plástica monobloco modelo bistrô, sem braços, injetada em polipropileno virgem de alta densidade e grande impacto, na cor branca, com aditivo anti-UV que garante proteção contra o ressecamento precoce e o amarelamento sob exposição ao sol. O encosto deve ser alto e anatômico, apresentando desenho vazado com palitos verticais que permitem o fluxo de ar e evitam o acúmulo de suor nas costas do usuário. O assento deve ser anatômico e possuir ranhuras ou relevos que evitam o deslizamento do corpo, integrado perfeitamente às quatro pernas arqueadas e reforçadas na base superior para garantir total firmeza estrutural. Para assegurar que o produto seja altamente resistente e que a estrutura do encosto ou das pernas não apresente flexibilidade excessiva ou risco de dobrar com o peso do usuário. O modelo deve se enquadrar como Classe B de uso irrestrito, garantindo uma capacidade mínima comprovada de carga estática de 154 kg a 182 kg sem apresentar trincas, fraturas, deformações permanentes ou instabilidade nas pernas e encosto. As dimensões aproximadas devem seguir o padrão comercial de cerca de 85 a 90 centímetros de altura total, 40 a 45 centímetros de largura e profundidade do assento, com geometria que viabilize o encaixe perfeito e empilhamento seguro de várias unidades, a cadeira deve obrigatoriamente possuir certificação compulsória de conformidade emitida por organismo acreditado pelo Inmetro, atendendo integralmente às exigências de segurança e aos ensaios de carga da Norma ABNT NBR 14776MaterialNão se aplica | un | 40 | R$ 105,00 | R$ 4.200,00 |
| 9807 | APARELHO CELULAR SMARTPHONEServiçoNão se aplica | un | 6 | R$ 1.797,00 | R$ 10.782,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 71.374,50 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CELULARES, CADEIRAS E ARMARIOS, PARA ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO SANITÁRIO DO MUNICÍPIO DE JUÍNA/MT.
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO DA AGUA E ESGOTO SANITARIO
- CNPJ
- 04.709.778/0001-25
- Unidade
- Departamento de Água e Esgoto Sanitário de Juína
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Juína - MT
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Fechado-Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 84
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04709778000125-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 71.374,50 está acima da metade das contratações de mobiliário em Mato Grosso: é maior que 56% delas. Na amostra de 70 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 984.170,22, variando de R$ 442,00 a R$ 8.203.459,94.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO DA AGUA E ESGOTO SANITARIO publicou 5 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 405.782,13, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.