BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Igarapé - MG UASG 1132 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda das Secretarias Municipais da Prefeitura de Igarapé/MG.

MUNICIPIO DE IGARAPE · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 08/09/2026 às 10:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 21/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (83)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACIDO MURIATICO - APLICACAO: LIMPEZA BRUTA EM GERAL, NA EMBALAGEM DEVERA CONSTAR A DATA DA FABRICACAO, DA VALIDADE E NUMERO DO LOTE, INFORMACOES E ADVERTENCIAS. DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA.EMBALAGEM DE 01 LTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 345 Não informado Não informado
2 AGUA SANITARIA PARA DESINFECÇAO DE ALIMENTOS. Deverá ser apresentado registro ou notificação do produto junto ANVISA. Embalagem de 01 ltMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 30 Não informado Não informado
3 Água sanitária; solução aquosa a base de hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, com teor de cloro ativo entre 2,0% a 2,5% p/p, cor incolor. Com tampa de rosca ou de pressão, indicando: percentual de hipoclorito, nº de lote de fabricação, data de validade. Deverá ser apresentado registro ou notificação do produto junto ANVISA. Embalagem unitária de 05 ltsMaterial GL 2.979 Não informado Não informado
4 ALCOOL ETÍLICO HIDRATADO 70° - ALCOOL LÍQUIDO (P/P), UTILIZADO NA DESINFECÇÃO EM NÍVEL MÉDIO OU INTERMEDIÁRIO DE SUPERFÍCIES FIXAS E AMBIENTES, COM USO HOSPITALAR E FARMACÊUTICO. DEVERA SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA. EMBALAGEM DE 01 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.950 Não informado Não informado
5 ÁLCOOL TIPO ETÍLICO 92,8° INPM – COMPOSIÇÃO ETANOL E ÁGUA DEIONIZADA, INCOLOR, PODE SER UTILIZADO COMO VEÍCULO EM FORMULAÇÕES COSMÉTICAS E OUTRAS, COMO SOLVENTE PARA A FABRICAÇÃO DE OUTROS PRODUTOS, E COMO LIMPADOR GERAL PARA ASSISTÊNCIA A SAÚDE. DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA. EMBALAGEM DE 01 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 530 Não informado Não informado
6 Álcool tipo etílico 92 graus. Na embalagem deverá contar a data de fabricação e da valida-de do produto. Deverá ser apresentado registro ou notificação do produto junto ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 200 Não informado Não informado
7 ÁLCOOL TIPO ETÍLICO EM GEL 70º. COMPLEMENTO: INDICADO PARA ANTISSEPSIA COMPLEMENTAR DAS MÃOS E/OU LIMPEZA DE AMBIENTES A BASE DE ÁLCOOL ETÍLICO HIDRATADO 70%. NA EMBALAGEM DEVERÁ CONSTAR A DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE E Nº DO LOTE. DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO ANVISA. EMBALAGEM DE 05 LT.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 50 Não informado Não informado
8 Álcool - tipo etílico em gel 70º. Indicado para antissepsia complementar das mãos e/ou limpe-za de ambientes a base de álcool etílico hidra-tado 70%. Na embalagem deverá constar a data de fabricação, validade e nº do lote. Deverá ser apresentado registro ANVISA. Embalagem de 500 gr.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1.080 Não informado Não informado
9 Amaciante bacteriostático perfumado líquido, concentrado com ph baixo - á base de sais de quaternário de amônia. Deverá ser apresentado registro ou notificação do produto junto ANVISA. Embalagem de 05 lts.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 80 Não informado Não informado
10 BALDE PLASTICO 12 LITROS- COM ALÇA DE METAL, FORMATO CÍLINDRICO. CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 260 Não informado Não informado
11 BALDE PLASTICO 30 LITROS- COM ALÇA DE METAL, FORMATO CÍLINDRICO. CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 142 Não informado Não informado
12 BOBINA DE PLÁSTICO TRANSPARENTE PARA EMBALAGEM PICOTADA EM POLIETILENO, 40 X 60CM, CAPACIDADE 9KG, PACOTE COM 400 SACOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 80 Não informado Não informado
13 BORRIFADOR DE AGUA DE PLASTICO PULVERIZADOR, COM GATILHO EM SPRAY. EMBALAGEM DE 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 284 Não informado Não informado
14 Cera liquida incolor, auto brilho, para pisos. Deverá ser apresentado registro ou notificação do produto junto ANVISA. Embalagem de 05 lts.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 350 Não informado Não informado
15 DESINFETANTE GALÃO 05 LTS. LIQUIDO, FRAGRANCIA LAVANDA, NA EMBALAGEM DEVERA CONSTAR A DATA DA FABRICACAO E DA VALIDADE DO PRODUTO E NUMERO DO LOTE. DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 2.930 Não informado Não informado
16 DESINFETANTE QUATERNÁRIOS DE AMÔNIO E BIGUANIDA, COMPOSIÇÃO: ÁGUAL, CLORETO DE ALQUIL DIMETIL BENZIL AMÔNIO, CLORETO DE DIDECIL DIMETIL AMÔNIO, POLIHEXAMETILENO BIGUANIDA E TENSOATIVO NÃO-IÔNICO, GALÃO PLÁSTICO CONTENDO 5 LITROS DE SOLUÇÃO. UM DESINFETANTE PRONTO USO, A BASE DE QUATERNÁRIOS DE AMÔNIO DE 5° GERAÇÃO E BIGUANIDA, INDICADO PARA LIMPEZA E DESINFECÇÃO EM UM ÚNICO PROCEDIMENTO, DE SUPERFÍCIES FIXAS, ARTIGOS NÃO CRÍTICOS E MATERIAIS DE INALOTERAPIA E ASSISTÊNCIA RESPIRATÓRIA EM ESTABELECIMENTOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 360 Não informado Não informado
17 DESINFETANTE SANITARIO EM TABLETE, TIPO ARREDONDADO, COM SUPORTE FRAGRANCIA DIVERSAS ACONDICIONADO EM CAIXAS 35G. DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 450 Não informado Não informado
18 Detergente líquido, neutro, comum, deverá ser apresentado registro ou notificação do produto junto ANVISA. Embalagem de 500ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6.020 Não informado Não informado
19 DISPENSER DE PAREDE BRANCO PARA ÁLCOOL GEL. FABRICADO EM TERMOPLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA; COM PARAFUSOS E BUCHAS (INCLUÍDOS); SISTEMA COM TRAVA E CHAVE DE SEGURANÇA; UTILIZA REFIS DE 800ML E RESERVATÓRIOS DE 800ML. DESIGN MODERNO E COMPACTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 70 Não informado Não informado
20 DISPENSER DE PAREDE BRANCO PARA PAPEL TOALHA INTERCALADA, SUPORTE PARA PAPEL TOALHA DE 2 OU 3 DOBRAS EM ACRÍLICO. POSSUI FECHADURA E ACOMPA-NHA CHAVE EM PLÁSTICO ABS, BEM COMO UM KIT PARA FIXAÇÃO NA PAREDE CONTENDO BUCHAS E PARAFUSOS. MEDIDAS APROXIMADAS: 29CM X 25CM X 12CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 167 Não informado Não informado
21 DISPENSER DE PAREDE PARA SABONETE. FABRICADO EM TERMOPLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA; COM PARA-FUSOS E BUCHAS (INCLUÍDOS); SISTEMA COM TRAVA E CHAVE DE SEGURANÇA; UTILIZA REFIS DE 800ML E RESERVATÓRIOS DE 800ML; DESIGN MODERNO E COMPACTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 177 Não informado Não informado
22 ESCOVA PARA LIMPEZA ROUPA, BASE OVULADA EM POLIPROPILENO E HASTE ANTIESCORREGADIÇA PARA EMPUNHADURA, CERDAS NYLON, COM APROXIMADAMENTE 15X5 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 160 Não informado Não informado
23 ESCOVA (VASSOURINHA) PARA VASO SANITARIO, REDONDA, PLASTICA COM SUPORTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 304 Não informado Não informado
24 ESPONJA DE LÃ DE AÇO. FORMATO ANATOMICO, ABRASIVIDADE MINIMA, APLICAÇÃO UTENSILIOS DE ALUMINIO. PACOTE COM 08 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 656 Não informado Não informado
25 Esponja dupla face multiuso para limpeza - sendo uma face abrasiva fibraço e outra macia (espuma), com aproximadamente 75 x 100 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.900 Não informado Não informado
26 FLANELA, PARA LIMPEZA, LARANJA OU VERMELHA, ALGODÃO, COM APROXIMADAMENTE40 X 60 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.395 Não informado Não informado
27 FÓSFORO MATERIAL CORPO MADEIRA, COR CABEÇAVERMELHA, TIPO LONGO, CX 100 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 26 Não informado Não informado
28 FÓSFORO MATERIAL CORPO MADEIRA, COR CABEÇAVERMELHA, TIPO LONGO, CX 200 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 412 Não informado Não informado
29 LIMPA ALUMÍNIO INDICADO PARA LIMPAR E REALÇAR O BRILHO DE SUPERFÍCIES DE ALUMÍNIO E INOX, PANELAS, TAMPAS, ASSADEIRAS E DEMAIS UTENSÍLIOS DE COZINHAS, RECUPERANDO O BRILHO E A APRESENTAÇÃO DOS UTENSÍLIOS COM DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE, LOTE, PROCEDÊNCIA E INSTRUÇÕES DE USO. DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA. FRASCO COM 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 260 Não informado Não informado
30 LIMPA CERÂMICAS E AZULEJOS, PRODUTO A BASE DE ÁCIDO SULFÔNICO, COADJUVANTE, TENSOATIVO NÃO IÔNIO, RGRÃNCIA, CORNTE E ÁGUA, DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA, EMBALAGEM DE 01 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 Não informado Não informado
31 LIMPADOR INSTANTANEO MULTIUSO PARA LIMPEZA E REMOÇÃO DE RESÍDUOS. NA EMBALAGEM DEVERA CONSTAR A DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE, NUMERO DO LOTE, ADVERTÊNCIAS.). DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA. FRASCO 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4.342 Não informado Não informado
32 LIMPA VIDROS COM GATILHOS, COMPOSIÇÃO: LAURIEL ETER SULFATO DE SODIO, COADJUVANTES, CORANTES, ÁGUA, PARA FINS DE LIMPA E DENSEGORDURA SUPERFICIEIS LAVAVEIS. DEVERA SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO A ANVISA. FRASCO 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 578 Não informado Não informado
33 LIXEIRA COM PEDAL 12 LITROS EM PLASTICO RESISTENTE, COM TAMPA, FORMATO CILINDRICO. CORES VARIADAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 80 Não informado Não informado
34 lixeira com pedal 40 litros em plástico resistente com tampa formato cilindrico, cores variadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 Não informado Não informado
35 LIXEIRA COM TAMPA, CAPACIDADE DE 30 LITROS, PLASTICO RESISTENTE, FORMADO CILINDRICO, CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 141 Não informado Não informado
36 LIXEIRA C/ PEDAL 30 LITROS EM PLASTICO RESISTENTE, COM TAMPA, FORMATO CILINDRICO. CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 40 Não informado Não informado
37 LIXEIRA EM POLIPROPILENO, COM TAMPA, ACIONAMENTO POR PEDAL, CAPACIDADE 20 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 200 Não informado Não informado
38 LIXEIRA TELADA SEM TAMPA 10 LITROS EM PLASTICO RESISTENTE, FORMADO CILINDRICO. CORES VARIADAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 185 Não informado Não informado
39 LUSTRAS MOVEIS ACONDICIONADO EM FRASCO PLASTICO DE 200 ML COM BICO ECONOMICO. EMULSÃO AQUOSA CREMOSA, PERFUMADA, PARA APLICAÇÃO EM MOVEIS E SUPERFICIEIS LISAS, AROMAS DIVERSOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 182 Não informado Não informado
40 LUVA DE VAQUETA COM REFORÇO NO DORSO CANO CURTO TAMANHO GRANDE PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 70 Não informado Não informado
41 LUVA DE VAQUETA COM REFORÇO NO DORSO CANO CURTO - TAMANHO MÉDIO, PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 170 Não informado Não informado
42 LUVA LÁTEX BORRACHA NATURAL, ACABAMENTO INTERNO LISO, ANTEDERRAPANTE NA FACE PALMAR E DEDOS, CANO LONGO, TAMANHO GG - PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 400 Não informado Não informado
43 LUVA LATEX BORRACHA NATURAL, ACABAMENTO INTERNO LISO, ANTIDERRAPANTE NA FACE PALMAR E DEDOS, CANO LONGO, TAMANHO G -PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 860 Não informado Não informado
44 LUVA LATEX BORRACHA NATURAL, ACABAMENTO INTERNO LISO, ANTIDERRAPANTE NA FACE PALMAR E DEDOS, CANO LONGO, TAMANHO M- PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 910 Não informado Não informado
45 LUVA LATEX BORRACHA NATURAL, ACABAMENTO INTERNO LISO, ANTIDERRAPANTE NA FACE PALMAR E DEDOS, CANO LONGO, TAMANHO P, PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 580 Não informado Não informado
46 LUVA PARA LIMPEZA – EM LÁTEX NATURAL, TAMANHO GRANDE; CANO MÉDIO; COM FORRO E ANTEDERRAPANTE; MULTIUSO, RESISTENTES E ANATOMICAS; FORRO 100% ALGODÃO. NA EMBALAGEM DEVERÁ CONSTAR A DATA DE VALIDADE DO PRODUTO - PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 750 Não informado Não informado
47 LUVA PARA LIMPEZA – EM LÁTEX NATURAL, TAMANHO MÉDIO; CANO MÉDIO; COM FORRO E ANTEDERRAPANTE; MULTIUSO, RESISTENTES E ANATOMICAS; FORRO 100% ALGODÃO. NA EMBALAGEM DEVERÁ CONSTAR A DATA DE VALIDADE DO PRODUTO - PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 750 Não informado Não informado
48 LUVA PARA LIMPEZA – EM LÁTEX NATURAL, TAMANHO PEQUENO; CANO MÉDIO; COM FORRO E ANTEDERRAPANTE; MULTIUSO, RESISTENTES E ANATOMICAS; FORRO 100% ALGODÃO. NA EMBALAGEM DEVERÁ CONSTAR A DATA DE VALIDADE DO PRODUTO - PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 650 Não informado Não informado
49 MANGUEIRA PARA JARDIM CONFECCIONADA EM PVC E PLIESTER TRANÇADO, PRESSÃO DE ÁGUA ATE 10 BAR, ACOMPAHADA DE 01 JOGO DE ENGATES ROSQUEADORES DE ESQUICHOS. ROLO COM 50 METROSMaterial RL 114 Não informado Não informado
50 PALHA DE AÇO N° 1 – MATERIAL DE AÇO CARBONO, ABRASIVIDADE MÉDIA, APLICAÇÃO LIMPEZA EM GERAL. EMBALAGEM COM 01 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 100 Não informado Não informado
51 PALHA DE AÇO Nº 0 FINA , LIMPEZA PESADA, EMBALAGEM COM 01 UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 410 Não informado Não informado
52 PANO DE CHÃO, ALGODÃO CRU, COM COSTURAS LATERAIS, COM APROXIMADAMENTE 60 X80 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.992 Não informado Não informado
53 PANO DE PRATO ALGODÃO, 100% ALGODÃO, BRANCO ALVEJADO, SEM ESTAMPAS , MEDIDAS APROXIMADAS 40 X 60 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.285 Não informado Não informado
54 Pano de prato medindo aproximadamente 66cm x 40cm, 100% algodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 Não informado Não informado
55 PÁ PARA LIXO PLÁSTICO SEM CABO – EM PLÁSTICO; MEDINDO 60CM, COM ÂNGULO DE 90 GRAUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
56 PA PARA LIXO USO DOMESTICO COM CABO DE MADEIRA MEDINDO 80 CM COM ÂNGULO DE 90 GRAUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 Não informado Não informado
57 PA PARA LIXO USO DOMESTICO - EM PLASTICO, COM CABO EM MADEIRA, MEDINDO 60CM, COM ANGULO DE 90 GRAUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 120 Não informado Não informado
58 PÁ PARA LIXO USO DOMÉSTICO – EM PLÁSTICO; COM CABO EM MADEIRA; MEDINDO 80CM, COM ÂNGULO DE 90 GRAUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 122 Não informado Não informado
59 PAPEL HIGIENICO BRANCO ROLO COM 800 METROS. PACOTE COM 08 ROLOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 450 Não informado Não informado
60 Papel higiênico – de primeira qualidade, folha dupla, 100% celulose natural ou virgem, extrato de algodão, comprimento 30m, aroma neutro, cor branca. Pacote com 24 rolos de 30 metros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 560 Não informado Não informado
61 Papel higiênico - de primeira qualidade; folha dupla; acabamento picotado; na cor branca. Pacote com 12 rolos de 60 metros.Material PCT 2.619 Não informado Não informado
62 Papel higiênico- de primeira qualidade: folha simples; acabamento picote; na cor branca. Pacote com 12 rolos de 60 metros.Papel higiênico- de primeira qualidade: folha simples; acabamento picote; na cor branca. Pacote com 12 rolos de 60 metros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 500 Não informado Não informado
63 PAPEL TOALHA, BRANCO, INTERFOLHADOS, FOLHA SIMPLES, 100% CELULOSE, DUAS DOBRAS, COM APROXIMADAMENTE 23 X 22,5 PACOTE COM 1000 FOLHAS. Acabamento: gofrado; alta absolvição. Isento de impurezas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 5.836 Não informado Não informado
64 papel toalha folha dupla 22x19cm, pacote com 02 unidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 48 Não informado Não informado
65 PRENDEDOR DE ROUPA EM MADEIRA PACOTE C/12 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 80 Não informado Não informado
66 RODO – BASE DE MADEIRA, COM DUAS BORRACHAS, COM A BASE MEDINDO APROX. 80CM; CABO DE MADEIRA, DE APROX. 120CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 118 Não informado Não informado
67 RODO - BASE DE PLASTICO, COM DUAS BORRACHAS, COM A BASE MEDINDO 45 CM, COM CABO DE MADEIRA PLASTIFICADO, DE 120 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 234 Não informado Não informado
68 RODO - BASE DE PLASTICO, COM DUAS BORRACHAS, COM A BASE MEDINDO 60CM, COM CABO DE MADEIRA PLASTIFICADO, DE APROX 120CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 368 Não informado Não informado
69 RODO DE PLASTICO MEDIO 40CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 34 Não informado Não informado
70 SABAO BARRA 200 GRAMAS GLICERINADO EM TABLETEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.119 Não informado Não informado
71 Sabão em pó amarelo emb. 01 kg - para limpeza, concentrado, composição à base de tenso ativos aniônico, corante. Deverá ser apresentado registro ou notificação do produto junto anvisa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 16 Não informado Não informado
72 SABÃO EM PÓ AZUL EMB 1KG PARA LAVAGEM DE ROUPAS, CONCENTRADO, COMPOSIÇÃO À BASE DE TENSO ATIVOS ANIMÔNICO, BRANQUEADOR ÓPTICO, ESSÊNCIA E CORANTE.. DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2.230 Não informado Não informado
73 SABÃO PASTOSO GALÃO 05 LTS, BIODEGRADÁVEL, INDICADO PARA LIMPEZA GERAL. DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 810 Não informado Não informado
74 SABONETE LIQUIDO CONCENTRADO NEUTRO, NA EMBALAGEM DEVERA CONSTAR A DATA DE FABRICAÇÃO. DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA GALAOS 05 LTSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 1.250 Não informado Não informado
75 SODA CAUSTICA PACOTE 300GR CRISTALIZADA EM ESCAMAS, COMPOSIÇÃO HIDRÓXIDO DE SÓDIO 96-98%. DEVERÁ SER APRESENTADO REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DO PRODUTO JUNTO ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 46 Não informado Não informado
76 SUPORTE ROLDÃO ESMALTADO PARA PAPEL HIGIÊNICO 800 METROS EM CHAPA DE AÇO COM PORTA CADEADO. COR BRANCA. POSSUIR FECHADURA E SER ACOMPANHADA DE CHAVE E KIT PARA FIXAÇÃO CONTENDO BUCHAS, PARAFUSOS. COR BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 Não informado Não informado
77 VASSOURA COM CERDAS DE PELO SINTETICO COM BASE DE 45CM COM CABO DE MADEIRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 292 Não informado Não informado
78 VASSOURA COM CERDAS DE PIAÇAVA, COM BASE DE NUMERO 03, COM CABO DE MADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 276 Não informado Não informado
79 VASSOURA - COM CERDAS DE PIAÇAVA, COM BASE DE NUMERO 05, COM CABO DE MADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 336 Não informado Não informado
80 VASSOURA DE MATERIAL RECICLÁVEL, POLIETILENO TEREFLALATO, OU PET NÚMERO 05 (TIPO PIAÇAVA), CABO 1:18CM PREGADO, CONFECCIONADA POR MEIO DE PROCESSAMENTO TÉRMICO (ASSADURA) DO MATERIAL COM VISTA A MELHOR DURABILIDADE DO MATERIAL NÃO OCASIONANDO RUPTURA/ ENRUGAMENTO/ ENROLAMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 62 Não informado Não informado
81 Água Sanitária; Solução Aquosa A Base De Hipoclorito De Sódio, Hidróxido De Sódio, Com Teor De Cloro Ativo Entre 2,0% A 2,5% P/P, Cor Incolor. Com Tampa De Rosca Ou De Pressão, Indicando: Percentual De Hipoclorito, Nº De Lote De Fabricação, Data De Validade. Deverá Ser Apresentado Registro Ou Notificação Do Produto Junto Anvisa. Embalagem Unitária De 05 Lts - COTA RESERVADA PARA ME/EPPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 331 Não informado Não informado
82 Mangueira Para Jardim Confeccionada Em Pvc E Pliester Trançado, Pressão De Água Ate 10 Bar, Acompahada De 01 Jogo De Engates Rosqueadores De Esquichos. Rolo Com 50 Metros - COTA RESERVADA PARA ME/EPPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 13 Não informado Não informado
83 Papel Higiênico - De Primeira Qualidade; Folha Dupla; Acabamento Picotado; Na Cor Branca. Pacote Com 12 Rolos De 60 Metros. - COTA RESERVADA PARA ME/EPPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 291 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda das Secretarias Municipais da Prefeitura de Igarapé/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IGARAPE
CNPJ
18.715.474/0001-85
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1132
Local
Igarapé - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
50/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18715474000185-1-000045/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IGARAPE publicou 9 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.785.282,43, e o total já movimentado soma R$ 7,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.