REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE AÇÃO COMEMORATIVA EM ALUSÃO AO DIA DO PROFESSOR, VOLTADA À VALORIZAÇÃO E AO…
MUNICIPIO DE GROAIRAS · Secretaria de Educação
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAIXA DE SOM PORTÁTIL BLUETOOTH, COM TECNOLOGIA BLUETOOTH VERSÃO 5.3, POTÊNCIA DE SAÍDA DE 4,2W RMS, RESPOSTA DE FREQUÊNCIA ENTRE 90 HZ E 20 KHZ, BATERIA INTERNA RECARREGÁVEL COM AUTONOMIA MÍNIMA DE 7 (SETE) HORAS DE REPRODUÇÃO CONTÍNUA DE ÁUDIO E TEMPO MÁXIMO DE RECARGA DE ATÉ 3 (TRÊS) HORAS. DEVERÁ POSSUIR CONEXÃO SEM FIO ESTÁVEL, FUNÇÃO DE EMPARELHAMENTO COM OUTROS DISPOSITIVOS COMPATÍVEIS, CONEXÃO MULTIPONTO, CABO PARA CARREGAMENTO INCLUSO E INDICADOR DE NÍVEL DE CARGA DA BATERIA. O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR PROTEÇÃO CONTRA ÁGUA E POEIRA COM CLASSIFICAÇÃO MÍNIMA IP67, SER COMPACTO, LEVE, DE FÁCIL TRANSPORTE E ADEQUADO PARA UTILIZAÇÃO EM AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS. PRODUTO NOVO, DE PRIMEIRO USO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTE, ACOMPANHADO DE CABO PARA RECARGA, MANUAL DE INSTRUÇÕES EM PORTUGUÊS E GARANTIA DE 12 (DOZE) MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.Material | Unidade | 200 | R$ 356,01 | R$ 71.202,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 71.202,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE AÇÃO COMEMORATIVA EM ALUSÃO AO DIA DO PROFESSOR, VOLTADA À VALORIZAÇÃO E AO RECONHECIMENTO DOS PROFISSIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE GROAÍRAS-CE, NO ÂMBITO DAS AÇÕES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, COM FOCO NO INCENTIVO, MOTIVAÇÃO E FORTALECIMENTO DO VÍNCULO ENTRE A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E OS SERVIDORES DA EDUCAÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GROAIRAS
- CNPJ
- 07.598.709/0001-80
- Unidade
- Secretaria de Educação
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Groaíras - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 02.SME.PE/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07598709000180-1-000101/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 71.202,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 68% delas. Na amostra de 2.481 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.616,82, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GROAIRAS publicou 14 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 196.099,58, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, concessão, permissão de uso e alienação, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.