BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
452/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Florianópolis - SC UASG 78 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais médico-hospitalares de enfermaria e cirurgia para Secretaria de Estado da Saúde.

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos

Valor estimado R$ 850.029,21
Propostas até 06/08/2026 às 13:15 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LUVAS CIRURGICAS LUVAS CIRURGICAS - LUVA CIRURGICA,Nº7,5 ESTˆRIL EM LATEX NATURAL (DETALHADA)Material Par 192.969 R$ 1,17 R$ 226.603,50
2 LUVAS CIRURGICAS LUVAS CIRURGICAS - LUVA CIRURGICA,Nº7,5 ESTˆRIL EM LATEX NATURAL (DETALHADA)MaterialCota reservada para ME/EPP Par 64.323 R$ 1,17 R$ 75.534,50
3 LUVAS CIRURGICAS LUVAS CIRURGICAS - LUVA CIRURGICA.7,5ESTERIL,BORRACHA SINT.POLIISOPRENO,S/LATEXMaterial Par 6.276 R$ 6,15 R$ 38.597,40
4 CATETERES DIVERSOS CATETERES DIVERSOS - CATETER CENTRAL DE INS. PERIF.C/ 3.0 FR. 01 LUMEMMaterial Peça 108 R$ 541,24 R$ 58.453,56
5 MALHA TUBULAR MALHA TUBULAR - COMPRES.P/TRAT.DE SEQUELAS DE QUEIMAD.-LUVA C/DEDOS (DET)Material Peça 24 R$ 206,68 R$ 4.960,40
6 MALHA TUBULAR MALHA TUBULAR - COMPRES.P/TRAT.SEQUELAS DE QUEIMAD.-MEIO CANO/DE PERNA,(DET)Material Peça 24 R$ 169,22 R$ 4.061,21
7 MALHA TUBULAR MALHA TUBULAR - COMPRES.P/TRAT.DE SEQUELAS DE QUEIMAD.-TORAX C/MANGAS(DET)Material Peça 48 R$ 440,87 R$ 21.161,72
8 MALHA TUBULAR MALHA TUBULAR - COMPRES.P/TRAT.DE SEQUELAS DE QUEIMAD.-TORAX S/MANGAS PMaterial Peça 12 R$ 304,00 R$ 3.648,00
9 MALHA TUBULAR MALHA TUBULAR - COMPRES.P/TRAT.SEQUELAS DE QUEIMAD.MEIA CALCA COMPLETOS PMaterial Peça 48 R$ 296,14 R$ 14.214,59
10 MALHA TUBULAR MALHA TUBULAR - COMPRES.P/TRAT.SEQUELAS DE QUEIMAD.MEIA CALCA COMPLETOS MMaterial Peça 12 R$ 322,01 R$ 3.864,16
11 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - FIO CIR.MONOF.POLIPROPILENO,5-0,C/2AG M/C,R.1,0AZ(DMaterial Peça 576 R$ 16,36 R$ 9.423,36
12 CATETERES DIVERSOS CATETERES DIVERSOS - CATETER PARA OXIGENIO DESCARTAVEL EM PVC, 12FRMaterial Peça 648 R$ 10,83 R$ 7.019,98
13 CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA - CANULA ENDOTRAQUEAL NŒ3,0 COM CUFFMaterial Peça 144 R$ 3,85 R$ 554,40
14 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - FIO CIRURGICO LISO DE KIRSCHNER 0,8Material Peça 348 R$ 14,84 R$ 5.165,89
15 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - FIO CIRURGICO LISO DE STEINMANN, 4,0Material Peça 12 R$ 15,98 R$ 191,73
16 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - Material: aço inox Diâmetro: 4 Comprimento: 45cm Agulha: 1/2 círculo Medida agulha: 4,5 a 4,8cm Apresentação: embalagem individualMaterial Peça 108 R$ 31,03 R$ 3.351,24
17 CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA - CáNULA DE TRAQUEOSTOMIA, COM BALÃO, Nº5,5Material Peça 48 R$ 18,52 R$ 888,80
18 DRENO EM MAT. DE BORRACHA,LATEX,SILICONE EM USO ENF. E CIRUR DRENO EM MAT. DE BORRACHA,LATEX,SILICONE EM USO ENF. E CIRUR - KIT DRENO DE TORAX NR. 28 (DETALHADA)Material Kit 1.320 R$ 29,41 R$ 38.821,20
19 MATERIAIS DESCARTAVEIS DIVERSOS MATERIAIS DESCARTAVEIS DIVERSOS - LANCETA PERFURO CORTANTE EM AÇO INOX 1 A 1,5MMMaterial Peça 76.128 R$ 0,11 R$ 8.336,02
20 CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA - CANULA ENDOTRAQUEAL SEM BALAO,POLIVINIL,CALIBRE 7.0 (DET.)Material Peça 12 R$ 5,72 R$ 68,60
21 DRENO EM MAT. DE BORRACHA,LATEX,SILICONE EM USO ENF. E CIRUR DRENO EM MAT. DE BORRACHA,LATEX,SILICONE EM USO ENF. E CIRUR - DRENO DE SILICONE C/SISTEMA DE DRENAGEM EM CANAIS 15FRMaterial Peça 396 R$ 165,96 R$ 65.722,06
22 DRENO EM MAT. DE BORRACHA,LATEX,SILICONE EM USO ENF. E CIRUR DRENO EM MAT. DE BORRACHA,LATEX,SILICONE EM USO ENF. E CIRUR - DRENO DE SILICONE C/SISTEMA DE DRENAGEM EM CANAIS 15FRMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 132 R$ 165,96 R$ 21.907,35
23 CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA - CáNULA ENDOTRAQUEAL DUPLO L£MEN, TIPO CARLEANS,Material Peça 384 R$ 202,45 R$ 77.740,68
24 AGULHAS DESCARTAVEIS AGULHAS DESCARTAVEIS - AGULHA DESC.RAQUI P/PULSAO LOMBAR NEONATAL E PED.25GX1(D)Material Peça 420 R$ 6,76 R$ 2.839,45
25 SONDAS DESCARTAVEIS DIVERSAS SONDAS DESCARTAVEIS DIVERSAS - SONDA NASO-GASTRICA CURTA, TAMANHO 12 (DETALHADA)Material Peça 552 R$ 2,59 R$ 1.430,56
26 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - FIO CIR. SEDA TRANCADA,2,S/AGULHA, PRETO (DETALHADA)Material Peça 108 R$ 10,98 R$ 1.185,84
27 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - FIO CIR.,MONOF.,SINT.,5-0,C/AG.3/8,TRI.,MED.3.0CM INCOLOR(D)Material Peça 48 R$ 9,89 R$ 474,88
28 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - FIO CIR.SINT.POLIDIOXANONA,4-0,C/AG.M/C,RED.MED.2.5CM(DET)Material Peça 456 R$ 7,54 R$ 3.440,11
29 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - FIO CIRURG.MONOFIL.4-0, 70CM,AG.2,5CM,1/2 CIRCULOMaterial Peça 360 R$ 6,44 R$ 2.317,32
30 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - FIO CIR.SEDA TRANCADA,3-0,S/AGULHA, PRETO (DETALHADA)Material Peça 2.772 R$ 4,95 R$ 13.725,28
31 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - Material: aço inox Diâmetro: 0 Comprimento: 60cm Agulha: 1/2 círculo Modelo agulha: ponta triangular Medida agulha: 4cm Apresentação: embalagem individualMaterial Peça 540 R$ 24,09 R$ 13.007,95
32 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - FIO CIR. MONOF. POLIPROPILENO,AZUL,6-0,75CM, 2AGULHAS .3/8Material Peça 1.500 R$ 10,27 R$ 15.406,65
33 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - FIO CIR.MONOF.POLIPROPILENO,8-0,C2 AG.3/8 CIRC.RED. 0.65Material Peça 372 R$ 24,32 R$ 9.045,74
34 MATERIAIS DESCARTAVEIS DIVERSOS MATERIAIS DESCARTAVEIS DIVERSOS - MASCARA FACIAL ALMOFADA COM V?LVULAMaterial Peça 5.850 R$ 12,42 R$ 72.648,81
35 MATERIAIS DESCARTAVEIS DIVERSOS MATERIAIS DESCARTAVEIS DIVERSOS - MASCARA FACIAL ALMOFADA COM V?LVULAMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 1.950 R$ 12,42 R$ 24.216,27
Total estimado dos itens R$ 850.029,21

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais médico-hospitalares de enfermaria e cirurgia para Secretaria de Estado da Saúde.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
CNPJ
82.951.351/0001-42
Unidade
Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos
Código da unidade (UASG)
78
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
27263
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82951351000142-1-000431/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 13:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 850.029,21 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Santa Catarina: é maior que 72% delas. Na amostra de 155 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.145.458,94, variando de R$ 339,00 a R$ 82.701.865,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 149 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.273.717,80, e o total já movimentado soma R$ 909,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.