BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Florianópolis - SC UASG 61 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de comunicação visual, a fim de atender às necessidades da Defensoria Pública do Estado de Santa Catarina (DPESC).

SANTA CATARINA DEFENSORIA PUBLICA · Núcleo Regional da Capital

Valor estimado R$ 394.646,43
Propostas até 01/09/2026 às 09:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 18/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 17/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 IMPRESSO IMPRESSO - Tipo: Calendário Formato: triangular Medidas: 17,8x12,2 cm (LxA) Base: cartão laminado 600g/m² Folhas: couchê 150g/m² Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão CALENDÁRIO DE MESA, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 1 (uma) unidade: 1.000 calendários.Material Peça 1 R$ 7.820,00 R$ 7.820,00
2 CANETA CANETA - Tipo: esferográfica Material: metálico Cor: azul Escrita: média Características adicionais: personalizada conforme modelo do órgão Unidade: peça=caneta . CANETA, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: 100 canetasMaterial Peça 15 R$ 694,00 R$ 10.410,00
3 IMPRESSO FOLDER/CARTAZ IMPRESSO FOLDER/CARTAZ - Cartaz Medidas: 298 x 420mm Material: Papel Couchê fosco Gramatura: 150g/m² Impressão: 4x0 Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão CARTAZ A3 4X0, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: tiragem de 10 cartazes.Material Peça 50 R$ 88,35 R$ 4.417,50
4 IMPRESSO IMPRESSO - Cartilha Tipo: institucional Formato: fechado 21 x 30cm vertical Miolo: Papel sulfite (90 a 120 g/m²) Quantidade de folhas: até 08 Impressão: 4x4 Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão ; acabamento: Intercalação, dobra manual e grampeamento CARTILHAS - 08 PÁGINAS, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: tiragem de 1.000 cartilhas.Material Peça 31 R$ 1.080,00 R$ 33.480,00
5 IMPRESSO IMPRESSO - Cartilha Tipo: institucional Formato: fechado 21 x 30cm vertical Miolo: Papel sulfite (90 a 120 g/m²) Quantidade de folhas: até 12 Impressão: 4x4 Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão ; acabamento: Intercalação, dobra manual e grampeamento CARTILHAS – 12 PÁGINAS, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: tiragem de 1.000 cartilhas.Material Peça 10 R$ 1.440,00 R$ 14.400,00
6 IMPRESSO IMPRESSO - Cartilha Tipo: institucional Formato: fechado 21 x 30cm vertical Miolo: Papel sulfite (90 a 120 g/m²) Quantidade de folhas: até 16 Impressão: 4x4 Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão ; acabamento: Intercalação, dobra manual e grampeamento CARTILHAS – 16 PÁGINAS, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: tiragem de 1.000 cartilhas.Material Peça 25 R$ 1.690,00 R$ 42.250,00
7 IMPRESSO IMPRESSO - Cartilha Tipo: institucional Formato: fechado 21 x 30cm vertical Miolo: Papel sulfite (90 a 120 g/m²) Quantidade de folhas: até 20 Impressão: 4x4 Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão ; acabamento: Intercalação, dobra manual e grampeamento CARTILHAS – 20 PÁGINAS, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: tiragem de 1.000 cartilhas.Material Peça 20 R$ 1.760,00 R$ 35.200,00
8 IMPRESSO CARTAO IMPRESSO CARTAO - Medidas: 9 x 5 cm Material:  Papel  duo desing     Gramatura: 250g/m² Impressão: 4x0 Embalagem: pacote com 100 folhas Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão CARTÕES DE VISITA –CENTO, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 UNIDADE pacote com 100 cartões.Material Pacote 150 R$ 74,00 R$ 11.100,00
9 CRACHA PARA IDENTIFICACAO CRACHA PARA IDENTIFICACAO - Material:  PVC 030   Modelo: A6 com cordão incluso Comprimento: 5,4  cm Largura: 8,6 cm Espessura: 0,76mm Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão CRACHÁS, conforme especificações do Edital e anexos.Material Peça 300 R$ 34,15 R$ 10.245,00
10 CRACHA PARA IDENTIFICACAO CRACHA PARA IDENTIFICACAO - Material: Papel Modelo: Triplex Comprimento: 14 cm Largura: 9,5 cm Espessura: 0,76mm Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão CRACHÁ EVENTO COM CORDÃO, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: 100 crachás.Material Peça 20 R$ 218,00 R$ 4.360,00
11 IMPRESSO ENVELOPE IMPRESSO ENVELOPE - Material: offset Cor: branco Tipo: carta Medidas: 185 x 245mm Gramatura: 90g/m² Impressão: 4x4 Características adicionais: abertura pelo maior lado, personalizado conforme modelo do órgão ENVELOPES SACOS PERSONALIZADOS - PEQUENO, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: 100 envelopes.Material Peça 15 R$ 130,00 R$ 1.950,00
12 IMPRESSO ENVELOPE IMPRESSO ENVELOPE -Material: offset Cor: branco Tipo: carta Medidas: 230 x 320mm Gramatura: 90g/m² Impressão: 4x4 Características adicionais: abertura pelo maior lado, personalizado conforme modelo do órgão ENVELOPES SACOS PERSONALIZADOS - MÉDIO, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: 100 envelopes.Material Peça 15 R$ 174,00 R$ 2.610,00
13 IMPRESSO FOLDER/CARTAZ IMPRESSO FOLDER/CARTAZ - Folder Medidas: 14,8x21cm Material: Papel Couchê fosco Gramatura: 150g/m² Impressão: 4x4 Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão FLYER - A5 FRENTE VERSO 4X4, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: tiragem de 1.000 flyers.Material Peça 40 R$ 400,00 R$ 16.000,00
14 IMPRESSO FOLDER/CARTAZ IMPRESSO FOLDER/CARTAZ - Folder Medidas: 21x30cm Material: Papel Couchê fosco Gramatura: 180g/m² Impressão: 4x4 Dobra: 01 Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão FOLDER COM 1 DOBRA - SULFITE 180, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: tiragem de 1.000 folder.Material Peça 5 R$ 600,00 R$ 3.000,00
15 IMPRESSO FOLDER/CARTAZ IMPRESSO FOLDER/CARTAZ - Folder Medidas: 21x30cm Material: Papel Couchê fosco Gramatura: 150g/m² Impressão: 4x4 Dobra: 02 Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão FOLDER - A4 / DUAS DOBRAS, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: tiragem de 500 folders.Material Peça 45 R$ 505,00 R$ 22.725,00
16 IMPRESSO IMPRESSO - Pasta Material: Papel triple l Medidas:425 x 460 Impressão: 4x0 Fechamento: duplo ziplock e canaleta Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão. PASTA PORTA DOCUMENTOS, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: tiragem de 100 pastas.Material Peça 50 R$ 561,00 R$ 28.050,00
17 IMPRESSO IMPRESSO - Planner Material: papel offset Gramatura: 120g/m² Medidas: 21,0x29,7 cm Impressão: 4x0 Características adicionais: personalizado conforme modelo do órgão PLANNER SEMANAL, conforme especificações do Edital e anexos. Entende-se por 01 unidade: 1000 planners.Material Peça 1 R$ 6.535,00 R$ 6.535,00
18 BANNER BANNER – Tipo: backdrop Material: lona fosca Dimensões: 3 x 2 m Características adicionais: personalizado com impressão digital ; suporte de aço BACKDROP- PAINEL METAL EM LONA 3MX2M, conforme especificações do Edital e anexos.Material Peça 5 R$ 1.582,19 R$ 7.910,95
19 BANNER BANNER – Tipo: backdrop Material: lona brilho Dimensões: 3 x 2,5 m Características adicionais: personalizado com impressão digital ; suporte de aço BACKDROP RETRÁTIL- 3MX2,5M, conforme especificações do Edital e anexos.Material Peça 5 R$ 1.687,12 R$ 8.435,60
20 BANNER BANNER – Tipo: backdrop Material: lona brilho Dimensões: 3 x 2,0 m Características adicionais: personalizado com impressão digital BACKDROP-MÓVEL, conforme especificações do Edital e anexos.Material Peça 10 R$ 4.532,93 R$ 45.329,30
21 BANNER BANNER – Material: lona digital Dimensões: 0 ,8 x 1,2 m Características adicionais: personalizado com impressão digital ; suporte de aço BANNERS, conforme especificações do Edital e anexos.Material Peça 50 R$ 92,54 R$ 4.627,00
22 FAIXA PARA DIVULGACAO FAIXA PARA DIVULGACAO - Material: lona Dimensões: 300 x 70cm Impressão: 4x0 Acabamento: bastão e ilhós FAIXA INSTITUCIONAL PERSONALIZADA, conforme especificações do Edital e anexos.Material Peça 2 R$ 191,14 R$ 382,28
23 BANNER BANNER – Material: lona digital Dimensões: 0 ,8 x 1,2 m Características adicionais: personalizado com impressão digital ; suporte de aço PORTA BANNER COM BANNER INSTITUCIONAL ROLL UP, conforme especificações do Edital e anexos.Material Peça 20 R$ 507,35 R$ 10.147,00
24 TRIPE/SUPORTE TRIPE/SUPORTE - Descrição: Tripé Material alumínio fosco Movimento: haste telescópica 3 estágios Aplicação: porta banner SUPORTE PORTA BANNERS DE ALUMÍNIO COM BASE ARTICULADA, conforme especificações do Edital e anexos.Material Peça 20 R$ 207,64 R$ 4.152,80
25 CAPACHO/TAPETE CAPACHO/TAPETE - Material: Vinil sintético Medidas: 1,00 x 0,88m Características Adicionais: personalizado conforme modelo do órgão CAPACHOS, conforme especificações do Edital e anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 30 R$ 369,90 R$ 11.097,00
26 PLACA COMEMORATIVA PLACA COMEMORATIVA - Material: aço inox Dimensões: 15 x 20 cm Características Adicionais: personalizado conforme modelo do órgão PLACAS METAL HOMENAGEM (COM ESTOJO E COR), conforme especificações do Edital e anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 200 R$ 240,06 R$ 48.012,00
Total estimado dos itens R$ 394.646,43

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de comunicação visual, a fim de atender às necessidades da Defensoria Pública do Estado de Santa Catarina (DPESC).

Dados da contratação

Órgão
SANTA CATARINA DEFENSORIA PUBLICA
CNPJ
16.867.676/0001-17
Unidade
Núcleo Regional da Capital
Código da unidade (UASG)
61
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28346
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16867676000117-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 394.646,43 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 516.811,19, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SANTA CATARINA DEFENSORIA PUBLICA publicou 19 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 695.274,43, e o total já movimentado soma R$ 13,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, locação de imóveis, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.