BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Douradina - MS UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de medicamentos não contemplados na Relação Nacional de Medicamentos Essenciais (RENAME), destinados ao…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · Fundo Municipal de Saúde de Douradina - MS

Valor estimado R$ 207.313,00
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 17/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
35097 HALOPERIDOL, TIPO USO: SOLUÇÃO INJETÁVEL, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 2 MG AMPOLA 1,00 MLMaterialNão se aplica un 100 R$ 3,42 R$ 342,00
35098 LEVOMEPROMAZINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 100 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 5.000 R$ 1,42 R$ 7.100,00
35099 LEVOMEPROMAZINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 25 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 5.000 R$ 0,64 R$ 3.200,00
35100 METILDOPA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 500 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 12.000 R$ 0,96 R$ 11.520,00
35101 NIMESULIDA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 50 MG/ML, APRESENTACAO: SOLUÇÃO ORAL - GOTAS FRASCO 15,00 MLMaterialNão se aplica un 100 R$ 2,02 R$ 202,00
35102 ÁCIDO ASCÓRBICO 100MG/ML - SOLUÇÃO INJETÁVEL - AMPOLA 5MLMaterialNão se aplica un 1.000 R$ 1,01 R$ 1.010,00
35103 ATENOLOL, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 25 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 10.000 R$ 0,04 R$ 400,00
35104 BETAMETASONA, COMPOSIÇÃO: DIPROPIONATO, ASSOCIADA AO CETOCONAZOL E NEOMICINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 0,5 MG/G + 20 MG/G + 1,5 MG/G, FORMA FARMACÊUTICA: POMADA BISNAGA 30,00 GMaterialNão se aplica un 300 R$ 6,08 R$ 1.824,00
35105 BETAMETASONA, INJETÁVEL, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 5MG + 2MG, COMPOSIÇÃO: DIPROPIONATO, APRESENTACAO: ASSOCIADA COM BETAMETASONA FOSFATO AMPOLA 1,00 MLMaterialNão se aplica un 2.000 R$ 4,70 R$ 9.400,00
35106 BROMOPRIDA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 4 MG/ML, APRESENTACAO: GOTAS FRASCO 20,00 MLMaterialNão se aplica un 300 R$ 3,36 R$ 1.008,00
35107 BROMOPRIDA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 5 MG/ML, APRESENTACAO: INJETÁVEL AMPOLA 2,00 MLMaterialNão se aplica un 3.000 R$ 1,64 R$ 4.920,00
35108 CICLOBENZAPRINA CLORIDRATO, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 10 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 30.000 R$ 0,13 R$ 3.900,00
35109 CIMETIDINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 150 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 2,00 MLMaterialNão se aplica un 2.500 R$ 1,45 R$ 3.625,00
35110 CINARIZINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 75 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 23.000 R$ 0,41 R$ 9.430,00
35111 COLAGENASE, USO: POMADA, APRESENTACAO: ASSOCIADA COM CLORANFENICOL, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 0,6UI + 1% BISNAGA 30,00 GMaterialNão se aplica un 4.000 R$ 16,40 R$ 65.600,00
35112 DICLOFENACO, SOLUÇÃO INJETÁVEL, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 25MG/ML, COMPOSIÇÃO: SAL SÓDICO AMPOLA 3,00 MLMaterialNão se aplica un 500 R$ 1,11 R$ 555,00
35113 ESCOPOLAMINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 10 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 1.500 R$ 0,87 R$ 1.305,00
35114 ESCOPOLAMINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 10 MG/ML, INDICACAO: SOLUÇÃO ORAL FRASCO 20,00 MLMaterialNão se aplica un 2.000 R$ 7,36 R$ 14.720,00
35115 ESCOPOLAMINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 10MG + 250MG, APRESENTACAO: ASSOCIADA COM DIPIRONA SÓDICA COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 15.000 R$ 0,40 R$ 6.000,00
35116 ESCOPOLAMINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 20 MG/ML, INDICACAO: SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1,00 MLMaterialNão se aplica un 200 R$ 1,68 R$ 336,00
35117 ESCOPOLAMINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 4MG + 500MG/ML, INDICACAO: SOLUÇÃO INJETÁVEL, APRESENTACAO: ASSOCIADA COM DIPIRONA SÓDICA AMPOLA 5,00 MLMaterialNão se aplica un 1.000 R$ 1,85 R$ 1.850,00
35118 ESCOPOLAMINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 6,67MG + 333MG/ML, INDICACAO: SOLUÇÃO ORAL, APRESENTACAO: ASSOCIADA COM DIPIRONA SÓDICA FRASCO 20,00 MLMaterialNão se aplica un 2.000 R$ 6,80 R$ 13.600,00
35119 IMIPRAMINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 25 MG, CLORIDRATO COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 4.000 R$ 0,44 R$ 1.760,00
35120 NEOMICINA, COMPOSIÇÃO: ASSOCIADA COM BACITRACINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 5MG + 250UI/G, TIPO MEDICAMENTO: POMADA BISNAGA 10,00 GMaterialNão se aplica un 1.200 R$ 3,92 R$ 4.704,00
35121 NIFEDIPINO, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 20 MG CÁPSULAMaterialNão se aplica un 8.000 R$ 0,16 R$ 1.280,00
35122 NIFEDIPINO, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 20 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 10.000 R$ 0,16 R$ 1.600,00
35123 NIMESULIDA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 100 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 20.000 R$ 0,09 R$ 1.800,00
35124 NISTATINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 25.000 UI/G, APRESENTACAO: CREME VAGINAL BISNAGA 50,00 GMaterialNão se aplica un 1.500 R$ 6,02 R$ 9.030,00
35125 OXCARBAZEPINA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 300 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica un 5.000 R$ 1,11 R$ 5.550,00
35126 PASTA D' ÁGUA, TALCO + GLICERINA + ÓX.ZINCO + ÁGUA DE CAL, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 25% + 25% + 25% + 25% FRASCO 100,00 GMaterialNão se aplica un 100 R$ 7,99 R$ 799,00
35127 SALBUTAMOL, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 0,4 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA: XAROPE FRASCO 120,00 MLMaterialNão se aplica un 100 R$ 1,96 R$ 196,00
35128 SIMETICONA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 75 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA: SOLUÇÃO ORAL - GOTAS FRASCO 15,00 MLMaterialNão se aplica un 300 R$ 2,09 R$ 627,00
35129 TRAMADOL CLORIDRATO, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 50 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 2,00 MLMaterialNão se aplica un 2.000 R$ 1,78 R$ 3.560,00
35130 VITAMINAS DO COMPLEXO B, COMPOSIÇÃO BÁSICA, SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 2,00 MLMaterialNão se aplica un 6.000 R$ 1,41 R$ 8.460,00
35131 VITAMINAS DO COMPLEXO B, COMPOSIÇÃO BÁSICA, SOLUÇÃO ORAL - GOTAS FRASCO 30,00 MLMaterialNão se aplica un 2.000 R$ 3,05 R$ 6.100,00
Total estimado dos itens R$ 207.313,00

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de medicamentos não contemplados na Relação Nacional de Medicamentos Essenciais (RENAME), destinados ao atendimento das demandas da assistência farmacêutica secundária e das determinações judiciais da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Douradina/MS

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
15.309.267/0001-32
Unidade
Fundo Municipal de Saúde de Douradina - MS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Douradina - MS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
62
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15309267000132-1-000010/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 207.313,00 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Mato Grosso do Sul: é maior que 49% delas. Na amostra de 146 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.930.403,33, variando de R$ 194,30 a R$ 202.371.727,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 5 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 705.462,54, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.