BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Divinolândia de Minas - MG UASG 43 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, APARELHOS DE REFRIGERAÇÃO E CONSERVAÇÃO EM GERAL, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS…

MUNICIPIO DE DIVINOLANDIA DE MINAS · Unidade Única

Valor estimado R$ 1.659.924,14
Propostas até 29/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (71)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SECADORA DE ROUPAS 11 KG ANTI-RUGASMaterial UNID 5 R$ 2.337,75 R$ 11.688,75
2 MICROONDAS: FORNO MICRO-ONDAS NOVO, SEM USO ANTERIOR, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 30 (TRINTA) LITROS E POTÊNCIA MÍNIMA DE 800W, ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA EM 127V OU 220V CONFORME DEMANDA DA UNIDADE, PAINEL DE CONTROLE ELETRÔNICO OU DIGITAL COM DISPLAY, CONTENDO NO MÍNIMO AS FUNÇÕES DE AQUECER, DESCONGELAR (POR TEMPO E/OU PESO) E TIMER, EQUIPADO COM PRATO GIRATÓRIO REMOVÍVEL EM VIDRO TEMPERADO, SISTEMA DE TRAVA DE SEGURANÇA, CLASSIFICAÇÃO DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA MÍNIMA “A” CONFORME INMETRO, ACABAMENTO NAS CORES BRANCA, PRETA OU INOX, ACOMPANHADO DE MANUAL DE INSTRUÇÕES EM LÍNGUA PORTUGUESA E GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, COMPATÍVEL COM PADRÃO DE QUALIDADE E DESEMPENHO DE EQUIPAMENTOS DAS MARCAS ELECTROLUX E PANASONIC, OU EQUIVALENTE EM QUALIDADE E DESEMPENHO.Material UND 30 R$ 685,49 R$ 20.564,70
3 LIQUIDIFICADOR COMUMMaterial UNID 35 R$ 177,85 R$ 6.224,75
4 VENTILADOR DE PAREDEMaterial UNID 100 R$ 293,97 R$ 29.397,00
5 VENTILADOR DE COLUNAMaterial UNID 20 R$ 201,25 R$ 4.025,00
6 PIPOQUEIRA ELÉTRICA INDUSTRIALMaterial UNID 6 R$ 1.937,56 R$ 11.625,36
7 FOGÃO 04 BOCASMaterial UNID 30 R$ 911,91 R$ 27.357,30
8 LAVA LOUÇAS AUTOMATICAMaterial UND 10 R$ 3.816,67 R$ 38.166,70
9 FOGÃO INDUSTRIAL 04 BOCAS COM FORNOMaterial UNID 14 R$ 2.278,70 R$ 31.901,80
10 PURIFICADOR DE AGUÁ ELÉTRICOMaterial UNID 30 R$ 1.304,26 R$ 39.127,80
11 FOGÃO INDUSTRIAL 02 BOCAS COM FORNOMaterial UND 30 R$ 1.466,85 R$ 44.005,50
12 FRITADEIRA DE PASTELMaterial UNID 10 R$ 358,43 R$ 3.584,30
13 LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL BASCULANTE INOX 08 LITROS. FUNÇÕES E DIFERENCIAIS: CARACTERÍSTICAS DO EQUIPAMENTO: MODELO: LC8. POTÊNCIA DO MOTOR: 0,5 CV. FREQUÊNCIA: 60 HZ. TENSÃO: 110 V OU 220 V. ALTURA: 750.00 MM. LARGURA: 330.00 MM. PROFUNDIDADE: 320.00 MM. PESO LÍQUIDO: 5.30 KG. PESO BRUTO: 6.50 KG. C. FISCAL: 84386000. CAPACIDADE DO COPO: 8 L ROTAÇÃO: 4500 RPM. CARACTERÍSTICAS DA EMBALAGEM. ALTURA: 520.00 MM. LARGURA: 530.00 MM. PROFUNDIDADE: 320.00 MM. PESO BRUTO: 6.50 KGMaterial UND 30 R$ 952,46 R$ 28.573,80
14 BEBEDOURO INDUSTRIAL INOX 100 LITROS 03 TORNEIRAS. CARACTERÍSTICAS: CAPACIDADE DO RESERVATÓRIO: 100 LITROS. TORNEIRAS FORNECEM ÁGUA GELADA. SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO EMBUTIDO. REVESTIMENTO EXTERNO EM AÇO INOX 430 APARADOR COM DRENO. SERPENTINA EM AÇO INOX 304. RESERVATÓRIO EM PP ISOLADO TERMICAMENTE EM EPS. TOMADA 03 PINOS CONFORME A NORMA DA ABNT/NBR/603351. GÁS R134A ECOLÓGICO. 07 NÍVEIS DE TEMPERATURA. COM CERTIFICAÇÃO INMETRO. FILTRO COM CARVÃO ATIVADO CERTIFICADO PELO INMETRO. REVESTIMENTO FRENTE E LATERAIS EM CHAPA DE AÇO INOX E ADESIVADO. POTÊNCIA 280 W. TENSÃO 127 V OU 220 V (NÃO É BIVOLT). ACOMPANHA MANUAL DO PRODUTO. DIMENSÕES: COMPRIMENTO 72 CM. ALTURA 133 CM. PROFUNDIDADE 75 CM. MEDIDAS APROXIMADAS.Material UND 30 R$ 2.400,00 R$ 72.000,00
15 BEBEDOURO DE COLUNA DE PRESSÃO DESCRIÇÃO: O PURIFICADOR DE PRESSÃO DEVEM OFERECER PRATICIDADE E RENDIMENTO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO COM COMPRESSOR A GÁS ECOLÓGICO, QUE NÃO AGRIDE O MEIO AMBIENTE. POSSUI CAPACIDADE DE GELAR 124 LITROS DE ÁGUA POR DIA COM TEMPERATURAS DE 4° A 14°C. POSSUIR GABINETE EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADA QUE RECEBE TRATAMENTO ESPECIAL PARA NÃO ENFERRUJAR, ESTE PRODUTO DEVERA APRESENTAR A MAIOR DURABILIDADE E RESISTÊNCIA. POSSUIR SELO DO INMETRO. GABINETE EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADA, COM PINTURA A PÓ POR PROCESSO ELETROSTÁTICO OU EM AÇO INOX. TORNEIRA CROMADA. BANDEJA SUPERIOR EM AÇO INOX. RESERVATÓRIO DE ÁGUA EM AÇO INOX COM SERPENTINA INTERNA ESTANHADA EVITANDO A CONTAMINAÇÃO NA ÁGUA. FILTRO COM ELEMENTO FILTRANTE DE POLIPROPILENO PARA RETENÇÃO DE RESÍDUOS E IMPUREZAS DA ÁGUA. SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO A GÁS ECOLÓGICO QUE NÃO AGRIDE O MEIO AMBIENTE. CARACTERÍSTICAS: CAPACIDADE FRIGORÍFICA (L / H) *: 5,2. PRESSÃO HIDRÁULICA MAX DE FUNCIONAMENTO (KGF/CM²): 4,0. TEMPERATURA DA ÁGUAMaterial UND 20 R$ 823,98 R$ 16.479,60
16 FORNO ELÉTRICO/ FORNO INDUSTRIALMaterial UNID 25 R$ 2.158,19 R$ 53.954,75
17 MÁQUINA DE LAVAR ROUPA: MÁQUINA DE LAVAR ROUPAS AUTOMÁTICA, TIPO TOP LOAD COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 KG, DESTINADA A USO INSTITUCIONAL, CLASSIFICADA NO MÍNIMO COMO CLASSE A PELO INMETRO, DISPONÍVEL NAS VOLTAGENS 127V OU 220V CONFORME NECESSIDADE DA CONTRATANTE, CONSTRUÍDA EM AÇO INOXIDÁVEL OU POLIPROPILENO DE ALTA RESISTÊNCIA, EQUIPADA COM NO MÍNIMO 6 PROGRAMAS AUTOMÁTICOS DE LAVAGEM, INCLUINDO ROUPAS BRANCAS, ROUPAS COLORIDAS, EDREDOM, LAVAGEM RÁPIDA, PEÇAS DELICADAS E CICLO PESADO, ALÉM DE PELO MENOS 3 NÍVEIS DE AJUSTE DE LAVAGEM; DISPÕE DE DISPENSER AUTOMÁTICO PARA SABÃO EM PÓ, AMACIANTE E ALVEJANTE, VELOCIDADE MÍNIMA DE CENTRIFUGAÇÃO DE 600 RPM, PAINEL ELETRÔNICO OU DIGITAL COM INDICADORES LUMINOSOS OU DISPLAY LCD/LED, NÍVEL AUTOMÁTICO DE ÁGUA, OPÇÃO DE ENXÁGUE DUPLO E FILTRO DE FIAPOS; GABINETE EXTERNO EM AÇO COM PINTURA ELETROSTÁTICA OU MATERIAL ANTICORROSIVO, DIMENSÕES MÁXIMAS APROXIMADAS DE 115 CM DE ALTURA, 70 CM DE LARGURA E 80 CM DE PROFUNDIDADE, ACOMPANHA MANUAL EM PORTUGUÊS E GARANTIA MÍNIMA DEMaterial UND 12 R$ 2.528,94 R$ 30.347,28
18 MÁQUINA DE ALGODÃO DOCE INDUSTRIAL - ESTRUTURA INOX; BIVOLT; PESO: 14KG; MOTOR MONOFÁSICO: 1/4 CV; DIMENSÕES: 39CM ALTURA X 49CM LARGURA X 53CM COMPRIMENTO.Material UND 10 R$ 1.654,33 R$ 16.543,30
19 PANELA INDUSTRIAL 14L CONFECCIONADA EM MATERIAL RESISTENTE, COM ACABAMENTO INTERNO E EXTERNO ADEQUADO, COMPATÍVEL COM USO EM COZINHAS DE GRANDE PORTE E CONFORME EXIGÊNCIAS SANITÁRIAS. MATERIAL: ALUMÍNIO FUNDIDO OU ESTAMPADO COM ESPESSURA MÍNIMA DE 2 MM, OU AÇO INOXIDÁVEL AISI 304. ACABAMENTO: ALUMÍNIO: ACABAMENTO EXTERNO POLIDO E INTERNO LIXADO/LISO. AÇO INOX: ACABAMENTO ESCOVADO OU POLIDO. TAMPA: DO MESMO MATERIAL DA PANELA. COM ENCAIXE PERFEITO. PUXADOR CENTRAL FIXADO COM PARAFUSO OU REBITADO. ALÇAS: DUAS ALÇAS LATERAIS EM BAQUELITE, ALUMÍNIO OU AÇO INOX. REBITADAS OU SOLDADAS, COM BOA RESISTÊNCIA TÉRMICA E MECÂNICA. DESIGN ERGONÔMICO PARA FACILITAR O MANUSEIO COM SEGURANÇA. BASE: PLANA, COMPATÍVEL COM FOGÕES INDUSTRIAIS A GÁS OU ELÉTRICOS. RESISTENTE A DEFORMAÇÕES POR TEMPERATURAMaterial UND 100 R$ 160,08 R$ 16.008,00
20 LIXEIRA COM TAMPA COM ACIONAMENTO DE PEDAL 100L LIXEIRA 100 LITROS: LIXEIRA INJETADA EM PLÁSTICO RESISTENTE, COM PEDAL PARA ABERTURA DA TAMPA, SEM NECESSIDADE DE CONTATO MANUAL. IDEAL PARA LOCAIS COM GRANDE FLUXO DE PESSOAS E GERAÇÃO DE RESÍDUOS, COMO HOSPITAIS, ESCOLAS, COZINHAS INDUSTRIAIS, CENTROS DE SAÚDE E ÁREAS ADMINISTRATIVAS. CAPACIDADE ÚTIL MÍNIMA DE 100 LITROS. CORPO E TAMPA FABRICADOS EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE (PEAD) OU POLIPROPILENO (PP), MATERIAL ATÓXICO, LAVÁVEL, RESISTENTE À UMIDADE, IMPACTO E PRODUTOS QUÍMICOS DE LIMPEZA, RESISTENTE A USO CONTÍNUO EM AMBIENTES INTERNOS OU EXTERNOS COBERTOS. ACIONAMENTO DA TAMPA: PEDAL COM ARTICULAÇÃO MECÂNICA, FIXADO FIRMEMENTE AO CORPO DA LIXEIRA, ABERTURA E FECHAMENTO AUTOMÁTICOS DA TAMPA, COM FUNCIONAMENTO SUAVE, SISTEMA DEVE SUPORTAR USO FREQUENTE (MÍNIMO DE 1.000 CICLOS DE ABERTURA/FECHAMENTO). DIMENSÕES APROXIMADAS (CXLXA): ALTURA: 80 CM A 95 CM, LARGURA: 45 CM A 60 CM, PROFUNDIDADE: 45 CM A 60 CM. TAMPA COM BOA VEDAÇÃO, ARTICULADA, COBRINDO TOTALMaterial UND 200 R$ 178,67 R$ 35.734,00
21 FOGÃO INDUSTRIAL COM 6 QUEIMADORES FOGÃO COMERCIAL A GÁS GLP DE BAIXA PRESSÃO, PROJETADO PARA USO EM RESTAURANTES, LANCHONETES, ESCOLAS E OUTROS ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS, EQUIPADO COM TUBO DE ALIMENTAÇÃO DE GÁS DE 1.1/4", 8 GRELHAS DE FERRO FUNDIDO MEDINDO 40 X 40 CM, REGISTRO REGULADOR TIPO TORNEIRA APIS, 4 QUEIMADORES SIMPLES DE 130 MM E 4 QUEIMADORES DUPLOS DE 175 MM, COM CONSUMO DE GÁS DE 0,175 KG/H POR QUEIMADOR SIMPLES E 0,370 KG/H POR QUEIMADOR DUPLO, CONSTRUÍDO DE FORMA TOTALMENTE DESMONTÁVEL PARA FACILITAR TRANSPORTE, ARMAZENAMENTO E MANUTENÇÃO, GARANTINDO DURABILIDADE E EFICIÊNCIA NA COCÇÃO DE ALIMENTOS. COMPATÍVEL COM AS MARCAS: VENÂNCIO OU ITAJOBI, OU EQUIVALENTE TECNICAMENTE COMPATÍVELMaterial UND 20 R$ 3.111,83 R$ 62.236,60
22 GELADEIRA REFRIGERADOR DOMÉSTICO 380 LITROSMaterial UNID 20 R$ 3.478,00 R$ 69.560,00
23 GELADEIRA FROST FREE 450L: GELADEIRA FROST FREE COM CAPACIDADE DE 450 A 461 LITROS, EQUIPADA COM SISTEMA DE DEGELO AUTOMÁTICO, PRATELEIRAS AJUSTÁVEIS EM VIDRO TEMPERADO, COMPARTIMENTOS INTERNOS PARA FRUTAS, LEGUMES E CONGELADOS, PORTA-LATAS E GAVETAS COM FECHAMENTO SEGURO, TEMPERATURA REGULÁVEL, CONSUMO DE ENERGIA COMPATÍVEL COM PADRÕES DE EFICIÊNCIA, ACABAMENTO EM AÇO OU MATERIAL RESISTENTE, ACONDICIONADA COM MANUAL DE INSTRUÇÕES E GARANTIA MÍNIMA CONFORME FABRICANTE, COMPATÍVEL EM QUALIDADE, DESEMPENHO E DURABILIDADE COM PRODUTOS DAS MARCAS BRASTEMP E CONSUL, OU EQUIVALENTE TÉCNICO QUE ASSEGURE PLENA FUNCIONALIDADE E EFICIÊNCIA NO ARMAZENAMENTO DE ALIMENTOS.Material UND 20 R$ 4.116,67 R$ 82.333,40
24 GELADEIRA FROST FREE 590L: GELADEIRA FROST FREE COM CAPACIDADE DE 590 LITROS, EQUIPADA COM SISTEMA DE DEGELO AUTOMÁTICO, PRATELEIRAS AJUSTÁVEIS EM VIDRO TEMPERADO, COMPARTIMENTOS INTERNOS PARA FRUTAS, LEGUMES E CONGELADOS, GAVETAS AMPLAS, PORTA-LATAS E PORTA-OVOS, TEMPERATURA REGULÁVEL, CONSUMO DE ENERGIA COMPATÍVEL COM PADRÕES DE EFICIÊNCIA, ACABAMENTO EM AÇO OU MATERIAL RESISTENTE, ACONDICIONADA COM MANUAL DE INSTRUÇÕES E GARANTIA MÍNIMA CONFORME FABRICANTE, COMPATÍVEL EM QUALIDADE, DESEMPENHO E DURABILIDADE COM PRODUTOS DAS MARCAS BRASTEMP E CONSUL, OU EQUIVALENTE TÉCNICO QUE ASSEGURE PLENA FUNCIONALIDADE E EFICIÊNCIA NO ARMAZENAMENTO DE ALIMENTOSMaterial UND 15 R$ 5.398,03 R$ 80.970,45
25 FREEZER HORIZONTAL DE 200 A 210 LITROSMaterial UNID 20 R$ 2.456,05 R$ 49.121,00
26 FREEZER VERTICAL 577L FREEZER VERTICAL DESTINADO À ARMAZENAGEM, RESFRIAMENTO E CONSERVAÇÃO DE GELO E PRODUTOS RESFRIADOS OU CONGELADOS, EQUIPADO COM SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO ESTÁTICA POR SERPENTINA E DEGELO MANUAL, PERMITINDO CONTROLE PRECISO DA TEMPERATURA POR MEIO DE TERMOSTATO DE TRIPLA AÇÃO, POSSUINDO QUATRO PRATELEIRAS AJUSTÁVEIS EM ALTURA E INCLINAÇÃO PARA MAIOR FLEXIBILIDADE NA ORGANIZAÇÃO DOS ITENS, ALÉM DE PÉS REGULÁVEIS QUE GARANTEM ESTABILIDADE EM DIFERENTES TIPOS DE PISO, COMBINANDO EFICIÊNCIA, DURABILIDADE E PRATICIDADE PARA USO EM AMBIENTES COMERCIAIS OU INSTITUCIONAIS. COMPATÍVEL COM AS MARCAS: CONSUL OU ELECTROLUX, OU EQUIVALENTE TECNICAMENTE COMPATÍVELMaterial UND 20 R$ 4.868,49 R$ 97.369,80
27 FREEZER HORIZONTAL 532LMaterial UND 20 R$ 4.228,96 R$ 84.579,20
28 CHAPAMaterial UND 20 R$ 2.197,71 R$ 43.954,20
29 CHAPA SANDUICHEIRA ELÉTRICA MÉDIA DUPLA LISA SADL:Material UND 20 R$ 1.745,00 R$ 34.900,00
30 PROCESSADOR DE ALIMENTOS INDUSTRIALMaterial UND 25 R$ 4.214,33 R$ 105.358,25
31 LAVADORA DE ALTA PRESSÃO DE 1.885 PSI E 1.700WMaterial UND 20 R$ 1.316,47 R$ 26.329,40
32 APOIO PARA PÉS ERGONÔMICOMaterial UNID 100 R$ 57,42 R$ 5.742,00
33 PRATOS RASOS GRANDE DE VIDROMaterial UNID 2.000 R$ 8,08 R$ 16.160,00
34 CANECAS DE VIDRO COM ALÇA 3MMMaterial UNID 1.500 R$ 9,37 R$ 14.055,00
35 PANELA TIPO CAÇAROLA INDUSTRIAL PROFISSIONALMaterial UNID 50 R$ 327,76 R$ 16.388,00
36 FRIGIDEIRAS ANTIADERENTESMaterial UNID 50 R$ 90,33 R$ 4.516,50
37 COLHER DE SERVIR M.Material UNID 100 R$ 14,63 R$ 1.463,00
38 COLHER DE SERVIR G.Material UNID 100 R$ 15,31 R$ 1.531,00
39 KIT TALHERES INFFANTIL (COLHER E GARFO)Material UNID 150 R$ 13,67 R$ 2.050,50
40 CALDEIRÃO DE ALUMINIO 110LMaterial UNID 50 R$ 270,00 R$ 13.500,00
41 ESPREMEDOR DE SUCO INDUSTRIALMaterial UNID 25 R$ 437,63 R$ 10.940,75
42 BATEDEIRA INDUSTRIAL PLANETÁRIA, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 2.000 WMaterial UNID 20 R$ 3.623,67 R$ 72.473,40
43 TERMÔMETRO CULINÁRIO DIGITAL ESPETOMaterial UNID 40 R$ 32,32 R$ 1.292,80
44 PICADOR/FATIADOR DE ALIMENTOS MANUAL CABRITA CORPO DE ALUMINIOMaterial UNID 50 R$ 175,53 R$ 8.776,50
45 CORTADOR/PICADOR CABRITA TRIPÉ GRANDE PROFISSIONAL 10MMMaterial UNID 25 R$ 218,31 R$ 5.457,75
46 DESCASCADOR E FATIADOR DE LEGUMES E FRUTAS, EQUIPADO COM 03 LÂMINASMaterial UNID 50 R$ 15,61 R$ 780,50
47 PIPOQUEIRA DE ALUMINIO FUNDIDOMaterial UNID 15 R$ 175,37 R$ 2.630,55
48 CUSCUZEIRAMaterial UNID 15 R$ 116,87 R$ 1.753,05
49 MANGUEIRA DE FOGÃOMaterial UNID 100 R$ 25,71 R$ 2.571,00
50 VÁLVULA DE FOGÃOMaterial UNID 30 R$ 40,78 R$ 1.223,40
51 CALDEIRÃO ALUMINIO RESISTENTE FUNDIDO 18LMaterial UNID 50 R$ 173,13 R$ 8.656,50
52 CALDEIRÃO ALUMINIO RESISTENTE FUNDIDO 38LMaterial UNID 50 R$ 250,25 R$ 12.512,50
53 CALDEIRÃO ALUMINIO RESISTENTE FUNDIDO 80LMaterial UNID 50 R$ 271,79 R$ 13.589,50
54 CAÇAROLA ALUMINIO RESISTENTE FUNDIDO 20L.Material UNID 50 R$ 157,65 R$ 7.882,50
55 CAÇAROLA ALUMINIO RESISTENTE FUNDIDO 41L.Material UNID 50 R$ 206,68 R$ 10.334,00
56 CAÇAROLA ALUMINIO RESISTENTE FUNDIDO 80L.Material UNID 50 R$ 295,42 R$ 14.771,00
57 BACIA DE PLÁSTICO GMaterial UNID 400 R$ 44,29 R$ 17.716,00
58 BACIA DE PLASTICO MMaterial UNID 400 R$ 22,11 R$ 8.844,00
59 BACIA DE PLASTICO PMaterial UNID 200 R$ 9,32 R$ 1.864,00
60 BACIA DE ALUMINIO PMaterial UNID 200 R$ 33,09 R$ 6.618,00
61 BACIA DE ALUMINIO M.Material UNID 200 R$ 48,00 R$ 9.600,00
62 BACIA DE ALUMINIO GMaterial UNID 200 R$ 67,23 R$ 13.446,00
63 BALANÇA PARA ALIMENTOS DIGITAL COM PÉ 150KGMaterial UNID 10 R$ 679,50 R$ 6.795,00
64 TIGELA INOX PARA SOBREMESA 330MLMaterial UNID 2.000 R$ 13,13 R$ 26.260,00
65 CAIXA ORGANIZADORA DE PLASTICO RETANGULAR 50L TAMPA COM TRAVAMaterial UNID 25 R$ 75,40 R$ 1.885,00
66 CAIXA ORGANIZADORA DE PLASTICO RETANGULAR 12L TAMPA COM TRAVAMaterial UNID 25 R$ 41,34 R$ 1.033,50
67 JOGO DE LATAS PARA MANTIMENTOS EM ALUMINIO RESISTENE DE 1° LINHA COM 5 PEÇASMaterial UNID 25 R$ 135,61 R$ 3.390,25
68 JARRA DE PLÁSTICO RESISTENTE 3L.Material UNID 30 R$ 19,67 R$ 590,10
69 LENÇOL COM ELÁSTICO PARA COLCHÃO DE BERÇO AMERICANOMaterial UNID 300 R$ 76,53 R$ 22.959,00
70 BANHEIRA INFANTIL COM SUPORTE DOBRÁVELMaterial UNID 30 R$ 304,32 R$ 9.129,60
71 COLHER PARA SOBREMESAMaterial UNID 2.000 R$ 2,36 R$ 4.720,00
Total estimado dos itens R$ 1.659.924,14

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, APARELHOS DE REFRIGERAÇÃO E CONSERVAÇÃO EM GERAL, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLÂNDIA DE MINAS/MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DIVINOLANDIA DE MINAS
CNPJ
18.307.405/0001-32
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
43
Local
Divinolândia de Minas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
84/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18307405000132-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.659.924,14 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Minas Gerais: é maior que 94% delas. Na amostra de 197 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 307.447,80, variando de R$ 165,00 a R$ 9.129.673,55.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DIVINOLANDIA DE MINAS publicou 6 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.120.325,24, e o total já movimentado soma R$ 12,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, material de escritório e expediente, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.