REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, COMPREENDENDO ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS, CARNES, PÃES E HORTIFRUTIGRANJEIROS, DESTINADOS À COMPOSIÇÃO…
MUNICIPIO DE COLIDER · PREFEITURA MUNICIPAL DE COLIDER
Documentos do edital
Itens da contratação (153)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AÇÚCAR CRISTAL 2KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.000 | R$ 8,55 | R$ 17.100,00 |
| 2 | AÇÚCAR MASCAVO 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 700 | R$ 13,87 | R$ 9.709,00 |
| 3 | AMENDOIM CRU TRADICIONAL DESCASCADO 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 800 | R$ 19,00 | R$ 15.200,00 |
| 4 | AMENDOIM CRU TRADICONAL 500GMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 800 | R$ 16,51 | R$ 13.208,00 |
| 5 | AMIDO DE MILHO 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.300 | R$ 8,48 | R$ 11.024,00 |
| 6 | ARROZ BRANCO 5KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 5.000 | R$ 24,91 | R$ 124.550,00 |
| 7 | ARROZ INTEGRAL 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 800 | R$ 10,04 | R$ 8.032,00 |
| 8 | ARROZ PARBOILIZADO 5KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 800 | R$ 31,43 | R$ 25.144,00 |
| 9 | AVEIA EM FLOCOS FINOS 170GMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.200 | R$ 7,97 | R$ 9.564,00 |
| 10 | BISCOITO DE POLVILHO 200GMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.000 | R$ 8,96 | R$ 17.920,00 |
| 11 | BOLACHA/BISCOITO DE ÁGUA E SAL 350GMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.800 | R$ 7,29 | R$ 34.992,00 |
| 12 | BOLACHA/BISCOITO DOCE TIPO MAIZENA 350GMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.800 | R$ 8,41 | R$ 40.368,00 |
| 13 | BOLACHA/BISCOITO DOCE TIPO ROSQUINHA SABOR LEITE 350GMaterialNão se aplica | un - unidade | 5.000 | R$ 8,79 | R$ 43.950,00 |
| 14 | CACAU EM PÓ 100% 200GMaterialNão se aplica | un - unidade | 900 | R$ 37,12 | R$ 33.408,00 |
| 15 | CANJIQUINHA XERÉM 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 850 | R$ 7,96 | R$ 6.766,00 |
| 16 | CARNE BOVINA: ACÉM SEM OSSO (BIFE, MOÍDO, CUBOS OU ISCAS)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 5.000 | R$ 34,40 | R$ 172.000,00 |
| 17 | CARNE BOVINA: ALCATRA (BIFE, MOÍDO, CUBOS OU ISCAS)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 5.000 | R$ 52,95 | R$ 264.750,00 |
| 18 | CARNE BOVINA: COXÃO DURO (BIFE, MOÍDO, CUBOS OU ISCAS)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.000 | R$ 46,95 | R$ 187.800,00 |
| 19 | CARNE BOVINA: COXÃO MOLE (BIFE, MOÍDO, CUBOS OU ISCAS)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 5.000 | R$ 50,31 | R$ 251.550,00 |
| 20 | CARNE BOVINA: FÍGADO (BIFE OU ISCAS)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 800 | R$ 19,92 | R$ 15.936,00 |
| 21 | CARNE BOVINA: FRALDINHA (BIFE, MOÍDO, CUBOS OU ISCAS)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.000 | R$ 53,87 | R$ 215.480,00 |
| 22 | CARNE BOVINA: LAGARTO (MOÍDO, CUBOS OU ISCAS)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.500 | R$ 46,92 | R$ 164.220,00 |
| 23 | CARNE BOVINA: MIOLO DA PALETA (MOÍDO, ISCAS OU CUBOS)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.500 | R$ 36,51 | R$ 164.295,00 |
| 24 | CARNE BOVINA: MÚSCULO (MOÍDO, CUBOS OU ISCAS)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.500 | R$ 37,59 | R$ 169.155,00 |
| 25 | CARNE BOVINA: PATINHO (MOÍDO, CUBOS OU ISCAS)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.500 | R$ 48,96 | R$ 171.360,00 |
| 26 | CARNE DE FRANGO: COXA E SOBRECOXA 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 5.000 | R$ 18,83 | R$ 94.150,00 |
| 27 | CARNE DE FRANGO: COXINHA DA ASA 1KGMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.300 | R$ 21,61 | R$ 92.923,00 |
| 28 | CARNE DE FRANGO: FILÉ DE PEITO DE FRANGO 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.000 | R$ 33,24 | R$ 132.960,00 |
| 29 | CARNE DE FRANGO: FILEZINHO DE FRANGO (SASSAMI) 1KGMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.000 | R$ 27,46 | R$ 109.840,00 |
| 30 | CARNE DE PEIXE: FILÉ DE PINTADO (EM CUBOS OU ISCAS) 1KGMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.200 | R$ 68,07 | R$ 149.754,00 |
| 31 | CARNE DE PEIXE: FILÉ DE TILÁPIA (EM CUBOS OU ISCAS) 1KGMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.200 | R$ 50,00 | R$ 110.000,00 |
| 32 | CARNE SUÍNA: LOMBO (CUBOS OU PEÇA INTEIRA)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.500 | R$ 36,67 | R$ 128.345,00 |
| 33 | CHÁ: CAMOMILA 10GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.500 | R$ 4,40 | R$ 15.400,00 |
| 34 | CHÁ: ERVA-CIDREIRA 100GMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.000 | R$ 8,39 | R$ 8.390,00 |
| 35 | CHÁ: ERVA-DOCE 10GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.500 | R$ 4,17 | R$ 14.595,00 |
| 36 | CHÁ: HORTELÃ 100GMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.000 | R$ 9,70 | R$ 9.700,00 |
| 37 | COCO RALADO (INTEGRAL) 0100GMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.300 | R$ 6,24 | R$ 14.352,00 |
| 38 | COMPLEMENTO ALIMENTAR - FÓRMULA INFANTIL (6 À 12 MESES) 400GMaterialNão se aplica | un - unidade | 700 | R$ 68,87 | R$ 48.209,00 |
| 39 | CONDIMENTO: ALECRIM 10GMaterialNão se aplica | un - unidade | 200 | R$ 3,50 | R$ 700,00 |
| 40 | CONDIMENTO: CANELA EM CASCA/EM PAU 50GMaterialNão se aplica | un - unidade | 200 | R$ 5,10 | R$ 1.020,00 |
| 41 | CONDIMENTO: CANELA EM PÓ 10GMaterialNão se aplica | un - unidade | 700 | R$ 3,60 | R$ 2.520,00 |
| 42 | CONDIMENTO: CHIMICHURRI 30GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.500 | R$ 4,80 | R$ 16.800,00 |
| 43 | CONDIMENTO: COLORAU/URUCUM 250GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.500 | R$ 7,94 | R$ 27.790,00 |
| 44 | CONDIMENTO: CRAVO DA ÍNDIA INTEIRO 10GMaterialNão se aplica | un - unidade | 700 | R$ 4,61 | R$ 3.227,00 |
| 45 | CONDIMENTO: CÚRCUMA (AÇAFRÃO DA TERRA) 50GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.200 | R$ 8,06 | R$ 25.792,00 |
| 46 | CONDIMENTO: ERVAS-FINAS 10GMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.500 | R$ 3,69 | R$ 9.225,00 |
| 47 | CONDIMENTO: FOLHA DE LOURO 5GMaterialNão se aplica | un - unidade | 800 | R$ 3,44 | R$ 2.752,00 |
| 48 | CONDIMENTO: MANJERICÃO DESIDRATADO 10GMaterialNão se aplica | un - unidade | 300 | R$ 4,33 | R$ 1.299,00 |
| 49 | CONDIMENTO: ORÉGANO DESIDRATADO 10GMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.500 | R$ 4,50 | R$ 11.250,00 |
| 50 | CONSERVA: MILHO VERDE EM CONSERVA 260GMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.000 | R$ 5,13 | R$ 20.520,00 |
| 51 | CREME DE LEITE LEVE UHT HOMOGEINIZADO 200GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.000 | R$ 4,37 | R$ 13.110,00 |
| 52 | DOCE: GOIABADA EM BARRA/PEDAÇOS ZERO AÇÚCAR 20GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.500 | R$ 8,57 | R$ 29.995,00 |
| 53 | EXTRATO DE TOMATEMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.000 | R$ 6,89 | R$ 20.670,00 |
| 54 | FARINHA DE MANDIOCA 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.600 | R$ 11,47 | R$ 41.292,00 |
| 55 | FARINHA DE MILHO 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.500 | R$ 6,41 | R$ 16.025,00 |
| 56 | FARINHA DE MILHO FLOCADA SEM SAL (PARA CUSCUZ) 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 800 | R$ 6,41 | R$ 5.128,00 |
| 57 | FARINHA DE TRIGO 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.800 | R$ 7,03 | R$ 26.714,00 |
| 58 | FARINHA DE TRIGO INTEGRAL 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 700 | R$ 10,29 | R$ 7.203,00 |
| 59 | FARINHA DE TRIGO PARA QUIBE 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.000 | R$ 10,77 | R$ 10.770,00 |
| 60 | FEIJÃO CARIOCA 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.200 | R$ 10,27 | R$ 43.134,00 |
| 61 | FEIJÃO PRETO 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.000 | R$ 10,58 | R$ 31.740,00 |
| 62 | FERMENTO BIOLÓGICO 10G (SACHÊ)MaterialNão se aplica | un - unidade | 2.000 | R$ 3,23 | R$ 6.460,00 |
| 63 | FERMENTO QUÍMICO 100GMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.000 | R$ 5,71 | R$ 11.420,00 |
| 64 | FRUTA: ABACATEMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.500 | R$ 14,05 | R$ 35.125,00 |
| 65 | FRUTA: ABACAXI HAVAÍMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.000 | R$ 16,22 | R$ 32.440,00 |
| 66 | FRUTA: ABACAXI PÉROLAMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.000 | R$ 13,62 | R$ 27.240,00 |
| 67 | FRUTA: BANANA DA TERRAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.500 | R$ 14,25 | R$ 49.875,00 |
| 68 | FRUTA: BANANA MAÇÃMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.000 | R$ 12,28 | R$ 36.840,00 |
| 69 | FRUTA: BANANA NANICAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.000 | R$ 8,11 | R$ 32.440,00 |
| 70 | FRUTA: LARANJA PERAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.000 | R$ 9,22 | R$ 36.880,00 |
| 71 | FRUTA: LIMÃO GALEGOMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 1.000 | R$ 10,16 | R$ 10.160,00 |
| 72 | FRUTA: LIMÃO TAITIMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 1.000 | R$ 11,00 | R$ 11.000,00 |
| 73 | FRUTA: MAÇÃ VERMELHAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.500 | R$ 15,10 | R$ 67.950,00 |
| 74 | FRUTA: MAMÃO FORMOSAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.000 | R$ 19,24 | R$ 57.720,00 |
| 75 | FRUTA: MAMÃO PAPAYAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 1.500 | R$ 12,97 | R$ 19.455,00 |
| 76 | FRUTA: MANGA TOMMYMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 500 | R$ 13,30 | R$ 6.650,00 |
| 77 | FRUTA: MARACUJÁMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 1.600 | R$ 19,65 | R$ 31.440,00 |
| 78 | FRUTA: MELANCIAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 8.000 | R$ 4,79 | R$ 38.320,00 |
| 79 | FRUTA: MELÃO (AMARELO OU CANTALOUPE)MaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.500 | R$ 11,23 | R$ 39.305,00 |
| 80 | FRUTA: MEXERICAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.000 | R$ 14,25 | R$ 28.500,00 |
| 81 | FRUTA: POCÃ/PONKANMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.000 | R$ 13,24 | R$ 26.480,00 |
| 82 | FUBÁ DE MILHO 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.800 | R$ 8,42 | R$ 31.996,00 |
| 83 | HORTALIÇA: ACELGAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.500 | R$ 10,06 | R$ 25.150,00 |
| 84 | HORTALIÇA: ALFACEMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 1.800 | R$ 12,63 | R$ 22.734,00 |
| 85 | HORTALIÇA: ALHO A GRANELMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.800 | R$ 38,03 | R$ 144.514,00 |
| 86 | HORTALIÇA: PEPINO COMUMMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.600 | R$ 7,88 | R$ 28.368,00 |
| 87 | HORTALIÇA: PIMENTA DE CHEIRO DOCEMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 1.200 | R$ 33,80 | R$ 40.560,00 |
| 88 | HORTALIÇA: PIMENTÃO VERDEMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 1.500 | R$ 15,75 | R$ 23.625,00 |
| 89 | HORTALIÇA: REPOLHO ROXOMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.500 | R$ 8,07 | R$ 28.245,00 |
| 90 | HORTALIÇA: REPOLHO VERDEMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.500 | R$ 6,30 | R$ 28.350,00 |
| 91 | HORTALIÇA: TOMATE CAQUIMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.500 | R$ 12,93 | R$ 45.255,00 |
| 92 | HORTALIÇA: TOMATE ITALIANOMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.500 | R$ 12,96 | R$ 45.360,00 |
| 93 | HORTELÃMaterialNão se aplica | un - unidade | 200 | R$ 10,91 | R$ 2.182,00 |
| 94 | IOGURTE NATURAL 170GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.500 | R$ 7,98 | R$ 27.930,00 |
| 95 | IOGURTE NATURAL ZERO LACTOSE 170GMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.000 | R$ 6,46 | R$ 12.920,00 |
| 96 | LEGUME: ABÓBORA MADURA PAULISTAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 1.800 | R$ 8,09 | R$ 14.562,00 |
| 97 | LEGUME: ABÓBORA VERDE PAULISTAMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.700 | R$ 7,78 | R$ 13.226,00 |
| 98 | LEGUME: BETERRABAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.500 | R$ 8,76 | R$ 30.660,00 |
| 99 | LEGUME: BRÓCOLISMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.500 | R$ 25,09 | R$ 62.725,00 |
| 100 | LEGUME: CENOURAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.000 | R$ 11,08 | R$ 44.320,00 |
| 101 | LEGUME: CHUCHUMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.100 | R$ 13,57 | R$ 42.067,00 |
| 102 | LEGUME: COUVE FLORMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.500 | R$ 33,74 | R$ 84.350,00 |
| 103 | LEGUME: MILHO VERDE EM ESPIGASMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.000 | R$ 25,82 | R$ 51.640,00 |
| 104 | LEGUME: QUIABOMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.800 | R$ 18,79 | R$ 52.612,00 |
| 105 | LEGUME: VAGEMMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 2.200 | R$ 21,56 | R$ 47.432,00 |
| 106 | LEITE DE COCO 200MLMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.900 | R$ 6,59 | R$ 12.521,00 |
| 107 | LEITE INTEGRAL EM PÓ 400GMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.500 | R$ 23,58 | R$ 106.110,00 |
| 108 | LEITE INTEGRAL EM PÓ ZERO LACTOSE 400GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.000 | R$ 27,11 | R$ 81.330,00 |
| 109 | LEITE INTEGRAL UHT 1LMaterialNão se aplica | un - unidade | 11.000 | R$ 7,72 | R$ 84.920,00 |
| 110 | LEITE INTEGRAL UHT ZERO LACTOSE 1LMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.000 | R$ 9,90 | R$ 39.600,00 |
| 111 | MANTEIGA PURA COM SAL 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.000 | R$ 38,21 | R$ 152.840,00 |
| 112 | MANTEIGA PURA SEM SAL 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.500 | R$ 47,13 | R$ 117.825,00 |
| 113 | MARGARINA COM SAL 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.000 | R$ 15,76 | R$ 63.040,00 |
| 114 | MARGARINA SEM SAL 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.000 | R$ 12,71 | R$ 38.130,00 |
| 115 | MASSA ALIMENTÍCIA DE ARROZ TIPO PARAFUSO (MACARRÃO DE ARROZ TIPO PARAFUSO) 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 500 | R$ 8,59 | R$ 4.295,00 |
| 116 | MASSA ALIMENTÍCIA DE TRIGO PARA LASANHA 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.000 | R$ 12,43 | R$ 37.290,00 |
| 117 | MASSA ALIMENTÍCIA PARAFUSO 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.000 | R$ 7,03 | R$ 28.120,00 |
| 118 | MASSA ALIMENTÍCIA TIPO AVE MARIA (MACARRÃO AVE MARIA) 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 5.000 | R$ 6,15 | R$ 30.750,00 |
| 119 | MASSA ALIMENTÍCIA TIPO ESPAGUETE (MACARRÃO ESPAGUETE) 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.500 | R$ 6,83 | R$ 30.735,00 |
| 120 | MASSA ALIMENTÍCIA TIPO PENNE 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 5.000 | R$ 6,25 | R$ 31.250,00 |
| 121 | MILHO PARA CANJICA/MUNGUZÁ 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.200 | R$ 6,85 | R$ 15.070,00 |
| 122 | MILHO PIPOCA 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.000 | R$ 6,42 | R$ 19.260,00 |
| 123 | OLEO COMESTÍVEL AZEITE OLIVA 500MLMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.500 | R$ 49,22 | R$ 73.830,00 |
| 124 | ÓLEO COMESTÍVEL DE MILHO 900MLMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.000 | R$ 18,34 | R$ 36.680,00 |
| 125 | OLEO COMESTÍVEL DE SOJA 900MLMaterialNão se aplica | un - unidade | 5.500 | R$ 9,91 | R$ 54.505,00 |
| 126 | OVO DE GALINHA TIPO AMaterialNão se aplica | un - unidade | 8.500 | R$ 11,05 | R$ 93.925,00 |
| 127 | PÃO DE CACHORRO QUENTE (MACIO) 350GMaterialNão se aplica | un - unidade | 7.000 | R$ 22,18 | R$ 155.260,00 |
| 128 | PÃO DE CACHORRO QUENTE (MACIO) SEM LEITE 350GMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.000 | R$ 21,53 | R$ 43.060,00 |
| 129 | PÃO DE FORMA 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.500 | R$ 9,67 | R$ 43.515,00 |
| 130 | PÃO DE FORMA SEM LEITE 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.500 | R$ 18,99 | R$ 66.465,00 |
| 131 | PÃO FRANCÊS 50GMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 17.000 | R$ 21,54 | R$ 366.180,00 |
| 132 | POLPA DE ACEROLA 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.000 | R$ 35,26 | R$ 35.260,00 |
| 133 | POLPA DE MANGA 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.000 | R$ 34,97 | R$ 34.970,00 |
| 134 | POLPA DE MARACUJÁ 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.000 | R$ 60,70 | R$ 60.700,00 |
| 135 | POLVILHO AZEDO 500GMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.500 | R$ 12,43 | R$ 43.505,00 |
| 136 | POLVILHO DOCE 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 600 | R$ 13,72 | R$ 8.232,00 |
| 137 | QUEIJO MUÇARELA (FATIADO) 1KGMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.000 | R$ 70,36 | R$ 211.080,00 |
| 138 | REQUEIJÃO CREMOSO 170GMaterialNão se aplica | un - unidade | 8.000 | R$ 15,91 | R$ 127.280,00 |
| 139 | SAL REFINADO 1KGMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.300 | R$ 4,40 | R$ 14.520,00 |
| 140 | TEMPERO: CEBOLAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 5.000 | R$ 8,22 | R$ 41.100,00 |
| 141 | TEMPERO: CEBOLINHA VERDEMaterialNão se aplica | un - unidade | 3.000 | R$ 11,98 | R$ 35.940,00 |
| 142 | TUBÉRCULO: BATATA DOCEMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 3.000 | R$ 8,08 | R$ 24.240,00 |
| 143 | TUBÉRCULO: BATATA INGLESAMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 5.500 | R$ 7,68 | R$ 42.240,00 |
| 144 | TUBÉRCULO: INHAMEMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 600 | R$ 12,34 | R$ 7.404,00 |
| 145 | TUBÉRCULO: MANDIOCA DESCASCADA CONGELADA 1KGMaterialNão se aplica | kg - Quilograma | 4.000 | R$ 10,11 | R$ 40.440,00 |
| 146 | UVA PASSA PRETA SEM CAROÇO 200GMaterialNão se aplica | un - unidade | 4.000 | R$ 21,29 | R$ 85.160,00 |
| 147 | VERDURA: AGRIÃOMaterialNão se aplica | un - unidade | 600 | R$ 15,63 | R$ 9.378,00 |
| 148 | VERDURA: ALFACE AMERICANAMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.800 | R$ 11,53 | R$ 20.754,00 |
| 149 | VERDURA: ALMEIRÃO VERDEMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.800 | R$ 11,44 | R$ 20.592,00 |
| 150 | VERDURA: COUVE MANTEIGAMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.800 | R$ 12,92 | R$ 23.256,00 |
| 151 | VERDURA: RÚCULAMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.800 | R$ 13,99 | R$ 25.182,00 |
| 152 | VINAGRE BRANCO (DE ÁLCOOL) 750MLMaterialNão se aplica | un - unidade | 2.300 | R$ 4,12 | R$ 9.476,00 |
| 153 | VINAGRE MAÇÃ 750MLMaterialNão se aplica | un - unidade | 1.700 | R$ 10,83 | R$ 18.411,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.806.884,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, COMPREENDENDO ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS, CARNES, PÃES E HORTIFRUTIGRANJEIROS, DESTINADOS À COMPOSIÇÃO DO CARDÁPIO DA MERENDA ESCOLAR A SER FORNECIDA AOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE COLÍDER/MT, EM ATENDIMENTO ÀS DIRETRIZES DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE COLIDER
- CNPJ
- 15.023.930/0001-38
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE COLIDER
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Colíder - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00001075/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15023930000138-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/05/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.806.884,00 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Mato Grosso: é maior que 93% delas. Na amostra de 224 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.193.645,03, variando de R$ 149,71 a R$ 79.492.632,59.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE COLIDER publicou 78 contratações no PNCP desde 24/11/2025, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.212.361,17, e o total já movimentado soma R$ 250,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, coleta de lixo e resíduos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico 32/2026?
O recebimento de propostas vai até 06/05/2026 às 08:30 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.
Qual o valor estimado desta contratação?
O valor total estimado é de R$ 7.806.884,00, distribuído em 153 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Por ser um registro de preços, vencer não garante compra imediata: a ata fixa o preço e o órgão adquire conforme a necessidade, dentro da validade. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 1 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: Edital.
Onde acontece a disputa?
A sessão ocorre no sistema indicado pelo próprio órgão, acessível pelo botão "Sistema da disputa" nesta página. É nele que você precisa estar cadastrado — o cadastro costuma levar alguns dias, então não deixe para a véspera.
Esta licitação é de Colíder - MT?
A contratação é conduzida por MUNICIPIO DE COLIDER, em Colíder - MT. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em Mato Grosso
MUNICIPIO DE ARIPUANA
Registro de preço para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, a fim de atender as necessidades das Secretarias Municipais e a merenda escolar do Município de Aripuanã – MT, conforme exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Aripuanã · MT · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARIPUANÃ - MT
MUNICIPIO DE CONQUISTA D'OESTE
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS E PRODUTOS DE COPA E COZINHA
Conquista D'Oeste · MT · MUNICÍPIO DE CONQUISTA D`OESTE/MT
MUNICIPIO DE RIBEIRAO CASCALHEIRA
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E PRODUTOS DE SUPERMERCADO, ABRANGENDO PRODUTOS SECOS E MOLHADOS, HORTIFRUTIGRANJEIROS, LATICÍNIOS, CARNES E DERIVADOS, BEBIDAS, TEMPEROS E…
Ribeirão Cascalheira · MT · MUNICIPIO DE RIBEIRÃO CASCALHEIRA/MT
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 15023930000138-1-000046/2026 · Última atualização do órgão: 23/04/2026 às 15:06. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.