REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ACERVOS BIBLIOGRÁFICOS (BIBLIOTECAS) DESTINADOS À EDUCAÇÃO INFANTIL E AO ENSINO FUNDAMENTAL (ANOS INICIAIS E ANOS FINAIS)…
MUNICIPIO DE CELSO RAMOS · Prefeitura Municipal Celso Ramos
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BIBLIOTECA PARA EDUCAÇÃO INFANTIL DE 0 A 3 ANOS - KIT DE LIVROS PARA ESTA FAIXA ETÁRIA DE LITERATURA (COMPOSTO POR 275 LIVROS), CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.Material | unidades | 1 | R$ 17.090,73 | R$ 17.090,73 |
| 2 | BIBLIOTECA PARA EDUCAÇÃO INFANTIL PRÉ I E II - KIT DE LIVROS PARA EDUCAÇÃO INFANTIL PRÉ ESCOLAR I E II COMPOSTO POR 346 LIVROS LITERÁRIOS SELECIONADOS PARA A FAIXA ETÁRIA, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.Material | unidades | 1 | R$ 17.361,74 | R$ 17.361,74 |
| 3 | BIBLIOTECA PARA O ENSINO FUNDAMENTAL I DE 1º AO 3º ANO - KIT DE LIVROS PARA O ENSINO FUNDAMENTAL I COMPOSTO POR 349 LIVROS LITERÁRIOS PARA ESTA FAIXA ETÁRIA.Material | unidades | 1 | R$ 16.849,24 | R$ 16.849,24 |
| 4 | BIBLIOTECA PARA O ENSINO FUNDAMENTAL II - KIT DE LIVROS PARA O ENSINO FUNDAMENTAL II COMPOSTO POR 307 LIVROS LITERÁRIOS DE ACORDO COM A FAIXA ETÁRIA.Material | unidades | 1 | R$ 16.676,74 | R$ 16.676,74 |
| Total estimado dos itens | R$ 67.978,45 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ACERVOS BIBLIOGRÁFICOS (BIBLIOTECAS) DESTINADOS À EDUCAÇÃO INFANTIL E AO ENSINO FUNDAMENTAL (ANOS INICIAIS E ANOS FINAIS), PARA ATENDER ÀS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CELSO RAMOS/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CELSO RAMOS
- CNPJ
- 78.493.343/0001-22
- Unidade
- Prefeitura Municipal Celso Ramos
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Celso Ramos - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 91/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78493343000122-1-000136/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 12:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 67.978,45 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 478.750,60, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CELSO RAMOS publicou 40 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 177.338,98, e o total já movimentado soma R$ 6,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços gráficos e impressos, material elétrico e iluminação, informática e equipamentos de ti, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.