BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
44/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Campo Largo - PR UASG 987481 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de áudio e vídeo destinados ao atendimento das atividades, oficinas e grupos de convivência do Centro de…

MUNICIPIO DE CAMPO LARGO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO LARGO - PR

Valor estimado R$ 74.317,90
Propostas até 02/09/2026 às 08:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caixa Som potência: 300, voltagem: 110/220, características adicionais: alto-falante mínimo 10", entrada usb com visor, eqMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 1.950,00 R$ 5.850,00
2 Microfone tipo: sem fio, alimentação: bateria de 9 v, tipo receptor: uhf, alcance: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.000,00 R$ 2.000,00
3 Pedestal Caixa Acústica material haste: aço carbono, cor: preta, altura: aberto máx. 1,90m fechado máx. 1,60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 211,30 R$ 633,90
4 Suporte tipo: perede, material: aço carbono, aplicação: dvd, blu-ray, decodificador, conversor digital, altura: 6, largura: 22, características adicionais: tamanho compatível 10" até 55", cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 198,00 R$ 594,00
5 Cabo Extensor tipo: balanceado xlr, tipo saída: macho/fêmea, comprimento: 1,50, aplicação: microfoneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 100 R$ 8,00 R$ 800,00
6 Plug Áudio tipo: xlr, modelo: macho de linhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 27,00 R$ 270,00
7 Plug Áudio tipo: xlr, modelo: fêmea de linhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 26,00 R$ 260,00
8 Projetor Multimídia tipo lâmpada: uhe, potência lâmpada: 200, voltagem: 100/240, freqüência: 50 a 60, quantidade entradas vídeo: 1, tamanho mínimo imagem: 30, tipo zoom: manual, quantidade autofalantes: 1, tipo: teto e mesa, luminosidade mínima: 3.400, tipo foco: manual, tipo projeção: frontal/retroprojeção/teto, resolução: 1920 x 1080 full hd, contraste mínimo: 16.000:1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 1.000,00 R$ 3.000,00
9 Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 8, tipo entrada: conectores xlr e p10, equalização: paramétricas, tensão alimentação: bivolt, acessórios: cabo alimentação, cabo usb, software de controleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 1.204,00 R$ 3.612,00
10 Televisor tamanho tela: 65, voltagem: bivolt, características adicionais: entradas hdmi, usb, bluetooth, wifi, tipo tela: led, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 3.840,00 R$ 38.400,00
11 Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo 2: discriminação auditiva - encaixe, material: madeira mdf, caracteristicas adicionais: 10 bases de mdf medindo 33,5 x 26,5 cm, tamanho: 30 x 23, uso: terapêutico, aplicação: aprendizado, componentes: 10 quebra - cabeças.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.889,80 R$ 18.898,00
Total estimado dos itens R$ 74.317,90

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de áudio e vídeo destinados ao atendimento das atividades, oficinas e grupos de convivência do Centro de Convivência da Pessoa Idosa – MOMI, da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e da Mulher

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO LARGO
CNPJ
76.105.618/0001-88
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO LARGO - PR
Código da unidade (UASG)
987481
Local
Campo Largo - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
51457
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76105618000188-1-000508/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 74.317,90 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.154,78, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPO LARGO publicou 152 contratações no PNCP desde 07/05/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 597.980,52, e o total já movimentado soma R$ 90,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de construção, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.