BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRE 102/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Campo Belo - MG UASG 02013 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

MUNICIPIO DE CAMPO BELO · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado Não informado
Propostas até 28/07/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 10/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (106)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁCIDO PERACÉTICO 3,5% ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial GALÃO (GALÃO) 265 Não informado Não informado
2 AGUA SANITÁRIA- FRASCO DE 1 LITRO - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITAL.Material EMBALAGEM (EMBALAGE) 4.050 Não informado Não informado
3 ÁLCOOL GEL 70% FRASCO 500 ML ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 5.400 Não informado Não informado
4 ALCOOL ETÍLICO 70 % FRASCO LIQUIDO SOLUÇÃO AQUOSA GRAU INPM 70%- 1 LITRO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES PREVISTAS NO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 6.500 Não informado Não informado
5 ALCOOL ABSOLUTO - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 4.000 Não informado Não informado
6 ALICATE CORTAR UNHAS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 30 Não informado Não informado
7 AMACIANTE DE ROUPAS FRASCO COM 2 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 20 Não informado Não informado
8 APARELHO DE BARBEAR EMBALAGEM COM 2 UNIDADES ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 300 Não informado Não informado
9 BALDE PARA LIMPEZA 15 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 250 Não informado Não informado
10 BALDE PARA LIXO 12 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 120 Não informado Não informado
11 BALDE PARA LIXO 30 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 142 Não informado Não informado
12 BALDE PARA LIXO 50 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 80 Não informado Não informado
13 BICARBONATO EM PÓ PARA LIMPEZA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 40 Não informado Não informado
14 BORRIFADOR/ PURIFICADOR SPRAY 1 LITRO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterial UNIDADE (UN.) 590 Não informado Não informado
15 BORRIFADOR PULVERIZADOR SPRAY 2 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 565 Não informado Não informado
16 CERA LÍQUIDA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 50 Não informado Não informado
17 CLORO 2 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 760 Não informado Não informado
18 CONDICIONADOR PARA CABELOS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 50 Não informado Não informado
19 ESPONJA-ESCOVA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 2.915 Não informado Não informado
20 DESENTUPIDOR DE VASO SANITÁRIO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 35 Não informado Não informado
21 DESINCRUSTANTE FRASCO 1 LITRO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 40 Não informado Não informado
22 DESINFETANTE 1 LITRO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 5.500 Não informado Não informado
23 DESINFETANTE HOSPITALAR GALÃO 5 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial GALÃO (GALÃO) 280 Não informado Não informado
24 DESODORANTE AEROSOL FRASCO 150 ML ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial FRASCO (FRASCO) 150 Não informado Não informado
25 DESODORIZADOR DE AR ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial FRASCO (FRASCO) 1.815 Não informado Não informado
26 DETERGENTE NEUTRO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 6.500 Não informado Não informado
27 DETERGENTE ENZIMÁTICO FRASCO 1 LITRO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 320 Não informado Não informado
28 DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 0,5% ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 40 Não informado Não informado
29 ESCOVA DENTAL ADULTO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 250 Não informado Não informado
30 ESCOVA DENTAL INFANTIL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 80 Não informado Não informado
31 ESCOVA MULTIUSO ESPECIFICAÇÕES CONFORME ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 165 Não informado Não informado
32 ESCOVA PARA CABELO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 30 Não informado Não informado
33 ESCOVA PARA LIMPEZA SANITÁRIA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 380 Não informado Não informado
34 ESCOVA PARA MAMADEIRA CERDACOM S DE NYLON ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 100 Não informado Não informado
35 ESCOVINHA PARA USO GERAL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 460 Não informado Não informado
36 ESPONJA DUPLA FACE ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 2.940 Não informado Não informado
37 ESPONJA AÇO PACOTE 8 UNIDADES ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 655 Não informado Não informado
38 ESPONJA VEGETAL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 148 Não informado Não informado
39 FLANELA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL.Material UNIDADE (UN.) 850 Não informado Não informado
40 GEL FIXADOR PARA CABELO -ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial POTE (POTE) 25 Não informado Não informado
41 GLUTARALDEÍDO DESINFETANTE 2% ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial GALÃO (GALÃO) 135 Não informado Não informado
42 GUARDANAPO DE PAPEL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 140 Não informado Não informado
43 HASTE FLEXÍVEL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 100 Não informado Não informado
44 HIDRATANTE CORPORAL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 100 Não informado Não informado
45 HIPOCLORITO DE SÓDIO A 1% -ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial GALÃO (GALÃO) 4.770 Não informado Não informado
46 HIPOCLORITO DE SÓDIO A 2,5% - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 1.600 Não informado Não informado
47 HIPOCLORITO DE SÓDIO 2,5%-ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial GALÃO (GALÃO) 1.556 Não informado Não informado
48 HIPOCLORITO DE SÓDIO A 10% - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial GALÃO (GALÃO) 105 Não informado Não informado
49 INSETICIDA AEROSOL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial FRASCO (FRASCO) 870 Não informado Não informado
50 KIT LIMPA TELA BACTERICIDA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial KIT (KIT) 160 Não informado Não informado
51 LAVA ROUPAS EM PÓ CAIXA 1 KG ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial CAIXA (CX) 540 Não informado Não informado
52 LIMPADOR MULTIUSO -ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial FRASCO (FRASCO) 950 Não informado Não informado
53 LIMPA ALUMÍNIO - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial FRASCO (FRASCO) 80 Não informado Não informado
54 LIMPA VIDRO SPRAY - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial FRASCO (FRASCO) 145 Não informado Não informado
55 LIXEIRA CESTO PLÁSTICO LISA 20 LITROS COM TAMPA PEDAL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 1.882 Não informado Não informado
56 LIXEIRA COPO ÁGUA E COPO CAFÉ ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 1.033 Não informado Não informado
57 LIXEIRA INOX COM PEDAL/BALDE REMOVIVEL 5 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITAL.Material UNIDADE (UN.) 550 Não informado Não informado
58 LIXEIRA INOX 20 LITROS COM PEDAL - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UN (UN) 585 Não informado Não informado
59 LUSTRA MÓVEIS FRASCO 200 ML ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial FRASCO (FRASCO) 60 Não informado Não informado
60 LUVA DE BORRACHA TAMANHO P ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PAR (PAR) 510 Não informado Não informado
61 LUVA DE BORRACHA TAMANHO M ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PAR (PAR) 830 Não informado Não informado
62 LUVA DE BORRACHA TAMANHO G ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PAR (PAR) 555 Não informado Não informado
63 METABISSULFITO DE SÓDIO 10% ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial FRASCO (FRASCO) 35 Não informado Não informado
64 PÁ DE LIXO CABO LONGO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 115 Não informado Não informado
65 PANO DE CHÃO 100% ALGODÃO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 2.830 Não informado Não informado
66 PANO DE PRATO -ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 1.760 Não informado Não informado
67 PAPEL HIGIÊNICO 30MT ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 11.160 Não informado Não informado
68 PAPEL HIGIÊNICO 60 MTS - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 11.160 Não informado Não informado
69 PASTA DENTAL ADULTO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial TUBO (TUBO) 220 Não informado Não informado
70 PASTA DENTAL INFANTIL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial TUBO (TUBO) 40 Não informado Não informado
71 PASTILHA DE LIMPEZA SOLÚVEL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial CAIXA (CX) 1.000 Não informado Não informado
72 PENTE GRANDE ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 50 Não informado Não informado
73 PINÇA PARA SOMBRANCELHAS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITAL.Material UNIDADE (UN.) 10 Não informado Não informado
74 PLACA SINALIZADORA CAVALETE PISO MOLHADO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 100 Não informado Não informado
75 QUARTENÁRIO DE AMÔNIA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial GALÃO (GALÃO) 1.235 Não informado Não informado
76 REFIL ÁLCCOL GEL 800 ML ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 650 Não informado Não informado
77 REFIL PARA MOP PÓ 60CM ESPECIFICAÇÃO CONFROME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 500 Não informado Não informado
78 REFIL PARA MOP PÓ 80CM ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 500 Não informado Não informado
79 RODO 40 CM ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 285 Não informado Não informado
80 RODO 60CM ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 400 Não informado Não informado
81 SABÃO EM BARRA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial BARRA (BARRA) 350 Não informado Não informado
82 SABONETE EM BARRA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial BARRA (BARRA) 520 Não informado Não informado
83 SABONETE LÍQUIDO - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 1.800 Não informado Não informado
84 SACO PLÁSTICO PARA LIXO 40 LITROS BRANCO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 200 Não informado Não informado
85 SACO PLÁSTICO PARA LIXO 100 LITROS BRANCO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 360 Não informado Não informado
86 SACO PLÁSTICO PARA LIXO 20 LITROS PRETO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 250 Não informado Não informado
87 SACO PLÁSTICO PARA LIXO 40 LITROS PRETO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 170 Não informado Não informado
88 SACO PLÁSTICO PARA LIXO 60 LITROS PRETO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 360 Não informado Não informado
89 SACO PLÁSTICO PARA LIXO 100 LITROS PRETO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 660 Não informado Não informado
90 SACO PLÁSTICO PARA LIXO 100 LITROS TRANSPARENTE ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 200 Não informado Não informado
91 SAQUINHO DE PAPEL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE COM 500 FOLHAS (PACOTE) 415 Não informado Não informado
92 SHAMPOO PARA CABELOS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial GALÃO (GALÃO) 40 Não informado Não informado
93 SODA CAUSTICA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial EMBALAGEM (EMBALAGE) 55 Não informado Não informado
94 SUPORTE PARA MOP PÓ 60CM ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 500 Não informado Não informado
95 SUPORTE PARA MOP PÓ 80CM ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 500 Não informado Não informado
96 TOALHA DE PAPEL INTERFOLHA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 4.995 Não informado Não informado
97 TOALHA DE PAPEL PACOTE 2 ROLOS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial PACOTE (PCT) 780 Não informado Não informado
98 VASSOURA DE PELO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 150 Não informado Não informado
99 VASSOURA DE PIAÇAVA N° 06 ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 410 Não informado Não informado
100 VASSOURA DE SISAL LIMPA TETO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 65 Não informado Não informado
101 ÁLCOOL GEL 70% FRASCO 500 ML ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL Cota Referente ao item 3.MaterialCota reservada para ME/EPP EMBALAGEM (EMBALAGE) 600 Não informado Não informado
102 HIPOCLORITO DE SÓDIO A 1% -ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL Cota Referente ao item 45.MaterialCota reservada para ME/EPP GALÃO (GALÃO) 530 Não informado Não informado
103 LIXEIRA INOX 20 LITROS COM PEDAL - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL Cota Referente ao item 58.MaterialCota reservada para ME/EPP UN (UN) 65 Não informado Não informado
104 PAPEL HIGIÊNICO 30MT ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL Cota Referente ao item 67.MaterialCota reservada para ME/EPP PACOTE (PCT) 1.240 Não informado Não informado
105 PAPEL HIGIÊNICO 60 MTS - ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL Cota Referente ao item 68.MaterialCota reservada para ME/EPP PACOTE (PCT) 1.240 Não informado Não informado
106 TOALHA DE PAPEL INTERFOLHA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL Cota Referente ao item 96.MaterialCota reservada para ME/EPP PACOTE (PCT) 555 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO BELO
CNPJ
18.659.334/0001-37
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
02013
Local
Campo Belo - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
50/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18659334000137-1-000365/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPO BELO publicou 103 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 371.154,89, e o total já movimentado soma R$ 22,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.