BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
056/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Campestre - MG UASG 2041 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos novos, tipo vans e ônibus, destinados ao transporte de estudantes da rede municipal de ensino e ao transporte de…

MUNICIPIO DE CAMPESTRE · Unidade Única

Valor estimado R$ 4.212.100,80
Propostas até 01/09/2026 às 13:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 18/08/2026 às 20:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Van escolar 15 + 1 Veículo automotor tipo van de passageiros, novo, zero quilômetro, ano/modelo igual ou superior ao da entrega, capacidade mínima para 15 (quinze) passageiros mais 1 (um) motorista, motor a diesel, mínimo de 4 cilindros, potência mínima de 150 cv,torque mínimo de 360 Nm, transmissão manual de 6 (seis) marchas à frente e 1 (uma) à ré, direção hidráulica, elétrica ou eletro-hidráulica, freios ABS com EBD, controle eletrônico de estabilidade (ESP), airbags para motorista e passageiro, ar-condicionadopara cabine e compartimento de passageiros, teto alto, porta lateral corrediça, bancos reclináveis com apoios de cabeça e cintos de segurança para todos os ocupantes, vidros elétricos dianteiros, travas elétricas, retrovisores elétricos, rádio ou central multimídia comUSB e Bluetooth, câmera de ré ou sensor de estacionamento, tacógrafo eletrônico homologado pelo INMETRO, pneus originais de fábrica, tanque de combustível com capacidade mínima de 70 litros, cor branca , equipado com estepe e todos os acessórios obrigatórios exigidos pelo Código de Trânsito Brasileiro, garantia mínima de 12 (doze) meses, devendo atender integralmente à legislação vigente. Os veículos poderão ser exigidos adesivados com faixa amarela e dizeres: ESCOLAR. Conforme imagem anexa este Termo de Referência.Material Unidade 10 R$ 359.498,33 R$ 3.594.983,30
2 Ônibus rural escolar Ônibus Rural Escolar, novo, zero quilômetro, ano/modelo igual ou superior ao da entrega, com capacidade mínima para 45 (quarenta e cinco) passageiros sentados, destinado ao transporte escolar em estradas rurais. Equipado com motor a diesel, potência mínima de 225 cv, transmissão manual de, no mínimo, 6 (seis) marchas à frente e 1 (uma) à ré, direção hidráulica ou elétrica, tração traseira, freios com ABS, suspensão reforçada para operação em vias rurais, sistema de controle de emissões conforme legislação ambiental vigente, tanque de combustível com capacidade compatível com o padrão do fabricante, pneus de uso misto apropriados para vias pavimentadas e não pavimentadas, dispositivo limitador de velocidade, tacógrafo eletrônico homologado pelo INMETRO, dispositivo de monitoramento de marcha à ré com sinal sonoro, faixa escolar, iluminação e sinalização conforme legislação vigente, poltronas estofadas com cintos de segurança, porta-pacotes interno, ar-condicionado original de fábrica, e todos os equipamentos obrigatórios exigidos pelo Código de Trânsito Brasileiro e pelas normas do CONTRAN, CONAMA e INMETRO, com garantia mínima de 12 (doze) meses. Os veículos deverão ser entregues adesivados com faixas com os dizeres: ESCOLAR nas laterais e para-brisas.Material Unidade 1 R$ 617.117,50 R$ 617.117,50
Total estimado dos itens R$ 4.212.100,80

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos novos, tipo vans e ônibus, destinados ao transporte de estudantes da rede municipal de ensino e ao transporte de atletas do Município para participação em competições, treinamentos, eventos esportivos e demais deslocamentos necessários ao desenvolvimento das ações esportivas municipais, visando atender às necessidades das Secretarias Municipais competentes.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPESTRE
CNPJ
18.178.400/0001-57
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
2041
Local
Campestre - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
160/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18178400000157-1-000174/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte escolar

Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos aprovados na vistoria do Detran
  • Motorista com curso de transporte escolar
  • Seguro de passageiros
  • Monitor quando exigido

CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.212.100,80 está entre as maiores das contratações de transporte escolar em Minas Gerais: é maior que 94% delas. Na amostra de 99 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.262.839,55, variando de R$ 460,00 a R$ 229.173.214,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPESTRE publicou 31 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 385.514,78, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais, madeira, vidros e esquadrias, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.