BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
053/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Caldas Novas - GO UASG 002 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE DESTINADO ÀS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CALDAS NOVAS - GO

MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 648.829,19
Propostas até 28/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (162)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALMOFADA PARA CARIMBO. .Material UNIDADE 115 R$ 5,80 R$ 667,00
2 ANOTE COLE GRANDE BLOCO. .Material UNIDADE 1.145 R$ 3,07 R$ 3.515,15
3 ANOTE COLE PEQUENO BLOCO. .Material UNIDADE 1.880 R$ 3,78 R$ 7.106,40
4 APONTADOR RETANGULAR PLASTICO C DEPOSITO. .Material UNIDADE 139 R$ 2,00 R$ 278,00
5 BATERIA 3V. .Material UNIDADE 3.068 R$ 2,00 R$ 6.136,00
6 BOBINA TERMICA P RELOGIO DE PONTO 57MM X 22 METROS. .Material UND 462 R$ 3,20 R$ 1.478,40
7 BOBINA TERMICA P RELOGIO DE PONTO 57 MM X 360 MT CAIXA 5 X 1. .Material UNIDADE 444 R$ 180,45 R$ 80.119,80
8 BORRACHA Nº 40. .Material UNIDADE 870 R$ 0,50 R$ 435,00
9 CADERNO 10 MATERIAS CAPA DURA 200 FLS. .Material UNIDADE 224 R$ 14,00 R$ 3.136,00
10 CADERNO BROCHURAO CAPA DURA 48 FOLHAS PEQUENO. .Material UNIDADE 138 R$ 4,29 R$ 592,02
11 CADERNO BROCHURAO CAPA DURA 96 FOLHAS GRANDE. .Material UNIDADE 435 R$ 7,02 R$ 3.053,70
12 CADERNO DE PROTOCOLO. .Material UNIDADE 95 R$ 10,80 R$ 1.026,00
13 CAIXA DE CORRESPONDENCIA TRIPLA EM ACRILICO. .Material UNIDADE 113 R$ 70,00 R$ 7.910,00
14 CAIXA DE ARQUIVO MORTO DE PAPELÃO. .Material UNIDADE 268 R$ 3,40 R$ 911,20
15 CALCULADORA MÉDIA. .Material UNIDADE 136 R$ 14,63 R$ 1.989,68
16 CANETA ESFEROGRAFICA AZUL. .Material UNIDADE 6.250 R$ 0,70 R$ 4.375,00
17 CANETA ESFEROGRAFICA PRETA. .Material UNIDADE 4.000 R$ 0,70 R$ 2.800,00
18 CANETA ESFEROGRAFICA VERMELHA. .Material UNIDADE 2.400 R$ 0,70 R$ 1.680,00
19 CANETA MARCA TEXTO. .Material UNIDADE 1.355 R$ 0,80 R$ 1.084,00
20 CANETA MARCADOR PERMANENTE. .Material UNIDADE 288 R$ 2,00 R$ 576,00
21 CANETA P RETROPROJETOR. .Material UNIDADE 54 R$ 2,20 R$ 118,80
22 CARTOLINA. .Material UNIDADE 691 R$ 0,72 R$ 497,52
23 CLIPS Nº 30 CAIXA 500 GRS. .Material UNIDADE 452 R$ 9,00 R$ 4.068,00
24 CLIPS Nº 40 CAIXA 500 GRS. .Material UNIDADE 464 R$ 9,00 R$ 4.176,00
25 CLIPS Nº 60 CAIXA 500 GRS. .Material UNIDADE 318 R$ 9,00 R$ 2.862,00
26 CLIPS Nº 80 CAIXA 500 GRS. .Material UNIDADE 266 R$ 9,00 R$ 2.394,00
27 COLA BASTÃO 21 GRAMAS EMBALAGEM RECICLADA. COLA BASTÃO PESO LÍQUIDO DE 21 GRAMAS, NÃO TÓXICA, LAVÁVEL, EMBALAGEM EM PLASTICO 100 RECICLADO. COMPOSIÇÃO: ÁGUA, RESINAS SINTÉTICAS, AGENTES DE ESPESSAMENTO E ADITIVOS. O PRAZO DE VALIDADE NO MÍNIMO DE 02 ANOS A CONTAR DA DATA DA ENTREGA. FABRICAÇÃO NACIONAL.Material UNIDADE 204 R$ 1,89 R$ 385,56
28 COLA BRANCA 90G. .Material UNIDADE 251 R$ 2,50 R$ 627,50
29 CORRETIVO LIQUIDO BASE DE AGUA 18ML. .Material UNIDADE 241 R$ 3,04 R$ 732,64
30 ENVELOPE 20 X 35 CM. .Material UNIDADE 5.300 R$ 0,25 R$ 1.325,00
31 ENVELOPE 24 X 34 OFICIO BRANCO MODELO SACO. .Material UNIDADE 5.350 R$ 0,42 R$ 2.247,00
32 ESTILETE LAMINA LARGA 18MM. .Material UNIDADE 138 R$ 2,00 R$ 276,00
33 EXTRATOR P GRAMPOS ACO INOX. .Material UNIDADE 431 R$ 2,00 R$ 862,00
34 FITA ADESIVA P EMPACOTAMENTO TRANSPARENTE 45 X 50 MT. .Material UNIDADE 765 R$ 3,69 R$ 2.822,85
35 FITA ADESIVA DUREX GRANDE. .Material UNIDADE 835 R$ 3,90 R$ 3.256,50
36 FITA CREPE 19 MM X 50 MT. .Material UNIDADE 845 R$ 3,90 R$ 3.295,50
37 FITA CREPE 25MM X 50MT. .Material UNIDADE 720 R$ 4,33 R$ 3.117,60
38 FITA CREPE 50 MM X 50 MT. .Material UNIDADE 745 R$ 6,80 R$ 5.066,00
39 FITA DUPLA FACE 12 MM X 02 MT. .Material UNIDADE 78 R$ 9,00 R$ 702,00
40 GRAMPEADOR GRANDE P 240 FOLHAS. .Material UNIDADE 134 R$ 124,99 R$ 16.748,66
41 GRAMPEADOR MEDIO P 25 FOLHAS. .Material UNIDADE 182 R$ 24,99 R$ 4.548,18
42 GRAMPO 238 CAIXA COM 5.000 UND. .Material UNIDADE 261 R$ 21,00 R$ 5.481,00
43 GRAMPO 266 CAIXA COM 5.000 UND. .Material UNIDADE 950 R$ 2,48 R$ 2.356,00
44 GRAMPO P PASTA TIPO TRILHO 80 MM PLASTICO CAIXA 50 X 1. .Material UNIDADE 37 R$ 12,00 R$ 444,00
45 GUILHOTINA DE MESA TIPO FACAO 460MM. .Material UNIDADE 15 R$ 560,00 R$ 8.400,00
46 LAMINA LARGA P ESTILETE 18 MM CAIXA 100 X 1. .Material UNIDADE 116 R$ 8,43 R$ 977,88
47 LAPIS PRETO Nº 2 FORMATO SEXTAVADOHEXAGONAL CAIXA 144 X 1. .Material UNIDADE 240 R$ 49,50 R$ 11.880,00
48 LIGA ELASTICA LATEX PCT C 100 G E 120 UND. .Material UNIDADE 893 R$ 3,45 R$ 3.080,85
49 LIVRO ATA C MARGEM CAPA DURA 100 FOLHAS NUMERADAS. .Material UNIDADE 199 R$ 12,00 R$ 2.388,00
50 LIVRO ATA C MARGEM CAPA DURA 200 FOLHAS NUMERADAS. .Material UNIDADE 133 R$ 20,00 R$ 2.660,00
51 MOLHA DEDO EM PASTA 12GR. .Material UNIDADE 493 R$ 2,20 R$ 1.084,60
52 PASTA SANFONADA A4 31 DIVISORIAS. .Material UNIDADE 203 R$ 45,24 R$ 9.183,72
53 PASTA CATALOGO C 100 ENVELOPES PLASTICO. .Material UNIDADE 152 R$ 20,00 R$ 3.040,00
54 PASTA CATALOGO C 50 ENVELOPES PLASTICO. .Material UNIDADE 182 R$ 13,26 R$ 2.413,32
55 PAPEL SULFITE TIPO A4 75 GM² BRANCO RESMA 500 X 1. .Material UNIDADE 8.300 R$ 29,99 R$ 248.917,00
56 PAPEL CARBONO DUPLA FACE AZUL PACOTE 100 X 1. .Material UNIDADE 19 R$ 45,81 R$ 870,39
57 PAPEL CARBONO FACE SIMPLES AZUL PACOTE 100 X 1. .Material UNIDADE 19 R$ 27,00 R$ 513,00
58 PAPEL PLASTICO AUTOADESIVO TRANSPARENTE CONTACT ROLO 45 CM X 25 MT. .Material UNIDADE 71 R$ 64,90 R$ 4.607,90
59 PASTA AZ LARGA. .Material CAIXA 315 R$ 11,30 R$ 3.559,50
60 PASTA AZ ESTREITA. .Material CAIXA 240 R$ 10,70 R$ 2.568,00
61 PASTA ABA ELASTICO 02CM LARGURA PLASTICA. .Material UNIDADE 835 R$ 3,00 R$ 2.505,00
62 PASTA ABA ELASTICO 05CM LARGURA PLASTICA. .Material UNIDADE 895 R$ 3,00 R$ 2.685,00
63 PASTA L EM POLIPROPILENO TRANSPARENTE. .Material UNIDADE 975 R$ 1,00 R$ 975,00
64 PASTA SUSPENSA P ARQUIVO. .Material UNIDADE 2.090 R$ 2,00 R$ 4.180,00
65 GRAMPEADOR PARA 40 FOLHAS. .Material UNIDADE 195 R$ 30,00 R$ 5.850,00
66 PERFURADOR DE PAPEL METAL TAMANHO MEDIO C 2 FUROS ATE 40 FOLHAS. .Material UNIDADE 96 R$ 29,99 R$ 2.879,04
67 PERFURADOR DE PAPEL METAL C 2 FUROS PARA 20 FOLHAS. .Material UNIDADE 96 R$ 15,00 R$ 1.440,00
68 PILHA PEQUENA ALCALINA AA JOGO 4 X 1. .Material UNIDADE 2.650 R$ 5,90 R$ 15.635,00
69 PILHA PALITO ALCALINA AAA JOGO 4 X 1. .Material UNIDADE 2.650 R$ 6,00 R$ 15.900,00
70 PILHA ALCALINA A23. .Material UNIDADE 500 R$ 3,40 R$ 1.700,00
71 PILHA BATERIA 9V. .Material UNIDADE 1.355 R$ 9,00 R$ 12.195,00
72 PILHA ALCALINA MEDIA C2 JOGO 2 X 1. .Material UNIDADE 180 R$ 11,20 R$ 2.016,00
73 PILHA ALCALINA MEDIA TIPO C JOGO 2 X 1. .Material UNIDADE 1.120 R$ 11,20 R$ 12.544,00
74 PINCEL ATOMICO AZUL. .Material UNIDADE 418 R$ 2,18 R$ 911,24
75 PINCEL ATOMICO PRETO. .Material UNIDADE 418 R$ 2,25 R$ 940,50
76 PINCEL ATOMICO VERMELHO. .Material UNIDADE 418 R$ 2,28 R$ 953,04
77 PORTA CANETACLIPSCARTAO TRIPLO ACRILICO. .Material UNIDADE 150 R$ 10,64 R$ 1.596,00
78 PRANCHETA OFICIO ACRILICA. .Material UNIDADE 350 R$ 11,95 R$ 4.182,50
79 REGUA ACRILICA REFORÇADA 30 CM. .Material UNIDADE 234 R$ 1,99 R$ 465,66
80 REGUA 50 CM ACRILICA REFORÇADA. .Material UNIDADE 58 R$ 4,95 R$ 287,10
81 TESOURA TAMANHO GRANDE. .Material UNIDADE 175 R$ 6,00 R$ 1.050,00
82 TINTA PARA CARIMBO AZUL 40ML. .Material UNIDADE 124 R$ 4,34 R$ 538,16
83 TINTA PARA CARIMBO PRETA 40ML. .Material UNIDADE 129 R$ 4,40 R$ 567,60
84 VISOR E ETIQUETA PARA PASTA SUSPENSA CAIXA 50 X 1. .Material UNIDADE 20 R$ 7,30 R$ 146,00
85 TESOURA TAMANHO MEDIO. .Material UNIDADE 175 R$ 5,88 R$ 1.029,00
86 QUADRO BRANCO P PINCEL 1,50 X 1,25MT MOLDURA EM ALUMINIO. .Material UNIDADE 51 R$ 163,90 R$ 8.358,90
87 QUADRO DE CORTIÇA P RECADOS. .Material UNIDADE 49 R$ 86,00 R$ 4.214,00
88 PINCEL P QUADRO BRANCO AZUL. .Material UNIDADE 249 R$ 2,00 R$ 498,00
89 PINCEL P QUADRO BRANCO PRETO. .Material UNIDADE 249 R$ 2,00 R$ 498,00
90 PINCEL P QUADRO BRANCO VERMELHO. .Material UNIDADE 249 R$ 2,00 R$ 498,00
91 APAGADOR P QUADRO BRANCO. .Material UNIDADE 56 R$ 4,95 R$ 277,20
92 EVA COM GLITER. .Material UNIDADE 180 R$ 4,20 R$ 756,00
93 PAPEL LAMINADO CORES VARIADAS. .Material UNIDADE 180 R$ 1,89 R$ 340,20
94 PASTA GRAMPO TRILHO PLASTICA. .Material UNIDADE 945 R$ 2,90 R$ 2.740,50
95 CLIPS Nº 10 CAIXA 500 GRS. .Material UNIDADE 192 R$ 9,08 R$ 1.743,36
96 CLIPS Nº 20 CAIXA 500 GRS. .Material UNIDADE 212 R$ 9,08 R$ 1.924,96
97 GRAMPO P PASTA TIPO TRILHO 80 MM METALICO CAIXA 50 X 1. .Material UNIDADE 100 R$ 12,00 R$ 1.200,00
98 ENVELOPE PARDO. .Material CAIXA 500 R$ 0,36 R$ 180,00
99 PAPEL FOTOGRAFICO. RESMA COM 100 FOLHASnTIPO GLOSSYn180 GnTAMANHO A4.Material RESMA 300 R$ 18,35 R$ 5.505,00
100 QUADRO DE CORTIÇA P RECADOS. 90X60 CM.Material UNIDADE 2 R$ 82,02 R$ 164,04
101 LACRE ANTIFRAUDE NUMERADO 100 X 1. .Material PCT 6 R$ 28,35 R$ 170,10
102 PERCEVEJO LATONADO CAIXA 100 X 1. .Material UNIDADE 60 R$ 3,00 R$ 180,00
103 MALOTE. MALOTE TIPO CORREIOS, MATERIAL EM LONA. FECHAMENTO COM TIRA DE COURO COM ILHÓS E ARGOLAS PARA LACRES OU CADEADOS.nVISOR PARA ETIQUETAS DE IDENTIFICAÇÃO.Material UNIDADE 12 R$ 124,50 R$ 1.494,00
104 PLASTICO TRANSPARENTE S ADESIVO P ENCAPAR CADERNO 0,45 X 25MT. .Material ROLO 30 R$ 59,90 R$ 1.797,00
105 COLA BRANCA LIQUIDA 1 LITRO. .Material UNIDADE 70 R$ 10,00 R$ 700,00
106 ENVELOPE 25X35. .Material UNIDADE 150 R$ 0,38 R$ 57,00
107 AGULHA DE ESMIRNA. .Material UNIDADE 15 R$ 18,89 R$ 283,35
108 AGULHA DE TRICO N.º 4. .Material UNIDADE 10 R$ 14,29 R$ 142,90
109 AGULHA P COSTURA A MAO Nº 07. .Material UNIDADE 35 R$ 6,30 R$ 220,50
110 AGULHA P COSTURA A MAO Nº 03. .Material UNIDADE 35 R$ 2,00 R$ 70,00
111 AGULHA P CROCHE Nº 3,5. .Material UNIDADE 20 R$ 3,14 R$ 62,80
112 AGULHA P TAPETE GROSSA. .Material UNIDADE 20 R$ 11,86 R$ 237,20
113 ALFINETE P COSTURA DE CABECA Nº.24 NIQUELADO 50GR. .Material CAIXA 7 R$ 2,99 R$ 20,93
114 BARBANTE Nº 6 COR CRU . .Material UNIDADE 30 R$ 6,00 R$ 180,00
115 BARBANTE Nº 6 CORES VARIADAS . .Material UNIDADE 30 R$ 7,00 R$ 210,00
116 BOTAO DECORATIVO P ROUPAS. .Material UNIDADE 200 R$ 23,45 R$ 4.690,00
117 FITA DE CETIM. .Material UNIDADE 25 R$ 3,00 R$ 75,00
118 FITILHO DECORATIVO 5MM X 50MT. .Material UNIDADE 10 R$ 3,80 R$ 38,00
119 LINHA P CROCHE 100 ALGODAO MERCERIZADO 1000MT. .Material UNIDADE 15 R$ 25,55 R$ 383,25
120 OLHO MOVEL REDONDO P ARTESANATO. .Material PAR 50 R$ 1,80 R$ 90,00
121 TECIDO CHITA ESTAMPA ALEGRE. .Material METRO 25 R$ 24,00 R$ 600,00
122 TECIDO ESTAMPADO 100 ALGODAO. .Material METRO 10 R$ 20,95 R$ 209,50
123 TECIDO FALSO TNT AMARELO. .Material METRO 10 R$ 1,91 R$ 19,10
124 TECIDO FALSO TNT DOURADO. .Material METRO 20 R$ 3,00 R$ 60,00
125 TECIDO FALSO TNT VERDE. .Material METRO 10 R$ 1,62 R$ 16,20
126 TECIDO JUTA 50 X 1,5MT. .Material PEÇA 20 R$ 30,00 R$ 600,00
127 TINTA P TECIDO 120ML. .Material FRASCO 200 R$ 13,78 R$ 2.756,00
128 VIES LISO 100 ALGODAO 35MM. .Material METRO 25 R$ 12,00 R$ 300,00
129 TECIDO TALAGARÇA. .Material UNIDADE 3 R$ 30,88 R$ 92,64
130 BOLA DE VOLEI PRO 6.0. .Material UNIDADE 3 R$ 399,00 R$ 1.197,00
131 BOLA DENTE DE LEITE. .Material UNIDADE 5 R$ 22,40 R$ 112,00
132 FELTRO CORES VARIADAS. .Material METRO 40 R$ 19,90 R$ 796,00
133 KIT TENIS DE MESA INCLUI: 03 BOLAS, 2 RAQUETES, REDE E SUPORTE. .Material KIT 1 R$ 85,00 R$ 85,00
134 RENDA DE NYLON DOURADA. .Material METRO 10 R$ 34,50 R$ 345,00
135 PLACA EVA COM GLITTER. .Material UNIDADE 25 R$ 3,10 R$ 77,50
136 EVA. .Material UNIDADE 75 R$ 1,36 R$ 102,00
137 TECIDO PARA PANO DE PRATO 0,50X0,60MT. .Material PEÇA 75 R$ 4,00 R$ 300,00
138 COLA GLITER ATOXICA CORES VARIADAS 6 X 1 25GR. .Material CAIXA 30 R$ 6,70 R$ 201,00
139 COLA P ISOPOR 80GR 12 X 1. .Material CAIXA 15 R$ 48,12 R$ 721,80
140 COLA P TECIDO PANO 250G. .Material UNIDADE 15 R$ 27,15 R$ 407,25
141 PAPEL CREPOM. .Material UNIDADE 30 R$ 1,50 R$ 45,00
142 PAPEL LAMINADO CORES. .Material UNIDADE 30 R$ 2,00 R$ 60,00
143 PAPEL SEDA CORES. .Material UNIDADE 30 R$ 1,00 R$ 30,00
144 PINCEL CHATO 00 P PINTURA. .Material UNIDADE 30 R$ 1,55 R$ 46,50
145 PINCEL CHATO 01 P PINTURA. .Material UNIDADE 30 R$ 1,79 R$ 53,70
146 PINCEL CHATO 02 P PINTURA. .Material UNIDADE 30 R$ 1,90 R$ 57,00
147 PINCEL CHATO 06 P PINTURA. .Material UNIDADE 30 R$ 1,90 R$ 57,00
148 PINCEL CHATO 08 P PINTURA. .Material UNIDADE 30 R$ 1,90 R$ 57,00
149 PINCEL CHATO 10 P PINTURA. .Material UNIDADE 30 R$ 1,96 R$ 58,80
150 PINCEL CHATO 12 P PINTURA. .Material UNIDADE 30 R$ 2,00 R$ 60,00
151 PINCEL CHATO 14 P PINTURA. .Material UNIDADE 20 R$ 2,00 R$ 40,00
152 PINCEL CHATO 18 P PINTURA. .Material UNIDADE 20 R$ 2,65 R$ 53,00
153 PINCEL CHATO 22 P PINTURA. .Material UNIDADE 20 R$ 5,50 R$ 110,00
154 PLACA DE ISOPOR 30MM 1,00 X 0,50MT. .Material UNIDADE 20 R$ 5,98 R$ 119,60
155 PAPEL PARA PRESENTE. .Material UNIDADE 25 R$ 1,85 R$ 46,25
156 PAPEL CAMURCA. CORES DIVERSAS.Material METRO 25 R$ 1,68 R$ 42,00
157 PAPEL CELOFANE CORES. .Material UNIDADE 25 R$ 1,50 R$ 37,50
158 PAPEL PARDO. .Material UNIDADE 25 R$ 2,20 R$ 55,00
159 ADESIVO INSTANTANEO TEK BOND 100GR. .Material TUBO 20 R$ 19,80 R$ 396,00
160 EXTRATOR REMOVEDOR DE GRAMPOS MODELO PIRANHA. .Material UNIDADE 20 R$ 2,00 R$ 40,00
161 GRAMPO 910 CAIXA COM 5.000 UNIDADES. .Material UNIDADE 50 R$ 32,84 R$ 1.642,00
162 BARBANTE. .Material UNIDADE 20 R$ 6,50 R$ 130,00
Total estimado dos itens R$ 648.829,19

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE DESTINADO ÀS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CALDAS NOVAS - GO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS
CNPJ
01.787.506/0001-55
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
002
Local
Caldas Novas - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026007299
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01787506000155-1-000144/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 648.829,19 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Goiás: é maior que 85% delas. Na amostra de 92 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 428.912,88, variando de R$ 210,00 a R$ 9.456.556,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS publicou 42 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 836.146,08, e o total já movimentado soma R$ 35,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, coleta de lixo e resíduos, aquisição de veículos, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.