BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00006426/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Coronel Xavier Chaves - MG UASG 02001 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de café em pó, torrado e moído, para consumo, com o objetivo de atender às demandas das Secretarias Municipais de Coronel…

MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES · PREFEITURA MUNICIPAL DE CEL XAVIER CHAVES

Valor estimado R$ 68.400,00
Propostas até 14/07/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAFÉ EM PÓ TORRADO E MOÍDO, 500GCAFÉ EM PÓ TORRADO E MOÍDO, 500G Composição: O produto poderá ser composto por grãos da espécie Arábica ou por um blend (mistura) de grãos das espécies Arábica e Robusta (Conilon). Tipo: único. Torrefação: Ponto de torra médio. Moagem: Granulometria média. Embalagem: plástica aluminizada, a vácuo, hermeticamente fechada e inviolada. Qualidade Sensorial: Bebida de sabor e aroma característicos, equilibrados, sem adstringência excessiva. Deve corresponder a uma bebida de consumo diário, de boa aceitação. Marcas sugeridas: 3 Corações Tradicional; Pilão - Tradicional; Melitta - Tradicional (500 g).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCTE 2.500 R$ 27,36 R$ 68.400,00
Total estimado dos itens R$ 68.400,00

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de café em pó, torrado e moído, para consumo, com o objetivo de atender às demandas das Secretarias Municipais de Coronel Xavier Chaves/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES
CNPJ
18.557.546/0001-03
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CEL XAVIER CHAVES
Código da unidade (UASG)
02001
Local
Coronel Xavier Chaves - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00006426
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18557546000103-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 68.400,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.180.986,09, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES publicou 26 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 176.825,09, e o total já movimentado soma R$ 4,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.