BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 2 dias 📍 Brotas de Macaúbas - BA UASG 983389 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de limpeza em geral, material de higiene, embalagens e descartáveis, para suprir as demandas Município de Brotas de…

MUNICIPIO DE BROTAS DE MACAUBAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE BROTAS DE MACAUBAS-BA

Valor estimado R$ 869.074,15
Propostas até 03/09/2026 às 09:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (82)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: etílico hidratado, características adicionais: gel, concentração: 70%Material Caixa 12 L 150 R$ 119,50 R$ 17.925,00
2 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, densidade: de 1,20 a 1, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, tipo: comumMaterial Frasco 1000 ML 4.000 R$ 6,03 R$ 24.120,00
3 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: gel hidratado, concentração: 46° a 65° inpmMaterial Caixa 12 L 168 R$ 80,49 R$ 13.522,32
4 Desinfetante Saneante composição: à base de ortoftalaldeído, teor ativo: a 0,55%, forma física: solução aquosa prontaMaterial Litro 800 R$ 18,77 R$ 15.016,00
5 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: teor ativo em torno de 15%, forma física: solução aquosa, característica adicional: com aromaMaterial Litro 350 R$ 83,51 R$ 29.228,50
6 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: teor ativo em torno de 15%, forma física: solução aquosa, característica adicional: com aromaMaterial Litro 700 R$ 6,03 R$ 4.221,00
7 Desinfetante Saneante composição: à base de ortoftalaldeído, teor ativo: a 0,55%, forma física: solução aquosa prontaMaterial Litro 700 R$ 7,13 R$ 4.991,00
8 Desinfetante Saneante composição: à base de ortoftalaldeído, teor ativo: a 0,55%, forma física: solução aquosa prontaMaterial Litro 60 R$ 9,30 R$ 558,00
9 Detergente aplicação: lavagem de louças, aroma: inodoro, aspecto físico: líquido incolor, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, composição: dodecilbenzeno sulfonato de sódioMaterial Embalagem 500 ML 600 R$ 56,49 R$ 33.894,00
10 Detergente aplicação: limpeza em geral, aroma: diversos, aspecto físico: líquido viscoso, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, componente ativo: alquil benzeno,sulfonato de sodio,teor minimo de, composição: tensoativos aniônicos/preservantes e espessantesMaterial Embalagem 5 L 20 R$ 58,10 R$ 1.162,00
11 Hidróxido De Sódio aspecto físico: em lentilhas ou micro pérolas esbranquiçadas, peso molecular: 40, fórmula química: naoh, grau de pureza: pureza mínima de 98%, característica adicional: reagente p.a. acs, número de referência química: cas 1310-73-2Material Quilograma 50 R$ 22,29 R$ 1.114,50
12 Fralda Descartável característica adicional: barreira antivazamento, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, tamanho: infantil médio, tipo fixação: tiras ajustáveis e reposicionáveisMaterial Unidade 150 R$ 16,58 R$ 2.487,00
13 Aparelho Barbear características adicionais: com fita lubrificante, material cabo: plástico, material lâmina: aço, quantidade lâminas: 2, tipo: descartávelMaterial Cartela 2 UN 100 R$ 7,57 R$ 757,00
14 Desodorante aplicação: feminino, características adicionais: antitranspirante, com 150 ml, modelo: sem perfume, tipo: aerosolMaterial Unidade 1.000 R$ 25,15 R$ 25.150,00
15 Condicionador Cabelos aplicação: cabelo infantil, características adicionais: não irrita os olhos nem a pele; sem álcoolMaterial Embalagem 350 ML 800 R$ 19,27 R$ 15.416,00
16 Dentifrício composição básica: creme dental com fluor ativo de (1100 ppm), sabor: variados, tipo: infantil, capacidade: 50, aplicação: higiene bucal infantilMaterial Unidade 400 R$ 6,53 R$ 2.612,00
17 Creme De Barba / Creme Cabelo tipo: creme, aplicação: todo tipo de cabelo, características adicionais: infantil, sem enxagueMaterial Unidade 1.000 R$ 21,38 R$ 21.380,00
18 Escova Dental aplicação: infantil, material cabo: plástico emborrachado, material cerdas: sintético, modelo: extra macia, tipo cabeça: com cantos arredondadosMaterial Unidade 500 R$ 8,61 R$ 4.305,00
19 Fralda Descartável característica adicional: barreira antivazamento, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, tamanho: infantil extra grande xg, tipo fixação: tiras ajustáveis e reposicionáveisMaterial Unidade 800 R$ 87,14 R$ 69.712,00
20 Fralda Descartável característica adicional: barreira antivazamento, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, tamanho: infantil grande, tipo fixação: tiras ajustáveis e reposicionáveisMaterial Unidade 500 R$ 79,95 R$ 39.975,00
21 Fralda Descartável característica adicional: barreira antivazamento, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, tamanho: infantil pequeno, tipo fixação: tiras ajustáveis e reposicionáveisMaterial Unidade 150 R$ 64,29 R$ 9.643,50
22 Fralda Descartável característica adicional: barreira antivazamento, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, tamanho: adulto grande, tipo fixação: tiras ajustáveis e reposicionáveisMaterial Unidade 150 R$ 32,66 R$ 4.899,00
23 Haste Flexível aplicação: higiene pessoal, características adicionais: com 2 pontas, material haste: plástico, material ponta: algodãoMaterial Caixa 75 UN 100 R$ 3,13 R$ 313,00
24 Lenço Umedecido característica adicional: hipoalergênico, componentes: c/ emoliente, isento de álcool, dimensões: cerca de 10 x 20, material: não tecido, tipo uso: descartável, uso: infantilMaterial Lenço 800 R$ 19,38 R$ 15.504,00
25 Creme Hidratante composição: à base de derivado de uréia, outros componentes: complexo de carboidratos, características adicionais*: hipoalergênicoMaterial Bisnaga 200 ML 800 R$ 32,48 R$ 25.984,00
26 Protetor Solar adicional: isento de óleo, fator proteção: fator 50, forma farmacêutica: loção cremosa, tipo proteção: uva/uvbMaterial Bisnaga 200 ML 1.000 R$ 59,29 R$ 59.290,00
27 Sabonete Líquido acidez: ph neutro, aplicação: lavagem de mãos, aroma: fragrância suave, aspecto físico: líquido perfumado, características adicionais: hipoalergênico, com válvula aplicadora tipo pump, composição: tensoativos suaves, agentes hidratantes/emolientesMaterial Bombona 5 L 200 R$ 45,93 R$ 9.186,00
28 Sabonete Líquido acidez: 6 a 7, aplicação: infantil para banho, aspecto físico: líquido viscoso, características adicionais: hipoalergênico, composição: água, sulfossucinato de laureth sulfato de sódioMaterial Frasco 250 ML 800 R$ 30,67 R$ 24.536,00
29 Sabonete aspecto físico: sólido, cor: branca, peso: 20Material Unidade 200 R$ 3,29 R$ 658,00
30 Xampu aplicação: infantil, cabelos normais, características adicionais: sem álcool e ph neutro, que não irrita os olhos, tipo: uso diárioMaterial Unidade 800 R$ 21,81 R$ 17.448,00
31 Xampu aplicação: infantil, cabelos normais, tipo: neutroMaterial Unidade 800 R$ 26,75 R$ 21.400,00
32 Talco adicional: especialmente manipulado, composição: 100%, forma farmacêutica: pó, granulometria específica, estérilMaterial Frasco-Ampola 250 R$ 14,56 R$ 3.640,00
33 Fralda Descartável característica adicional: barreira antivazamento, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, tamanho: infantil extra grande xxg, tipo fixação: cintura elástica ajustável, tipo calcinhaMaterial Unidade 300 R$ 35,85 R$ 10.755,00
34 Caixa Térmica capacidade: 12, características adicionais: com alça e tampa, tamanho cerca de 40 x 25 x 26 cm, material: polipropilenoMaterial Unidade 25 R$ 65,18 R$ 1.629,50
35 Caixa Térmica capacidade: 60, características adicionais: tampa articulada/trinco embutido/alça dupla/dren0, densidade: 35, material: poliuretano expandidoMaterial Unidade 20 R$ 163,03 R$ 3.260,60
36 Caixa Térmica aplicação: transporte de vacina, capacidade: 100, características adicionais: alça, tampa, rodízios, termômetro, dreno, material: polietileno alta densidade e poliuretanoMaterial Unidade 20 R$ 212,63 R$ 4.252,60
37 Copo Descartável aplicação: água, capacidade: 150, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: branco, material: poliestirenoMaterial Caixa 1500 UN 150 R$ 131,08 R$ 19.662,00
38 Copo Descartável aplicação: água/suco e refrigerente, capacidade: 180, características adicionais: não tóxico, material: poliestireno, peso mínimo: 1,98Material Caixa 25 PCT 150 R$ 140,57 R$ 21.085,50
39 Copo Descartável aplicação: água/suco e refrigerente, capacidade: 200, cor: natural, material: papelMaterial Caixa 25 PCT 100 R$ 177,71 R$ 17.771,00
40 Copo Descartável aplicação: água/suco e refrigerente, capacidade: 250, material: plásticoMaterial Caixa 25 PCT 70 R$ 217,12 R$ 15.198,40
41 Copo Descartável aplicação: café, capacidade: 50, características adicionais: não tóxico, cor: branco, material: poliestireno, peso mínimo: 0,6Material Caixa 5000 UN 100 R$ 139,82 R$ 13.982,00
42 Copo Descartável aplicação: água/suco e refrigerente, capacidade: 300, material: poliestirenoMaterial Caixa 2500 UN 50 R$ 210,37 R$ 10.518,50
43 Filme Embalagem material: pvc - cloreto de polivinila, tipo filme: termoencolhível, largura: 28, aplicação: armazenamento de alimentos, comprimento: 30, transmitância: transparenteMaterial Rolo 30 M 80 R$ 5,81 R$ 464,80
44 Filme Embalagem material: polietileno, tipo filme: fita, largura: 1.000, espessura: 0,20, tipo uso: manual, aplicação: armazenamento de alimentos, características adicionais: dobrado ao meioMaterial Unidade 50 R$ 160,54 R$ 8.027,00
45 Marmita Descartável material: isopor, características adicionais: com tampa, capacidade: 750Material Caixa 100 UN 200 R$ 94,14 R$ 18.828,00
46 Papel Alumínio material: alumínio, comprimento: 7,50, largura: 45, apresentação: rolo, aplicação: alimentação de pessoalMaterial Unidade 50 R$ 8,89 R$ 444,50
47 Saco Plástico Lixo capacidade: 200, características adicionais: 95x150 cm, cor: preta, espessura: 0.2o mm, material: polipropilenoMaterial Embalagem 100 UN 250 R$ 87,49 R$ 21.872,50
48 Saco Plástico Lixo altura: 75, aplicação: coleta de lixo, capacidade: 100, características adicionais: reforçado, espessura: 0,03, largura: 105, material: polietilenoMaterial Pacote 10 UN 1.000 R$ 7,77 R$ 7.770,00
49 Saco Plástico Lixo altura: 105, aplicação: coleta de lixo, capacidade: 100, características adicionais: reforçado, cor: branca, largura: 75, material: polietileno alta densidadeMaterial Embalagem 100 UN 250 R$ 71,69 R$ 17.922,50
50 Saco Plástico Lixo altura: 80, capacidade: 50, características adicionais: peça única/suporta 10kg/identificado/etiquetado, cor: preta, espessura: 0,06, largura: 63, material: polietileno alta densidadeMaterial Pacote 10 UN 1.500 R$ 8,91 R$ 13.365,00
51 Saco Plástico Lixo altura: 50, capacidade: 15, características adicionais: leitoso super resistente, cor: preta, espessura: 0,6 mm, largura: 25, apresentação: roloMaterial Pacote 10 UN 1.500 R$ 10,42 R$ 15.630,00
52 Saco Plástico Lixo altura: 62, capacidade: 30, características adicionais: com solda contíua , micras 06 ., cor: preta, largura: 59, material: resina termoplástica reciclada, normas técnicas: classe i tipo bMaterial Pacote 10 UN 1.000 R$ 10,64 R$ 10.640,00
53 Sacola aplicação: acondicionamento de medicamentos, comprimento: 60, cor: branca, largura: 50, material: plásticoMaterial Quilograma 70 R$ 36,17 R$ 2.531,90
54 Sacola material: náilon, comprimento: 100, largura: 50, cor: vermelha, tipo alça: duplo, características adicionais: capacidade de 60 litros, altura: 30, tipo: de mão, aplicação: transporte material mergulhoMaterial Quilograma 70 R$ 33,18 R$ 2.322,60
55 Sacola material: plástico, comprimento: 30, largura: 20, cor: branca, aplicação: acondicionamento de medicamentosMaterial Caixa 1000 UN 200 R$ 34,18 R$ 6.836,00
56 Saco material: papel kraft, capacidade: 1/2, altura 1: 21,5, largura 1: 12, gramatura: 80, aplicação: acondicionamento sementes, cor: natural, características adicionais: com dobra de 8cmMaterial Milheiro 100 R$ 120,94 R$ 12.094,00
57 Saco material: plástico, capacidade: 3, altura: 35, largura: 25, características adicionais: bobina picotadaMaterial Unidade 100 R$ 42,63 R$ 4.263,00
58 Marmita Descartável material: isopor, formato: retangular, comprimento: 258, largura: 218, características adicionais: com tampa e 3 divisões, altura: 40Material Caixa 100 UN 45 R$ 288,75 R$ 12.993,75
59 Bandeja aplicação: armazenamento de alimentos, características adicionais: branca, capacidade 500 g, dimensões: 120 x 155 x 25, material: isoporMaterial Unidade 30 R$ 32,83 R$ 984,90
60 Bandeja material: papelão, dimensões: 43,70 x 51,20Material Unidade 75 R$ 7,76 R$ 582,00
61 Bandeja material: papelão, dimensões: 20 x 34,50Material Unidade 75 R$ 7,31 R$ 548,25
62 Saco material: plástico transparente, capacidade: 2, altura: 35, largura: 20, aplicação: acondicionamento em geralMaterial Unidade 45 R$ 47,60 R$ 2.142,00
63 Saco material: papel, altura: 20, largura: 13, espessura: 6, aplicação: acondicionamento de alimentos, cor: brancaMaterial Embalagem 100 UN 500 R$ 5,42 R$ 2.710,00
64 Bandeja aplicação: multiuso, características adicionais: cor; branca, capacidade: 9 litros, dimensões: 42,50 x 34,50 x 8,50, material: plásticoMaterial Unidade 10 R$ 33,52 R$ 335,20
65 Dispenser Papel Toalha cor: branca, dimensões: 345 x 290 x 200, material: plástico abs, tipo: semiautomáticoMaterial Unidade 80 R$ 48,54 R$ 3.883,20
66 Avental material: pvc - cloreto de polivinila, cor: branca, características adicionais: forro 100 % poliester, tira no pescoço 2 tiras na, aplicação: cozinha industrial, tamanho: sob medidaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 16,67 R$ 1.667,00
67 Avental material: pvc - cloreto de polivinila, cor: branca, características adicionais: impermeável, uma tira no pescoço e duas na cintura, aplicação: proteção e segurança, tamanho: sob medidaMaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 31,66 R$ 3.799,20
68 Avental material: pvc - cloreto de polivinila, cor: branca, características adicionais: forro 100 % poliester, tira no pescoço 2 tiras na, aplicação: cozinha industrial, tamanho: sob medidaMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 40,56 R$ 1.216,80
69 Bota Segurança aplicação: uso geral, características adicionais: biqueira em pvc, com palmilha, cor: preta, material: pvc polimérico, material sola: borracha alta resistência e alta aderência, tamanho: sob medida, tipo cano: curto, tipo uso: proteçãoMaterialNão se aplica Par 70 R$ 51,96 R$ 3.637,20
70 Luva De Proteção acabamento palma: antiderrapante, aplicação: limpeza, material: latéx, tamanho: único, tipo uso: reutilizávelMaterialNão se aplica Par 2 UN 187 R$ 8,29 R$ 1.550,23
71 Luva De Proteção acabamento palma: antiderrapante, aplicação: limpeza, características adicionais: antiderrapante (grip de bolinhas), finalidade: epi - equipamento de proteção individual, material: latéx, tamanho: grandeMaterialNão se aplica Par 2 UN 100 R$ 16,62 R$ 1.662,00
72 Luva De Proteção acabamento palma: antiderrapante, aplicação: limpeza, características adicionais: antiderrapante (grip de bolinhas), finalidade: epi - equipamento de proteção individual, material: latéx, tamanho: médioMaterialNão se aplica Par 2 UN 100 R$ 10,76 R$ 1.076,00
73 Luva De Proteção acabamento palma: antiderrapante, aplicação: limpeza, características adicionais: sem forração/resistente a corte, cor: verde, material: nitrílica, tamanho: médio, tipo punho: longoMaterialNão se aplica Par 2 UN 240 R$ 10,76 R$ 2.582,40
74 Luva De Proteção acabamento palma: antiderrapante, aplicação: limpeza, características adicionais: antiderrapante (grip de bolinhas), finalidade: epi - equipamento de proteção individual, material: latéx, tamanho: pequenoMaterialNão se aplica Par 2 UN 240 R$ 10,76 R$ 2.582,40
75 Luva De Proteção acabamento palma: antiderrapante, aplicação: limpeza, características adicionais: antiderrapante (grip de bolinhas), finalidade: epi - equipamento de proteção individual, material: latéx, tamanho: grandeMaterialNão se aplica Par 2 UN 120 R$ 10,76 R$ 1.291,20
76 Luva De Proteção acabamento palma: antiderrapante, aplicação: limpeza, características adicionais: antiderrapante (grip de bolinhas), finalidade: epi - equipamento de proteção individual, material: latéx, tamanho: médioMaterialNão se aplica Par 2 UN 120 R$ 10,76 R$ 1.291,20
77 Luva De Proteção acabamento palma: antiderrapante, aplicação: limpeza, material: latéx, tamanho: único, tipo uso: reutilizávelMaterialNão se aplica Par 2 UN 30 R$ 25,27 R$ 758,10
78 Touca características adicionais: tamanho único com elástico, cor: branca, material: polipropileno, tipo: descartávelMaterialNão se aplica Caixa 100 UN 300 R$ 14,96 R$ 4.488,00
79 Touca aplicação: cozinha industrial, características adicionais: tamanho único com elástico, cor: branca, material: tnt, tipo: descartávelMaterialNão se aplica Caixa 100 UN 240 R$ 17,89 R$ 4.293,60
80 Touca aplicação: hospitalar, características adicionais: bico arredondado, com elástico, cor: azul acinzentado, material: tecido oxford, tipo: feminina, dimensões: gMaterialNão se aplica Unidade 240 R$ 11,86 R$ 2.846,40
81 Luva Borracha características adicionais: palma antiderrapante, interior em algodão flocado, cor: verde, material: látex natural, tamanho: médioMaterialNão se aplica Par 240 R$ 7,41 R$ 1.778,40
82 Vestuário Proteção características adicionais: fator de proteção solar uva/uvb, solar uv50+, logo, cor: azul marinho, material: poliamida 90% e elastano 10%, tamanho: pequeno, tipo: camisa manga longa, tipo uso: proteção individualMaterialNão se aplica Unidade 1.000 R$ 27,20 R$ 27.200,00
Total estimado dos itens R$ 869.074,15

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de limpeza em geral, material de higiene, embalagens e descartáveis, para suprir as demandas Município de Brotas de Macaúbas – BA.

Informação complementar

Conforme termo de referência

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BROTAS DE MACAUBAS
CNPJ
13.797.600/0001-74
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BROTAS DE MACAUBAS-BA
Código da unidade (UASG)
983389
Local
Brotas de Macaúbas - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
115/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13797600000174-1-000021/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 869.074,15 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em Bahia: é maior que 87% delas. Na amostra de 142 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 558.624,92, variando de R$ 105,60 a R$ 12.577.265,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BROTAS DE MACAUBAS publicou 7 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.599.085,66, e o total já movimentado soma R$ 11,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.