BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 1219 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados ao atendimento das necessidades operacionais, administrativas e dos eventos esportivos…

Confederação Brasileira do Desporto Universitário · CBDU

Valor estimado R$ 1.486.709,64
Propostas até 13/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 03/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (75)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ANTENA P/ REDE DE VOLEIBOL PAR DE ANTENAS PARA REDE DE VOLEIBOL. MODELO EM PEÇA ÚNICA CONFORME PADRÃO INTERNACIONAL. TAMANHO: 1,8M X 1CM. MATERIAL: FIBRA DE VIDRO. PAR COM 2 UNIDADES.Material Par 10 R$ 144,30 R$ 1.443,00
2 ANTENA P/ REDE DE VOLEIBOL COM REGULAGEM PAR DE ANTENAS PARA REDE DE VOLEIBOL COM SISTEMA DE REGULAGEM E AJUSTE PARA ENCAIXE. MODELO EM PEÇA ÚNICA CONFORME PADRÃO INTERNACIONAL. TAMANHO: 1,8M X 1CM. COMPRIMENTO DESMONTADA: 1M. MATERIAL: FIBRA DE VIDRO, LIGA DE NÍQUEL. PAR COM 2 UNIDADES.Material Par 10 R$ 1.198,59 R$ 11.985,90
3 BANDEIROLA FUTEBOL BANDEIROLA PARA MARCAÇÃO DE ESCANTEIO DE CAMPO DE FUTEBOL. DIMENSÕES OFICIAIS: 1,50 M DE ALTURA A PARTIR DA JUNÇÃO E 3 CM DE DIÂMETRO. MEDIDAS DA BANDEIRA EM TECIDO SINTÉTICO: 44 X 35,5 CM NA COR VERMELHO OU AMARELO. FLEXÍVEL. FABRICADA EM PLÁSTICO RESISTENTE (SEP). RECLINÁVEL / FLEXÍVEL, COM SISTEMA INTERNO DE MOLAS REVESTIDO DE BORRACHA. CONJUNTO CONTENDO 04 BANDEIROLAS.Material Conjunto 15 R$ 431,16 R$ 6.467,40
4 BANDEIROLA P/ BEACH SOCCER CONJUNTO DE BANDEIROLAS PARA CAMPO DE FUTEBOL DE PRAIA. FABRICADA COM UM TUBO PLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA E SUPORTE PARA INSTALÁ-LA NUMA BASE. MANGA DA BANDEIRA COM DIÂMETRO DE 30MM. BASTÃO DE 1,60M X 50MM DE DIÂMETRO. CONJUNTO COM 10 BANDEIROLAS, SENDO 6 BANDEIRAS VERMELHAS E 4 BANDEIRAS AMARELAS.Material Conjunto 10 R$ 773,78 R$ 7.737,80
5 BOLA DE BASQUETE 3X3 BOLA DE BASQUETE 3X3 - SPALDING TF-33 FIBAMaterial Unidade 60 R$ 512,37 R$ 30.742,20
6 BOLA DE BASQUETEBOL FEMININO BOLA DE BASQUETEBOL PARA COMPETIÇÕES FEMININAS - SPALDING PRECISION TF-1000 TAMANHO 6Material Unidade 80 R$ 495,00 R$ 39.600,00
7 BOLA DE BASQUETEBOL MASCULINO BOLA DE BASQUETEBOL PARA COMPETIÇÕES MASCULINAS - SPALDING PRECISION TF-1000 TAMANHO 7Material Unidade 80 R$ 513,99 R$ 41.119,20
8 BOLA DE BEACH HAND FEMININO BOLA DE BEACH HAND PARA COMPETIÇÕES FEMININAS - TRIAL BEACH-HANDBALL TAMANHO 1Material Unidade 40 R$ 270,33 R$ 10.813,20
9 BOLA DE BEACH HAND MASCULINO BOLA DE BEACH HAND PARA COMPETIÇÕES MASCULINAS - TRIAL BEACH-HANDBALL TAMANHO 2Material Unidade 40 R$ 270,33 R$ 10.813,20
10 BOLA DE BEACH SOCCER BOLA DE BEACH SOCCER - PENALTY SOCCER FUSION XXIIIMaterial Unidade 80 R$ 208,91 R$ 16.712,80
11 BOLA DE BEACH TENNIS BOLA DE BEACH TENNIS - PENALTY STAGE 2Material Tubo 100 R$ 51,93 R$ 5.193,00
12 BOLA DE FUTEBOL BOLA DE FUTEBOL - UHLSPORTS GAME PRO CAMPOMaterial Unidade 120 R$ 391,98 R$ 47.037,60
13 BOLA DE FUTEBOL 7 BOLA DE FUTEBOL 7 - UHLSPORTS DOMINATE LOW KICKMaterial Unidade 120 R$ 289,99 R$ 34.798,80
14 BOLA DE FUTEVÔLEI BOLA DE FUTEVÔLEI - MIKASA FT-5 COR BRANCAMaterial Unidade 50 R$ 549,99 R$ 27.499,50
15 BOLA DE FUTMESA BOLA DE FUTMESA - MIKASA FT-5 COR AMARELAMaterial Unidade 40 R$ 402,39 R$ 16.095,60
16 BOLA DE FUTSAL BOLA DE FUTSAL - JOMA CANCHA PROFISSIONALMaterial Unidade 200 R$ 185,20 R$ 37.040,00
17 BOLA DE HANDEBOL FEMININO BOLA DE HANDEBOL PARA COMPETIÇÕES FEMININAS - KEMPA SPECTRUM SYNERGY PLUS TAMANHO 2Material Unidade 80 R$ 429,95 R$ 34.396,00
18 BOLA DE HANDEBOL MASCULINO BOLA DE HANDEBOL PARA COMPETIÇÕES MASCULINAS - KEMPA SPECTRUM SYNERGY PLUS TAMANHO 3Material Unidade 80 R$ 401,02 R$ 32.081,60
19 BOLA DE RUGBY 7 BOLA DE RUBGY 7 - GILBERT G-TR4000Material Unidade 20 R$ 306,63 R$ 6.132,60
20 BOLA DE TÊNIS BOLA DE TÊNIS CAIXA C/ 24 TUBOS - BABOLAT GOLD ALL COURTMaterial Caixa 4 R$ 1.464,95 R$ 5.859,80
21 BOLA DE TÊNIS DE MESA BOLA DE TÊNIS DE MESA - TIBHAR 3 ESTRELAS SYNTT NG BRANCA. BOLA ESPECÍFICA PARA COMPETIÇÃO. CX COM 72 UNIDADES.Material Caixa 10 R$ 745,83 R$ 7.458,30
22 BOLA DE VÔLEI DE PRAIA BOLA DE VÔLEI DE PRAIA - MIKASA BV550Material Unidade 150 R$ 559,14 R$ 83.871,00
23 BOLA DE VOLEIBOL BOLA DE VOLEIBOL - MIKASA V200WMaterial Unidade 150 R$ 1.046,57 R$ 156.985,50
24 BOMBA DE AR BOMBA DE AR CONFECCIONADA COM ACRÍLICO TRANSLÚCIDO RESISTENTE. CONJUNTO COM DUAS AGULHAS E UMA MANGUEIRA. BOMBA DUPLA AÇÃO QUE INFLA NOS DOIS SENTIDOS. TIPO: PENALTY BIG OU SIMILARMaterial Unidade 50 R$ 31,90 R$ 1.595,00
25 BUZINA DE AR BUZINA A GÁS COM CORNETA PLÁSTICA EM AEROSOL DE 215 ML.Material Unidade 50 R$ 30,77 R$ 1.538,50
26 CADEIRA PARA ÁRBITRO DE VÔLEI DE PRAIA CADEIRA PARA ÁRBITRO DE VOLEIBOL EM PERFIR TUBULAR DE 2" COM ESPESSURA DE 2MM. MONTADA COM CONEXÃO. TRATAMENTO ANTICORROSIVO. PINTURA EM PU. EQUIPAMENTO FLEXÍVEL, POSSIBILITANDO MENOR VOLUME PARA ARMAZENAMENTO. TIPO: AX ESPORTES, SS ESPORTES OU SIMILAR.Material Unidade 10 R$ 2.196,77 R$ 21.967,70
27 CADEIRA PLÁSTICA SEM BRAÇO CADEIRA PLÁSTICA SEM BRAÇO CONFECCIONADA EM POLIPROPILENO (PVC). COR: BRANCA. PESO APROXIMADO: 2,5 KG. SUPORTA ATÉ 120 KG. COM 04 (QUATRO) PÉS. DIMENSÕES APROXIMADAS: 86CM X 39CM 40CM. PODE HAVER VARIAÇÃO DE, NO MÁXIMO, 10% (DEZ POR CENTO) EM TODAS AS MEDIDAS ACIMA MENCIONADAS. SEJA CERTIFICADA POR ENTIDADE RECONHECIDA PELO INMETRO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES. NBR 14776 2013.Material Unidade 250 R$ 69,98 R$ 17.495,00
28 CAIXA PLÁSTICA 370 LITROS COM TAMPA CAIXA PLÁSTICA EM POLIPROPILENO, COM TAMPA, COM RODAS, COM ALÇA OU PUXADOR, COM CAPACIDADE DE 370 LITROS, PODENDO TER A VARIAÇÃO DE ATÉ 2 LITROS PARA MAIS OU MENOS.Material Unidade 20 R$ 599,95 R$ 11.999,00
29 CAIXA TÉRMICA 190 LITROS CAIXA TÉRMICA COM CAPACIDADE PARA 190 LITROS. ALTURA: 61CM. LARGURA: 89CM. PROFUNDIDADE: 56CM. MATERIAL: ESTRUTURA TODA EM PLÁSTICO POLIETILENO ROTOMOLDADO. ISOLAMENTO: PU INJETADO. MASSA: 15KG. COR: AZUL OU PRETO.Material Unidade 20 R$ 1.079,14 R$ 21.582,80
30 CAIXA TÉRMICA C/ RODAS CAIXA TÉRMICA COM RODAS COM CAPACIDADE APROXIMADA DE 50 LITROS. ALÇA FIXA. TRAVA PARA FECHAMENTO. FORMATO RETANGULAR. DIMENSÕES APROXIMADAS (AXLXP): 54,5X37,5X44,5 CM. MATERIAL INTERNO: POLIPROPILENO.Material Unidade 50 R$ 399,90 R$ 19.995,00
31 CARPETE EM ROLO ROLO DE CARPETE EM NYLON PARA TRÁFEGO COMERCIAL PESADO. MATERIAL: 100% NYLON. LARGURA: 2M. COMPRIMENTO: 50M. ESPESSURA: 4 A 5MM. COR: PRETA OU AZUL MARINHO.Material Unidade 25 R$ 1.107,71 R$ 27.692,75
32 CARRINHO DE TRANSPORTE DE BOLAS CARRINHO DE TRANSPORTE DE BOLAS RETRÁTIL COM ESTRUTURA FABRICADA EM ALUMÍNIO, COM RODINHAS QUE GIRAM 360º E BOLSA DE NYLON. DIMENSÕES APROXIMADAS DO CESTO MONTADO: 62X62X55CMMaterial Unidade 60 R$ 789,48 R$ 47.368,80
33 COMPRESSOR DE AR PORTÁTIL APARELHO COM MATERIAL ABS, CORRENTE DE 10A, POTÊNCIA DE 120W, FLUXO DE PRESSÃO DE AR DE 25L/MIN. ALIMENTAÇÃO ATRAVÉS DE USB-C E O CONTEÚDO DE SUA EMBALAGEM COM A BOMDA DE AR/COMPRESSOR DE AR PORTÁTIL RECARREGÁVEL, CONJUNTO DE BICOS E CABO USB PARA CARREGAMENTO.Material Unidade 30 R$ 174,45 R$ 5.233,50
34 CONE DE TREINAMENTO DE AGILIDADE CONE DE TREINAMENTO DE AGILIDADE FABRICADO EM SUA TOTALIDADE EM PVC. TAMANHO ATÉ 23 CM E BASE DE 14X14 COM.Material Unidade 100 R$ 20,40 R$ 2.040,00
35 CORDA P/ AMARRAÇÃO DE REDE MEADA DE CORDA 100% POLIPROPILENO. MEADA COM BITOLA DE 08MM. METRAGEM DE 15M.Material Unidade 100 R$ 29,95 R$ 2.995,00
36 CRONÔMETRO DIGITAL DE MESA FUNÇÕES: HORAS E CRONÔMETRO. FORMATO DO HORÁRIO: HH:MM:SS; RELÓGIO: 12/24 HORAS; CRONÔMETRO REGRESSIVO: 99:59:59 PARA 00:00:00; CRONÔMETRO PROGRESSIVO: 00:00:00 PARA 99:59:59; ALIMENTAÇÃO: 110/220V-TAMANHO DOS NUMEROS: 5 X 3CM. DIMENSÃO: 9, X 32, X 4 CM- FÁCIL AJUSTE. - FÁCIL INSTALAÇÃO. - SISTEMA ELETRÔNICO DE QUARTZ, NÃO ATRASA NEM ADIANTA. - NÃO PERDE A MEMÓRIA QUANDO ACABA A ENERGIA. ITENS INCLUSOS:1 - RELÓGIO CRONÔMETRO1 - CABO (1.90 M)1 - FONTE BIVOLT. 1 CONTROLE REMOTOMaterial Unidade 20 R$ 168,73 R$ 3.374,60
37 CRONÔMETRO DIGITAL PROGRESSIVO CRONÔMETRO DIGITAL PROGRESSIVO DE 2 DÍGITOS. MODELO 2 TEMPOS AJUSTÁVEIS QUE CORREM CICLICAMENTE UM APÓS O OUTRO. SINAL SONORO AO FINAL DA CONTAGEM. CONTAGEM DE 00 A 99, CONFIGURÁVEL EM SEGUNDOS, MINUTOS OU HORAS. LARGURA: 20CM. ALTURA: 14,5CM. PROFUNDIDADE: 6,5CM. ALIMENTAÇÃO: BIVOLT (110/220V). VISIBILIDADE: 40M. BOTÃO DE AJUSTES REMOTO SEM FIO.Material Unidade 12 R$ 1.234,00 R$ 14.808,00
38 DISCO/PRATO DE TREINAMENTO DISCO/PRATO DE TREINAMENTO EM MATERIAL DE PVC COM 4 CM DE ALTURA E 19 CM DE DIÂMETRO.Material Unidade 100 R$ 9,71 R$ 971,00
39 FITA DE MARCAÇÃO DE QUADRA DE BEACH HAND CONJUNTO DE FITAS DE MARCAÇÃO PARA QUADRA DE BEACH HAND COM TAMANHO 12X27M. MATERIAL: FITAS DE POLIETILENO (PE), ILHÓS DE LATÃO E FIXADORES DE FERRO GALVANIZADO. CONTEM: 4 FITAS DE 12M, 2 FITAS DE 27M E FIXADORES DE FERRO GALVANIZADO. COR: AZUL.Material Conjunto 10 R$ 203,31 R$ 2.033,10
40 FITA DE MARCAÇÃO DE QUADRA DE BEACH SOCCER CONJUNTO DE FITAS DE MARCAÇÃO PARA QUADRA DE BEACH SOCCER COM TAMANHO 27X38M. MATERIAL: FITAS DE POLIETILENO (PE), ILHÓS DE LATÃO E FIXADORES DE FERRO GALVANIZADO. CONTEM: 2 FITAS DE 27M, 2 FITAS DE 38M E 10 FIXADORES DE FERRO GALVANIZADO. COR: AZUL OU DEGRADÊ AZUL.Material Conjunto 10 R$ 374,35 R$ 3.743,50
41 FITA DE MARCAÇÃO DE QUADRA DE FUTEVOLEI CONJUNTO DE FITAS DE MARCAÇÃO PARA QUADRA DE VÔLEI DE PRAIA COM TAMANHO 18X9M. LARGURA DAS FITAS: 5CM. MATERIAL: FITAS DE POLIPROPILENO (CBR), ILHÓS DE LATÃO E FIXADORES DE FERRO GALVANIZADO. CONTEM: 2 FITAS DE 18M, 2 FITAS DE 9M E 6 FIXADORES DE FERRO GALVANIZADO. COR: AZUL, LARANJA OU PRETA.Material Conjunto 20 R$ 289,00 R$ 5.780,00
42 FITA DE MARCAÇÃO DE QUADRA DE VÔLEI DE PRAIA CONJUNTO DE FITAS DE MARCAÇÃO PARA QUADRA DE VÔLEI DE PRAIA COM TAMANHO 16X8M. LARGURA DAS FITAS: 5CM. MATERIAL: FITAS DE POLIETILENO (PE), ILHÓS DE LATÃO E FIXADORES DE FERRO GALVANIZADO. CONTEM: 2 FITAS DE 16M, 2 FITAS DE 8M E 6 FIXADORES DE FERRO GALVANIZADO. COR: AZUL.Material Conjunto 20 R$ 171,50 R$ 3.430,00
43 FITA P/ FIXAÇÃO DE ANTENA DE VÔLEI FITA DE FIXAÇÃO DE ANTENA DE VÔLEI CONFECCIONADA EM ALGODÃO CRU E COSTURAS EM POLIAMIDA. COMPRIMENTO: 1M. LARGURA: 5CM. REGULAGEM EM TIRAS ADERENTE. PAR CONTENDO 02 (DUAS) UNIDADES.Material Conjunto 10 R$ 106,71 R$ 1.067,10
44 GERADOR DE ENERGIA A GASOLINA GERADOR A GASOLINA REFRIGERADO A AR COM AVR E HORÍMETRO DIGITAL. MOTOR COM 459 CILINDRADAS. SISTEMAS DE PARTIDA MANUAL E ELÉTRICA. POTÊNCIA MÁXIMA DE 9 KVA. POTÊNCIA NOMINAL (CONTÍNUA) DE 8 KVA. TENSÃO DE SAÍDA: 230 V / 115 V MONOFÁSICO. TANQUE DE COMBUSTÍVEL PARA ATÉ 25 LITROS. CAPACIDADE DE ÓLEO: 1.1 LITRO. ROTAÇÃO MÁXIMA DE 3.600 RPM. FREQUÊNCIA: 60 HZ. SAÍDA AUXILIAR: 12VDC 8A. PESO APROXIMADO: 95 KG.Material Unidade 5 R$ 7.891,75 R$ 39.458,75
45 MESA DOBRÁVEL MALETA MESA DOBRÁVEL MALETA DE PLÁSTICO PARA 6 LUGARES. DIMENSÕES: 74 X 75 X 180CM. MATERIAL DO TAMPO E DA ESTRUTURA: PLÁSTICO POLIPROPILENO.Material Unidade 75 R$ 219,24 R$ 16.443,00
46 MESA PLÁSTICA QUADRADA MESA QUADRADA CONFECCIONADA EM PVC, COR BRANCA, EMPILHÁVEL, ABERTURA PARA GUARDA SOL, LAVÁVEL, COM QUATRO LUGARES, DIMENSÕES 70 X 70 X 72 CM (COMPRIMENTO X LARGURA X ALTURA). VARIAÇÃO 10%. SEJA CERTIFICADA POR ENTIDADE RECONHECIDA PELO INMETRO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material Unidade 75 R$ 64,90 R$ 4.867,50
47 OMBRELONE OMBRELONE ARTICULADO DE 300CM EM ALUMÍNIO COM ABERTURA AUTOMÁTICA, TECIDO EM POLIÉSTER, COM PROTEÇÃO DE 100 FPS. DIÂMETRO DA HASTE DE 38MM, ALTURA DE 2,45M.Material Unidade 75 R$ 646,45 R$ 48.483,75
48 PATCH P/ ATLETISMO PAPEL DE IDENTIFICAÇÃO VISUAL PARA FIXAÇÃO EM UNIFORMES DE ATLETISMO. CONFECCIONADO EM MATEIAL RESISTENTE A RASGOS. LARGURA: 21 CM. ALTURA: 15 CM. PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial Pacote 30 R$ 210,96 R$ 6.328,80
49 PATCH P/ JUDÔ, KARATÊ E JIU-JITSU TECIDO DE IDENTIFICAÇÃO VISUAL PARA FIXAÇÃO EM UNIFORMES DE JUDÔ, KARATÊ E JIU-JITSU. LARGURA: 30 CM. ALTURA: 20 CM.Material Unidade 3.000 R$ 30,45 R$ 91.350,00
50 PATCH P/ TAEKWONDO TECIDO DE IDENTIFICAÇÃO VISUAL PARA FIXAÇÃO EM UNIFORMES DE TAEKWONDO. LARGURA: 30 CM. ALTURA: 10 A 12 CM.Material Unidade 1.000 R$ 13,65 R$ 13.650,00
51 PETECA DE BADMINTON PACK COM 12 PETECAS DE PENA. VELOCIDADE DA PETECA: 77. TIPO: DAINANOX D-1Material Tubo 80 R$ 161,17 R$ 12.893,60
52 PLACA DE SUBSTITUIÇÃO PLACAR DE SUBSTITUIÇÃO DE ATLETAS COM DOIS DÍGITOS DUPLA-FACE. CONTAGEM DE 00 A 99. FACE ANTERIOR MOSTRA O NÚMERO EM COR VERDE DO JOGADOR QUE ENTRA EM CAMPO. FACE POSTERIOR MOSTRA O NÚMERO EM COR VERMELHA DO JOGADOR QUE SAI DE CAMPO. MATERIAIS: POLIESTIRENO E NYLON. ESPESSURA: 4CM. ALTURA: 38CM. LARGURA: 45CM. PESO APROXIMADO: 1,4KG.Material Unidade 10 R$ 337,23 R$ 3.372,30
53 PLACA DE SUBSTITUIÇÃO DE VÔLEI CONJUNTOS DE PLACAS ENUMERADAS FABRICADAS EM PVC OU ACRÍLICO COM CABO, ACOMPANHADA COM CAICA PARA SUPORTE.Material Conjunto 10 R$ 540,00 R$ 5.400,00
54 PLACA P/ TATAME EM EVA PLACAS PARA TATAME EM EVA (ETIL VINIL ACETATO) DE ENCAIXE NAS MEDIDAS DE 100CM X100CM X 40MM, MULTICOLORIDO, ANTIDERRAPANTE, COM PELÍCULA TEXTURIZADA E SILICONADA E BORDAS DE ACABAMENTO.Material Unidade 300 R$ 128,75 R$ 38.625,00
55 PLACAR DE MESA PLACAR DE MESA COM SISTEMA ARTICULADO, PVC RÍGIDO, MARCAÇÃO DE 7 SETS ATÉ 31 PONTOS.Material Unidade 50 R$ 291,45 R$ 14.572,50
56 PLACAR ELETRÔNICO COM CONTROLE PLACAR ESPORTIVO DE QUADRA C/ CONTROLE. VISOR: 8 DÍGITOS DE 6,35CM E 2 DÍGITOS DE 5,08CM COM TOTAL DE 271 LEDS SMD. DIMENSÕES: 42X25X4CM. MASSA: 800G. VISUALIZAÇÃO: ATÉ 25M. CONSUMO: 12W, COM FONTE BIVOLT AUTOMÁTICA. ACESSÓRIOS WIRELESS: ALCANCE DE ATÉ 25M EM LOCAIS FECHADOS E ATÉ 60M AO AR LIVRE. INSTALAÇÃO: POR SUSPENSÃO. FUNÇÕES: CRONÔMETRO, RELÓGIO (HORA, DATA E TEMPERATURA) E PLACAR COM PONTOS E SET/FALTA. GARANTIA DE 12MESES. UTILIZAÇÃO: LOCAIS INTERNOS, SEM CHUVA E/OU SOL FORTE, ENTRE -9ºC E 60ºC. CONJUNTO É COMPOSTO POR: 1 PAINEL, 1 CONTROLE WI COM BATERIA INCLUSA, 1 CONTROLE COM FIO, 1 SERENE EXTERNA, 1 FONTE BIVOLT E 1 MANUAL EM PORTUGUÊS. TIPO: GPTRONICS LEDTIME SPORTS X3 OU SIMILAR.Material Unidade 15 R$ 1.425,03 R$ 21.375,45
57 POSTE ADAPTADO 3X1 PAR DE POSTES 3X1 PARA VÔLEI, FUTEVÔLEI E BEACH TENNIS COM REGULAGENS DE ALTURA EM TUBO DE AÇO CARBONO E BUCHA PVC. ALTURA TOTAL DE 3 METROS.Material Unidade 10 R$ 2.114,90 R$ 21.149,00
58 PROTETOR CADEIRA DE ÁRBITRO DE VÔLEI PROTETOR DE CADEIRA DE ÁRBITRO DE VÔLEI. DIMENSÕES OFICIAIS. FABRICADO EM ESPUMA DE ALTA DENSIDADE. COSTURA REFORÇADA. FECHAMENTO EM VELCRO.Material Unidade 10 R$ 1.567,50 R$ 15.675,00
59 PROTETOR POSTE DE VÔLEI PAR DE PROTETOR DE ESPUMA PARA POSTES DE VOLEIBOL. PROJETADO PARA POSTES COM DIÂMETRO DE 80 A 115 MM. DIMENSÃO: 2 M DE ALTURA. MATERIAL: LONA EMBORRACHADA E ESPUMA DE ALTA DENSIDADE, COM AMARRAÇÕES FEITAS POR ILHÓS.Material Par 10 R$ 686,15 R$ 6.861,50
60 REDE DE BEACH SOCCER REDE DE BEACH SOCCER PROFISSIONAL - CONFECCCIONADA EM FIO DE POLIPROPILENO DE ALTA RESISTÊNCIA COM ESPESSURA 8,0MM. TIPO VÉU. TAMANHO: (LXA) 5,50X,2,20M. LATERAL INFERIOR: 1,50M. PAR CONTENDO 2 UNIDADES DE REDE.Material Par 8 R$ 651,51 R$ 5.212,08
61 REDE DE BEACH TENNIS REDE DE BEACH TENNIS PROFISSIONAL - CONFECCIONADO EM FIO POLIETILENO TRANÇADO COM ESPESSURA DE 2MM, MALHA 5X5 CM COM TRATAMENTO ANTI-UV. 04 FAIXAS DE LONAS DE TOLDO IMPERMEÁVEL E ILHÓS EM LATÃO COM TECNOLOGIA ANTI DESBOTAMENTO. SISTEMA DE CORDAS DE 0,10MM EM TODA SUA EXTENSÃO. ACOMPANHA: EXTENSORES E ARGOLAS, COMPLEMENTO DE CABO DE AÇO NAS EXTREMIDADES. MEDIDAS 8,20 X 1,00 M.Material Unidade 20 R$ 1.254,00 R$ 25.080,00
62 REDE DE CESTA DE BASQUETE REDE PARA CESTA DE BASQUETE PROFISSIONAL COM FIO 8MM GROSSO - PARMaterial Par 8 R$ 249,80 R$ 1.998,40
63 REDE DE FUTEBOL REDE DE FUTEBOL PROFISSIONAL - CONFECCCIONADA EM FIO DE POLIPROPILENO DE ALTA RESISTÊNCIA COM ESPESSURA 4,0MM. MALHA 15CM. TAMANHO: (LXA) 7,50X,2,50M. LATERAL SUPERIOR: 0,50M. LATERAL INFERIOR: 2,00M. PAR CONTENDO 2 UNIDADES DE REDE.Material Par 12 R$ 716,21 R$ 8.594,52
64 REDE DE HANDEBOL E BEACH HAND REDE DE HANDEBOL E BEACH HAND PROFISSIONAL - CONFECCIONADA EM FIO POLIETILENO TRANÇADO COM ESPESSURA 5,0MM. MALHA: 0,10 X 0,10 M. MEDIDA: 3,00 X 2,00 H 1,00 X 1,00 M. PAR CONTENDO 2 UNIDADES DE REDE.Material Par 8 R$ 1.103,33 R$ 8.826,64
65 REDE DE PROTEÇÃO 6X25M MALHA 5 REDE DE PROTEÇÃO ESPORTIVA DE LATERAL E FUNDO DE QUADRAS ESPORTIVAS, DIMENSÕES: 6M X 25M. TIPO DE MALHA: CONFECCIONADA EM FIO 4 EM CORDA TRANÇADA ENTRE NÓS. MALHA DA REDE: 5CM X 5CM. MATERIAL DE POLIETILENO 100% VIRGEM DE ALTA DENSIDADE, COM TRATAMENTO UV. RESISTENTE A SOL E CHUVA. GARANTIA CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, COM DURABILIDADE ESTIMADA DE ATÉ 4 ANOS.Material Unidade 8 R$ 1.547,50 R$ 12.380,00
66 REDE DE PROTEÇÃO MALHA 15 REDE DE PROTEÇÃO ESPORTIVA PARA LATERAL E FUNDO DE QUADRAS ESPORTIVAS. TIPO DE MALHA: CONFECCIONADA EM FIO 4 EM CORDA TRANÇADA ENTRE NÓS. MALHA DA REDE: 15CM X 15CM. MATERIAL DE POLIETILENO 100% VIRGEM DE ALTA DENSIDADE, COM TRATAMENTO UV. RESISTENTE A SOL E CHUVA. GARANTIA CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, COM DURABILIDADE ESTIMADA DE ATÉ 4 ANOS.Material MetroQuadrado 4.000 R$ 7,99 R$ 31.960,00
67 REDE DE VÔLEI DE PRAIA REDE DE VÔLEI DE PRAIAS PROFISSIONAL - CONFECCIONADO EM FIO POLIETILENO TRANÇADO COM ESPESSURA DE 4MM, MALHA 0,10 X 0,10 M COM TRATAMENTO ANTI-UV. 04 FAIXAS DE LONAS DE TOLDO IMPERMEÁVEL, COM TECNOLOGIA ANTI DESBOTAMENTO. SISTEMA DE CORDAS DE 0,10MM EM TODA SUA EXTENSÃO. ACOMPANHA: EXTENSORES E ARGOLAS, COMPLEMENTO DE CABO DE AÇO NAS EXTREMIDADES. MEDIDAS 8,50 X 1,00 M.Material Unidade 15 R$ 687,07 R$ 10.306,05
68 REDE DE VOLEIBOL REDE DE VÔLEI PROFISSIONAL - CONFECCIONADA EM FIO POLIPROPILENO TRANÇADO COM ESPESSURA DE 2MM PP MALHA: 10 X 10 CM. - 02 LONAS PVC 02 LONAS PVC SENDO A LONA SUPERIOR COM 0,7 M E A INFERIOR COM 0,06M AMBAS COM PROTETOR DE PVC NAS EXTREMIDADES, REFORÇADAS COM SISTEMA DE CORDAS 6MM PP EM SUAS LATERAIS.. ACOMPANHA CORDAS LATERAIS C/ ARGOLAS E CABO DE AÇO 13M GALVANIZADO PARA INSTALAÇÃO.Material Unidade 10 R$ 1.277,50 R$ 12.775,00
69 REDE FUTSAL REDE DE FUTSAL (PAR) - MEDIDAS: 3,00 X 2,00 H 0,50 X 1,00M - FIOS: 4,0MM - 12 X 12CM - COLMÉIA MATERIAL: POLIÉSTERMaterial Par 8 R$ 346,45 R$ 2.771,60
70 RÉGUA DE VÔLEI RÉGUA DE MEDIÇÃO DE ALUMÍNIO - MEDIÇÃO DE ALTURA PARA VOLEIBOL - ALTURA 2,55M E DIÂMETRO DE 20MMMaterial Unidade 8 R$ 281,45 R$ 2.251,60
71 RELÓGIO DE XADREZ DIGITAL RELÓGIO DE XADREZ DIGITAL, COM FUNÇÃO BUZZER OPCIONAL (EMISSÃO DE SOM AO TERMINAR O TEMPO), CAPACIDADE DE UTILIZAÇÃO DE DIFERENTES CONTROLES DE TEMPO COM 36 OPÇÕES PRÉ-PROGRAMADAS, LCD COM RECURSO DE CORREÇÃO DE CONTRASTE. INCLUSO PILHAS E MANUAL DE USUÁRIO. ESTILO DGTMaterial Unidade 15 R$ 744,50 R$ 11.167,50
72 RELÓGIO ELETRÔNICO GRANDE RELÓGIO ELETRÔNICO GRANDE. VISOR: 4 DÍGITOS DE 6" (276 LEDS SMD). DIMENSÕES APROXIMADAS: 58 X 25 X 3,5 CM. PESO APROXIMADO: 1080 G. VISUALIZAÇÃO: ATÉ 100 METROS. CONSUMO:12 W (FONTE BI-VOLT AUTOMÁTICO). ALCANCE DO CONTROLE WI: ATÉ 80 M (LIVRE DE BARREIRAS). INSTALAÇÃO: POR SUSPENSÃO. MEMÓRIA PARA ATÉ 10 CONTROLES FUNCIONANDO SIMULTANEAMENTE. DIFERENTES SONS CONFIGURÁVEIS. VOLUME DOS SONS AJUSTÁVEL. SAÍDA PARA PAINEL ESCRAVO. SAÍDA PARA SIRENE EXTERNA (NECESSÁRIO MÓDULO DE SIRENE). ENTRADA EXTERNA PARA START, PAUSE E STOP NO CRONÔMETRO. ENTRADA PARA SENSOR EXTERNO DE TEMPERATURA. FUNÇÃO STANDY BY. POSSUI BATERIA INTERNA DE BACKUP QUE MANTÉM TODAS AS CONFIGURAÇÕES E HORA CORRETOS QUANDO HOUVER FALTA DE ENERGIA. CONJUNTO CONTENDO: PAINEL ELETRONICO LEDTIME 60 VISOR 6" 58X25 CM. FONTE DE ALIMENTAÇÃO BIVOLT 110 / 220. KIT DE FIXAÇÃO C/ PARAFUSOS E BUCHAS. CONTROLE SEM FIO COM PILHA. MANUAL EM PORTUGUÊS.Material Unidade 5 R$ 1.036,75 R$ 5.183,75
73 SACO P/ BOLA SACO PARA ARMANEZAMENTO DE BOLAS. FIO: 4MM. MATERIAL: POLIPROPILENO. MEDIDAS: 1,20 X 0,80 MMaterial Unidade 75 R$ 37,40 R$ 2.805,00
74 TENDA 6X3M SANFONADA TENDA SANFONADA COM LONA DE NYLON. DIMENSÕES QUANDO MONTADA: ALTURA: 3,3M; COMPRIMENTO: 6M; LARGURA: 3M. COMPOSIÇÃO DO MATERIAL DA LONA: NYLON COM 50% DE PVC E 50% DE POLIÉSTER, COM REFORÇO NOS CANTOS E SUSTENTAÇÃO POR MEIO DE VELCROS. ESTRUTURA METÁLICA: FABRICADA EM CHAPAS DE FERRO, NAS ESPESSURAS 15X15, 20X20 E 30X30 POLEGADAS, UNIDAS POR PARAFUSOS EM CONEXÕES DE AÇO COM GAVANIZAÇÃO DE ALTA RESISTÊNCIA. PÉS DE SUSTENTAÇÃO TIPO TELESCÓPICO COM ALTURA QUE MEDE DE 1,30 A 2,05M. COR A DEFINIR.Material Unidade 50 R$ 1.509,50 R$ 75.475,00
75 TENDA GAZEBO 3X3M SANFONADA TENDA GAZEBO 3X3M COM SISTEMA ARTICULADO E PRÁTICO DE MONTAR. PRODUTO A PROVA D'ÁGUA. MATERIAL DO TECIDO: POLIAMIDA (NYLON). DIMENSÕES APROXIMADAS QUANDO MONTADA: LARGURA: 3M; COMPRIMENTO: 3M; 4 ALTURAS: 1,75M, 1,83M, 1,91M E 2,00M. MASSSA: 13,5KG. DIMENSÕES APROXIMADAS QUANDO DESMONTADA: ALTURA: 0,19M; LARGURA: 0,19M; COMPRIMENTO: 1,45M. CAMADA PROTETORA COM PROTEÇÃO FPS E UV. SISTEMA QUE EVITA QUE PRENDA O DEDO AO ARMAR E DESARMAR. ESTRUTURA EM AÇO GALVANIZADO. PINTURA ELETROSTÁTICA DE LONGA DURABILIDADE. COR A DEFINIR.Material Unidade 50 R$ 416,44 R$ 20.822,00
Total estimado dos itens R$ 1.486.709,64

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados ao atendimento das necessidades operacionais, administrativas e dos eventos esportivos promovidos pela Confederação Brasileira do Desporto Universitário – CBDU, com fornecimento parcelado, conforme a demanda da entidade

Dados da contratação

Órgão
Confederação Brasileira do Desporto Universitário
CNPJ
42.467.787/0001-46
Unidade
CBDU
Código da unidade (UASG)
1219
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
26/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42467787000146-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.486.709,64 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 86% delas. Na amostra de 1.698 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.167.710,28, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

Confederação Brasileira do Desporto Universitário publicou 4 contratações no PNCP desde 03/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 447.371,16, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.