BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
45/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Brasilândia - MS UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de sinalização e segurança viária, compreendendo cavaletes metálicos, cones barril, cones de sinalização, tampas…

MUNICIPIO DE BRASILANDIA · MUNICÍPIO DE BRASILANDIA

Valor estimado Não informado
Propostas até 16/09/2026 às 23:59 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 16/09/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAVALETES EM METAL, MEDINDO APROXIMADAMENTE 1,50 M DE COMPRIMENTO X 1,05 M DE ALTURA, COM PÉS EM METALÃO 50X30 CHAPA 18, 2 (DUAS) TRAVA LONGITUDINAL EM METALÃO 40X20 CHAPA 18, CHAPA SUPERIOR LONGITUDINAL 1,50 M X 0,21 M CHAPA 14 (PARTE ESCRITA), TRAVA DE ABERTURA CHAPA 1 ½ X 1/8, PARAFUSOS DE FIXAÇÃO NAS EXTREMIDADES, PINTURA EM AMARELO IPÊ. O CAVALETE, NA CHAPA 14, DEVERÁ POSSUIR ADESIVO EM AMBOS OS LADOS COM O SEGUINTE LAYOUT “[BRASÃO DO MUNICÍPIO] TRÂNSITO IMPEDIDO [BRASÃO DO MUNICÍPIO]“ ESCRITA EM PRETO, COM APROXIMADAMENTE 11CM DE ALTURA. MODELO DISPONÍVEL PARA VISTORIA PREVIA JUNTO A SUPERINTENDÊNCIA DE SERVIÇOS URBANOSMaterialNão se aplica Unidade (Un.) 34 Não informado Não informado
2 CONE BARRIL BASE QUADRADA, FABRICADO EM POLIETILENO ATRAVÉS DO PROCESSO DE ROTOMOLDAGEM, ADITIVADO CONTRA AÇÃO DOS RAIOS ULTRAVIOLETA E DE ACORDO COM A NORMA NBR15692. SUA BASE QUADRADA E FIRME, PERMITE QUE O PESO FIQUE CONCENTRADO NA BASE, RESISTENTE À INTEMPÉRIES CLIMÁTICAS, QUATRO FAIXAS REFLETIVAS, NA PARTE SUPERIOR, POSSUI ALÇA PARA FACILITAR O TRANSPORTE; NA PARTE INFERIOR, POSSUI ELEVAÇÕES PARA PASSAGEM DE ÁGUA; EMPALHÁVEL, BASE QUADRADA COM COMPARTIMENTO PARA PREENCHIMENTO. LARGURA 600MM ALTURA 1080MM COMPRIMENTO PESO 7,0KG MATERIAL POLIETILENO (PEAD OU PP) CORES LARANJAS | FAIXAS BRANCAS.MaterialNão se aplica Unidade (Un.) 17 Não informado Não informado
3 CONE COMPOSTO DE CORPO E BASE DE BORRACHA, CONFECCIONADO EM POLIETILENO NA COR LARANJA E BASE EM BORRACHA NA COR PRETA, FIXADO À BASE ATRAVÉS DE SISTEMA DE ENCAIXE. AS FAIXAS REFLETIVAS SÃO NA COR BRANCA. ESPECIFICAÇÕES: – CONE 75CM: BASE (38X38CM); – PESO DO CORPO (500G) – PESO DA BASE (3,5KG) – ALTURA DAS FAIXAS (10CM) – 2 FAIXAS.MaterialNão se aplica Unidade (Un.) 161 Não informado Não informado
4 CONE DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA FABRICADO EM PVC FLEXÍVEL NA COR LARANJA, COM PROTEÇÃO UV, RESISTENTE ÀS INTEMPÉRIES E IMPACTOS, DESTINADO À SINALIZAÇÃO TEMPORÁRIA DE OBRAS E INTERDIÇÕES DE VIAS. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: ALTURA: 75 CM. MATERIAL DO CORPO: PVC FLEXÍVEL. COR: LARANJA COM FAIXAS REFLETIVAS BRANCAS. QUANTIDADE DE FAIXAS REFLETIVAS: 02 (DUAS). FAIXAS REFLETIVAS CONFECCIONADAS EM PELÍCULA REFLETIVA DE ALTA INTENSIDADE. BASE: BORRACHA RECICLADA OU MATERIAL EQUIVALENTE DE ALTA RESISTÊNCIA. PESO TOTAL MÍNIMO: 4,0 KG. BASE QUADRADA COM DIMENSÕES MÍNIMAS DE 40 X 40 CM. RESISTÊNCIA A RAIOS UV, CHUVA E VARIAÇÕES CLIMÁTICAS. ATENDER ÀS NORMAS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA VIGENTES.MaterialNão se aplica Unidade (Un.) 60 Não informado Não informado
5 GRELHA DE ÁGUA PLUVIAL, MEDINDO 2,20 X 0,50 METRO, CONFECCIONADO EM FERRO AÇO CARBONO, VIGA “ I ” LAMINADA 3 POLEGADAS X 3/16 POL, GRADIL DE 11 BARRAMENTO VIGA “ U “ LAMINADA DE 4 POL, TRAVAMENTO FIXO, ESPAÇAMENTO DE 15 CM ENTRE TRAVESSAS PINTADO COM FUNDO EM ZANCÃO.MaterialNão se aplica Unidade (Un.) 25 Não informado Não informado
6 PLACA REFLETIVA "ATENÇÃO OBRAS A 500 M" ACOPLADA EM CAVALETE. DESCRIÇÃO DO ITEM: PLACA DE ADVERTÊNCIA DESTINADA A INFORMAR OS USUÁRIOS DA VIA SOBRE A EXISTÊNCIA DE OBRAS A 500 METROS DO LOCAL DE INSTALAÇÃO. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS DA PLACA: MENSAGEM: "ATENÇÃO OBRAS A 500 M". FORMATO: QUADRADO. DIMENSÕES: 80 CM X 80 CM. MATERIAL: CHAPA GALVANIZADA Nº 18 OU SUPERIOR. FUNDO NA COR LARANJA. LETRAS E SÍMBOLOS NA COR PRETA. REVESTIMENTO COM PELÍCULA REFLETIVA DE ALTA INTENSIDADE EM TODA A FACE FRONTAL. CANTOS ARREDONDADOS. RESISTÊNCIA À CORROSÃO, CHUVA E EXPOSIÇÃO SOLAR. ESPECIFICAÇÕES MINIMAS DO CAVALETE: ESTRUTURA METÁLICA GALVANIZADA OU PINTADA COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO. ALTURA TOTAL: 1,00 METRO. LARGURA: 0,80 METRO. MODELO DOBRÁVEL PARA TRANSPORTE E ARMAZENAMENTO. BASE REFORÇADA PARA GARANTIR ESTABILIDADE EM VIAS URBANAS E ESTRADAS RURAIS. SISTEMA DE FIXAÇÃO RESISTENTE ENTRE PLACA E CAVALETE.MaterialNão se aplica Unidade (Un.) 8 Não informado Não informado
7 PLACA REFLETIVA "ATENÇÃO TRECHO EM OBRAS" ACOPLADA EM CAVALETE. DESCRIÇÃO DO ITEM: PLACA DE SINALIZAÇÃO TEMPORÁRIA PARA ADVERTÊNCIA DE OBRAS EM VIAS PÚBLICAS E ESTRADAS VICINAIS. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS DA PLACA: MENSAGEM: "ATENÇÃO TRECHO EM OBRAS". FORMATO: QUADRADO. DIMENSÕES: 80 CM X 80 CM. MATERIAL: CHAPA GALVANIZADA Nº 18 OU SUPERIOR. FUNDO NA COR LARANJA. LETRAS E SÍMBOLOS NA COR PRETA. APLICAÇÃO DE PELÍCULA REFLETIVA DE ALTA INTENSIDADE EM TODA A FACE FRONTAL. CANTOS ARREDONDADOS. RESISTENTE ÀS INTEMPÉRIES E CORROSÃO. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS DO CAVALETE: ESTRUTURA METÁLICA GALVANIZADA OU PINTADA COM TINTA ANTICORROSIVA. ALTURA TOTAL: 1,00 METRO. LARGURA: 0,80 METRO. SISTEMA DOBRÁVEL PARA FACILITAR TRANSPORTE E ARMAZENAMENTO. BASE ESTÁVEL PARA UTILIZAÇÃO EM ESTRADAS E VIAS NÃO PAVIMENTADAS. FIXAÇÃO REFORÇADA DA PLACA À ESTRUTURA.MaterialNão se aplica Unidade (Un.) 8 Não informado Não informado
8 TAMPA DE BUEIRO DE ÁGUA FLUVIAL, EM CHAPA DE FERRO AÇO CARBONO ¼ MEDINDO APROXIMADAMENTE 0,60 M DE CIRCUNFERÊNCIA, COM TRAVAMENTO NA PARTE INFERIOR DE VERGALHÃO 5/8 EM SISTEMA DE X, E SISTEMA DE ABERTURA MÓVEL DE DOBRADIÇA, PINTADO COM FUNDO EM ZANCÃO.MaterialNão se aplica Unidade (Un.) 25 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de sinalização e segurança viária, compreendendo cavaletes metálicos, cones barril, cones de sinalização, tampas de bueiro e placas de sinalização de obras, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais do Município de Brasilândia/MS

Informação complementar

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de sinalização e segurança viária, compreendendo cavaletes metálicos, cones barril, cones de sinalização, tampas de bueiro e placas de sinalização de obras, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais do Município de Brasilândia/MS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BRASILANDIA
CNPJ
03.184.058/0001-20
Unidade
MUNICÍPIO DE BRASILANDIA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Brasilândia - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
45
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03184058000120-1-000101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BRASILANDIA publicou 30 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 726.456,63, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.