BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 2 dias 📍 Bom Conselho - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de fardamentos padronizados para Agentes Comunitários de Saúde (ACS) e profissionais do Serviço de Atendimento Móvel de…

MUNICIPIO DE BOM CONSELHO

Valor estimado R$ 113.759,00
Propostas até 02/09/2026 às 09:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 11:20
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BLUSA COM FATOR DE PROTEÇÃO (FPU): MÁXIMA PROTEÇÃO FPU 50+ (BLOQUEIA MAIS DE 98% DOS RAIOS UVA E UVB). MALHA TECNOLÓGICA DE ALTO DESEMPENHO, COMPOSTA POR POLIAMIDA (ENTRE 88% A 90%) E ELASTANO (10% A 12%). TEXTURA "GELADA" E TOQUE MACIO QUE NÃO ADERE AO CORPO, GARANTINDO SENSAÇÃO DE FRESCOR MESMO EM AMBIENTES QUENTES E ÚMIDOS. FIOS COM TRATAMENTO DE DIÓXIDO DE TITÂNIO, QUE ABSORVEM OS RAIOS ULTRAVIOLETA ANTES QUE ATINJAM A PELE. CERTIFICAÇÃO DE ACORDO COM PADRÕES INTERNACIONAIS (EX: ARPANSA, AU/NZ 4399:1996). TECNOLOGIA DRY OU SIMILAR, CAPAZ DE TRANSFERIR O SUOR DA PELE PARA A CAMADA EXTERNA DO TECIDO, PERMITINDO EVAPORAÇÃO ULTRARRÁPIDA (FUNÇÃO FASTDRY). PUNHOS: ACABAMENTO COM LEVE COMPRESSÃO OU ELÁSTICO PARA MANTER AS MANGAS NO LUGAR E EVITAR QUE SUBAM DURANTE A MOVIMENTAÇÃO INTENSA. (CONFORME ILUSTRAÇÃO)Material UNIDADE 200 R$ 110,18 R$ 22.036,00
2 CHAPÉU TIPO ÁRABE COM ABA FRONTAL E PROTEÇÃO ESTENDIDA (PALA) PARA COBERTURA DO PESCOÇO E NUCA. CONFECCIONADO EM TECIDO LEVE E RESISTENTE, COMO BRIM (100% ALGODÃO) OU OXFORD (100% POLIÉSTER), QUE OFEREÇA CONFORTO TÉRMICO E RESPIRABILIDADE. TAMANHO ÚNICO COM AJUSTE ANATÔMICO (OU CORDÃO/JUGULAR) PARA FIXAÇÃO FIRME, GARANTINDO QUE NÃO CAIA COM O VENTO OU MOVIMENTOS BRUSCOS. PROTEÇÃO DO CRÂNIO E PESCOÇO CONTRA A INCIDÊNCIA DE RAIOS SOLARES E AGENTES ABRASIVOS EXTERNOS. IDEAL PARA TRABALHOS NA CONSTRUÇÃO CIVIL, AGROINDÚSTRIA, SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E TRABALHOS A CÉU ABERTO. (CONFORME ILUSTRAÇÃO)Material UNIDADE 200 R$ 37,31 R$ 7.462,00
3 CAMISETAS BÁSICA UNISSEX MODELAGEM: TIPO T-SHIRT, CORTE RETO CONVENCIONAL, COM MANGAS CURTAS E GOLA REDONDA (CARECA). GARANTINDO TOQUE MACIO, COM BAIXO ÍNDICE DE IMPUREZAS E RESISTÊNCIA À FORMAÇÃO DE PILLING (BOLINHAS). GRAMATURA: MÍNIMA DE 160 G/M², ADMITIDA VARIAÇÃO TÉCNICA DE ± 5%. ACABAMENTO DO TECIDO: ISENTO DE DEFEITOS DE TECELAGEM, NÓS, MANCHAS, FUROS OU IRREGULARIDADES DE TINGIMENTO. REFORÇO DE OMBRO: COSTURA COM REFORÇO DE OMBRO A OMBRO (LIMPEZA DE GOLA) EM FITA DO MESMO TECIDO OU CADARÇO APROPRIADO, VISANDO MAIOR ESTABILIDADE DIMENSIONAL E DURABILIDADE ESTRUTURAL DA PEÇA. COSTURAS: EXECUTADAS EM MÁQUINAS INDUSTRIAIS DO TIPO OVERLOQUE (FECHAMENTO LATERAL E MANGAS) E GALONEIRA (BAINHAS E BARRAS); AS COSTURAS NÃO DEVEM APRESENTAR FRANZIDOS, ONDULAÇÕES, PONTOS FALHADOS, FIOS SOLTOS OU ENRUGAMENTO.Material UNIDADE 500 R$ 40,25 R$ 20.125,00
4 BOLSA, TIPO CARTEIRO. TAMANHO: ALTURA DE 30 CM A 37 CM, LARGURA DE 35 CM A 39 CM E PROFUNDIDADE DE 8 CM A 10 CM (MEDIDAS APROXIMADAS). CAPACIDADE: ENTRE 8 E 15 LITROS. PESO VAZIO: ENTRE 600 G E 900 G. MATERIAIS: A) EXTERNO: TECIDOS ALTAMENTE DURÁVEIS E ESTRUTURADOS, COMO LONA DE ALGODÃO IMPERMEABILIZADA, LONA ENCERADA DE CAMINHÃO, NYLON 600 OU COURO LEGÍTIMO. B) INTERNO: FORRO MACIO, COMO NYLON RESINADO OU TECIDO ACETINADO, PARA EVITAR RISCOS AOS ELETRÔNICOS. C) FERRAGENS: OPTE POR MOSQUETÕES E REGULADORES EM METAL (NÍQUEL, OURO VELHO OU ZAMAC) EM VEZ DE PLÁSTICO, GARANTINDO MAIOR DURABILIDADE. COMPARTIMENTO PARA NOTEBOOK: BOLSO ACOLCHOADO INTERNO OU DIVISÓRIA COM FECHO DE SEGURANÇA PARA LAPTOPS DE ATÉ 15 POLEGADAS OU 16 POLEGADAS. ORGANIZAÇÃO: PORTA-CANETAS, PORTA-CHAVES E BOLSOS MENORES (COM OU SEM ZÍPER) PARA CARTÕES E CELULAR. FECHO PRINCIPAL: ZÍPER DE ALTA QUALIDADE EMBAIXO DA ABA, PROTEGENDO O COMPARTIMENTO PRINCIPAL CONTRA ENTRADA DE ÁGUA OU FURTOS. ALÇA TRANSVERSAL: TIRACOLO COM AJUSTE DE COMPRIMENTO (ATÉ 140 CM OU 150 CM), LARGURA MÍNIMA DE 3 CM E, IDEALMENTE, COM OMBREIRA ACOLCHOADA REMOVÍVEL PARA CONFORTO. ABA FRONTAL: FECHAMENTO POR BOTÃO MAGNÉTICO (ÍMÃ) OU FIVELAS, PERMITINDO ACESSO RÁPIDO AO INTERIOR. (CONFORME ILUSTRAÇÃO)Material UNIDADE 200 R$ 161,10 R$ 32.220,00
5 CAMISA POLO, MASCULINA E FEMININA (A DEPENDER DA SOLICITAÇÃO), MANGA CURTA. MODELAGEM REGULAR/TRADICIONAL (CAIMENTO CONFORMTÁVEL, CORTE RETO). MALHA TIPO PITQUET COMUM OU QUALIDADE SUPERIOR. COMPOSIÇÃO: MÍNIMO DE 50% ALGODÃO E MÁXIMO DE 50% POLIÉSTER (MALHA PV PIQUET) OU 100% ALGODÃO. GRAMATURA: ENTRE 170 G/M² E 200 G/M². ENCOLHIMENTO MÁXIMO: ATÉ 5% APÓS A PRIMEIRA LAVAGEM. GOLA E PUNHOS: EM MALHA RETILÍNEA DE MESMA COR OU COM FRISOS DISCRETOS, COM ELASTICIDADE ADEQUADA. ABERTURA FRONTAL (PETHOR): FECHAMENTO EM VISTA INTERROMPIDA COM 02 (DOIS) OU 03 (TRÊS) BOTÕES. BOTÕES: POLIÉSTER OU ACETATO, COM 02 OU 04 FUROS, TINGIDOS NA COR APROXIMADA DO TECIDO PRINCIPAL. BAINHA DA BARRA: COSTURA DUPLA EM GALONEIRA, COM LARGURA ENTRE 1,5 CM E 2,0 CM. COSTURAS INTERNAS: FEITAS EM MÁQUINA OVERLOQUE DE 3 OU 4 FIOS, COM BITOLA REGULAR, SEM FIOS SOLTOS. (CONFORME ILUSTRAÇÃO)Material UNIDADE 200 R$ 62,33 R$ 12.466,00
6 COLETE OPERACIONAL/TÁTICO DE IDENTIFICAÇÃO. MODELAGEM: UNISSEX, CORTE RETO, COMPRIMENTO ATÉ A LINHA DO QUADRIL, CAVADO (SEM MANGAS), PROJETADO PARA SER UTILIZADO SOBRE CAMISETAS OU UNIFORMES SEM LIMITAR A MOBILIDADE DO USUÁRIO. FECHAMENTO FRONTAL: CENTRALIZADO, POR MEIO DE ZÍPER DE NYLON DE ALTA RESISTÊNCIA, TRATORADO OU REFORÇADO, NA COR DO TECIDO PRINCIPAL, COM CURSOR METÁLICO RESISTENTE. TECIDO PRINCIPAL: TIPO RIPSTOP (COM TRAMA QUADRICULADA DE ALTA RESISTÊNCIA A RASGOS E PERFURAÇÕES). COMPOSIÇÃO TÊXTIL: MISTURA DE 70% POLIÉSTER E 30% ALGODÃO, GARANTINDO DURABILIDADE, BAIXA TAXA DE ENCOLHIMENTO, FACILIDADE NA SECAGEM (PELO POLIÉSTER) COMBINADO COM CONFORTO TÉRMICO E TOQUE MACIO (PELO ALGODÃO). GRAMATURA: MÍNIMA DE 210 G/M² (ADMITIDA VARIAÇÃO TÉCNICA DE ± 5%). 02 (DOIS) BOLSOS SUPERIORES (PEITORAIS): SENDO UM DO LADO ESQUERDO E UM DO LADO DIREITO. MODELO EMBUTIDO OU APLICADO, COM FECHAMENTO POR LAPELA (TAMPA) DOTADA DE FIXADOR TEXTURIZADO (TIPO VELCRO) OU BOTÃO DE PRESSÃO EMBUTIDO. 02 (DOIS) BOLSOS INFERIORES: SENDO UM DO LADO ESQUERDO E UM DO LADO DIREITO, POSICIONADOS NA PARTE BAIXA DO COLETE. MODELO FOLE OU SOBREPOSTO DE GRANDE CAPACIDADE VOLUMÉTRICA, COM FECHAMENTO POR LAPELA (TAMPA) DOTADA DE FIXADOR TEXTURIZADO (TIPO VELCRO) OU BOTÕES DE PRESSÃO EMBUTIDOS. (CONFORME ILUSTRAÇÃO)Material UNIDADE 200 R$ 97,25 R$ 19.450,00
Total estimado dos itens R$ 113.759,00

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de fardamentos padronizados para Agentes Comunitários de Saúde (ACS) e profissionais do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU), do Município de Bom Conselho/PE, para atendimento das unidades sob gestão do Fundo Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOM CONSELHO
CNPJ
11.285.954/0001-04
Unidade
MUNICIPIO DE BOM CONSELHO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Bom Conselho - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
014.2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11285954000104-1-000043/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 113.759,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Pernambuco: é maior que 43% delas. Na amostra de 68 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.699.837,93, variando de R$ 999,00 a R$ 56.156.066,13.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOM CONSELHO publicou 14 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 636.397,84, e o total já movimentado soma R$ 8,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, gás glp e oxigênio medicinal, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.