Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, recreativos e de apoio, destinados à execução das atividades vinculadas ao Projeto Esporte Escola, que…
MUNICIPIO DE ANAPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
Documentos do edital
Itens da contratação (39)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arco de ginástica rítmica ( bambolê )MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 15,79 | R$ 3.158,00 |
| 2 | Cama ElásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.464,41 | R$ 4.928,82 |
| 3 | Mesa plásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 80,00 | R$ 400,00 |
| 4 | CadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 59,47 | R$ 1.189,40 |
| 5 | CadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 55,14 | R$ 5.514,00 |
| 6 | PlacaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 40,54 | R$ 405,40 |
| 7 | Cone sinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 74,97 | R$ 3.748,50 |
| 8 | MaçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 100 | R$ 78,21 | R$ 7.821,00 |
| 9 | Bola esportivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 82,53 | R$ 8.253,00 |
| 10 | Bola futsalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 116,47 | R$ 11.647,00 |
| 11 | Bola futsalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 77,23 | R$ 7.723,00 |
| 12 | Bola futsalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 205,75 | R$ 20.575,00 |
| 13 | Bola esportivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 70 | R$ 24,66 | R$ 1.726,20 |
| 14 | Bola esportivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 70 | R$ 28,14 | R$ 1.969,80 |
| 15 | Prancheta portátilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 142,03 | R$ 2.840,60 |
| 16 | Bomba encherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 32,72 | R$ 981,60 |
| 17 | Jogo xadrezMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Jogo | 150 | R$ 43,30 | R$ 6.495,00 |
| 18 | ConeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 29,50 | R$ 7.375,00 |
| 19 | ConeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 3,98 | R$ 1.393,00 |
| 20 | ConeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 48 | R$ 40,00 | R$ 1.920,00 |
| 21 | Colchonete GinásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 47,28 | R$ 1.891,20 |
| 22 | MaletaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 40,41 | R$ 121,23 |
| 23 | Equipamento / acessórios desportoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 6,24 | R$ 6.240,00 |
| 24 | Equipamento / acessórios desportoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 6,24 | R$ 6.240,00 |
| 25 | Equipamento / acessórios desportoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 6,24 | R$ 6.240,00 |
| 26 | Equipamento / acessórios desportoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 6,24 | R$ 6.240,00 |
| 27 | Caixa somMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.998,30 | R$ 2.998,30 |
| 28 | Fita SinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 120 | R$ 37,26 | R$ 4.471,20 |
| 29 | Medidor DistânciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 193,33 | R$ 193,33 |
| 30 | PedestalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 37,40 | R$ 1.870,00 |
| 31 | Cobertura barracaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 524,74 | R$ 2.098,96 |
| 32 | Tinta Demarcação SinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 29,33 | R$ 703,92 |
| 33 | Placar poliesportivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 131,10 | R$ 524,40 |
| 34 | CronômetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 94,24 | R$ 471,20 |
| 35 | Colete segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 24,34 | R$ 1.460,40 |
| 36 | Elástico vestuárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 24,45 | R$ 489,00 |
| 37 | Garrafa TérmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 507,54 | R$ 2.030,16 |
| 38 | Rede esporteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 20 | R$ 208,30 | R$ 4.166,00 |
| 39 | Rede transporte cargaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 103,43 | R$ 1.034,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 149.547,92 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, recreativos e de apoio, destinados à execução das atividades vinculadas ao Projeto Esporte Escola, que contempla os programas JEREA (Jogos Estudantis da Rede Escolar de Anápolis) e Zatopek
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98922105900472026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ANAPOLIS
- CNPJ
- 01.067.479/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
- Código da unidade (UASG)
- 989221
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01185/2025-75
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01067479000146-1-000144/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 149.547,92 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 329.035,38, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ANAPOLIS publicou 53 contratações no PNCP desde 14/11/2025, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.808.864,00, e o total já movimentado soma R$ 307,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.