BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Alagoa - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (DIVERSOS), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE ALAGOA/MG.

MUNICIPIO DE ALAGOA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ALAGOA

Valor estimado R$ 674.894,65
Propostas até 01/09/2026 às 09:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 20/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (82)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Abraçadeira Borboleta - ¾ Material: Aço Inox, Ferro, Plástico Abraçadeira Borboleta 3/4Material Unidade 100 R$ 3,06 R$ 306,00
2 Abraçadeira de Aço - 1” Abraçadeira Rosca S/ Fim 1 Polegada Material: Aço inox / ferroMaterial Unidade 100 R$ 3,53 R$ 353,00
3 Abraçadeira de Aço - 2” Abraçadeira Rosca S/ Fim 2 Polegadas Material: Aço inox / ferroMaterial Unidade 100 R$ 5,60 R$ 560,00
4 Abraçadeira Mangote - 1” Abraçadeira Mangote reforçada 29-32mm Material: Aço carbonoMaterial Unidade 50 R$ 11,35 R$ 567,50
5 Abraçadeira Mangote - 2” Abraçadeira Mangote reforçada 54-62mm Material: Aço carbonoMaterial Unidade 50 R$ 19,83 R$ 991,50
6 Aditivo para Argamassa 20kg Ideal para: Assentamento de blocos e tijolos. Reboco e emboço de paredes. Contrapisos e regularização de superfícies. Pequenos reparos e reformas em geral. Similar ou superior a CALGEOMaterial UN 200 R$ 24,92 R$ 4.984,00
7 Arame Liso Material: Aço Tipo de arame: Galvanizado É apto para soldar: NãoMaterial Kilograma 10 R$ 25,26 R$ 252,60
8 Arame Recozido Espessura: 18 mm Material: Aço Tipo de arame: Recozido É apto para soldar: NãoMaterial Kilograma 50 R$ 15,19 R$ 759,50
9 Areia Natural Fina, Lavada e CoadaAreia Natural Quartzosa, de rio, lavada e coada, com granulométrica FINA, isenta de substancia nociva a sua utilização, tais como: Mica, Materiais friáveis, gravetos, matéria orgânica, torrões de argila e outros materiais, armazenada em local adequado, evitando a sua contaminaçãoMaterial Metro³ 50 R$ 150,00 R$ 7.500,00
10 Areia Natural Média, Lavada e CoadaAreia Natural Quartzosa, de rio, lavada e coada, com granulométrica MÉDIA, isenta de substancia nociva a sua utilização, tais como: Mica, Materiais friáveis, gravetos, matéria orgânica, torrões de argila e outros materiais, armazenada em local adequado, evitando a sua contaminaçãoMaterial Metro³ 350 R$ 150,00 R$ 52.500,00
11 Argamassa Interna 20kg Argamassa Ac I 20kg internoMaterial Unidade 300 R$ 20,93 R$ 6.279,00
12 Armação 3/8 – 14X14 – 6 MetrosMaterial UN 50 R$ 162,67 R$ 8.133,50
13 Armação 3/8 – 70X14 – 6 MetrosMaterial UN 30 R$ 161,82 R$ 4.854,60
14 Armação 5/16 – 14X14 – 6 MetrosMaterial UN 30 R$ 120,31 R$ 3.609,30
15 Armação 5/16 – 70X14 – 6 MetrosMaterial UN 30 R$ 119,83 R$ 3.594,90
16 Balde 12 litros com Encaixe de Mão Balde Especial Alça de Ferro Reforçado 12L Cor: PretoMaterial Unidade 20 R$ 18,08 R$ 361,60
17 Barra Roscada Galv. 3/8 Bitola: 3/8'' - 9,52 mm Comprimento: 1 metro = 1000mm Tipo: Roscada Material: AçoMaterial Kilograma 50 R$ 10,67 R$ 533,50
18 Basculante SOFT Alumínio - 60x60 Tipo: máximo-ar Acabamento: Alumínio Grade: Sem grade Ambientes indicados: banheiro Altura: 60cm Largura: 60cm Requadro: 5,5cm Abertura: CentralMaterial Unidade 10 R$ 127,66 R$ 1.276,60
19 BLOCO DE CONCRETO 20X40X15Material UN 10.000 R$ 4,32 R$ 43.200,00
20 Cadeado - 20mm Cadeado De Latão Lt - 20mm 2 Chaves Não Enferruja Qualidade: semelhante a PADOMaterial Unidade 10 R$ 23,58 R$ 235,80
21 Cadeado - 30mm Cadeado De Latão Lt - 30mm 2 Chaves Não Enferruja Qualidade: semelhante a PADOMaterial Unidade 10 R$ 28,34 R$ 283,40
22 Cadeado - 40mm Cadeado De Latão Lt - 40mm 2 Chaves Não Enferruja Qualidade: semelhante a PADOMaterial Unidade 10 R$ 39,00 R$ 390,00
23 Cadeado 50mm Cadeado De Latão Lt - 50mm 2 Chaves Não Enferruja Qualidade: semelhante a PADOMaterial Unidade 10 R$ 47,72 R$ 477,20
24 Cadeado 60mm Cadeado Latão Chave Tetra Grau Segurança Alta Lt-t 60mm Qualidade: semelhante a PADOMaterial Unidade 10 R$ 78,88 R$ 788,80
25 CANALETA DE CIMENTO 20X40X15CMMaterial UN 2.000 R$ 5,78 R$ 11.560,00
26 Cimento CPII - 50kg Cimento CPII 32Material Unidade 2.500 R$ 40,56 R$ 101.400,00
27 Cola 175gr Aquatherm - 175gr Adesivo Plástico Cola Cano PVC Frasco 175g C/pincel Cor: vermelhaMaterial Unidade 20 R$ 48,33 R$ 966,60
28 Fechadura Embutir Lugar de colocação: Porta Tipo de fechadura: Unidirecional Tipo de instalação: embutir Tipo de abertura: Basculante Materiais da fechadura: Aço Espessura mínima da porta recomendada: 30 mm Espessura máxima da porta recomendada: 40 mm Quantidade de chaves: 2 Inclui maçaneta: SimMaterial Unidade 30 R$ 50,13 R$ 1.503,90
29 Forro PVC - 3m Forro PVC 7mm x 200mm x 3mMaterial Metro² 500 R$ 38,49 R$ 19.245,00
30 Linha de Pedreiro - 100mts Lisa: sim Dimensões; 0,8 x 100 metros. Material. 100% PolietilenoMaterial Unidade 20 R$ 10,00 R$ 200,00
31 Lona plástica preto/branco 4m de largura Lona 4x100 Preta E Branca Dupla Face 200 MicrasMaterial Metro 200 R$ 17,27 R$ 3.454,00
32 Lona Plástica Preto/Branco 8m de largura Lona 8x100 Preta E Branca Dupla Face 200 MicrasMaterial Metro 200 R$ 27,19 R$ 5.438,00
33 Luva de Couro -Tamanho G Luva De Couro Vaqueta Petroleira Com Reforço 1ª Linha ParMaterial Par 50 R$ 36,31 R$ 1.815,50
34 Luva Látex Longa - Tamanho G Luva Látex Ranhurada Longatex Punho Longo ParMaterial Par 20 R$ 15,45 R$ 309,00
35 Luva Tátil - Tamanho G Luva Tátil Em Nylon Com Banho Pu Preta Material: Fibras sintética/poliuretano ParMaterial Par 50 R$ 34,01 R$ 1.700,50
36 Parafuso 1/4 x 3, Galvanizado, Cabeça Sextavada, Rosca TotalParafuso 1/4 x 3, galvanizado, cabeça sextavada, rosca totalMaterial Unidade 50 R$ 1,03 R$ 51,50
37 Parafuso Cabeça Sextavado 3/8 x 3/4 para TelhaParafuso Cabeça Sextavado, cabeça 3/8, espessura16mm, comprimento 3/4, autoperfurante com ponta brocante/perfurante para telhas e estruturas metálicasMaterial Unidade 50 R$ 0,60 R$ 30,00
38 Parafuso Francês, Porca Sextavada, Zincado Branco, 3/8 x 5Parafuso francês, com porca sextavada, zincado branco, 3/8 x 5Material Unidade 50 R$ 2,75 R$ 137,50
39 Parafuso Galvanizado Sextavado, 1/4 x 3, 1/2 RoscaParafuso galvanizado sextavado, 1/4 x 3, 1/2 roscaMaterial Unidade 50 R$ 2,44 R$ 122,00
40 Parafuso Sextavado 3/16 x 1.1/4, Porca/ArruelaParafuso Sextavado 3/16 x 1.1/4, com Porca e ArruelaMaterial Unidade 50 R$ 0,79 R$ 39,50
41 Parafuso Sextavado da Porca do Cubo Dianteiro MB 712Parafuso Sextavado da Porca do Cubo Dianteiro MB 712Material Unidade 50 R$ 4,79 R$ 239,50
42 Parafuso Sextavado, Galvanizado, 1/2 x 2.1/2, Rosca TotalParafuso Sextavado, Galvanizado, 1/2 x 2.1/2, Rosca TotalMaterial Unidade 50 R$ 1,42 R$ 71,00
43 Parafuso Sextavado, Galvanizado, 1/4 x 3/4, Rosca TotalParafuso Sextavado, Galvanizado, 1/4 x 3/4, Rosca TotalMaterial Unidade 50 R$ 1,41 R$ 70,50
44 Parafuso Sextavado, Galvanizado, 1/4 x 3/4, Rosca Total, Arruela e Porca AutotravanteParafuso Sextavado, Galvanizado, 1/4 x 3/4, Rosca Total, com arruela e porca autotravanteMaterial Unidade 50 R$ 1,84 R$ 92,00
45 Parafuso Sextavado, Galvanizado, 1/4 x 3/4, Rosca Total, Porca e ArruelaParafuso Sextavado, Galvanizado, 1/4 x 3/4, rosca total, com porca e arruelaMaterial Unidade 50 R$ 0,66 R$ 33,00
46 Parafuso Sextavado, Galvanizado, 1/4 x 3, Rosca Total, com Arruela e Porca Auto-travanteParafuso Sextavado, Galvanizado, 1/4 x 3, Rosca Total, com Arruela e Porca Auto-travanteMaterial Unidade 50 R$ 1,87 R$ 93,50
47 Parafuso Sextavado, Galvanizado, 1 x 1/4, Rosca Total, Porca e ArruelaParafuso Sextavado, Galvanizado, 1 x 1/4, Rosca Total, com porca e arruelaMaterial Unidade 50 R$ 0,99 R$ 49,50
48 Parafuso Sextavado, Galvanizado, 7/16 x 1.1/2, Rosca TotalParafuso Sextavado, Galvanizado, 7/16 x 1.1/2, Rosca TotalMaterial Unidade 50 R$ 2,60 R$ 130,00
49 Parafuso Sextavado M8x70, Roçadeira Stihl, Código 41197916100Parafuso sextavado M8x70, para Roçadeira Stihl, Código da Peça 41197916100Material Unidade 50 R$ 42,47 R$ 2.123,50
50 Pedra Brita nº1Material Metro³ 100 R$ 308,33 R$ 30.833,00
51 Peneira para Areia 5mm Peneira Para Areia 55 Aro De MetalMaterial Unidade 10 R$ 26,03 R$ 260,30
52 Piso Classe A Piso classe AMaterial Metro³ 750 R$ 38,12 R$ 28.590,00
53 Prego - 15x15 Prego em aço 15x15 C/cabeça Polido Pacote De 1kgMaterial Kilograma 5 R$ 25,05 R$ 125,25
54 Prego - 17x21 Prego em aço 17x21 C/cabeça Polido Pacote De 1kgMaterial Kilograma 15 R$ 18,27 R$ 274,05
55 Prego - 18x30 Prego em aço18x30 C/cabeça Polido Pacote De 1kgMaterial Kilograma 15 R$ 18,00 R$ 270,00
56 Prego 19x36 Prego em aço 19x36 C/cabeça Polido Pacote De 1kgMaterial Kilograma 20 R$ 18,33 R$ 366,60
57 Prego - 22x48 Prego em aço 22x48 C/cabeça Polido Pacote De 1kgMaterial Kilograma 20 R$ 20,37 R$ 407,40
58 Prego 26x72 Prego em aço 26x72 C/cabeça Polido Pacote De 1kgMaterial Kilograma 30 R$ 26,00 R$ 780,00
59 Régua de Alumínio - 2mts Régua Alumínio P/ Pedreiro 2 Metros Construção AlinhamentoMaterial Unidade 10 R$ 62,86 R$ 628,60
60 Rejunte 1KgRejunte para pisos e ajulejos, pacote com 1kgMaterial Pacote 100 R$ 6,19 R$ 619,00
61 Silicone de Alta Temperatura, 280gSilicone de alta temperatura, para vedação (cola vermelha), tubo com 280g.Material Tubo 15 R$ 20,63 R$ 309,45
62 Tambor Plástico - 200lts Tambor plástico 200 litros bocão, Químico.Material Unidade 40 R$ 240,74 R$ 9.629,60
63 Tela Alambrado Aço TELA SOLDADA MALHA: 5x10cm (50x100mm) ESPESSURA DO FIO: 1,90mm GALVANIZAÇÃO: galvanização à fogo. ALTURA: 1,50mMaterial Metro 200 R$ 39,14 R$ 7.828,00
64 Tela de Aço Fio em aço carbono com banho de zinco Diâmetro do fio: 0,56mm Tamanho da malha: 1 Bitola: 24BWG Galvanização: zinco a quente MetroMaterial Metro 100 R$ 15,69 R$ 1.569,00
65 Tela Plástica - N° 04 Tela Plástica Pinteiro N.4 Preto 1,00 X 50mtsMaterial Rolo 2 R$ 338,80 R$ 677,60
66 Tela Sombrite Material: Polietileno Medida: 5m largura Modelo: 80% MetroMaterial Metro 200 R$ 21,43 R$ 4.286,00
67 Telha Cumeeira Telha cumeeira barro vermelho, 32cm x 18cm x 1cmMaterial Unidade 1.000 R$ 4,03 R$ 4.030,00
68 Telha de Amianto, 2,44m x 1,10m x 6mmTelha Ondulada de Amianto, 2,44m Comprimento x 1,10m Largura x 6mm EspessuraMaterial Unidade 500 R$ 65,37 R$ 32.685,00
69 Telha Galvanizada Trapezoidal em Aço Galvanizado Largura mínima 100cm Espessura mínima 0,43 mmMaterial Metro 150 R$ 49,01 R$ 7.351,50
70 Telha Romana Telha em Cerâmica Romana Realeza Gold 40,3x23,9cmMaterial Unidade 40.000 R$ 2,11 R$ 84.400,00
71 Tijolo 8 furos Produto: Tijolo 8 furos Peso: 2,8 kg Tamanho: 9x19x29 Furos: 8 furosMaterial Unidade 50.000 R$ 2,01 R$ 100.500,00
72 Tijolo Maciço 20cm x 10cm x 5cmTijolo Maciço medindo 20cm x 10cm x 5cmMaterial Unidade 2.000 R$ 1,15 R$ 2.300,00
73 Treliça - H8 Treliça H8Material Unidade 100 R$ 51,20 R$ 5.120,00
74 Trena de Aço, 5mTrena confeccionada em fita de aço temperado com pintura fosca anti-reflexo, graduação em milímetros e polegadas, estojo anatômico em ABS de alta resistência, trava para fixar a fita metálica, presilha para cinto, cinta em náilon para transporte, comprimento 5m.Material Unidade 10 R$ 32,00 R$ 320,00
75 Trena em Aço 10m.Trena em aço com 10m x 10mm.Material Unidade 10 R$ 48,81 R$ 488,10
76 Vassourão Piaçava 50 Furos, Cabo 150cm x 28mmVassourão Gari, 50 furos (± 4%), piaçava de 1ª qualidade, medidas: altura do cabo 150cm, diâmetro do cabo 28mm (± 3,6%), altura aparente da piaçava 12cmMaterial Unidade 50 R$ 68,18 R$ 3.409,00
77 Veda Rosca - 10 metros Fita Veda Rosca 18mm X 50 Metros Qualidade: semelhante a tigreMaterial Unidade 20 R$ 2,52 R$ 50,40
78 Veneziana 100x100 Modelo: Veneziana 3 folhas Tipo: de janela de correr Material da moldura: Alumínio Largura x Altura: 100 cm x 100 cm Espessura: 8 cmMaterial Unidade 30 R$ 310,50 R$ 9.315,00
79 Vergalhão - 10mm Vergalhão CA50 10mm x 12mMaterial Unidade 300 R$ 65,04 R$ 19.512,00
80 Vergalhão - 4,2mm Vergalhão CA50 4,2mm x 12mMaterial Unidade 200 R$ 15,00 R$ 3.000,00
81 Vergalhão - 6,3mm Vergalhão CA50 6,3mm x 12mMaterial Unidade 300 R$ 40,34 R$ 12.102,00
82 Vergalhão - 8mm Vergalhão CA50 8mm x 12mMaterial Unidade 200 R$ 45,95 R$ 9.190,00
Total estimado dos itens R$ 674.894,65

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (DIVERSOS), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE ALAGOA/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALAGOA
CNPJ
18.186.346/0001-91
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ALAGOA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Alagoa - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
32/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18186346000191-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 674.894,65 está acima da metade das contratações de material de construção em Minas Gerais: é maior que 57% delas. Na amostra de 145 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.935.122,27, variando de R$ 664,00 a R$ 25.371.093,90.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALAGOA publicou 7 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 182.780,75, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material elétrico e iluminação, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.