REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE OXIGENIO MEDICINAL, COM FORNECIMENTO DE CILINDROS EM REGIME DE COMODATO, VALVULA REGULADORA, MANOMETRO, FLUXOMETRO, CATETER…
MUNICIPIO DE AGUANIL · Fundo Mun de Saúde - FMS
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARGA DE OXIGENIO MEDICINAL 6 M³ A 10 M³FORNECIDA EM CILINDROS ACOMPANHADOS DEVALVULA REGULADORA COM MANOMETRO,FLUXOMETRO, CATETER E COPO UMIDIFICADORMaterial | M³ | 2.800 | R$ 28,56 | R$ 79.968,00 |
| 2 | CARGA DE OXIGENIO MEDICINAL 3 M³ A 4 M³FORNECIDA EM CILINDROS ACOMPANHADOS DEVALVULA REGULADORA COM MANOMETRO,FLUXOMETRO, CATETER E COPO UMIDIFICADORMaterial | M³ | 50 | R$ 46,40 | R$ 2.320,00 |
| 3 | CARGA DE OXIGENIO MEDICINAL 1 M³ A 2 M³PARA AMBULANCIAMaterial | M³ | 150 | R$ 166,29 | R$ 24.943,50 |
| 4 | CARGA DE OXIGENIO MEDICINAL 0,6 M³ A 1M³ PARA AMBULANCIAMaterial | M³ | 150 | R$ 166,67 | R$ 25.000,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 132.232,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE OXIGENIO MEDICINAL, COM FORNECIMENTO DE CILINDROS EM REGIME DE COMODATO, VALVULA REGULADORA, MANOMETRO, FLUXOMETRO, CATETER E COPO UMIDIFICADOR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AGUANIL
- CNPJ
- 17.888.108/0001-65
- Unidade
- Fundo Mun de Saúde - FMS
- Código da unidade (UASG)
- 02010002
- Local
- Aguanil - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 57/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17888108000165-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 132.232,00 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Minas Gerais: é maior que 37% delas. Na amostra de 466 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.280.384,67, variando de R$ 194,22 a R$ 5.403.019.026,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AGUANIL publicou 17 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 517.688,03, e o total já movimentado soma R$ 8,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.