BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
020/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 Salgado - SE UASG 13107453000163 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de água mineral e gás liquefeito de petróleo – GLP, destinados ao atendimento das necessidades dos órgãos e unidades…

MUNICIPIO DE SALGADO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SALGADO

Valor estimado R$ 741.591,05
Propostas até 04/09/2026 às 09:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁGUA MINERAL DE 20 LITROS , SEM VASILHAME (REABASTECIMENTO). Especificação: ÁGUA MINERAL DE 20 LITROS , SEM VASILHAME (REABASTECIMENTO)Material UND 31.500 R$ 9,29 R$ 292.635,00
2 ÁGUA MINERAL DE 20 LITROS, COM VASILHAME ( COMPLETO ). Especificação: ÁGUA MINERAL DE 20 LITROS, COM VASILHAME ( COMPLETO )MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1.000 R$ 39,86 R$ 39.860,00
3 BOTIJÃO 13KG. Especificação: BOTIJÃO 13KGMaterial UND 1.800 R$ 133,26 R$ 239.868,00
4 BOTIJÃO 13 KG- COMPLETO. Especificação: BOTIJÃO 13 KG- COMPLETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 200 R$ 375,10 R$ 75.020,00
5 AGUA MINERAL SEM GÁS 200ML COPO (CAIXA). Especificação: AGUA MINERAL SEM GÁS 200ML COPOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 315 R$ 37,71 R$ 11.878,65
6 AGUA MINERAL SE GÁS GARRAFA 500ML FARDO. Especificação: AGUA MINERAL SE GÁS GARRAFA 500ML FARDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FD 500 R$ 24,09 R$ 12.045,00
7 AGUA MINERAL SEM GÁS 300ML COPO (CAIXA). Especificação: AGUA MINERAL SEM GÁS 300ML COPO (CAIXA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 210 R$ 52,94 R$ 11.117,40
8 ÁGUA MINERAL DE 20 LITROS , SEM VASILHAME (REABASTECIMENTO). Especificação: ÁGUA MINERAL DE 20 LITROS , SEM VASILHAME (REABASTECIMENTO)MaterialCota reservada para ME/EPP UND 3.500 R$ 9,29 R$ 32.515,00
9 BOTIJÃO 13KG. Especificação: BOTIJÃO 13KGMaterialCota reservada para ME/EPP UND 200 R$ 133,26 R$ 26.652,00
Total estimado dos itens R$ 741.591,05

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de água mineral e gás liquefeito de petróleo – GLP, destinados ao atendimento das necessidades dos órgãos e unidades integrantes da Administração Municipal de Salgado/SE, do Fundo Municipal de Saúde e do Fundo Municipal de Assistência Social e Trabalho, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos neste Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SALGADO
CNPJ
13.107.453/0001-63
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SALGADO
Código da unidade (UASG)
13107453000163
Local
Salgado - SE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
77
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13107453000163-1-000074/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de gás e oxigênio

Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Registro na Anvisa para gases medicinais
  • Cilindros com teste hidrostático válido
  • Entrega com troca de recipientes

CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 741.591,05 está entre as maiores das contratações de gás e oxigênio em Sergipe: é maior que 82% delas. Na amostra de 17 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 240.533,49, variando de R$ 8.550,00 a R$ 944.536,19.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SALGADO publicou 14 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 829.172,80, e o total já movimentado soma R$ 9,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, gás glp e oxigênio medicinal, locação de veículos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.