BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
P 039/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Abelardo Luz - SC UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de plantas, mudas, sementes, flores, gramas, insumos, ferramentas, equipamentos e demais materiais correlatos, destinados à…

MUNICIPIO DE ABELARDO LUZ · MUNICÍPIO DE ABELARDO LUZ - SC

Valor estimado R$ 1.281.254,76
Propostas até 18/09/2026 às 08:30 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (191)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Antúrio P12Material UNIDADE 10 R$ 19,80 R$ 198,00
2 Antúrio P17Material UNIDADE 10 R$ 20,83 R$ 208,30
3 GÉRBERA P15 - GÉRBERA P15Material UNIDADE 10 R$ 34,61 R$ 346,10
4 BROMÉLIA P15 - BROMÉLIA P15Material UNIDADE 5 R$ 43,28 R$ 216,40
5 FÍCUS P24 - FÍCUS P24Material UNIDADE 6 R$ 191,65 R$ 1.149,90
6 BUXINHOS GRANDES 60 CMMaterial UNIDADE 206 R$ 130,32 R$ 26.845,92
7 BUXINHOS MÉDIOS 45 CM - BUXINHOS MÉDIOS 45 CMMaterial UNIDADE 206 R$ 104,33 R$ 21.491,98
8 BUXINHOS PEQUENOS 30 CM - BUXINHOS PEQUENOS 30 CMMaterial UNIDADE 6 R$ 53,05 R$ 318,30
9 LIRIO DA PAZMaterial UNIDADE 17 R$ 37,41 R$ 635,97
10 Mudas De Flores De Estação Caixas Com 15 Mudas (Boca De Leão, Amor Perfeito, Petúnia, Cravina, Begônia, Tagetão, Rabo De Galo, Vinca, Sálvia, Torrênia E 11 Horas).Material UNIDADE 2.721 R$ 39,47 R$ 107.397,87
11 Palmeira Ráfia Média 1,50 CmMaterial UNIDADE 44 R$ 97,91 R$ 4.308,04
12 PALMEIRA ARECA MÉDIA - PALMEIRA ARECA MÉDIAMaterial PRODUTO 54 R$ 154,28 R$ 8.331,12
13 Palmeira Bismarck - Planta Ornamental Da Espécie Bismarckia Nobilis, Altura Aproximada De 1,50 M - 'Material UNIDADE 2 R$ 136,49 R$ 272,98
14 ZAMIOCULCAS GRANDE 40 cmMaterial UNIDADE 4 R$ 77,03 R$ 308,12
15 PODOCARPUS MEDIO 1,20 CMMaterial UNIDADE 310 R$ 41,10 R$ 12.741,00
16 COSTELA DE ADÃOMaterial UNIDADE 4 R$ 46,67 R$ 186,68
17 Goiaba-SerranaMaterial UNIDADE 6 R$ 69,17 R$ 415,02
18 PacavaMaterial UNIDADE 6 R$ 52,33 R$ 313,98
19 SamambaiaMaterial UNIDADE 12 R$ 47,67 R$ 572,04
20 Samambaia AdultaMaterial UNIDADE 4 R$ 43,30 R$ 173,20
21 GirassolMaterial UNIDADE 40 R$ 38,65 R$ 1.546,00
22 Substrato Orgânico – Composição: 50% Turfa Sphagnum 50% Perlita. Sacos De 45 Litros.Material UNIDADE 602 R$ 51,67 R$ 31.105,34
23 Substrato Para Planta, Composto Por Turfa, Vermiculita, Resíduo Orgânico Agroindustrial Classe “A” E Calcário. Mistura Pronta Para Utilização. Totalmente Estável E Homogêneo, De Baixa Densidade. - Garantia De Estar Esterilizado. Sacos Com 45 Litros.Material UNIDADE 602 R$ 59,63 R$ 35.897,26
24 CASCA DE PINUS - SACAS COM 05 KG[182] - CASCA DE PINUS - SACAS COM 05 KGMaterial UNIDADE 104 R$ 78,42 R$ 8.155,68
25 Pedra De Seixo - Sacas Com 20 KgMaterial UNIDADE 102 R$ 69,39 R$ 7.077,78
26 Pedra Branca Tamanho Médio 0 Sacas Com 20 KgMaterial UNIDADE 102 R$ 68,47 R$ 6.983,94
27 BRITA BRANCA SACA COM 40 KG - BRITA BRANCA SACA COM 40 KGMaterial UNIDADE 102 R$ 83,89 R$ 8.556,78
28 PEDRA DOLOMITA - SACA COM 20KGMaterial Saca 102 R$ 75,58 R$ 7.709,16
29 Vaso Ornamental Confeccionado Em Concreto, Modelo Barril, Altura Aproximada De 60 Cm, Destinado Ao Uso Ornamental Em Ambientes Internos E ExternosMaterial UNIDADE 2 R$ 327,97 R$ 655,94
30 Vaso Ornamental Em Concreto – Modelo Ovo Vaso Ornamental Confeccionado Em Concreto, Modelo Ovo, Altura Aproximada De 60 Cm, Acabamento Pintado Na Cor AzulMaterial UNIDADE 1 R$ 287,35 R$ 287,35
31 Vaso Ornamental Confeccionado Em Concreto, Modelo Talha, Altura Aproximada De 1,00 M E Diâmetro Aproximado De 60 Cm, Acabamento Com Pintura Artesanal Na Cor Azul SombreadoMaterial UNIDADE 1 R$ 717,59 R$ 717,59
32 Floreira Confeccionada Em Concreto, Acabamento Polido, Dimensões Aproximadas De 1,00 M (Comprimento) × 23 Cm (Largura) × 23 Cm (Altura), Indicada Para Uso Interno E ExternoMaterial UNIDADE 1 R$ 388,07 R$ 388,07
33 Cesto Artesanal Em Vime - Cesto Confeccionado Em Vime Natural, Acabamento Artesanal, Altura Aproximada De 65 Cm, Destinado À Composição DecorativaMaterial UNIDADE 4 R$ 231,97 R$ 927,88
34 Cachepô Em Vidro – Médio Cachepô Confeccionado Em Vidro, Altura Aproximada De 18 Cm E Diâmetro Aproximado De 20 CmMaterial UNIDADE 4 R$ 165,00 R$ 660,00
35 Muda de Flor-de-Natal (Bico-de-Papagaio – Euphorbia pulcherrima) 30 cmMaterial UNIDADE 40 R$ 21,33 R$ 853,20
36 Mudas Pimentinha P11Material UNIDADE 6 R$ 13,33 R$ 79,98
37 CALANDIVA P11Material UNIDADE 1.000 R$ 14,63 R$ 14.630,00
38 Gerânio P 15Material UNIDADE 1.000 R$ 14,67 R$ 14.670,00
39 MANACÁ DA SERRA - GRANDE 1,50 M - MANACÁ DA SERRA - GRANDE 1,50 MMaterial UNIDADE 50 R$ 83,47 R$ 4.173,50
40 Muda De Árvore Nativa-Canafístula -Peltophorumdubium (De120 A 150 Cm)Material UNIDADE 100 R$ 89,65 R$ 8.965,00
41 Muda De Árvore Ornamental - Quaresmeira/Tibouchina Sellowiana (De 120 A 150 Cm)Material UNIDADE 30 R$ 76,77 R$ 2.303,10
42 MUDA DE ÁRVORE ORNAMENTAL - TREPADEIRA TRÊS MARIAS (DE 100 A 150 CM)Material UNIDADE 40 R$ 77,25 R$ 3.090,00
43 Muda De Árvore Ornamental - Resedá Rosa (De 120 A 150 Cm)Material UNIDADE 30 R$ 40,63 R$ 1.218,90
44 Muda De Árvore Ornamental - Jasmim-Manga (De 120 A 150 Cm)Material UNIDADE 30 R$ 68,33 R$ 2.049,90
45 ORQUÍDEA PHALEANOPSIS P15 - ORQUÍDEA PHALEANOPSIS P15Material UNIDADE 10 R$ 85,67 R$ 856,70
46 Palmeira Cica Média 1,50 CmMaterial UNIDADE 100 R$ 145,63 R$ 14.563,00
47 PALMEIRA FÊNIX MÉDIA - PALMEIRA FÊNIX MÉDIAMaterial PRODUTO 100 R$ 187,73 R$ 18.773,00
48 VIOLETA P11 - VIOLETA P11Material UNIDADE 420 R$ 24,42 R$ 10.256,40
49 MOREIA 70 CMMaterial UNIDADE 500 R$ 33,74 R$ 16.870,00
50 CIPRESTE VELA 1,20 CMMaterial UNIDADE 300 R$ 46,07 R$ 13.821,00
51 PATA DE ELEFANTE 1,20 CMMaterial UNIDADE 100 R$ 182,32 R$ 18.232,00
52 KAIZUKA 1,20 CMMaterial UNIDADE 100 R$ 162,63 R$ 16.263,00
53 CLOROFITO P11Material UNIDADE 14 R$ 35,61 R$ 498,54
54 LAVANDA MÉDIAMaterial UNIDADE 112 R$ 32,25 R$ 3.612,00
55 CLUSIA FLUMINENSIS P15Material UNIDADE 300 R$ 37,90 R$ 11.370,00
56 Lutiela 40 CmMaterial UNIDADE 665 R$ 42,33 R$ 28.149,45
57 DRACENA POTE 40 CMMaterial UNIDADE 30 R$ 60,00 R$ 1.800,00
58 Agapanto 60 CmMaterial UNIDADE 300 R$ 40,18 R$ 12.054,00
59 Aspargo Real 40cmMaterial UNIDADE 50 R$ 83,50 R$ 4.175,00
60 Aspargo Alfinete 30 CmMaterial UNIDADE 50 R$ 47,33 R$ 2.366,50
61 Mudas De Figueira ChilenaMaterial UNIDADE 100 R$ 48,62 R$ 4.862,00
62 GRAMA SEMPRE VERDEMaterial Metro Quadrado 15.000 R$ 22,12 R$ 331.800,00
63 Muda De Trepadeira HeraMaterial UNIDADE 40 R$ 52,37 R$ 2.094,80
64 Pata-De-Vaca (Bauhinia Forficata)Material UNIDADE 45 R$ 58,30 R$ 2.623,50
65 Ipê-AmareloMaterial UNIDADE 35 R$ 35,30 R$ 1.235,50
66 Ipê-RoxoMaterial UNIDADE 35 R$ 44,60 R$ 1.561,00
67 Flor Bola Belga BrancaMaterial UNIDADE 20 R$ 27,00 R$ 540,00
68 CRÓTON P24 - CRÓTON P24Material PRODUTO 30 R$ 49,33 R$ 1.479,90
69 AgaveMaterial UNIDADE 30 R$ 51,33 R$ 1.539,90
70 CAPIM DO TEXASMaterial UNIDADE 300 R$ 23,38 R$ 7.014,00
71 BARBA DE SERPENTEMaterial UNIDADE 500 R$ 27,13 R$ 13.565,00
72 Abacaxi RoxoMaterial UNIDADE 134 R$ 11,89 R$ 1.593,26
73 Coração RoxoMaterial UNIDADE 500 R$ 12,34 R$ 6.170,00
74 Grama AmendoimMaterial UNIDADE 500 R$ 4,13 R$ 2.065,00
75 Adubo Organico (Fertilizante), tendo como composição esterco de aves sem cheiro, para plantas em geral, contendo os seguintes nutrientes: N1.5; P 3.8; K 2.1; PH 9.7; CTC 315 mmol/kg; CTC 1.26 mmol/g; - Umidade Máxima 25%. Saca com 25kg cada.Material Saca 210 R$ 51,39 R$ 10.791,90
76 LIMITADOR SEPARADOR DE GRAMAMaterial METRO 1.000 R$ 7,15 R$ 7.150,00
77 Adubo Npk 8-20 -20 - 25kgMaterial UNIDADE 20 R$ 119,66 R$ 2.393,20
78 VASO PARA PLANTA - FIBRA GRANDE 100 CMMaterial UNIDADE 30 R$ 522,60 R$ 15.678,00
79 VASO PARA PLANTA - FIBRA MÉDIO - VASO PARA PLANTA - FIBRA MÉDIOMaterial PRODUTO 30 R$ 326,03 R$ 9.780,90
80 VASO PARA PLANTA - FIBRA PEQUENO - VASO PARA PLANTA - FIBRA PEQUENOMaterial PRODUTO 30 R$ 326,03 R$ 9.780,90
81 Vaso Para Planta De Concreto Grande - 100 Cm.Material UNIDADE 30 R$ 857,59 R$ 25.727,70
82 Vaso Para Planta De Concreto Médio – 70 Cm.Material UNIDADE 30 R$ 451,30 R$ 13.539,00
83 Vaso Para Planta De Concreto Pequeno – 50 Cm.Material UNIDADE 30 R$ 248,27 R$ 7.448,10
84 Vaso Para Planta De Concreto – Floreira Redonda.Material UNIDADE 30 R$ 195,30 R$ 5.859,00
85 Kit Roçadeira Manual - Kit Roçadeira Manual, Motor Gasolina, Potência Do Motor 2.0/2.7 Kw/Cv, Características Adicionais, Motor 29,8 Cc/Tanque Capacidade 0,58, Cilindrada 38.9 (M), Rotação Lenta (Rpm) 2,8, Rotação Máxima (Rpm) 12,5, Aplicação Corte Grama, Capim, Pasto, Arbusto, Capoeiras E Pé, Com Componentes De Kit De Corte C/Lamina De Aço E Kit De Corte C/Fio.Material UNIDADE 1 R$ 2.683,58 R$ 2.683,58
86 Tesoura De Poda (Pequena). - Tesoura De Poda (Pequena). Tipo De Corte: Bypass. Material Do Cabo: Aço Encapado Com Plástico; Material Da Lâmina: Aço; Utilização: Podar Ramos De Menor Porte, Podar Folhas, Podar Plantas Pequenas, Roseiras, Etc.Material UNIDADE 5 R$ 44,80 R$ 224,00
87 Tesoura De Poda Grande (Tesourão). Tipo De Corte: Bypass. Material Do Cabo: Madeira; Material Da Lâmina: Aço; Utilização: Podar Ramos De Maior Porte, Grama, Cerca Viva, Arbustos, Etc.Material UNIDADE 5 R$ 58,41 R$ 292,05
88 Sacos P/ Mudas: Em Plástico Polietileno Com Furos Para A Drenagem De Água. Tamanho: (Diâmetro X Altura, Medidas Em Cm) 15x30. 100 Un.Material UNIDADE 50 R$ 43,40 R$ 2.170,00
89 Sacos P/ Mudas: Em Plástico Polietileno Com Furos Para Drenagem De Água. Tamanho (Diâmetro X Altura, Medidas Em Cm) 30x45. 100 un.Material UNIDADE 30 R$ 48,29 R$ 1.448,70
90 Tubetes Para Mudas Em polipropileno Atóxico - Tubetes Para Mudas Em polipropileno Atóxico, Preto, Foto Estabilizado Com Aditivo Anti Ultravioleta, Epdm. Nos Tamanhos: 290ml (Altura :185mm; Diâmetro Com Aba 64mm; Diâmetro Interno Superior 50mm; Diâmetro Interno Inferior 14mm; 8 Estrias.Material UNIDADE 5.000 R$ 3,38 R$ 16.900,00
91 Bandejas Para Tubetes Em Polipropileno Atóxico Rígida, Preto. Dimensões: Altura 16,5 Cm; Largura 43,5 Cm E Comprimento 62 Cm. Contendo 54 Células.Material UNIDADE 500 R$ 30,65 R$ 15.325,00
92 Bandejas P/Semeio E Produção De Hortaliças Em Polipropileno Atóxico - Bandejas P/Semeio E Produção De Hortaliças Em Polipropileno Atóxico, Rígida, Preto. Dimensões Da Bandeja: Altura: 5 Cm, Largura: 27cm, Comprimento: 53,5cm. Dimensões Da Célula: Altura: 5cm Boca: 3cm, Fundo: 0,8 Cm, Contendo 128 CélulasMaterial UNIDADE 500 R$ 11,96 R$ 5.980,00
93 Bandejas Para Mudas De Flores: Bandeja Plástica De 15 Células Para Semeadura De Flores Com As Dimensões: Altura: 6,5 Cm, Largura: 34 Cm, Profundidade: 21 Cm. Litros: 0,164 Litros / Célula.Material UNIDADE 2.000 R$ 12,53 R$ 25.060,00
94 PULVERIZADOR (BOMBA) COSTAL MANUAL-20LMaterial UNIDADE 2 R$ 199,67 R$ 399,34
95 PICARETA ALVIÂO COM CABO DE MADEIRA DE 90CM.Material UNIDADE 3 R$ 130,41 R$ 391,23
96 Enxada Larga, Para Construção, Comprimento Do Cabo De Madeira De No Mínimo 1300 Mm.Material UNIDADE 10 R$ 62,90 R$ 629,00
97 PÁ DE JUNTAR CONCHA C/ CABO LONGO.Material UNIDADE 5 R$ 53,42 R$ 267,10
98 Pá Cortadeira, Com Bico E Cabo De Madeira Reforçado, Medindo 218 X 277 Mm.Material UNIDADE 5 R$ 54,80 R$ 274,00
99 CAVADEIRA ARTICULADA COM CABO (VULGO BOCA DE BURRO)MEDINDO DE 1,3 A 1,5 METROS.Material UNIDADE 5 R$ 121,63 R$ 608,15
100 FOICE LEVE DIREITAMaterial UNIDADE 5 R$ 75,17 R$ 375,85
101 FACAO 18Material UNIDADE 5 R$ 52,98 R$ 264,90
102 Conjunto Peças Metálicas E Cabo De Madeira Para Jardinagem Contendo: Ancinho Metálico Com 3 Dentes, Pazinha Estreita Metálica E Pazinha Larga Metálica.Material UNIDADE 10 R$ 94,95 R$ 949,50
103 Mangueira De Gotejamento Para Irrigação. - Mangueira De Gotejamento Para Irrigação. Mangueira Medindo 100 Metros De Comprimento, Espaçamento Entre Emissores De 20 Cm, Dn (Diâmetro-) 16mm; Espessura De Parede: 8 Mil (0,20 Milímetros Ou 200 Micras); Pressão Máxima Suportada: 1 Bar (10 M.C.A); Vazão: 1,6 Litros/Hora.Material UNIDADE 10 R$ 110,96 R$ 1.109,60
104 Slab Com Substrato Para Cultivo De Morango, Medindo: 1,30 X 0,26m, 50 L.Material UNIDADE 200 R$ 25,00 R$ 5.000,00
105 Tela Sombrite 75%, 6m De Largura.Material UNIDADE 250 R$ 65,88 R$ 16.470,00
106 Carreta Pulverizadora - Carreta Pulverizadora Com Capacidade De 150 Litros Para Tratorito Motocultivador, Com Motobomba De Capacidade De Pressão De 4 A 10 Bar E Barra Mínima De 8 Bicos Com 3,6 Metros De Abertura Horizontal, Regulagem De Altura Vertical E Horizontal E Acento Para Operador.Material UNIDADE 1 R$ 14.493,33 R$ 14.493,33
107 Fertilizante Líquido À Base De Ácidos Fúlvicos E Húmic - Destinado Ao Condicionamento Do Sistema Solo-Planta, Com Ação No Equilíbrio Dos Processos Químicos, Físicos E Biológicos Do Solo, Atuando Como Agente Tamponante E Favorecendo A Disponibilidade E A Absorção De Nutrientes Pelas Plantas. O Produto Deverá Apresentar Composição Mínima De 1,0% De Cálcio (Ca) E 18,0% De Carbono Orgânico Total, Sendo 100% Solúvel Em Água E Adequado Para Aplicação Por Sistemas De Fertirrigação Ou Conforme Recomendação Técnica Do Fabricante.Material UNIDADE 20 R$ 52,99 R$ 1.059,80
108 Kit Composto Por 2 (Dois) Fertilizantes Líquidos De Alta Performance, - Performance, Desenvolvidos Para A Nutrição E O Manejo Da Cultura Do Morango, Totalmente Solúveis Em Água E Destinados À Aplicação Conforme Recomendação Técnica. Fertilizante 1: Composição Mínima Contendo 1,68% De Nitrogênio (N), 3,50% De Fósforo (P), 6,00% De Potássio (K), 2,60% De Enxofre (S) E 1,50% De Magnésio (Mg). Fertilizante 2: Composição Mínima Contendo 4,90% De Nitrogênio (N), 5,30% De Potássio (K), 4,20% De Cálcio (Ca), 0,02% De Boro (B), 0,08% De Ferro (Fe), 0,008% De Zinco (Zn), 0,02% De Cobre (Cu), 0,002% De Manganês (Mn), 0,003% De Molibdênio (Mo) E 0,005% De Níquel (Ni). O Fornecimento Deverá Ocorrer Em Kit, Sendo Obrigatória A Entrega Conjunta Dos Dois Fertilizantes Descritos Acima, Cujas Formulações São Complementares Para O Adequado Manejo Nutricional Da Cultura Do Morango.Material UNIDADE 80 R$ 228,06 R$ 18.244,80
109 Bico Nebulizador Tipo “T” Para Sistema De Irrigação/Nebulização, Compatível Com Cano Soldável De 25 Mm (3/4"), - Fabricado Em Material Resistente E Adequado Para Uso Agrícola. O Equipamento Deverá Proporcionar Alcance De Nebulização Mínimo De 0,50m E Máximo De 2,00m, Garantindo Distribuição Uniforme Da Água E Desempenho Compatível Com Sistemas De Nebulização Utilizados Em Estufas E Cultivos ProtegidosMaterial UNIDADE 70 R$ 7,65 R$ 535,50
110 Vaso Plástico Pequeno 8 Cm X 8 Cm X 8 CmMaterial UNIDADE 2.000 R$ 10,44 R$ 20.880,00
111 Vaso Plástico Pequeno 10 Cm X 10 Cm X 10 CmMaterial UNIDADE 1.500 R$ 12,62 R$ 18.930,00
112 Vaso Plástico Médio 15 Cm X 15 Cm X 15 CmMaterial UNIDADE 1.500 R$ 17,13 R$ 25.695,00
113 Vaso Plástico Grande 20 Cm X 20 Cm X 20 CmMaterial UNIDADE 1.000 R$ 17,23 R$ 17.230,00
114 Vaso Plástico Grande 23 Cm X 28 Cm X 16 CmMaterial UNIDADE 500 R$ 17,32 R$ 8.660,00
115 Vaso Plástico Grande 29 Cm X 39 Cm X 19 CmMaterial UNIDADE 500 R$ 17,32 R$ 8.660,00
116 Vaso Plástico Grande 35 Cm X 49 Cm X 23 CmMaterial UNIDADE 500 R$ 20,27 R$ 10.135,00
117 Nebulizador Costal Motorizado, capacidade de 6 Litros, destinado à aplicação de inseticidasMaterial UNIDADE 1 R$ 6.284,86 R$ 6.284,86
118 Pulverizador Costal a bateria, com reservatório apropriado para aplicação de inseticidas e larvicidas, bateria recarregável, lança de pulverização... - ...bicos reguláveis e autonomia compatível com as atividades de campo desenvolvidas pela vigilância Epidemiológica.Material UNIDADE 1 R$ 673,90 R$ 673,90
119 Mudas De Flores Para Jardim Amarela Cx Com 15 MudasMaterial UNIDADE 20 R$ 40,67 R$ 813,40
120 AlecrimMaterial UNIDADE 55 R$ 15,43 R$ 848,65
121 MelissaMaterial UNIDADE 35 R$ 7,14 R$ 249,90
122 CAMOMILA - CAMOMILA PARA PREPARO DE CHÁ.ACONDICIONADO EM SACOS DE POLIETILENO E RESISTENTE CONTENDO EM CERCA DE15GR DO PRODUTO DEVIDAMENTE ROTULADO, COM PRAZO DE VALIDADE E MARCA COMERCIAL. PROCEDÊNCIA DE FABRICAÇÃO.Material UNIDADE 15 R$ 9,33 R$ 139,95
123 Capim-LimãoMaterial UNIDADE 35 R$ 24,30 R$ 850,50
124 HortelãMaterial UNIDADE 35 R$ 17,67 R$ 618,45
125 SálviaMaterial UNIDADE 35 R$ 18,69 R$ 654,15
126 TomilhoMaterial UNIDADE 15 R$ 8,16 R$ 122,40
127 OréganoMaterial UNIDADE 15 R$ 9,83 R$ 147,45
128 ManjeronaMaterial UNIDADE 15 R$ 11,66 R$ 174,90
129 CalêndulaMaterial UNIDADE 55 R$ 26,72 R$ 1.469,60
130 CapuchinhaMaterial UNIDADE 15 R$ 18,67 R$ 280,05
131 Erva-Doce (Pimpinella Anisum)Material UNIDADE 15 R$ 11,81 R$ 177,15
132 Boldo (Plectranthus Barbatus)Material UNIDADE 15 R$ 8,01 R$ 120,15
133 Carqueja (Baccharis Trimera)Material UNIDADE 15 R$ 21,29 R$ 319,35
134 Marcela (Achyrocline Satureioides)Material UNIDADE 15 R$ 9,27 R$ 139,05
135 Guaco (Mikania Glomerata)Material UNIDADE 15 R$ 9,13 R$ 136,95
136 Espinheira-Santa (Maytenus Ilicifolia)Material UNIDADE 15 R$ 25,90 R$ 388,50
137 Quebra-Pedra (Phyllanthus Niruri)Material UNIDADE 15 R$ 8,91 R$ 133,65
138 Chapéu-De-Couro (Echinodorus Grandiflorus)Material UNIDADE 15 R$ 4,06 R$ 60,90
139 Cavalinha (Equisetum Arvense)Material UNIDADE 15 R$ 27,00 R$ 405,00
140 Mulungu (Erythrina Mulungu)Material UNIDADE 15 R$ 45,88 R$ 688,20
141 Hibisco (Hibiscus Sabdariffa)Material UNIDADE 15 R$ 22,98 R$ 344,70
142 Ora-Pro-Nóbis (Pereskia Aculeata)Material UNIDADE 19 R$ 12,88 R$ 244,72
143 Stevia (Stevia Rebaudiana)Material UNIDADE 15 R$ 6,80 R$ 102,00
144 Ginseng Brasileiro (Pfaffia Glomerata)Material UNIDADE 15 R$ 26,41 R$ 396,15
145 Tanchagem (Plantago Major)Material UNIDADE 15 R$ 21,09 R$ 316,35
146 Assa-Peixe (Vernonia Polysphaera)Material UNIDADE 15 R$ 16,02 R$ 240,30
147 Jurubeba (Solanum Paniculatum)Material UNIDADE 15 R$ 10,23 R$ 153,45
148 Pariparoba (Pothomorphe Umbellata)Material UNIDADE 15 R$ 30,62 R$ 459,30
149 Maracujá (Passiflora Edulis)Material UNIDADE 6 R$ 21,33 R$ 127,98
150 Jasmim-Dos-Poetas (Jasminum Polyanthum)Material UNIDADE 6 R$ 33,17 R$ 199,02
151 Madressilva (Lonicera Japonica)Material UNIDADE 6 R$ 47,44 R$ 284,64
152 Primavera (Bougainvillea Spectabilis)Material UNIDADE 6 R$ 37,13 R$ 222,78
153 Tumbérgia Azul (Thunbergia Grandiflora)Material UNIDADE 6 R$ 40,78 R$ 244,68
154 Ipomeia (Ipomoea Purpurea)Material UNIDADE 6 R$ 37,66 R$ 225,96
155 Cipó-De-São-João (Pyrostegia Venusta)Material UNIDADE 6 R$ 25,71 R$ 154,26
156 Sapatinho-De-Judia (Thunbergia Mysorensis)Material UNIDADE 6 R$ 45,83 R$ 274,98
157 Jade-Vermelha (Mucuna Bennettii)Material UNIDADE 8 R$ 75,12 R$ 600,96
158 Menta-ChocolateMaterial UNIDADE 20 R$ 9,24 R$ 184,80
159 PoejoMaterial UNIDADE 20 R$ 27,82 R$ 556,40
160 Erva-CidreiraMaterial UNIDADE 20 R$ 15,27 R$ 305,40
161 ManjericãoMaterial UNIDADE 20 R$ 32,32 R$ 646,40
162 Alfavaca-CravoMaterial UNIDADE 20 R$ 14,10 R$ 282,00
163 Peixinho-Da-HortaMaterial UNIDADE 20 R$ 23,92 R$ 478,40
164 UvaieiraMaterial UNIDADE 2 R$ 52,60 R$ 105,20
165 GuabirobaMaterial UNIDADE 3 R$ 35,78 R$ 107,34
166 JabuticabeiraMaterial UNIDADE 2 R$ 118,46 R$ 236,92
167 Cereja-Do-Rio-GrandeMaterial UNIDADE 2 R$ 50,93 R$ 101,86
168 PessegueiroMaterial UNIDADE 4 R$ 33,33 R$ 133,32
169 AmeixeiraMaterial UNIDADE 2 R$ 27,23 R$ 54,46
170 CaquizeiroMaterial UNIDADE 2 R$ 47,50 R$ 95,00
171 Lambari - roxoMaterial UNIDADE 20 R$ 43,45 R$ 869,00
172 Sálvia-LanataMaterial UNIDADE 20 R$ 24,93 R$ 498,60
173 Dinheiro-Em-PencaMaterial UNIDADE 20 R$ 16,56 R$ 331,20
174 Amor-PerfeitoMaterial UNIDADE 20 R$ 2,02 R$ 40,40
175 Muda De FigueiraMaterial UNIDADE 2 R$ 46,71 R$ 93,42
176 Boca-De-LeãoMaterial UNIDADE 20 R$ 9,92 R$ 198,40
177 CosmosMaterial UNIDADE 20 R$ 13,57 R$ 271,40
178 VerbenaMaterial UNIDADE 40 R$ 16,02 R$ 640,80
179 PereiraMaterial UNIDADE 2 R$ 28,07 R$ 56,14
180 PetúniaMaterial UNIDADE 20 R$ 5,50 R$ 110,00
181 Muda De PitangueiraMaterial UNIDADE 3 R$ 37,83 R$ 113,49
182 AraçazeiroMaterial UNIDADE 2 R$ 37,00 R$ 74,00
183 Lírio Do Dia HemerocaleMaterial UNIDADE 20 R$ 12,50 R$ 250,00
184 Lírio AmareloMaterial UNIDADE 20 R$ 16,22 R$ 324,40
185 MUDAS DE ANGICOMaterial PRODUTO 1 R$ 14,07 R$ 14,07
186 GuatambuMaterial UNIDADE 1 R$ 22,52 R$ 22,52
187 AraucáriaMaterial UNIDADE 20 R$ 44,48 R$ 889,60
188 Erva-MateMaterial UNIDADE 20 R$ 12,08 R$ 241,60
189 CedroMaterial UNIDADE 20 R$ 15,03 R$ 300,60
190 CanelaMaterial UNIDADE 20 R$ 32,67 R$ 653,40
191 Vaso para planta de fibra – 30 cmMaterial UNIDADE 7 R$ 150,44 R$ 1.053,08
Total estimado dos itens R$ 1.281.254,76

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de plantas, mudas, sementes, flores, gramas, insumos, ferramentas, equipamentos e demais materiais correlatos, destinados à implantação, manutenção, conservação e revitalização de áreas verdes, jardins, canteiros, praças e demais espaços públicos do município de Abelardo Luz/SC, de acordo com as demais especificações constantes neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ABELARDO LUZ
CNPJ
83.009.886/0001-61
Unidade
MUNICÍPIO DE ABELARDO LUZ - SC
Código da unidade (UASG)
1
Local
Abelardo Luz - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0129/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83009886000161-1-000056/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de coleta de lixo

Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Licença ambiental de operação
  • Destinação em aterro licenciado
  • Frota compatível
  • Manifesto de transporte de resíduos

CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de coleta de lixo em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.281.254,76 está entre as maiores das contratações de coleta de lixo em Santa Catarina: é maior que 77% delas. Na amostra de 101 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.437.278,30, variando de R$ 108,39 a R$ 76.776.486,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ABELARDO LUZ publicou 12 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 493.171,55, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, exames e insumos de laboratório, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.