REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de 200 (duzentos) notebooks e 100 (cem) estabilizadores/nobreaks (UPS), destinados ao atendimento das unidades escolares e da…
MUNICIPIO DE PARATI · PREFEITURA MUNICIPAL DE PARATY
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NOTEBOOKMaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 9.249,50 | R$ 1.849.900,00 |
| 2 | ESTABILIZADOR NOBREAK (UPS)MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 2.061,95 | R$ 206.195,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.056.095,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de 200 (duzentos) notebooks e 100 (cem) estabilizadores/nobreaks (UPS), destinados ao atendimento das unidades escolares e da Secretaria Municipal de Educação de Paraty, conforme especificações técnicas constantes neste Termo de Referência.
Informação complementar
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de 200 (duzentos) notebooks e 100 (cem) estabilizadores/nobreaks (UPS), destinados ao atendimento das unidades escolares e da Secretaria Municipal de Educação de Paraty, conforme especificações técnicas constantes neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARATI
- CNPJ
- 29.172.475/0001-47
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PARATY
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Paraty - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 29172475000147-1-000249/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.056.095,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro: é maior que 90% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.132.639,23, variando de R$ 233,22 a R$ 82.023.186,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARATI publicou 79 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 369.531,76, e o total já movimentado soma R$ 29,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.