BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
104/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 19 dias 📍 Nova Esperança - PR UASG 75730994000109 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de materiais de copa e cozinha, utensílios domésticos, embalagens e descartáveis (itens…

MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 63.918,30
Propostas até 24/09/2026 às 08:59 Faltam 19 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Panela de pressão em alumínio polido de alta qualidade, cabos e asas resistentes, tampa com fechamento interno, capacidade de 4,5 litros, com válvula de segurança repetitivaMaterialNão se aplica UNID 15 R$ 75,26 R$ 1.128,90
2 Picador de legumes fabricado com lâminas em aço inox, corpo cabo e basculante em alumínio fundido, pintura eletrostática (a pó), possui um corte preciso de cubos de 10mm de espessura, de modelo pequno, com altura total de 40cm x largura dos pés de 7,5cm x comprimento dos pés de 26cm, altura do corte de 9cm, faca em aço inox de 9x9cm, espessura do corte 10mm e peso aproximado de 1,17kg, estrtura tripé com base antiderrapante, acabamento de alta durabilidade, estrutura lavável e tripé desmontável.MaterialNão se aplica UNID 10 R$ 132,89 R$ 1.328,90
3 Copo descartável para café C-50, em polipropileno (PP), de alta qualidade, com certificado do Inmetro, caixa com 5.000 unidades.MaterialNão se aplica CAIXA 100 R$ 152,71 R$ 15.271,00
4 Copo térmico descartável com capacidade de 180ml medidas aprox.8cm altura x 7cm de diâmetro na boca x 4cm de diâmetro na parte inferior, fabricado em poliestireno encapsulado EPS, material perfeito para manter a temperatura do líquido, pcte com 25 unid.MaterialNão se aplica PCTE 5.000 R$ 8,13 R$ 40.650,00
5 Faca de plástico descartável, branco ou transparente, extra reforçado com 18cm de comprimento, pcte com 50 unidades.MaterialNão se aplica PCTE 100 R$ 6,49 R$ 649,00
6 Garfo de plástico descartável para refeição extra reforçado branco ou transparente, no minimo 18cm de comprimento pcte com 50 unidades.MaterialNão se aplica PCTE 100 R$ 7,56 R$ 756,00
7 Saco plástico transparente, medidas 10x20cm, pacote com 100 unidMaterialNão se aplica PCTE 100 R$ 7,65 R$ 765,00
8 Caneca plástica para bebidas quentes e fria, material polipropileno atóxico, BPA free, PVC free, dimensões aprox. 86mm alt x 79mm diâmetro x 2,5mm espessura, volume 300mlMaterialNão se aplica UNID 400 R$ 3,79 R$ 1.516,00
9 Jarra plástica resistente, com capacidade de 02 litros, com tampa e alça, cor clara.MaterialNão se aplica UNID 50 R$ 16,31 R$ 815,50
10 Jarra plástica transparente tampa colorida e alça com capacidade mínima de 3,7L.MaterialNão se aplica UNID 50 R$ 20,76 R$ 1.038,00
Total estimado dos itens R$ 63.918,30

Objeto completo

Registro de preços para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de materiais de copa e cozinha, utensílios domésticos, embalagens e descartáveis (itens fracassados/desertos nos pregões eletrônicos 070, 071 e 072/2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA
CNPJ
75.730.994/0001-09
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
75730994000109
Local
Nova Esperança - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
198
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75730994000109-1-000314/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.918,30 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Paraná: é maior que 43% delas. Na amostra de 143 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 461.967,35, variando de R$ 295,00 a R$ 4.317.411,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA publicou 92 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 33 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 321.066,81, e o total já movimentado soma R$ 28,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, esporte, lazer e playgrounds, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.