BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90070/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Nova Esperança - PR UASG 987721 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de materiais de copa e cozinha, utensílios domésticos, embalagens e descartáveis (parte 1)

MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA · MPR-PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ESPERANÇA

Valor estimado R$ 51.281,27
Propostas até 07/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AbridorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 3,55 R$ 106,50
2 Afiador manual/elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 17,92 R$ 179,20
3 FormaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 28,22 R$ 564,40
4 BaciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 27,02 R$ 1.080,80
5 BaciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 14,55 R$ 291,00
6 Caneco de metalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 21,68 R$ 650,40
7 Caneco de metalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 44,22 R$ 1.326,60
8 Caneco de metalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 61,76 R$ 1.852,80
9 ChaleiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 40,89 R$ 408,90
10 ColherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 1,69 R$ 169,00
11 ColherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 2,22 R$ 1.110,00
12 ColherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 2,37 R$ 2.370,00
13 Colher pauMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 9,84 R$ 295,20
14 ColherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 7,81 R$ 390,50
15 ConchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 13,25 R$ 530,00
16 ConchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 32,82 R$ 984,60
17 Escorredor louçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 132,00 R$ 3.300,00
18 EscorredorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 85,41 R$ 2.135,25
19 ConchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 14,02 R$ 560,80
20 ConchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 30,21 R$ 906,30
21 EspátulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 9,15 R$ 183,00
22 FacaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 13,92 R$ 556,80
23 Faca mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 2,18 R$ 1.090,00
24 FacaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 13,34 R$ 667,00
25 FacaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 2,16 R$ 1.080,00
26 FormaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 41,28 R$ 1.238,40
27 FrigideiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 41,37 R$ 827,40
28 FrigideiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 84,89 R$ 848,90
29 Garfo mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 2,44 R$ 1.220,00
30 Garfo mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 1,96 R$ 980,00
31 PanelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 139,62 R$ 1.396,20
32 Panela pressãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 96,87 R$ 968,70
33 Panela pressãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 151,12 R$ 1.511,20
34 Reagente Analítico 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 56,62 R$ 849,30
35 Panela pressãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 457,86 R$ 5.494,32
36 CaçarolaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 75,51 R$ 755,10
37 CaçarolaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 122,36 R$ 1.223,60
38 CaçarolaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 117,57 R$ 1.175,70
39 CaçarolaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 70,20 R$ 702,00
40 CaçarolaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 70,26 R$ 702,60
41 Pegador alimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 14,58 R$ 437,40
42 Picador legumesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 83,08 R$ 830,80
43 PanelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 190,38 R$ 5.711,40
44 Ralador alimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 14,32 R$ 716,00
45 Suporte filtro caféMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 45,16 R$ 903,20
Total estimado dos itens R$ 51.281,27

Objeto completo

Registro de preços para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de materiais de copa e cozinha, utensílios domésticos, embalagens e descartáveis (parte 1)

Informação complementar

Em caso de divergência entre as especificações do objeto descritas no sistema Compras Governamentais e aquelas constantes neste Edital, prevalecerão as especificações estabelecidas neste Edital. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98772105900702026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA
CNPJ
75.730.994/0001-09
Unidade
MPR-PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ESPERANÇA
Código da unidade (UASG)
987721
Local
Nova Esperança - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
139/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75730994000109-1-000222/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.281,27 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Paraná: é maior que 34% delas. Na amostra de 118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 500.610,85, variando de R$ 295,00 a R$ 4.317.411,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA publicou 75 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 358.334,34, e o total já movimentado soma R$ 26,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, material de construção, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.