BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90071/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Nova Esperança - PR UASG 987721 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de materiais de copa e cozinha, utensílios domésticos, embalagens e descartáveis (parte 2)

MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA · MPR-PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ESPERANÇA

Valor estimado R$ 244.894,60
Propostas até 08/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BandejaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 13,14 R$ 657,00
2 BandejaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 5,86 R$ 293,00
3 Embalagem isoporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 137,12 R$ 685,60
4 Embalagem isoporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 24,35 R$ 243,50
5 Embalagem isoporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 38,83 R$ 388,30
6 Coador caféMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 7,83 R$ 1.174,50
7 Coador caféMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 7,39 R$ 739,00
8 Colher descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 5,58 R$ 1.116,00
9 Colher descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 160 R$ 3,46 R$ 553,60
10 Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 2500,00 UN 600 R$ 113,98 R$ 68.388,00
11 Copo descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 40,75 R$ 2.037,50
12 Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 5000,00 UN 100 R$ 126,78 R$ 12.678,00
13 CopoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 5,94 R$ 29.700,00
14 Faca DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50,00 UN 100 R$ 3,92 R$ 392,00
15 Coador descartável caféMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 4,10 R$ 1.640,00
16 Garfo mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,03 R$ 503,00
17 Guardanapo De PapelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50,00 UN 2.000 R$ 1,37 R$ 2.740,00
18 Talher descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25.000 R$ 0,83 R$ 20.750,00
19 Marmita DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100,00 UN 800 R$ 36,92 R$ 29.536,00
20 Marmita DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100,00 UN 200 R$ 126,63 R$ 25.326,00
21 Talher DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500,00 UN 20 R$ 6,80 R$ 136,00
22 PalitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 1,01 R$ 303,00
23 FósforoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 3,46 R$ 1.384,00
24 Pano pratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 5,39 R$ 3.234,00
25 Pano pratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 5,46 R$ 2.730,00
26 Toalha De PapelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 2,00 UN 400 R$ 4,01 R$ 1.604,00
27 PratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 2,94 R$ 147,00
28 Filme PlásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 31,11 R$ 2.488,80
29 Papel AlumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 7,50 M 500 R$ 6,05 R$ 3.025,00
30 Saco de algodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 5,27 R$ 1.581,00
31 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500,00 UN 60 R$ 23,59 R$ 1.415,40
32 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500,00 UN 20 R$ 19,82 R$ 396,40
33 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500,00 UN 20 R$ 23,08 R$ 461,60
34 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1000,00 UN 10 R$ 15,49 R$ 154,90
35 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 50 R$ 54,08 R$ 2.704,00
36 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 50 R$ 64,25 R$ 3.212,50
37 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 600 R$ 6,95 R$ 4.170,00
38 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 100 R$ 6,63 R$ 663,00
39 Tampa CopoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50,00 UN 250 R$ 7,64 R$ 1.910,00
40 Toalha MesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 12,86 R$ 3.215,00
41 Toalha mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 44,06 R$ 2.203,00
42 Toalha mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 122,75 R$ 6.137,50
43 Toalha mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 41,55 R$ 2.077,50
Total estimado dos itens R$ 244.894,60

Objeto completo

Registro de preços para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de materiais de copa e cozinha, utensílios domésticos, embalagens e descartáveis (parte 2)

Informação complementar

Em caso de divergência entre as especificações do objeto descritas no sistema Compras Governamentais e aquelas constantes neste Edital, prevalecerão as especificações estabelecidas neste Edital Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98772105900712026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA
CNPJ
75.730.994/0001-09
Unidade
MPR-PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ESPERANÇA
Código da unidade (UASG)
987721
Local
Nova Esperança - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0140/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75730994000109-1-000221/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 244.894,60 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Paraná: é maior que 71% delas. Na amostra de 118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 500.610,85, variando de R$ 295,00 a R$ 4.317.411,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA publicou 75 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 358.334,34, e o total já movimentado soma R$ 26,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, material de construção, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.