REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS.
MUNICIPIO DE BALNEARIO DE PICARRAS · SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, SERVIÇOS URBANOS E RURAIS
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONSERTO DE PNEUS: A FRIO E A QUENTE/VULCANIZAÇÃO, COM ATENDIMENTO MÓVEL NO LOCAL DO DANO, COM DESLOCAMENTO INCLUSOServiço | SERVIÇO (SERV) | 120 | R$ 190,00 | R$ 22.800,00 |
| 2 | SERVIÇO DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PNEUS, REALIZADO NO LOCAL INDICADO PELA SECRETARIA, COM DESLOCAMENTO INCLUSOServiço | SERVIÇO (SERV) | 20 | R$ 180,00 | R$ 3.600,00 |
| 3 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSERTO DE PNEUS, COM FORNECIMENTO DE CÂMARA DE AR, PROTETOR, VÁLVULAS E DEMAIS COMPONENTES NECESSÁRIOS, QUANDO APLICÁVEL, VISANDO O PLENO RESTABELECIMENTO DAS CONDIÇÕES DE USO E SEGURANÇA DO PNEU, COM DESLOCAMENTO INCLUSOServiço | SERVIÇO (SERV) | 10 | R$ 300,00 | R$ 3.000,00 |
| 4 | CONSERTO DE PNEUS: A FRIO E A QUENTE/VULCANIZAÇÃO, COM ATENDIMENTO MÓVEL NO LOCAL DO DANO, COM DESLOCAMENTO INCLUSO.Serviço | SERVIÇO (SERV) | 400 | R$ 230,00 | R$ 92.000,00 |
| 5 | SERVIÇO DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PNEUS, REALIZADO NO LOCAL INDICADO PELA SECRETARIA, COM DESLOCAMENTO INCLUSO.Serviço | SERVIÇO (SERV) | 60 | R$ 210,00 | R$ 12.600,00 |
| 6 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSERTO DE PNEUS, COM FORNECIMENTO DE CÂMARA DE AR, PROTETOR, VÁLVULAS E DEMAIS COMPONENTES NECESSÁRIOS, QUANDO APLICÁVEL, VISANDO O PLENO RESTABELECIMENTO DAS CONDIÇÕES DE USO E SEGURANÇA DO PNEU, COM DESLOCAMENTO INCLUSO.Serviço | SERVIÇO (SERV) | 120 | R$ 400,00 | R$ 48.000,00 |
| 7 | CONSERTO DE PNEUS: A FRIO E A QUENTE/VULCANIZAÇÃO, COM ATENDIMENTO MÓVEL NO LOCAL DO DANO, COM DESLOCAMENTO INCLUSO..Serviço | SERVIÇO (SERV) | 300 | R$ 630,00 | R$ 189.000,00 |
| 8 | SERVIÇO DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PNEUS, REALIZADO NO LOCAL INDICADO PELA SECRETARIA, COM DESLOCAMENTO INCLUSO..Serviço | SERVIÇO (SERV) | 100 | R$ 270,00 | R$ 27.000,00 |
| 9 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSERTO DE PNEUS, COM FORNECIMENTO DE CÂMARA DE AR, PROTETOR, VÁLVULAS E DEMAIS COMPONENTES NECESSÁRIOS, QUANDO APLICÁVEL, VISANDO O PLENO RESTABELECIMENTO DAS CONDIÇÕES DE USO E SEGURANÇA DO PNEU, COM DESLOCAMENTO INCLUSO..Serviço | SERVIÇO (SERV) | 200 | R$ 850,00 | R$ 170.000,00 |
| 10 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BALANCEAMENTO DE RODAS E GEOMETRIA (ALINHAMENTO DE DIREÇÃO), INCLUINDO AJUSTES NECESSÁRIOS PARA GARANTIR O CORRETO FUNCIONAMENTO, ESTABILIDADE E SEGURANÇA DOS VEÍCULOS LEVES.Serviço | SERVIÇO (SERV) | 20 | R$ 195,00 | R$ 3.900,00 |
| 11 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BALANCEAMENTO DE RODAS E GEOMETRIA (ALINHAMENTO DE DIREÇÃO), INCLUINDO AJUSTES NECESSÁRIOS PARA GARANTIR O CORRETO FUNCIONAMENTO, ESTABILIDADE E SEGURANÇA DOS VEÍCULOS MÉDIOS - (CAMINHÃO CAÇAMBA, CARROCERIA, ETC.).Serviço | SERVIÇO (SERV) | 20 | R$ 200,00 | R$ 4.000,00 |
| 12 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BALANCEAMENTO DE RODAS E GEOMETRIA (ALINHAMENTO DE DIREÇÃO), INCLUINDO AJUSTES NECESSÁRIOS PARA GARANTIR O CORRETO FUNCIONAMENTO, ESTABILIDADE E SEGURANÇA DAS MÁQUINAS PESADAS PESADOS.Serviço | SERVIÇO (SERV) | 20 | R$ 200,00 | R$ 4.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 579.900,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BALNEARIO DE PICARRAS
- CNPJ
- 83.102.335/0001-48
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, SERVIÇOS URBANOS E RURAIS
- Código da unidade (UASG)
- 09001
- Local
- Balneário Piçarras - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 39/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102335000148-1-000143/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 13:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 579.900,00 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Santa Catarina: é maior que 74% delas. Na amostra de 227 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.010.219,95, variando de R$ 110,00 a R$ 35.614.828,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BALNEARIO DE PICARRAS publicou 39 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.049.519,74, e o total já movimentado soma R$ 40,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.