BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE SRP 03/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Serra Dourada - BA UASG 01 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura contratação de Empresa para Prestação de Serviços de confecção e impressão de material gráfico e comunicação visual para atender as necessidades de…

MUNICIPIO DE SERRA DOURADA · Prefeitura Municipal de Serra Dourada

Valor estimado R$ 664.794,96
Propostas até 18/09/2026 às 07:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 1 - Material Gráfico - Secretaria de Assistência SocialServiçoNão se aplica Unidade 1 R$ 82.825,00 R$ 82.825,00
2 Lote 2 - Material Gráfico - Secretaria de SaúdeServiçoNão se aplica Unidade 1 R$ 263.810,00 R$ 263.810,00
3 Lote 3 - Material Gráfico - Secretaria de EducaçãoServiçoNão se aplica Unidade 1 R$ 218.378,06 R$ 218.378,06
4 Lote 4 - Material Gráfico - Secretaria de AdministraçãoServiçoNão se aplica Unidade 1 R$ 72.389,40 R$ 72.389,40
5 Lote 5 - Material Gráfico - Secretaria de Obras, Serv. Públicos e TransporteServiçoNão se aplica Unidade 1 R$ 27.392,50 R$ 27.392,50
Total estimado dos itens R$ 664.794,96

Objeto completo

Registro de Preços para futura contratação de Empresa para Prestação de Serviços de confecção e impressão de material gráfico e comunicação visual para atender as necessidades de todas as Secretarias deste Município e ao Fundo Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SERRA DOURADA
CNPJ
14.222.277/0001-73
Unidade
Prefeitura Municipal de Serra Dourada
Código da unidade (UASG)
01
Local
Serra Dourada - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PA 108/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14222277000173-1-000040/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 664.794,96 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Bahia: é maior que 76% delas. Na amostra de 72 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 629.351,99, variando de R$ 179,20 a R$ 7.783.969,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SERRA DOURADA publicou 28 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 263.963,54, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.