REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE DEFENSAS METÁLICAS GALVANIZADAS A FOGO, INCLUINDO DEFENSAS LONGITUDINAIS…
MUNICIPIO DE ICARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA - SC
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DEFENSA SEMI-MALEÁVEL SIMPLES - 4 MM DE ESPESSURA, ZINCADA, COM TODAS AS SINALIZAÇÕES NECESSÁRIAS. - DEVERÁ ATENDER AS NORMAS DA ABNT NBR 6970 E 6971. (INCLUSOS FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO).Material | METRO | 1.000 | R$ 510,07 | R$ 510.070,00 |
| 2 | DEFENSA SEMI-MALEÁVEL DUPLA - 4 MM DE ESPESSURA, ZINCADA, COM TODAS AS SINALIZAÇÕES NECESSÁRIAS. - DEVERÁ ATENDER AS NORMAS DA ABNT NBR 6970 E 6971. (INCLUSOS FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO).Material | METRO | 200 | R$ 990,00 | R$ 198.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 708.070,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE DEFENSAS METÁLICAS GALVANIZADAS A FOGO, INCLUINDO DEFENSAS LONGITUDINAIS, ELEMENTOS REFLETIVOS E FIXAÇÕES, EM VÁRIOS PONTOS DO SISTEMA VIÁRIO DO MUNICÍPIO DE IÇARA/SC, VISANDO À SEGURANÇA VIÁRIA E À PROTEÇÃO DOS USUÁRIOS DAS VIAS PÚBLICAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ICARA
- CNPJ
- 82.916.800/0001-11
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Içara - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 89/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82916800000111-1-000245/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 09:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 708.070,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 475.861,85, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ICARA publicou 43 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 301.402,32, e o total já movimentado soma R$ 13 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, esporte, lazer e playgrounds, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.