BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
103/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Avaré - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada para fornecimento de artefatos de concreto para uso na conservação de Vias Públicas e Estradas Vicinais.

MUNICIPIO DE AVARE · PREFEITURA MUNICIPAL DE AVARÉ - SP

Valor estimado R$ 1.368.956,50
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tubo de concreto armado DN 400 mm, (diâmetro), comprimento útil 1000 mm; classe PA-1; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe PA-1; conforme norma ABNT NBR 8890.Material UN 113 R$ 224,13 R$ 25.326,69
2 Tubo de concreto armado DN 600 mm (diâmetro), comprimento útil 1000 mm; classe PA-2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe PA-2; conforme norma ABNT NBR 8890.Material UN 225 R$ 355,31 R$ 79.944,75
3 Tubo de concreto armado DN 800 mm (diâmetro), comprimento útil 1000 mm; classe PA-2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe PA-2; conforme norma ABNT NBR 8890.Material UN 375 R$ 595,02 R$ 223.132,50
4 Tubo de concreto armado DN 1.200 mm (diâmetro), comprimento útil 1000 mm; classe PA-2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe PA-2; conforme norma ABNT NBR 8890.Material UN 150 R$ 1.458,73 R$ 218.809,50
5 Tubo de concreto armado DN 1.500 mm (diâmetro), comprimento útil 1000 mm; classe PA-2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe PA-2; conforme norma ABNT NBR 8890.Material UN 150 R$ 2.152,26 R$ 322.839,00
6 Canaleta meia cana ou tubo de concreto simples DN 400 mm, comprimento útil 1000 mm; classe PA2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe; conforme norma ABNT NBR 8890.Material UN 113 R$ 131,36 R$ 14.843,68
7 Canaleta meia cana ou tubo de concreto simples DN 600 mm, comprimento útil 1000 mm; classe PA2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe; conforme norma ABNT NBR 8890.Material UN 113 R$ 200,26 R$ 22.629,38
8 Canaleta meia cana ou tubo de concreto simples DN 800 mm, comprimento útil 1000 mm; classe PA2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe; conforme norma ABNT NBR 8890.Material UN 150 R$ 373,55 R$ 56.032,50
9 Banco de concreto: Banco de concreto armado. Aproximadamente 1,75 x 0,50 x 0,42 x 8 cm. Banco Pré-fabricado. Monobloco, Sem Encosto, Reforçado, Pré-moldado de Concreto Armado; Medindo aproximadamente 1,75 m de Comprimento x 50 cm de Largura x 42 cm de Altura; Com Espessura Aproximada de 8 cm, Com 02 Apoios Em Concreto; Fixação Por Chumbamento (concretagem Da Base); Devendo Ser Entregue Com Todos Os Cantos Arredondados, Acabamento Em Concreto aparente. Obs: medidas livre, mais base para fixação.Material UN 75 R$ 845,83 R$ 63.437,25
10 Tubo de concreto armado DN 400 mm, (diâmetro), comprimento útil 1000 mm; classe PA-1; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe PA-1; conforme norma ABNT NBR 8890.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 37 R$ 224,13 R$ 8.292,81
11 Tubo de concreto armado DN 600 mm (diâmetro), comprimento útil 1000 mm; classe PA-2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe PA-2; conforme norma ABNT NBR 8890.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 75 R$ 355,31 R$ 26.648,25
12 Tubo de concreto armado DN 800 mm (diâmetro), comprimento útil 1000 mm; classe PA-2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe PA-2; conforme norma ABNT NBR 8890.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 125 R$ 595,02 R$ 74.377,50
13 Tubo de concreto armado DN 1.200 mm (diâmetro), comprimento útil 1000 mm; classe PA-2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe PA-2; conforme norma ABNT NBR 8890.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 1.458,73 R$ 72.936,50
14 Tubo de concreto armado DN 1.500 mm (diâmetro), comprimento útil 1000 mm; classe PA-2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe PA-2; conforme norma ABNT NBR 8890.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 2.152,26 R$ 107.613,00
15 Canaleta meia cana ou tubo de concreto simples DN 400 mm, comprimento útil 1000 mm; classe PA2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe; conforme norma ABNT NBR 8890.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 37 R$ 131,36 R$ 4.860,32
16 Canaleta meia cana ou tubo de concreto simples DN 600 mm, comprimento útil 1000 mm; classe PA2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe; conforme norma ABNT NBR 8890.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 37 R$ 200,26 R$ 7.409,62
17 Canaleta meia cana ou tubo de concreto simples DN 800 mm, comprimento útil 1000 mm; classe PA2; para águas pluviais; com encaixe tipo ponta e bolsa; com espessura de parede compatível com a classe; conforme norma ABNT NBR 8890.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 373,55 R$ 18.677,50
18 Banco de concreto: Banco de concreto armado. Aproximadamente 1,75 x 0,50 x 0,42 x 8 cm. Banco Pré-fabricado. Monobloco, Sem Encosto, Reforçado, Pré-moldado de Concreto Armado; Medindo aproximadamente 1,75 m de Comprimento x 50 cm de Largura x 42 cm de Altura; Com Espessura Aproximada de 8 cm, Com 02 Apoios Em Concreto; Fixação Por Chumbamento (concretagem Da Base); Devendo Ser Entregue Com Todos Os Cantos Arredondados, Acabamento Em Concreto aparente. Obs: medidas livre, mais base para fixação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 25 R$ 845,83 R$ 21.145,75
Total estimado dos itens R$ 1.368.956,50

Objeto completo

Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada para fornecimento de artefatos de concreto para uso na conservação de Vias Públicas e Estradas Vicinais.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AVARE
CNPJ
46.634.168/0001-50
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE AVARÉ - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Avaré - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
204/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634168000150-1-000219/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.368.956,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 831.081,15, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AVARE publicou 48 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 661.796,64, e o total já movimentado soma R$ 31,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais, combustível, ar-condicionado e refrigeração, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.