REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE COFFE BREAK PARA OS EVENTOS INSTITUCIONAIS E ÁGUA MINERAL PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE CASSILÂNDIA – MS.
CAMARA MUNICIPAL DE CASSILANDIA - MS. · CÂMARA MUNICIPAL DE CASSILÂNDIA
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BAGUETE RECHEADA - LANCHE FRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 75 | R$ 16,30 | R$ 1.222,50 |
| 2 | CENTO DE SALGADO ASSADO (100 UN)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 30 | R$ 127,67 | R$ 3.830,10 |
| 3 | CENTO DE SALGADO FRITO (100 UN)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 30 | R$ 129,11 | R$ 3.873,30 |
| 4 | PLACA DE BOLO - 2 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 62,81 | R$ 628,10 |
| 5 | REFRIGERANTE 2 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 60 | R$ 8,44 | R$ 506,40 |
| 6 | SUCO 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 60 | R$ 11,06 | R$ 663,60 |
| 7 | ÁGUA MINERAL SEM GÁS - 200 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 300 | R$ 36,96 | R$ 11.088,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.812,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE COFFE BREAK PARA OS EVENTOS INSTITUCIONAIS E ÁGUA MINERAL PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE CASSILÂNDIA – MS.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE CASSILANDIA - MS.
- CNPJ
- 03.334.191/0001-16
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE CASSILÂNDIA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cassilândia - MS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- FS000021/26a
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03334191000116-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.812,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 38% delas. Na amostra de 1.016 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.218.313,67, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE CASSILANDIA - MS. publicou 9 contratações no PNCP desde 16/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.462,85, e o total já movimentado soma R$ 85,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.