BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ibertioga - MG UASG 76 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE PADARIA, PANIFICAÇÃO, CONFEITARIA, LANCHES E CORRELATOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS…

MUNICIPIO DE IBERTIOGA · Unidade Única

Valor estimado R$ 600.671,50
Propostas até 14/08/2026 às 13:30 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 09:15
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BISCOITO DE POLVILHO - INGREDIENTES: POLVILHO AZEDO, ÁGUA, ÓLEO, OVOS E SAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 400 R$ 37,67 R$ 15.068,00
2 BOLO DE TABULEIRO - CONTENDO: FARINHA DE TRIGO, OVO, LEITE, AÇÚCAR, MARGARINA E FERMENTO EM PÓ. SABORES VARIADOS - BAUNILHA, LARANJA, CHOCOLATE, COCO, LIMÃO E FUBÁ.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 350 R$ 34,49 R$ 12.071,50
3 BOLO EM FORMATO REDONDO - CONTENDO FARINHA DE TRIGO, OVO, LEITE, AÇÚCAR, MARGARINA E FERMENTO EM PÓ, COM APROXIMADAMENTE 520G. SABORES VARIADOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 350 R$ 14,71 R$ 5.148,50
4 BOLO, SABOR CENOURA - INGREDIENTES: FARINHA DE TRIGO, FERMENTO QUÍMICO, AÇÚCAR, OVO, CENOURA, COM COBERTURA DE CHOCOLATE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 350 R$ 36,68 R$ 12.838,00
5 BROA DE FUBÁ - DEVE SER MACIA, FRESCA E ASSADA UNIFORMEMENTE. CONTENDO: AÇÚCAR, FUBÁ, OVOS, ENTRE OUTROS INGREDIENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 450 R$ 27,70 R$ 12.465,00
6 BROA DE TRIGO - DEVE SER MACIA, FRESCA E ASSADA UNIFORMEMENTE. CONTENDO: AÇÚCAR, FARINHA DE TRIGO, OVOS, ENTRE OUTROS INGREDIENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 450 R$ 32,00 R$ 14.400,00
7 EMPADÃO DE FRANGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 350 R$ 42,48 R$ 14.868,00
8 IOGURTE - BANDEJA Iogurte C/polpa de Frutas; Sabor variados;Elaborado a Partir de Leite e Leite Em Pó Desnatado; Açúcar,Fermentos Lácteos e Polpa de Frutas; Espessante; Aromatizante;Conservado e Transportado Em Temperatura Entre 1 e 10 ºc, ColoridoArtificialmente; Validade mínima de 30 Dias a Contar Da Data deEntrega; Embalagem Primaria Pote Plástico Lacrado, o produto; Oproduto deverá atender as normas legais pertinentes; Embalagembandeja de 540grama; com 6 copo de no mínimo 90 gramasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BANDEJA 7.000 R$ 5,64 R$ 39.480,00
9 IOGURTE GARRAFINHA DE 200 MLIOGURTE GARRAFINHA DE 200 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 13.000 R$ 3,89 R$ 50.570,00
10 IOGURTE ZERO LACTOSE. EMBALAGEM DE 170 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 R$ 7,93 R$ 3.965,00
11 LANCHE - (PÃO FRANCES RECHEADO COM PRESUNTO E MUSSARELA). - PRODUZIDO POR 1 (UM) PÃO FRANCES DE 50G, PELO MENOS 2 (DUAS )FATIAS DE PRESUNTO E 2 (DUAS) DE MUSSARELA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 R$ 8,50 R$ 2.550,00
12 MINI PÃO DE QUEIJO, 30G. - INGREDIENTES: POLVILHO, LEITE, ÁGUA, ÓLEO, OVOS E QUEIJO. FABRICADO COM MATÉRIA PRIMA DE PRIMEIRA QUALIDADE, ISENTOS DE MATÉRIA TERROSA, PARASITAS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, SEM BOLOR, COM APROXIMADAMENTE 30G CADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 450 R$ 42,00 R$ 18.900,00
13 MINI SALGADINHOS DE FESTA FRITOS VARIADOS - COM RECHEIOS DE CARNE, QUEIJO, FRANGO, RISSOLE, COXINHA, QUIBE DE CARNE, BOLINHA DE QUEIJO, ENROLADINHO DE SALSICHA TODOS EM TAMANHO DE FESTA. DE BOA APARÊNCIA, FRESCO, ENTREGUES QUENTES, EMBALADOS EM BANDEJA COM PAPEL FILME, ACOMPANHADOS DE GUARDANAPOS DE PAPEL.Material CENTO 1.200 R$ 84,90 R$ 101.880,00
14 MORTADELA TIPO DEFUMADA FATIADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 350 R$ 28,38 R$ 9.933,00
15 PAO DE BATATA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.200 R$ 1,00 R$ 1.200,00
16 PÃO DE FORMA. EMBALAGEM DE 500 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 R$ 8,49 R$ 4.245,00
17 PÃO DE FORMA INTEGRAL - EMBALAGEM DE 500 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 R$ 8,22 R$ 4.110,00
18 PÃO DE QUEIJO - INGREDIENTES: POLVILHO, LEITE, ÁGUA, ÓLEO, OVOS E QUEIJO. FABRICADO COM MATÉRIA PRIMA DE PRIMEIRA QUALIDADE, ISENTOS DE MATÉRIA TERROSA, PARASITOS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, SEM BOLOR, COM APROXIMADAMENTE 50G CADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.500 R$ 36,50 R$ 54.750,00
19 PÃO DOCE - TIPO HOT DOG. - INGREDIENTES: FERMENTO, LEITE, AÇÚCAR, FARINHA DE TRIGO, OVOS, SAL E ÓLEO. PESO DE 50G CADA UNIDADE, PREPARADO A PARTIR DE MATÉRIAS-PRIMAS SÃS, DE PRIMEIRA QUALIDADE, ISENTAS DE MATÉRIA TERROSA E PARASITAS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. SERÁ REJEITADO O PÃO QUEIMADO OU MAL COZIDO, COM ODOR E SABOR DESAGRADÁVEL, PRESENÇA DE FUNGOS E NÃO SERÁ PERMITIDA A ADIÇÃO DE FARELOS E DE CORANTES DE QUALQUER NATUREZA EM SUA CONFECÇÃO. ISENTO DE PARASITA, SUJIDADES, LARVAS E MATERIAL ESTRANHO. VALIDADE MÍNIMA DE 05 (CINCO) DIAS A CONTAR NO ATO DA ENTREGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 900 R$ 17,90 R$ 16.110,00
20 PÃO FRANCÊS. PÃO DE SAL - O PÃO DEVERÁ SER FABRICADO COM MATÉRIAS-PRIMAS DE PRIMEIRA QUALIDADE, SÃS E LIMPAS. DEVERÁ SER À BASE DE FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, SAL, ÁGUA E FERMENTO BIOLÓGICO. DEVERÁ SER PREPARADO E ASSADO NA DATA DA ENTREGA. PESANDO 50G A UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50.000 R$ 0,75 R$ 37.500,00
21 PICOLÉ DE FRUTAS - SABORES VARIADOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8.000 R$ 3,55 R$ 28.400,00
22 PRESUNTO COZIDO FATIADO -MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 600 R$ 30,50 R$ 18.300,00
23 QUEIJO MUSSARELA FATIADA - DE PRIMEIRA QUALIDADE, PRODUZIDO A PARTIR DE LEITE PASTEURIZADO, COM COLORAÇÃO UNIFORME, SABOR E AROMA CARACTERÍSTICOS, LIVRE DE IMPUREZAS E MATÉRIAS ESTRANHAS, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM ADEQUADA, ÍNTEGRA E DEVIDAMENTE LACRADA, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 600 R$ 47,30 R$ 28.380,00
24 QUEIJO TIPO MINAS FRESCAL - PRODUTO COM CARACTERÍSTICAS PRÓPRIAS DO PRODUTO, SEM PARTES MOFADAS OU AMARELADAS, VALIDADE MÍNIMA DE 48 HORAS NO ATO DA ENTREGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 400 R$ 25,66 R$ 10.264,00
25 REQUEIJÃO CREMOSO LIGHT 400G - VALOR CALÓRICO: 54KCAL POR PORÇÃO DE 30G; 3% VD CARBOIDRATOS: 1,1G POR PORÇÃO DE 30G; 0% VD PROTEÍNAS: 3,6G POR PORÇÃO DE 30G; 5% VD GORDURAS TOTAIS: 3,9G POR PORÇÃO DE 30G; 7% VD GORDURAS SATURADAS: 2,5G POR PORÇÃO DE 30G; 11% VD GORDURAS TRANS: 0G POR PORÇÃO DE 30G; 0% VD FIBRA ALIMENTAR: 0G POR PORÇÃO DE 30G; 0% VD CÁLCIO: 170MG POR PORÇÃO DE 30G; 17% VD FERRO: 0MG POR PORÇÃO DE 30G; 0% VD SÓDIO: 194MG POR PORÇÃO DE 30G; 8% VDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 400 R$ 17,17 R$ 6.868,00
26 REQUEIJÃO CREMOSO TRADICIONAL 400G - INGREDIENTES: LEITE DESNATADO, CREME DE LEITE, MANTEIGA, CLORETO DE SÓDIO (SAL), FERMENTO LACTÉO, ESTABILIZANTES DIFOSFATO TETRASÓDICO E POLIFOSFATO DE SÓDIO, CONSERVADORES ÁCIDO SÓRBICO E NISINA E CORANTE NATURAL URUCUMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 450 R$ 17,24 R$ 7.758,00
27 REQUEIJÃO CREMOSO. ZERO LACTOSE, 400G - LEITE PASTEURIZADO SEMIDESNATADO, CREME DE LEITE, SAL (CLORETO DE SÓDIO), CLORETO DE CÁLCIO, ENZIMA LACTASE, FERMENTO LÁTICO, COAGULANTE, EMULSIFICANTES (INS 450(III), INS 452(I), INS 451(I), INS 450(V), INS 450(I) E INS 451(II)), REGULADORES DE ACIDEZ (INS 500(II) E INS 330) E CONSERVANTE INS 234.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 400 R$ 19,63 R$ 7.852,00
28 ROCAMBOLE - DOCE CONFEITADO TIPO ROCAMBOLE COM MASSA DE PÃO DE LÓ E RECHEIOS VARIADOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 400 R$ 42,66 R$ 17.064,00
29 ROSCA COROA RECHEADA - NA BASE DE: TRIGO, LEITE, OVO, MARGARINA E RECHEIO DE COCO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 350 R$ 29,69 R$ 10.391,50
30 ROSCA TRANÇADA DE FRANGO - MASSA DE PÃO TRANÇADA À BASE DE TRIGO, LEITE, OVO, MARGARINA, RECHEADA COM FRANGO TEMPERADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 400 R$ 43,50 R$ 17.400,00
31 ROSQUINHAS DIVERSOS SABORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 600 R$ 22,68 R$ 13.608,00
32 SANDUÍCHE NATURAL - PÃO DE FORMA RECHEADO COM PRESUNTO E MUSSARELA). - PRODUZIDO POR 2 (DOIS) PÃES DE FORMA, PELO MENOS 2 (DUAS )FATIAS DE PRESUNTO E 2 (DUAS) DE MUSSARELA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 R$ 7,78 R$ 2.334,00
Total estimado dos itens R$ 600.671,50

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE PADARIA, PANIFICAÇÃO, CONFEITARIA, LANCHES E CORRELATOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE IBERTIOGA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IBERTIOGA
CNPJ
18.094.839/0001-00
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
76
Local
Ibertioga - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
54/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18094839000100-1-000058/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 600.671,50 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 70% delas. Na amostra de 427 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.396.702,85, variando de R$ 129,69 a R$ 207.399.392,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IBERTIOGA publicou 9 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 634.503,76, e o total já movimentado soma R$ 5,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, material elétrico e iluminação, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.