REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS.
MUNICIPIO DE MOGI DAS CRUZES · PREFEITURA MUNICIPAL DE MOGI DAS CRUZES - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Embalagem Ortodontia tipo: saco plástico com fecho hermético p/ elástico, característica adicional: c/ orientações de uso impressas SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE 10X20 CM, Saco plástico transparente 10X20 cm, para uso Odontológico, como barreira física de equipamentos periféricos, alças de refletor e cobertura de seringa tríplice. Sacos Plásticos em blocos fabricados em PolietilenoMaterial | Pacote 10 UN | 1.000 | R$ 43,52 | R$ 43.520,00 |
| 2 | Acessório Para Aparelho De Radiografia Raio X tipo: colgadura, material: aço inoxidável, características adicionais: individual COLGADURA INDIVIDUAL EM METAL P/ REVELAÇÃO DE FILMES PERIAPICAIS, Colgadura individual em metal p/ revelação de filmes periapicais. Confeccionado em aço inox. Autoclavável. A embalagem deve trazer externamente os dados de identificação...Material | Unidade | 100 | R$ 9,05 | R$ 905,00 |
| 3 | Acessório Para Aparelho De Radiografia Raio X tipo: posicionador filme, componentes: conjunto completo, características adicionais: até 4 unidades, esterilidade: autoclavável, tamanho: adulto POSICIONADOR DE FILMES PERIAPICAIS, Posicionador de filme periapical, indicado o apoio e posicionamento do filme radiográfico, orientando na angulação do aparelho de raios-x, para o diagnóstico clínico dos pacientes. Autoclavavel. Componentes do Kit:Material | Unidade | 30 | R$ 102,70 | R$ 3.081,00 |
| 4 | Filme Radiológico tipo: odontológico, dimensões: cerca de 30 x 40 FILME RADIOGRÁFICO PERIAPICAL ADULTO Película para radiografia periapical adulto SPEED E ou F, medindo 3 x 4 cm aproximadamente. Fabricada em plástico macio, sem bordas duras, protegido contra umidade e bom contraste, com capacidade para reproduzir..Material | Caixa 150 UN | 200 | R$ 309,47 | R$ 61.894,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 109.400,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MOGI DAS CRUZES
- CNPJ
- 46.523.270/0001-88
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MOGI DAS CRUZES - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986713
- Local
- Mogi das Cruzes - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 3530607.422.00021576/2026-21
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523270000188-1-000328/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 109.400,00 está acima da metade das contratações de material odontológico em São Paulo: é maior que 62% delas. Na amostra de 299 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 377.777,68, variando de R$ 132,40 a R$ 9.276.857,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MOGI DAS CRUZES publicou 119 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.087.444,27, e o total já movimentado soma R$ 242,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.