Registro de Preços para eventual prestação de serviços de Plotagem Processo SEI 19.008.108349/2026-94
MUNICIPIO DE LONDRINA · Diretoria de Gestao de Licitacoes e Contratos -SMGP
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANTA MAGNÉTICA VINÍLICA COM PLOTAGEM/IMPRESSÃO - M2, - alta aderência automotiva; - manta magnética flexível à base de ferrite, com superfície vinílica branca fosca ou brilho adequada para impressão digital e/ou plotagem de recorte (adesivagem automotiva); - espessura de no mínimo 0,8 mm; - magnetização em face posterior com forte magnetismo (ímã flexível).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Quadrado | 21 | R$ 215,81 | R$ 4.532,01 |
| 2 | PLOTAGEM AUTOMOTIVA COLORIDA COM PREENCHIMENTO - M2, - confecção e instalação de adesivo automotivo impresso em policromia digital com impressão de alta resolução, resistente ao sol e chuva; - material utilizado: vinil; - espessura mínima: 75 micras; - aplicação de verniz protetor para aumento de durabilidade; - arte utilizada de acordo com solicitação do Município de Londrina.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Quadrado | 448 | R$ 157,20 | R$ 70.425,60 |
| 3 | PLOTAGEM AUTOMOTIVA COLORIDA SEM PREENCHIMENTO - M2, - confecção e instalação de adesivo automotivo impresso em policromia digital com impressão de alta resolução, resistente ao sol e chuva; - material utilizado: vinil; - espessura mínima: 75 micras; - aplicação de verniz protetor para aumento de durabilidade; - aplicação de recorte eletrônico para remoção do preenchimento; - arte utilizada de acordo com solicitação do Município de Londrina.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Quadrado | 313 | R$ 140,50 | R$ 43.976,50 |
| 4 | PLOTAGEM COLORIDA COM PREENCHIMENTOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Linear | 1.414 | R$ 12,91 | R$ 18.254,74 |
| 5 | PLOTAGEM COLORIDA SEM PREENCHIMENTOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Linear | 1.526 | R$ 12,14 | R$ 18.525,64 |
| 6 | PLOTAGEM MONOCROMÁTICAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Linear | 946 | R$ 10,14 | R$ 9.592,44 |
| 7 | REMOÇÃO DE ADESIVO/PLOTAGEM AUTOMOTIVO - M2, - serviço de remoção de adesivo/plotagem automotivo e preparação da área para nova aplicação de adesivo/plotagem; - inclusos todos os materiais necessários para a execução do serviço.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Quadrado | 381 | R$ 159,97 | R$ 60.948,57 |
| Total estimado dos itens | R$ 226.255,50 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para eventual prestação de serviços de Plotagem Processo SEI 19.008.108349/2026-94
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LONDRINA
- CNPJ
- 75.771.477/0001-70
- Unidade
- Diretoria de Gestao de Licitacoes e Contratos -SMGP
- Código da unidade (UASG)
- 100028
- Local
- Londrina - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 68/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75771477000170-1-000308/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 226.255,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.570.921,48, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LONDRINA publicou 98 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 31 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.166.245,70, e o total já movimentado soma R$ 203,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, transporte escolar, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.