REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL LOCAÇÃO DE TRANSPORTE
MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO · Município de São Bernardo do Campo
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE 01 MICRO-ÔNIBUS, COM CAPACIDADE MÍNIMAMaterialNão se aplica | SERVIÇO | 40 | R$ 1.675,48 | R$ 67.019,20 |
| 2 | LOCAÇÃO DE 01 MICRO-ÔNIBUS, COM CAPACIDADE MÍNIMAMaterialNão se aplica | SERVIÇO | 40 | R$ 2.101,62 | R$ 84.064,80 |
| 3 | LOCAÇÃO DE 01 MICRO-ÔNIBUS, COM CAPACIDADE MÍNINAMaterialNão se aplica | SERVIÇO | 30 | R$ 2.200,00 | R$ 66.000,00 |
| 4 | CUSTO DO QUILÔMETRO RODADO PARA LOCAÇÃO DE MICRO-MaterialNão se aplica | KM RODADO | 10.000 | R$ 8,50 | R$ 85.000,00 |
| 5 | LOCAÇÃO DE 01 ÔNIBUS, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 45MaterialNão se aplica | SERVIÇO | 40 | R$ 1.885,55 | R$ 75.422,00 |
| 6 | LOCAÇÃO DE 01 ÔNIBUS, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 45MaterialNão se aplica | SERVIÇO | 40 | R$ 2.200,00 | R$ 88.000,00 |
| 7 | LOCAÇÃO DE 01 ÔNIBUS, COM CAPACIDADE MÍNINA DE 45MaterialNão se aplica | SERVIÇO | 50 | R$ 2.222,00 | R$ 111.100,00 |
| 8 | CUSTO DO QUILÔMETRO RODADO PARA LOCAÇÃO DE ÔNIBUS,MaterialNão se aplica | KM RODADO | 10.000 | R$ 10,24 | R$ 102.400,00 |
| 9 | LOCAÇÃO DE 01 VAN, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15MaterialNão se aplica | SERVIÇO | 40 | R$ 1.126,33 | R$ 45.053,20 |
| 10 | LOCAÇÃO DE 01 VAN, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15MaterialNão se aplica | SERVIÇO | 40 | R$ 1.299,92 | R$ 51.996,80 |
| 11 | LOCAÇÃO DE 01 VAN, COM CAPACIDADE MÍNINA DE 15MaterialNão se aplica | SERVIÇO | 40 | R$ 2.230,06 | R$ 89.202,40 |
| 12 | CUSTO DO QUILÔMETRO RODADO PARA LOCAÇÃO DE VAN,MaterialNão se aplica | KM RODADO | 10.000 | R$ 6,30 | R$ 63.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 928.258,40 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL LOCAÇÃO DE TRANSPORTE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO
- CNPJ
- 46.523.239/0001-47
- Unidade
- Município de São Bernardo do Campo
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- São Bernardo do Campo - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00767/2026 - PE 170
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523239000147-1-000363/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 928.258,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 833.214,93, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO publicou 109 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.570.984,11, e o total já movimentado soma R$ 607,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.