BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Goianápolis - GO UASG 2288 Suspensa

Registro de preços para eventual locação de estruturas e equipamentos destinados à realização de eventos promovidos pelo Município de Goianápolis.

MUNICIPIO DE GOIANAPOLIS · Unidade Única

Valor estimado R$ 485.200,00
Propostas até 14/07/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇÃO DE STAND EM ESTRUTURA OCTANORME (SISTEMA MODULAR), SEM MOBÍLIA, por metro quadrado (m²). Especificações mínimas: perfis de alumínio anodizado natural ou branco; painéis em chapa de poliestireno, MDF revestido em fórmica branca ou similar, espessura mínima 8mm; montantes com altura mínima de 2,50m; piso nivelado com carpete forração incluso; ponto de energia 220V (disjuntor individual) com tomadas; iluminação spot LED 15W a cada 2m lineares; porta de acesso com batente e fechadura; sistema de aterramento conforme NR10. Inclui projeto de layout, transporte, montagem e desmontagem. Locação por período de até 03 (três) dias.Material M2 600 R$ 180,00 R$ 108.000,00
2 LOCAÇÃO DE STAND EM ESTRUTURA OCTANORME (SISTEMA MODULAR), COM MOBÍLIA BÁSICA, por metro quadrado (m²). Inclui tudo previsto no item anterior (Item 11), acrescido de: (a) Sofá de 2 lugares em tecido ou courino, (b) Mesa de centro ou mesa lateral, (c) Ar-condicionado split 9.000 BTUs (instalação elétrica inclusa), (d) Balcão de atendimento com porta e prateleira interna. Locação por período de até 03 (três) dias.Material M2 200 R$ 171,00 R$ 34.200,00
3 LOCAÇÃO DE PISO DECK DE MADEIRA (TABLADO NAVAL), por metro quadrado (m²). Placas em compensado naval resinado mínimo 18mm, com travamento encaixe macho-fêmea, estrutura de sustentação niveladora em metálica ou madeira tratada. Superfície antiderrapante, sem lascas, tratada para uso externo e resistente à umidade. Inclui transporte, montagem (nivelamento), desmontagem e laudo técnico (ART/TRT) por profissional habilitado. Locação por período de até 03 (três) dias.Material M2 3.000 R$ 70,00 R$ 210.000,00
4 LOCAÇÃO DE PISO MODULAR DE MADEIRA LISA (TABLADO), por metro quadrado (m²). Módulos de compensado naval ou MDF resinado mínimo 20mm, sistema de encaixe/travamento lateral, adequado para uso sobre piso existente ou sobre grama/terra. Superfície lisa pintada ou envernizada na cor natural, sem frestas entre módulos. Inclui estrutura de nivelamento quando necessário, transporte, montagem, desmontagem e laudo técnico (ART/TRT). Locação por período de até 03 (três) dias.Material 4.000 R$ 33,25 R$ 133.000,00
Total estimado dos itens R$ 485.200,00

Objeto completo

Registro de preços para eventual locação de estruturas e equipamentos destinados à realização de eventos promovidos pelo Município de Goianápolis.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GOIANAPOLIS
CNPJ
02.506.012/0001-18
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
2288
Local
Goianápolis - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4606/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
02506012000118-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 485.200,00 está entre as maiores das contratações de eventos em Goiás: é maior que 94% delas. Na amostra de 457 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 168.611,80, variando de R$ 500,00 a R$ 8.192.628,81.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GOIANAPOLIS publicou 11 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 695.352,76, e o total já movimentado soma R$ 7,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, combustível, eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.