BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
52/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Monte Sião - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS E DE LIMPEZA PARA AS…

MUNICIPIO DE MONTE SIAO · MUNICÍPIO DE MONTE SIÃO

Valor estimado R$ 742.237,90
Propostas até 13/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (67)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALMA DO EIXO FR220MaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 171,63 R$ 6.865,20
2 BATERIA PARA TRATOR MTD-17.5/42MaterialNão se aplica PECA 2 R$ 405,70 R$ 811,40
3 BOBINA FIO DE NYLONMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 106,11 R$ 4.244,40
4 CABO ACELERADOR BCH25MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 99,06 R$ 990,60
5 CABO ACELERADOR KA85MaterialNão se aplica UNIDADE 80 R$ 29,67 R$ 2.373,60
6 CABO ACELERADOR NAKASHI C330 MBOMaterialNão se aplica UNIDADE 80 R$ 29,05 R$ 2.324,00
7 CABO ACELERADOR TK 065DMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 100,34 R$ 200,68
8 CABO EIXO CARDAN NAKASHI C330 MBOMaterialNão se aplica UNIDADE 120 R$ 151,63 R$ 18.195,60
9 CAPA EIXO FLEXIVEL NAKASHI C330 MBOMaterialNão se aplica UNIDADE 170 R$ 195,00 R$ 33.150,00
10 CARBURADORMaterialNão se aplica UNIDADE 48 R$ 144,55 R$ 6.938,40
11 CARBURADOR BCH25MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 163,33 R$ 1.633,30
12 CARBURADOR KAWASHIMA KCS 400-EMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 212,67 R$ 6.380,10
13 CARBURADOR KAWASHIMA KWB 63-AMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 211,67 R$ 6.350,10
14 CARBURADOR MTD-17.5/42MaterialNão se aplica PECA 5 R$ 408,33 R$ 2.041,65
15 CARBURADOR NAKASHI NCS-650MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 229,33 R$ 11.466,50
16 CARBURADOR ROC NAKASHI C330 MBOMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 200,33 R$ 20.033,00
17 CARBURADOR STIHL FS160MaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 219,50 R$ 8.780,00
18 CARBURADOR STIHL MS170MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 188,33 R$ 5.649,90
19 CARBURADOR STIHL MS361MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 325,00 R$ 6.500,00
20 CARBURADOR TK 065DMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 943,33 R$ 1.886,66
21 CARBURADOR TOYAMA TBC43BXMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 206,00 R$ 8.240,00
22 CARRETEL PARA NYLON NAKASHI C330 MBOMaterialNão se aplica UNIDADE 80 R$ 72,70 R$ 5.816,00
23 CARRETEL STIHL KA85MaterialNão se aplica UNIDADE 60 R$ 71,12 R$ 4.267,20
24 CORREIA DE CORTE MTD-17.5/42MaterialNão se aplica PECA 8 R$ 305,97 R$ 2.447,76
25 CORREIA DE TRAÇÃO MTD-17.5/42MaterialNão se aplica PECA 8 R$ 195,97 R$ 1.567,76
26 CORRENTE MOTOSSERRA 30 FACASMaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 125,00 R$ 25.000,00
27 CORRENTE NAKASHI NCS-650MaterialNão se aplica UNIDADE 230 R$ 123,33 R$ 28.365,90
28 CORRENTE SABRE 16” KAWASHIMA KCS 400-EMaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 133,74 R$ 26.748,00
29 CORRENTE STIHL MS170 22 FACASMaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 114,33 R$ 34.299,00
30 EIXO CARDAN KA85MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 121,00 R$ 6.050,00
31 ESCOVA DE AÇO 25MMMaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 72,90 R$ 14.580,00
32 FACA TRATOR MTD-17.5/42MaterialNão se aplica PECA 20 R$ 231,67 R$ 4.633,40
33 FILTRO DE AR MTD-17.5/42MaterialNão se aplica PECA 20 R$ 99,22 R$ 1.984,40
34 FILTRO DE COMBUSTÍVEL MTD-17.5/42MaterialNão se aplica PECA 20 R$ 57,11 R$ 1.142,20
35 KIT CILINDRO BG 86MaterialNão se aplica KIT 4 R$ 330,27 R$ 1.321,08
36 KIT CILINDRO MS170MaterialNão se aplica KIT 6 R$ 356,10 R$ 2.136,60
37 KIT CILINDRO PISTÃO ANÉISMaterialNão se aplica KIT 1 R$ 1.275,00 R$ 1.275,00
38 KIT CILINDRO PISTÃO KA85MaterialNão se aplica KIT 10 R$ 280,38 R$ 2.803,80
39 KIT CILINDRO PISTÃO NCS-650MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 506,76 R$ 1.013,52
40 KIT CILINDRO PISTÃO STIHL FS220MaterialNão se aplica KIT 8 R$ 426,00 R$ 3.408,00
41 KIT PONTEIRA STIHL KA85MaterialNão se aplica KIT 30 R$ 354,33 R$ 10.629,90
42 LAMINA DE CORTE BCH25MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 105,90 R$ 1.059,00
43 LAMINA DISCO 1" (25,4MM)MaterialNão se aplica UNIDADE 400 R$ 50,97 R$ 20.388,00
44 LAMINA ROÇADEIRA 2 PONTASMaterialNão se aplica UNIDADE 700 R$ 35,85 R$ 25.095,00
45 LIMITADOR DE ALTURAMaterialNão se aplica UNIDADE 400 R$ 26,67 R$ 10.668,00
46 MANGOTE FR220MaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 329,67 R$ 13.186,80
47 MOTOR DE PARTIDA MTD-17.5/42MaterialNão se aplica PECA 2 R$ 781,97 R$ 1.563,94
48 PONTEIRA TRANSMISSÃO FR 220MaterialNão se aplica PECA 40 R$ 384,50 R$ 15.380,00
49 PONTEIRA TRANSMISSÃO NAKASHI 25MMMaterialNão se aplica UNIDADE 80 R$ 208,33 R$ 16.666,40
50 PUNHO ACELERADOR COMPLETOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 312,05 R$ 312,05
51 PUNHO ACELERADOR KA85MaterialNão se aplica UNIDADE 45 R$ 142,10 R$ 6.394,50
52 SABRE 16” KAWASHIMA KCS 400-EMaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 152,06 R$ 30.412,00
53 SABRE 20” NAKASHI NCS-650MaterialNão se aplica UNIDADE 115 R$ 239,33 R$ 27.522,95
54 SABRE MOTOSERRA 30CM/12’MaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 156,13 R$ 46.839,00
55 SABRE MOTOSERRA 40CM/16”MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 265,02 R$ 26.502,00
56 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE BOMBA COSTALServiçoNão se aplica HORA 100 R$ 51,67 R$ 5.167,00
57 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS (KAWASHIMA)ServiçoNão se aplica HORA 580 R$ 82,65 R$ 47.937,00
58 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS (NAKASHI)ServiçoNão se aplica HORA 400 R$ 82,64 R$ 33.056,00
59 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS (OLEOMAQ)ServiçoNão se aplica HORA 150 R$ 82,64 R$ 12.396,00
60 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS (STIHL)ServiçoNão se aplica HORA 350 R$ 82,64 R$ 28.924,00
61 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS (TOYAMA)ServiçoNão se aplica HORA 100 R$ 82,65 R$ 8.265,00
62 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE TRATOR MTDServiçoNão se aplica HORA 100 R$ 108,33 R$ 10.833,00
63 TUBO EIXO STIHLMaterialNão se aplica KIT 12 R$ 400,63 R$ 4.807,56
64 VELA DE IGNIÇÃO BCH25MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 36,81 R$ 368,10
65 VELA MOTOR MTD-17.5/42MaterialNão se aplica PECA 24 R$ 37,00 R$ 888,00
66 VELA PARA ROÇADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 400 R$ 32,33 R$ 12.932,00
67 VELA TK 065DMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 43,33 R$ 129,99
Total estimado dos itens R$ 742.237,90

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS E DE LIMPEZA PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG

Informação complementar

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS E DE LIMPEZA PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG FLOWDOCS 1196

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MONTE SIAO
CNPJ
22.646.525/0001-31
Unidade
MUNICÍPIO DE MONTE SIÃO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Monte Sião - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
52
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22646525000131-1-000101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 742.237,90 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Minas Gerais: é maior que 89% delas. Na amostra de 280 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 530.961,37, variando de R$ 100,00 a R$ 31.834.745,02.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MONTE SIAO publicou 34 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 540.928,08, e o total já movimentado soma R$ 18,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, insumos agrícolas e veterinários, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.