REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SISTEMA MODULAR AUTOMATIZADO PARA A EDUCAÇÃO INFANTIL E O ENSINO FUNDAMENTAL E…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINATARIO DO ALTO RIO GRANDE · Unidade Única
Documentos do edital
- 01__Minuta_de_Edital__Robotica_assinado.pdf Edital · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 01.pdf Minuta do Contrato · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 01.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 01.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 00__DFD__Robotica_1_1.pdf DFD · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 01.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 01.pdf Termo de Referência · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Robô Móvel Educacional AutomatizávelMaterial | UN | 540 | R$ 6.030,00 | R$ 3.256.200,00 |
| 2 | Guia Pedagógico para Aluno - Educação Infantil - (Infantil 4)Material | UN | 1.800 | R$ 206,00 | R$ 370.800,00 |
| 3 | Guia Pedagógico para Aluno - Educação Infantil - (Infantil 5)Material | UN | 1.800 | R$ 206,00 | R$ 370.800,00 |
| 4 | Guia Pedagógico para Professor - Educação Infantil - (Infantil 4)Material | UN | 720 | R$ 166,00 | R$ 119.520,00 |
| 5 | Guia Pedagógico para Professor - Educação Infantil - (Infantil 5)Material | UN | 720 | R$ 166,00 | R$ 119.520,00 |
| 6 | Kit de Construção Modular I – Educação InfantilMaterial | UN | 2.700 | R$ 3.483,33 | R$ 9.404.991,00 |
| 7 | Manual de construção Kit Modular I – Educação Infantil (Infantil 4)Material | UN | 1.800 | R$ 206,33 | R$ 371.394,00 |
| 8 | Manual de construção Kit Modular I – Educação Infantil (Infantil 5)Material | UN | 1.800 | R$ 206,33 | R$ 371.394,00 |
| 9 | Caderno Infantil Kit Modular I – Educação Infantil (Infantil 4)Material | UN | 18.000 | R$ 211,67 | R$ 3.810.060,00 |
| 10 | Caderno Infantil Kit Modular I – Educação Infantil (Infantil 5)Material | UN | 18.000 | R$ 211,67 | R$ 3.810.060,00 |
| 11 | Kit de Construção Modular II – Educação InfantilMaterial | UN | 2.700 | R$ 4.513,33 | R$ 12.185.991,00 |
| 12 | Manual de construção Kit Modular II – Educação Infantil (Infantil 4)Material | UN | 1.800 | R$ 199,67 | R$ 359.406,00 |
| 13 | Manual de construção Kit Modular II – Educação Infantil (Infantil 5)Material | UN | 1.800 | R$ 199,67 | R$ 359.406,00 |
| 14 | Caderno Infantil Kit Modular II – Educação Infantil (Infantil 4)Material | UN | 18.000 | R$ 211,00 | R$ 3.798.000,00 |
| 15 | Caderno Infantil Kit Modular II – Educação Infantil (Infantil 5)Material | UN | 18.000 | R$ 211,00 | R$ 3.798.000,00 |
| 16 | Plataforma Digital para os ProfessoresMaterial | UN | 180 | R$ 1.125,00 | R$ 202.500,00 |
| 17 | Capacitação de professoresMaterial | UN | 720 | R$ 6.393,33 | R$ 4.603.197,60 |
| 18 | Assessoria técnico-pedagógicaMaterial | UN | 1.800 | R$ 509,00 | R$ 916.200,00 |
| 19 | TELA INTERATIVA 75” COM RECURSOS EDUCACIONAIS E PLATAFORMA, CONFORME ESPECIFICAÇÃOMaterial | UN | 250 | R$ 87.566,67 | R$ 21.891.667,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 70.119.107,10 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SISTEMA MODULAR AUTOMATIZADO PARA A EDUCAÇÃO INFANTIL E O ENSINO FUNDAMENTAL E EQUIPAMENTO TECNOLÓGICO, INCLUINDO MATERIAL DIDÁTICO DE APOIO PARA ALUNOS E PROFESSORES, BEM COMO PROCESSO DE FORMAÇÃO CONTINUADA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DO ALTO RIO GRANDE - CIMARG.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINATARIO DO ALTO RIO GRANDE
- CNPJ
- 21.270.505/0001-46
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 2466
- Local
- Lavras - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 031/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21270505000146-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 70.119.107,10 está entre as maiores das contratações de material escolar em Minas Gerais: é maior que 96% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.851.856,50, variando de R$ 790,00 a R$ 70.119.107,10.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINATARIO DO ALTO RIO GRANDE publicou 11 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 83.031.437,20, e o total já movimentado soma R$ 913,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, material escolar e didático, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.