BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58/26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 3 dias 📍 Taubaté - SP UASG 496 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de papel sulfite A4 para compor o estoque do almoxarifado da Unitau

UNIVERSIDADE DE TAUBATE · Universidade de Taubaté - SP

Valor estimado R$ 125.328,00
Propostas até 04/09/2026 às 09:30 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 21/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 20/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2260444 PAPEL SULFITE A4, 210 X 297MM, 75G/M²,-COR BRANCA, ALVURA MÍNIMA DE 90%, OPACIDADE MÍNIMA 95%, 100% CELULOSE, ALCALINO E CORTE A LASER.MaterialNão se aplica RES 4.200 R$ 29,84 R$ 125.328,00
Total estimado dos itens R$ 125.328,00

Objeto completo

Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de papel sulfite A4 para compor o estoque do almoxarifado da Unitau

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE DE TAUBATE
CNPJ
45.176.153/0001-22
Unidade
Universidade de Taubaté - SP
Código da unidade (UASG)
496
Local
Taubaté - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PRA 2026/9033
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45176153000122-1-000149/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 125.328,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 819.731,62, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE DE TAUBATE publicou 71 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 155.675,74, e o total já movimentado soma R$ 11,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores, informática e equipamentos de ti, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.