BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
115/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 27 dias 📍 Patrocínio - MG UASG 02004001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE MOBILIARIOS EM GERAL, APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO DO MUNICIPIO…

MUNICIPIO DE PATROCINIO · SECRETARIA DE COMPRAS E LICITAÇÃO

Valor estimado R$ 462.936,69
Propostas até 28/09/2026 às 08:59 Faltam 27 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BALANCA DIGITAL COM PLATAFORMA INOX 200KG BALANCA ELETRONICA DE PRECISAO COM MICROPROCESSADOR TARA SUBTRATIVA DISPLAY DIGITAL DE CRISTAL LIQUIDO LCD COM 8 DIGITOS COM INDICADORES DE ESTABILIDADES DE LEITURA E CAPACIDADE JA UTILIZADA POSSUI FUNCAO DE PESAGEM SIMPLES CONTAGEM PORCENTAGEM CARGA MAXIMA DE 200KG SENSIBILIDADE 50G POSSUI 2 UNIDADES DE PESAGEM G E KG TEMPO DE ESTABILIDADE 4 SEGUNDOS COTAGEM BIVOLT FREQUECIA APROXIMADAMENTE 50 HZ POTENCIA MINIMA DE 3W PLATAFORMA EM INOX 70 X 70 CM COM COLUNA EM INOX DIMENSAO C700 X L700 X A1000 TOLERANCIA DE 10 POR CENTO MODELO APROVADO PELO IMETROMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.341,69 R$ 2.341,69
2 BERCO INFANTIL PADRAO AMERICANO MULTIFUNCIONAL 3 EM 1 COM RODIZIOS E COLCHAO INCLUSO DESTINADO AO USO EM BERCARIO CRECHES EM UNIDADES DE ACOLHIMENTO INFANTIL CONFECCIONADO EM ESTRUTURA DE MDF DE ALTA RESISTENCIA COM ACABAMENTO EM PINTURA UV E/OU LACA PU POSUINDO GRADES LATERIAS EM MDF COM DIMENSOES APROXIMADAS DE 985 CM DE ALTURA 132.5 CM DE LARGURA E 79 CM DE PRODUNDIDADE COMPATIVEL COM COLCHAO PADRAO MEDINDO 130 CM DE LARGURA 70 CM DE PROFUNDIDADE E 10CM DE ALTURA INCLUIDO NO PRODUTO CONFECCIONADO EM ESPUMA COM DENSIDADE APROXIMADA D18 COM TRATAMENTO ANTIALERGICO ANTIACAROMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 914,10 R$ 13.711,50
3 BERCO MOISES BALANCO COM MOSQUETEIRO COLCHAO COM CAPA IMPERMEAVEL E LAVAVEL FUNCAO BALANCO MOSQUETEIRO INTEGRADO PESO SUPORTADO DA CESTA DE ATE 15KG ESTRUTURA ATE 50KG ABERTURA LATERAL PARA ACOPLAR NA CAMA ALTURA REGULAVEL EM NO MINIMO 6 NIVEIS RODAS COM TRAVAS DE SEGURANCA INCLINACAO DE 5 GRAUS MATERIAL BARRAS DE FERRO FIBRA DE POLIESTER E LINHO MEDIDAS DO COLCHAO L 50CM X C 85CM X A 3CM PESO DO PRODUTO APROXIMADAMENTE 7.6KG CONTEUDO DA EMBALAGEM 1 BERCO PORTATIL COM BALANCO 1 COLCHAO DE ESPUMA 1 CAPA IMPERMEAVEL 1 MOSQUETEIRO 1 CESTO DE ARMAZENAMENTO.MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 845,33 R$ 8.453,30
4 CADEIRA DE ALIMENTACAO INFANTIL DO TIPO ALTA DESTINADA AO USO POR CRIANCAS NA PRIMEIRA INFANCIA COM CAPACIDADE DE SUPORTE DE ATE 15KG PODENDO 6 MESES ATE 36 MESES OU DESDE O NASCIMENTO POSSUIR FUNCAO RECLINAVEL TIPO DESCANSO CONFECCIONADA EM ESTRUTURA METALICA E PLASTICA DE ALTA RESISTENCIA COM ACABAMENTO EM MATERIAIS ATOXICOS DURAVEIS DE FACIL HIGIENIZACAO DEVE POSSUIR ASSENTO ACOLCHOADO IMPERMEAVEL E REMOVIVEL OU LAVAVEL EQUIPADA COM ENCOSTO RECLINAVEL EM MULTIPLAS POSICOES PERMITINDO ADAPTACAO PARA ALIMENTACAO E DESCANSO BEM COMO SISTEMA DE REGULAGEM DE ALTURA EM DIFERENTES NIVEISMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 431,43 R$ 12.942,90
5 CAMA BOX CONJUGADA SOLTEIRO COMPOSTA POR BASE BOX E COLCHAO DE ESPUMA COM DIMENSOES APROXIMADAS DE 88CM DE LARGURA X 188CM DE COMPRIMENTO O COLCHAO COM DENSIDADE MINIMA D33 SUPORTANDO ATE 120KG COLCHAO EM ESPUMA DE ALTA QUALIDADE COM REVESTIMENTO EM TECIDO POSSUI TRATAMENTO ANTIACARO ANTIALERGICO ANTIFUNGO E ANTIMOFO A BASE BOX E ESTRUTURADA EM MADEIRA RESISTENTE REVESTIDA EM TECIDO COM PES DE APOIOMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 916,92 R$ 9.169,20
6 CARRINHO DE BEBE TIPO PASSEIO ESTRUTURA EM ACO TUBULAR ASSENTO RECLINAVEL CAPOTA RETRATIL E REMOVIVEL TECIDO ALCOCHOADO REMOVIVEL E LAVAVEL COM 4 RODAS DIANTEIRAS GIRATORIAS E 04 RODAS TRASEIRAS FIXAS COM SISTEMA DE FREIO CINTO DE SEGURANCA COM 05 PONTOS E PROTETOR DE OMBRO MEDINDO DE APROXIMADAMENTE A 100 X C 80 X L 55 CM TOLERANCIA DE MAIS OU MENOS 15 CM PARA ALTURA LARGURA E COMPRIMENTO / PROFUNDIDADE CAPACIDADE PARA BEBES DE ATE 15 KG GARANTIA MINIMA DE 12 MESES COM CERTIFICADO INMETRO.MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 687,38 R$ 6.873,80
7 CARRINHO PARA BEBE PARA GEMEOS OU CRIANCAS COM IDADES APROXIMADAS DO TIPO MODULAR/CONECTAVEL COMPOSTO POR DUAS UNIDADES INDEPENDENTES QUE POSSIBILITAM UTILIZACAO CONJUNTA OU SEPARADA POR MEIO DE SISTEMA DE ACOPLAMENTO SEGURO DESTINADO AO TRANSPORTE DE CRIANCAS DESDE O NASCIMENTO ATE NO MIMINO 15 KG POR ASSENTO COM ESTRUTURA CONFECCIONADA EM ACO OU MATERIAL METALICO DE ALTA RESISTENCIA CADA UNIDADE DEVE POSSUIR ASSENTO INDIVIDUAL COM ENCOSTO REGULAVEL EM MULTIPLAS POSICOES INCLUSIVE POSICAO TIPO BERCO CAPOTA RETRATIL PARA PROTECAO CONTRA INTERPERIES CINTO DE SEGURANCA DE 5 PONTOS COM PROTETORESMaterialNão se aplica PAR 10 R$ 1.785,00 R$ 17.850,00
8 CARRINHO TROCADOR INFANTIL PORTATIL DO TIPO MESA COM ESTRUTURA DESTINADO A REALIZACAO DE TROCA DE FRALDAS COM SEGURANCA ERGONOMIA E ORGANIZACAO CONFECCIONADO EM ESTRUTURA TUBULAR METALICA DE ALTA RESISTENCIA COM ACABAMENTO ANTICORROSIVO E SISTEMA DE TRAVAMENTO REFORCADO POSSUINDO SUPERFICIE SUPERIOR ACOLCHOADA E ANATOMICA COM LATERAIS ELEVADAS PARA CONTENCAO E PROTECAO DO BEBE DURANTE O USO REVESTIDA EM MATERIAL IMPERMEAVEL LAVAVEL E ATOXICO GARANTINDO HIGIENE E DURABILIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 1.043,94 R$ 20.878,80
9 CERCADO INFANTIL TIPO CHIQUEIRINHO DE FORMATO RETANGULAR CONFECCIONADO EM ESTRUTURA METALICA TUBULAR DE ALTA RESISTENCIA COM CONEXOES REFORCADAS RESVESTIDO EM TECIDO OXFORD DE ALTA DURABILIDADE E DE FACIL HIGIENIZACAO COM LATERAIS EM TELA RESPIRAVEL QUE PERMITEM VENTILACAO ADEQUADA E VIDIBILIDADE INTERNA MINIMO UMA ABERTURA POR ZIPER EXTERNO O PRODUTO POSSUI DIMENSOES MINIMA APROXIMADAS DE 1.8M DE LARGURA POR 2M DE COMPRIMENTO E ALTURA APROXIMADA DE 70 CM PODENDO APRESENTAR PEQUENAS VARIACOES CONFORME O FABRICANTE SE MANTENDO DENTRO DO PADRAO DE MERCADOMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 558,11 R$ 5.581,10
10 ESTANTE CARTOLINA ORGANIZADOR DE PRATELEIRASMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 1.183,99 R$ 23.679,80
11 ESTANTE PARA PARTITURA. MATERIA PRIMA METAL. BASE EMBORRACHADA ANTIDERRAPANTES. COLUNA DOBRAVEL ARTICULAVEL COM ALTURA AJUSTAVEL COM NO MINIMO 70 CM E MAXIMO DE 150 CM COM DUAS PRESILHAS PRA FOLHAS. PINTURA ELETROSTATICA. COR PRETO. COM PRANCHETA MEDIDAS ALTURA MINIMO 27 A 35 CM LARGURA 40 A 50 CM E PROFUNDIDADE DE SUPORTE DE FOLHAS DE 3 A 5 CM COM REGULAGEM DE INCLINACAO.MaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 191,47 R$ 7.658,80
12 EXAUSTOR AXIALMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.233,09 R$ 1.233,09
13 FOGAO A GAS 05 BOCAS COM FORNOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.194,72 R$ 2.194,72
14 FORNO INDUSTRIAL A GAS COURACADO COM RACK CONTENDO DUAS GRADES PRATELEIRAS COM SUPORTE DE ACO CROMADO DESLIZANTE E REMOVIVEL E ALTURAS EM QUATRO ISOLAMENTO TERMICO COMPLETO DE FIBRA DE CERAMICA INJETOR DE GAS HORIZONTAL PUXADOR DE FORNO EM PVC CORPO INTEIRAMENTE CHAPA DE ACOMANIPULADOR DE TEMPERATURA COM NO MINIMO CINCO POSICOES CAPACIDADE MINIMA DE 103 LITROS DIMENSOES MINIMAS LXAXP 640X940X920CM.MaterialNão se aplica UNIDADE 82 R$ 2.673,74 R$ 219.246,68
15 FORNO INDUSTRIAL A GAS COURACADO COM RACK CONTENDO DUAS GRADES. COTA DE 25 POR CENTO PARA MEI/ME/EPP. PRATELEIRAS COM SUPORTE DE ACO CROMADO DESLIZANTE E REMOVIVEL E ALTURAS EM QUATRO ISOLAMENTO TERMICO COMPLETO DE FIBRA DE CERAMICA INJETOR DE GAS HORIZONTAL PUXADOR DE FORNO EM PVC CORPO INTEIRAMENTE CHAPA DE ACOMANIPULADOR DE TEMPERATURA COM NO MINIMO CINCO POSICOES CAPACIDADE MINIMA DE 103 LITROS DIMENSOES MINIMAS LARGURA 640 CM X ALTURA 940 CM X PROFUNDIDADE 920 CMMaterialNão se aplica UNIDADE 28 R$ 2.673,74 R$ 74.864,72
16 FREEZER E REFRIGERADOR HORIZONTAL 2 TAMPAS 546 LITROS 110V.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 4.095,73 R$ 20.478,65
17 FRIGOBAR. CAPACIDADE 80 A 100 LITROS. VOLTAGEM 110/127 V. MINIMO 02 PRATELEIRAS. PRATELEIRAS REMOVIVEIS E TRANSPARENTES. COMPARTIMENTO EXTRA FRIO/CONGELADOR. COR BRANCA. LUZ INTERNA. 01 PORTA. PORTA LATAS. DEGELO DO FREEZER MANUAL OU CYCLE DEFROST. CONTROLE DE TEMPERATURA. SELO DE IDENTIFICACAO DE CONFORMIDADE INMETRO. ETIQUETA EFICIENCIA ENERGETICA A. GARANTIA MINIMA DE 1 ANO.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 1.496,60 R$ 7.483,00
18 LAVADORA DE ALTA PRESSAO INDUSTRIAL COM CARRINHO.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 6.886,97 R$ 6.886,97
19 PROCESSADOR DE ALIMENTOS E CENTRIFUGA DOMESTICO CAP. 1000ML.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.407,97 R$ 1.407,97
Total estimado dos itens R$ 462.936,69

Objeto completo

REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE MOBILIARIOS EM GERAL, APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PATROCINIO
CNPJ
18.468.033/0001-26
Unidade
SECRETARIA DE COMPRAS E LICITAÇÃO
Código da unidade (UASG)
02004001
Local
Patrocínio - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0054252
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18468033000126-1-000241/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 462.936,69 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 81% delas. Na amostra de 354 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.020.740,83, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PATROCINIO publicou 52 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 820.750,18, e o total já movimentado soma R$ 42,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, madeira, vidros e esquadrias, energia elétrica e geradores, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.