BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 136/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Itajaí - SC UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE BUSCA, RESGATE E SALVAMENTO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE ITAJAÍ/SC

MUNICIPIO DE ITAJAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJAÍ - SC

Valor estimado R$ 99.514,33
Propostas até 11/09/2026 às 14:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Gancho croqueMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 1.630,00 R$ 8.150,00
2 HalliganMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 1.500,00 R$ 7.500,00
3 Chave de inspeção / chave de tapeceiroMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 78,99 R$ 394,95
4 MARTELO DE BORRACHA 60MMMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 114,53 R$ 572,65
5 Alicate Corta frio 24”MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 163,55 R$ 817,75
6 Corta frio 12”MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 108,84 R$ 544,20
7 Caixa de ferramentasMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 243,29 R$ 1.216,45
8 MARRETAMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 149,33 R$ 746,65
9 FACÃO 14", COM CABOMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 133,66 R$ 1.336,60
10 Ferramenta quebra vidros e corta cinto de segurançaMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 60,06 R$ 600,60
11 MOCHILAMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 122,76 R$ 1.841,40
12 BÚSSOLAMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 161,97 R$ 2.429,55
13 BANDANA TUBULARMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 36,40 R$ 910,00
14 SACO DE DORMIRMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 545,40 R$ 5.454,00
15 COLCHONETEMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 343,92 R$ 3.439,20
16 BarracaMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 660,33 R$ 6.603,30
17 COLETE OPERACIONAL :MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 439,04 R$ 4.390,40
18 MOCHILAMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 695,33 R$ 6.953,30
19 Bolsa de transporteMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 525,00 R$ 5.250,00
20 GPSMaterialNão se aplica Peça 5 R$ 2.703,33 R$ 13.516,65
21 PAR DE LUVAS DE BORRACHA.MaterialNão se aplica Par 10 R$ 64,67 R$ 646,70
22 ROUPA APICULTORMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 632,67 R$ 6.326,70
23 Tubo transparente para acondicionamento de animais peçonhentosMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 914,66 R$ 7.317,28
24 Saco de arremessoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 168,00 R$ 1.680,00
25 APITOMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 54,38 R$ 10.876,00
Total estimado dos itens R$ 99.514,33

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE BUSCA, RESGATE E SALVAMENTO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE ITAJAÍ/SC

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAJAI
CNPJ
83.102.277/0001-52
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJAÍ - SC
Código da unidade (UASG)
1
Local
Itajaí - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PE 136/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102277000152-1-000514/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 99.514,33 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 481.611,78, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAJAI publicou 83 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.787.596,10, e o total já movimentado soma R$ 397,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.