REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E PEÇAS DE VESTUÁRIO, INCLUINDO CAMISETAS, CALÇAS, CAMISAS, JALECOS, KIMONOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS AO…
MUNICIPIO DE CAREACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAREAÇU
Documentos do edital
- EDITAL%20UNIFORMES.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- MINUTA%20DA%20ATA%20DE%20REGISTRO%20DE%20PRECO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TERMO%20DE%20REFERENCIA%20%2815%29.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP%20%285%29.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CALÇA DE BRIN COM MEIO ELÁSTICO COM LOGOCALÇA DE BRIN COM MEIO ELÁSTICO COM LOGO EM SILK BRASÃO DA PREFEITURA DISPONÍVEL EM TODOS OS TAMANHOS ADULTO NA CONTRATAÇÃO SERÃO INFORMADOS O(S) TAMANHO(S) E A(S) ARTES QUE DEVERÃO SER FORNECIDOS.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 100 | R$ 73,18 | R$ 7.318,00 |
| 2 | CALÇA JEANS COM LOGO EM SILK BRASÃOCALÇA JEANS COM LOGO EM SILK BRASÃO DA PREFEITURA DISPONÍVEL EM TODOS OS TAMANHOS ADULTO. NA CONTRATAÇÃO SERÃO INFORMADOS O(S) TAMANHO(S) E A(S) ARTES QUE DEVERÃO SER FORNECIDOS.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 100 | R$ 96,83 | R$ 9.683,00 |
| 3 | CAMISA DE BRIN FECHADA C 3 BOTÕES MANGA CURTACAMISA DE BRIN FECHADA COM TRÊS BOTÕES MANGA CURTA COM LOGO BRASÃO DA PREFEITURA BORDADO DISPONÍVEL EM TODOS OS TAMANHOS ADULTO. NA CONTRATAÇÃO SERÃO INFORMADOS O(S) TAMANHO(S), A(S) COR(ES) E A(S) ARTES QUE DEVERÃO SER FORNECIDOS.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 100 | R$ 96,25 | R$ 9.625,00 |
| 4 | CAMISA DE MALHA FRIA FECHADA COM TRÊS BOTÕESCAMISA DE MALHA FRIA FECHADA COM TRÊS BOTÕES MANGA LONGA COM FAIXA REFLETIVA, COM LOGO BRASÃO DA PREFEITURA BORDADO DISPONÍVEL EM TODOS OS TAMANHOS ADULTO. NA CONTRATAÇÃO SERÃO INFORMADOS O(S) TAMANHO(S), A(S) COR(ES) E A(S) ARTES QUE DEVERÃO SER FORNECIDOS.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 100 | R$ 67,49 | R$ 6.749,00 |
| 5 | CAMISETA COMUM GOLA REDONDA ESTAMPADACAMISETA COMUM, GOLA REDONDA - ESTAMPA SILK FRENTE E COSTAS COMPOSIÇÃO POLIÉSTER (67%) E VISCOSE (33%), TECIDO POLIVISCOSE (MALHA FRIA), COM GRAMATURA MÍNIMA ENTRE 140 G/M² E 165 G/M², CONSTRUÇÃO TIPO MALHA COM FIO 30/1, COM TECIDO PRÉ-ENCOLHIDO DE PRIMEIRA QUALIDADE, GOLA DE VIÉS, COM REFORÇO, IMPRESSÃO PERSONALIZADAS EM SERIGRAFIA, FORMATO A SER DEFINIDO DE ACORDO COM A NECESSIDADE DE CADA SECRETARIA, ACONDICIONADAS INDIVIDUALMENTE EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE, DEVIDAMENTE ETIQUETADA COM A SEGUINTE DESCRIÇÃO MÍNIMA: NOME DO FABRICANTE, COMPOSIÇÃO E MEDIDA. TAMANHOS P AO XGG. NA CONTRATAÇÃO SERÃO INFORMADOS O(S) TAMANHO(S), A(S) COR(ES) E A(S) ARTES QUE DEVERÃO SER FORNECIDOS.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 1.000 | R$ 41,21 | R$ 41.210,00 |
| 6 | CAMISETA DRY-FIT SPORTER 100% POLIÉSTERCAMISETA DRY-FIT SPORTER 100% POLIÉSTER, GRAMATURA 135 G/M². COSTURAS COM ACABAMENTO TYPE OMBRO A OMBRO E PESPONTO GOLA PARTE DA FRENTE. CAMISETA PERSONALIZAD? COM SUBLIMAÇÃO TOTAL. NA CONTRATAÇÃO SERÃO INFORMADOS O(S) TAMANHO(S), A(S) COR(ES) E A(S) ARTES QUE DEVERÃO SER FORNECIDOS. TAMANHO P AO XGGMaterial | UN | 2.000 | R$ 60,41 | R$ 120.820,00 |
| 7 | CAMISETA EM MALHA PA (50% ALGODÃO E 50% POLIECAMISETA EM MALHA PA (50% ALGODÃO E 50% POLIESTER), GOLA REDONDA, MANGA CURTA, COM LOGOS DO PROERD EM TRANSFER OU SILK NA FRENTE E NAS COSTAS, LOGO DA POLÍCIA MILITAR DE MINAS GERAIS NA MANGA DIREITA E LOGO DO BRASÃO DA PREFEITURA NA MANGA ESQUERDA. TODAS AS IMAGENS DEVERÃO SER IMPRESSAS DE ACORDO COM A ARTE ENVIADA. OS TAMANHOS SERÃO: 10 INFANTIL, 12 INFANTIL, 14 INFANTIL, 16 INFANTIL, P ADULTO, M ADULTO, G ADULTO E GG ADULTOMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 100 | R$ 58,75 | R$ 5.875,00 |
| 8 | CAMISETA TRADICIONAL MANGA CURTACAMISETA TRADICIONAL MANGA CURTA, MODELO POLO MALHA PV (67% POLIÉSTER E 33% VISCOSE-FRIA). SILK FRENTE E COSTAS E NA MANGA. TAMANHOS DIVERSOS. NA CONTRATAÇÃO SERÃO INFORMADOS O(S) TAMANHO(S), A(S) COR(ES) E A(S) ARTES QUE DEVERÃO SER FORNECIDOSMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 1.000 | R$ 53,12 | R$ 53.120,00 |
| 9 | FAIXA DE JIU JITSU BRANCA TODOS OS TAMANHOSFAIXA DE JIU JITSU BRANCA TODOS OS TAMANHOS PERSONALIZADAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 13 | R$ 51,67 | R$ 671,71 |
| 10 | JALECO AVENTAL BATA 2 BOLSOS AMARRAS LATERALJALECO AVENTAL BATA - 2 BOLSOS / AMARRAS LATERAIS - OXFORD, 100% POLIESTER.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 100 | R$ 42,31 | R$ 4.231,00 |
| 11 | JALECO MANGA LONGA TECIDO 100% MICROFIBRAJALECO MANGA LONGA, TECIDO 100% MICROFIBRA, TRANSFER FLOCADO NO BOLSO E MANGA BRASÃO DA PREFEITURA E DA SECRETARIA DE SAÚDE. TAMANHOS DIVERSOS. AMOSTRAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 50 | R$ 96,25 | R$ 4.812,50 |
| 12 | KIMONO JIU-JITSU, AZUL ADULTO PARTE DE CIMAKIMONO JIU-JITSU, AZUL ADULTO PARTE DE CIMA: PEARL WEAVE, CALÇA: RIP STOP REFORÇADO, FAIXA: ALGODÃO TRANÇADO - PEARL WEAVE. A COSTURA PRECISA SER TRANÇADA, TAMANHOS A0, A1, A2 E A3MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 4 | R$ 349,26 | R$ 1.397,04 |
| 13 | KIMONO JIU-JITSU ADUL AZUL PEARL WEA/RIP STOPKIMONO JIU-JITSU, AZUL ADULTO PARTE DE CIMA: PEARL WEAVE, CALÇA: RIP STOP REFORÇADO, FAIXA: ALGODÃO TRANÇADO - PEARL WEAVE. A COSTURA PRECISA SER TRANÇADA, TAMANHOS A4, A5 E A6MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 3 | R$ 373,48 | R$ 1.120,44 |
| 14 | KIMONO JIU-JITSU INFANTIL AZUL PARTE DE CIMAKIMONO JIU-JITSU, AZUL INFANTIL PARTE DE CIMA: PEARL WEAVE, CALÇA: RIP STOP REFORÇADO, FAIXA: ALGODÃO TRANÇADO - PEARL WEAVE. A COSTURA PRECISA SER TRANÇADA, TAMANHOS M00, M0, M1, M2, M3 E M4MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 6 | R$ 289,37 | R$ 1.736,22 |
| 15 | MANGUITO EM LYCRA TAMANHO ADULTOMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 100 | R$ 31,35 | R$ 3.135,00 |
| 16 | TOUCA EM TELA BRANCA COM ABA EM TECIDO BRIMTOUCA EM TELA BRANCA COM ABA EM TECIDO BRIM, DISPONÍVEL EM TODOS OS TAMANHOSMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 100 | R$ 19,88 | R$ 1.988,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 273.491,91 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E PEÇAS DE VESTUÁRIO, INCLUINDO CAMISETAS, CALÇAS, CAMISAS, JALECOS, KIMONOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO DE CAREAÇU/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAREACU
- CNPJ
- 17.935.388/0001-15
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CAREAÇU
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Careaçu - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00009726
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17935388000115-1-000103/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 273.491,91 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 78% delas. Na amostra de 312 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 353.534,05, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAREACU publicou 34 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 441.271,93, e o total já movimentado soma R$ 14,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, material de construção, mobiliário e equipamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.